Перейти к содержанию

Вяхири высиживают яйца на балконе. Уже 19 дней. Птенцов не будет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Надеюсь на помощь.

Вяхири построили гнездо на балконе.

25 июня появилось первое яйцо.

С 27 птицы уже начали высиживание. Так что, наверное, второе яйцо появилось 27.

 

Сегодня идет уже 20 день высиживания.

С яйцами что-то не то?

Птенцов не будет?

Как скоро птицы поймут, что птенцов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизые голуби сидят на яйцах 21 день, предполагаю что вяхири столько же. После этого срока, если нет птенцов, у пары пропадает желание сидеть дальше. 

Так что у Ваших ещё есть день-два ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ГалинаМи сказал:

Сизые голуби сидят на яйцах 21 день, предполагаю что вяхири столько же. После этого срока, если нет птенцов, у пары пропадает желание сидеть дальше. 

Так что у Ваших ещё есть день-два ??

Спасибо за ответ.

Я просто прочитала статью, посвященную именно вяхирям.

Там написано про 17 дней.

Стала переживать за птиц. Что зря отсидели столько ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ориентироваться на голубей, то - да. Если верить сведениям, которые сообщаются об этих птицах, то яйца вяхири насиживают 16-17 дней. Но я бы пока что не торопилась с выводами, - как говорится, "доверяй, но проверяй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Если ориентироваться на голубей, то - да. Если верить сведениям, которые сообщаются об этих птицах, то яйца вяхири насиживают 16-17 дней. Но я бы пока что не торопилась с выводами, - как говорится, "доверяй, но проверяй".

 

Птицы гнездо пока не бросили.

Поэтому надеюсь на то, что это не первая их кладка и что они в курсе, продолжать сидеть или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Neuling сказал:

написано про 17 дней

Возможно. Я больше по сизым знаю ??

Но птицы не будут сидеть бесконечно, они чувствуют срок. Моя пара сизых голубей бросает яйца ровно на 21й день, считая от второго яйца. 

Так что в ближайшие дни и Ваши определятся ?

На яйцах нужно голубям сидеть положенный срок даже если яйца не оплодотворенные. Иначе тут же снесутся снова, а частые яйцекладки вредны для здоровья голубки - забирают кальций от костей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Возможно. Я больше по сизым знаю ??

Но птицы не будут сидеть бесконечно, они чувствуют срок. Моя пара сизых голубей бросает яйца ровно на 21й день, считая от второго яйца. 

Так что в ближайшие дни и Ваши определятся ?

На яйцах нужно голубям сидеть положенный срок даже если яйца не оплодотворенные. Иначе тут же снесутся снова, а частые яйцекладки вредны для здоровья голубки - забирают кальций от костей. 

 

Ясно. Просто в детстве смотрела мультфильм про пингвина и камень.

Хорошо, что у голубей не так. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Neuling сказал:

Ясно. Просто в детстве смотрела мультфильм про пингвина и камень.

Хорошо, что у голубей не так. ?

Что-нибудь в настоящее время изменилось в поведении птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

Что-нибудь в настоящее время изменилось в поведении птиц?

Ничего. Продолжают сидеть. ?

Утром высиживали, но  в районе 10 часов  в гнезде никто не сидел, только яйца лежали.

Я решила, что они его бросили. 

Пришла с работы - опять сидят.

 

PS

Фотографировала через стекло планшетом стареньким.

Сорри за качество.

Балконом с 27 числа не пользуемся.

 

20220718_184658.jpg

1658163227473-2.JPEG

Изменено пользователем Neuling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Как красиво смотрится вяхирь на балконе! ???

 

Опять улетели.

Возможно, в этот раз насовсем.

Если и на ночь не прилетят, то завтра яйца уберем.

А гнездо оставим.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neuling сказал:

Опять улетели.

Возможно, в этот раз насовсем.

Если и на ночь не прилетят, то завтра яйца уберем.

А гнездо оставим.

@Neuling , если Вы хотите, чтобы вяхири к Вам вернулись, ничего не трогайте, - т.е., не убирайте яйца, как и гнездо. Возможно, птицы уже сориентировались, что с яйцами что-то пошло "не так", но резервируют место под следующую кладку. Вопрос: гнездо не заливается ли дождем? Если да, то место неудачное. Или надо как-то что-то продумать, чтобы влаги не было в гнезде. Потому что из-за нее птенчики могли и не вылупиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Neuling , если Вы хотите, чтобы вяхири к Вам вернулись, ничего не трогайте, - т.е., не убирайте яйца, как и гнездо. Возможно, птицы уже сориентировались, что с яйцами что-то пошло "не так", но резервируют место под следующую кладку. Вопрос: гнездо не заливается ли дождем? Если да, то место неудачное. Или надо как-то что-то продумать, чтобы влаги не было в гнезде. Потому что из-за нее птенчики могли и не вылупиться...

Прилетели.

Опять высиживают.

 

Не то, чтобы я в восторге от того, что опять не смогу пользоватьчя балконом.

Но мне жаль их работу. И жаль их самих.

Поэтому я не против, если это гнездо послужит им или другой паре.

 

Дождь в гнездо попадает. 

В самом начале высиживания, 30 июня, был сильный ливень с сильным ветром.

По птице вода катилась ручьями.

Потому что это наружная сторона балкона, он закрыт стеной только с одной стороны.

 

Поскольку гнездо они сделали в горшке от елочки, я его могу легко переставить на другое место, более сухое.

Но не отпугнет ли их это?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neuling , если Вы хотите, чтобы у вяхирей были птенчики, то, конечно, надо создать условия. Самое главное, чтобы влага не попадала на яйца, - если попадает, то практически нет шансов, что птенцы вылупятся. Гнездо у них более основательно построено, чем у голубей, поэтому нельзя исключить, что снизу яйца не подмокают во время сильного даже дождя. Я бы еще дала вяхирям время, тем более, что в конце срока насиживание уже не такое интенсивное. И переставила бы горшок с гнездом уже при наличии нового яйца. Тогда же, если яйцо будет обнаружено вяхирями, можно подумать и о навесе, о чем-нибудь, что мешало бы попаданию влаги на гнездо.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

@Neuling , если Вы хотите, чтобы у вяхирей были птенчики, то, конечно, надо создать условия. Самое главное, чтобы влага не попадала на яйца, - если попадает, то практически нет шансов, что птенцы вылупятся. Гнездо у них более основательно построено, чем у голубей, поэтому нельзя исключить, что снизу яйца не подмокают во время сильного даже дождя. Я бы еще дала вяхирям время, тем более, что в конце срока насиживание уже не такое интенсивное. И переставила бы горшок с гнездом уже при наличии нового яйца. Тогда же, если яйцо будет обнаружено вяхирями, можно подумать и о навесе, о чем-нибудь, что мешало бы попаданию влаги на гнездо.

В тот день дождь был просто потоком.

Так что, вполне возможно, что именно тот день стал "роковым".

 

А старые яйца они сами уничтожат?

 

Про навес я уже подумала ?

Хочу сделать прозрачный и настолько широкий, чтобы дождь не попадал

 

Делать что-нибудь уже после откладывания нового яйца я опасаюсь: вдруг они "местность" не узнают и на яйцо больше не сядут.

 

В любом случае, пока все еще высиживают.

Хоть и не очень плотно. Полчаса или час никого не было.

Я успела растения полить, им воды долить и корм насыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neuling , прозрачный навес от дождя - это хорошая идея!!!

9 часов назад, Neuling сказал:

В любом случае, пока все еще высиживают.

Хоть и не очень плотно. Полчаса или час никого не было.

Можно, значит, попробовать сейчас установить такой навес. Подождите, на всякий случай, еще немного. 

Сделать это надо так, чтобы птицы могли без проблем проникнуть под него и, не калечаясь, из-под него вылететь наружу.

9 часов назад, Neuling сказал:

А старые яйца они сами уничтожат?

У меня голуби именно так и поступили в ситуации, когда что-то пошло "не так" и никто не вылупился.

Пока ничего не трогайте, потому что наличие яиц для вяхирей означает, что место безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

 

У меня голуби именно так и поступили в ситуации, когда что-то пошло "не так" и никто не вылупился.

Пока ничего не трогайте, потому что наличие яиц для вяхирей означает, что место безопасное.

Понятно.

Яйца трогать не буду.

Тем более, что высиживать они их продолжают.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neuling , и рассказывайте о жизни вяхирей, - уверена, что они, если облюбовали Ваш балкон, то не покинут его без желаемого результата, т.е., не постаравшись хотя бы еще раз вывести птенчиков:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

@Neuling , и рассказывайте о жизни вяхирей, - уверена, что они, если облюбовали Ваш балкон, то не покинут его без желаемого результата, т.е., не постаравшись хотя бы еще раз вывести птенчиков:flours:!!!

Хотелось бы, чтобы они родителями стали.

Но голубка очень пугливая.

Чуть ли ни с ужасом на меня всегда смотрит.?

Сегодня от взмаха моей руки в щели откинутого балкона ( аытряхивала осу на улицу из стаканчика) улетела на 2 часа.

Вообще, последнее время голубя не видно.

Только голубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Neuling сказал:

Сегодня от взмаха моей руки в щели откинутого балкона ( аытряхивала осу на улицу из стаканчика) улетела на 2 часа.

Голуби, вяхири, горлицы не любят резких движений человека, - они вызывают у них панический страх. Поэтому, чтобы не напугать, помните об этом и старайтесь, чтобы все движения были спокойными, а голос - ровным.

Во всяком случае, тогда, когда Вы оказываетесь поблизости. Хотя у них прекрасные слух и зрение?.

1 час назад, Neuling сказал:

Сейчас голубь сидит.

В общем, высиживают дальше.

Как так и надо

По-видимому, они считают Ваш балкон безопасным местом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу уходила - голубь сидел.

Пришла - никто не сидит. И так до самого вечера, часов 5.

Сейчас прилетела голубка, спустилась на пол балкона, поклевала зерна, потом походила по ограждению балкона туда-сюда.

Посидела на ограждении, смотря вниз на гнездо.

Теперь опустилась в гнездо и что-то там делает.

Может, поняла, что птенцов не будет и яйца уничтожает?

Не знаю, что она там делает.

Такое ощущение, что топчется на яйцах. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neuling сказал:

Может, поняла, что птенцов не будет и яйца уничтожает?

Нельзя исключить, что попробует сделать отверстие, чтобы убедиться, что птенчик не вылупится.

@Neuling , наблюдайте за развитием событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Нельзя исключить, что попробует сделать отверстие, чтобы убедиться, что птенчик не вылупится.

@Neuling , наблюдайте за развитием событий.

Она опять на них сидит.

То есть, ночует в гнезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Neuling , да, интересно, что будет происходить дальше?.

Мне кажется, они слишком молодые.

И не знают, как в такой ситуации поступать.

Опять на гнезде посидели, по балкону походили.

Яйца целые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neuling , Ваши вяхири ждут следующей кладки, - и помощи с Вашей стороны /создание условий, чтобы на гнездо не лилась вода во время дождя/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2022 в 14:15, ElizavetaO сказал:

@Neuling , Ваши вяхири ждут следующей кладки, - и помощи с Вашей стороны /создание условий, чтобы на гнездо не лилась вода во время дождя

 

Пробую убедить мужа, что этим нужно заняться

Яйца я выбросила вчера вечером.

Но сегодня кто-то из них прилетал и сидел на ограждении балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Neuling сказал:

Яйца я выбросила вчера вечером.

@Neuling , Вы их не пробовали проверить на свет, нет ли в них эмбрионов?

 

8 часов назад, Neuling сказал:

Но сегодня кто-то из них прилетал и сидел на ограждении балкона.

Балкон вяхирям понравился, но опыт у них получился неудачный /пока что/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2022 в 22:15, ElizavetaO сказал:

@Neuling , Вы их не пробовали проверить на свет, нет ли в них эмбрионов?

 

Балкон вяхирям понравился, но опыт у них получился неудачный /пока что/.

Я их потрясла.

Там булькала жидкость.

 

Яйца, они, наверное, уже в новом месте отложили.

Но на балкон прилетают за кормом.

Будем подкармливать и тем самым вносить посильный вклад в высиживание яиц на чужих балконах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Neuling сказал:

Будем подкармливать и тем самым вносить посильный вклад в высиживание яиц на чужих балконах ?

То, что прилетают за кормом, хорошо - и интересно?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
17.07.2022 в 21:40, ГалинаМи сказал:

Сизые голуби сидят на яйцах 21 день

Чуть уточню. В норме инкубация продолжается 18 дней, но, в зависимости от условий инкубации сроки могут меняться. Максимум получается как раз 21 день. (вообще 21 день, это срок инкубации куриных яиц)

Обычно, когда голубятники подкладывают кормилкам яйца, разница между своими и подброшенными не должна быть больше трёх дней в обе стороны. То есть, если птенцы вылупятся на пятнадцатый день насиживания, у взрослых уже гарантированно будет вырабатываться зобное молоко, и они смогут начать кормить птенцов. А если птенцы не успеют вывестись на 21 день, то высок риск, что голуби бросят кладку. У меня было несколько раз, что голуби сходили с гнезда, когда птенец уже начинал вылупляться. И всё, их уже не заставишь на него сесть и кормить. Инстинкт сработал.

 

Максимальный срок, который у меня однажды отсидела голубка на муляжах - 26 дней.

 

17.07.2022 в 22:08, Neuling сказал:

в детстве смотрела мультфильм про пингвина и камень.

Помню этот мультик. Жестокий. Я очень переживал, печалился. Потом, став старше, понял, что мультик нас обманывает. Поэтому я стал злобным циником. :spiteful:

 

27.07.2022 в 09:39, Neuling сказал:

Я их потрясла.

Там булькала жидкость.

 

Голубятники такие яйца называют "болтунами". Именно потому, что при встряхивании содержимое болтается внутри.

Обычно это неоплодотворённые яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.