Перейти к содержанию

Птенец стрижа на чистит трубочки на хвосте Помогите советом-рекомендацией


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, у меня птенец стрижа уже 10 дней, кормлю мраморными тараканами, ранее давала сверчков, но они быстро закончились. Беспокоит состояние его хвоста, не чистит трубочки, стоит ли беспокоиться? Что предпринять? Фото прилагаю

9E20FBC5-2499-4B41-8065-C9A5868418BE.jpeg

C3D09B45-FAD1-40EB-9077-439ADD575E57.jpeg

8D72A491-A26E-4F7C-9241-E406B1A1DD00.jpeg

0A03B0E3-6336-496A-B402-28E126102613.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили специалисты, рискну я.

Трубочки ни в коем случае нельзя счищать принудительно. Если счистить раньше времени - в перьях будут прорехи.

Меня в моём стрижонке тоже беспокоили не сходящие трубочки (но не так много как в вашем случае). Хорошо кормила (правильными насекомыми), давала тауфон, В1. И трубочки сошли сами. 

Надеюсь, и у вашего сойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильина, благодарю за отклик.

Правильно ли я Вас понимаю, что трубочки должны сходить сами? Я думала птенец должен их счищать самостоятельно клювом. Вот и беспокоюсь, что не разу не заставала его за чисткой хвоста, в отличии от крыльев. Видимо он у меня до хвоста не дотягивается, упитанный, вес 53 грамма.

По какой схеме Вы давали В1? Его нужно обязательно птенцу добавлять, или по каким-то определенным показаниям? 
Благодарю ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сошли сами" - это я имею ввиду, что без помощи человека. Как мой их счищал, я тоже не видела. Насколько я поняла, внутри трубочки перо как-бы созревает. После созревания пера трубочка становится тонкой, сухой и отшелушивается (либо сама, либо птенец помогает). Поэтому важно не отковыривать трубочки раньше времени. Я на одном пере попыталась "насильно" помочь счистить трубочку - в результате перо с прорехой. 

Может у вашего ещё не созрели пёрышки в хвосте? А на крыльях все трубки сошли? Если птенец уже большой, и на крыльях трубок уже нет, то возможно и пора волноваться... А если и крылья ещё в процессе роста, то наверное всё норм. Мне кажется, в любом случае, вам стоит сделать упор на качестве корма (точно не повредит!). Тут пишут, что развитие пера напрямую зависит от качества еды.

Но вообще, я в стрижах новичок) Могу и что-то неправильно понимать) 

 

В1 даю по одной-две капли раз в четыре дня. Вычитала на этом форуме, что В1 нужно давать стрижам, т.к. его часто не хватает. А так как мой был вяленький, решила подавать. Ну и про тауфон тоже здесь вычитала, что он укрепляет перо.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2022 в 19:04, Ильяна сказал:

Пока не ответили специалисты, рискну я.

Трубочки ни в коем случае нельзя счищать принудительно. Если счистить раньше времени - в перьях будут прорехи.

Меня в моём стрижонке тоже беспокоили не сходящие трубочки (но не так много как в вашем случае). Хорошо кормила (правильными насекомыми), давала тауфон, В1. И трубочки сошли сами. 

Надеюсь, и у вашего сойдут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ilona13 сказал:

 

У моего ещё пёрышки на крыльях в трубочках, так что возможно вы и правы по поводу созревания пера. Для меня тоже встреча со стрижом состоялась впервые, все в новинку, поэтому и волнуюсь по каждому поводу, в первую очередь от отсутствия знаний. Однако подобные форумы нам в помощь! Собираю информацию по крупинкам, жаль, что здесь так редко отвечают специалисты, ведь так хочется вовремя получить рекомендацию знающих,  чтобы быстро отреагировать и потом не было сожалений.

Тоже попробую дать ему такие витаминки.

Пусть наши птенцы растут здоровыми и крепкими! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души желаю нашим (да и всем!) стрижатам удачного полёта) А нам сил)

Витамин В1 - ампульный. Каждый раз новая ампула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.