Перейти к содержанию

Нашли сорочонка, лежит на бок


Рекомендуемые сообщения

Нашла сорочонка. Лежал в ящике на боку. Я не знаю его возраста, но мне кажется он летать ещё не может. Дети на улице сказали, что его принесли ребята и сказали, что он скоро умрёт. Я его забрала домой. Дома дала воды и немного творога. Он так и продолжает лежать на боку. Если сидит в руке,  то  трясёт крылышками. Не кричит... чуточку может пикнут и то тихо. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Покормите мелкопорезанными кусочками нежирного необработанного мяса. В сутки, ориентировочно 50 г, кормить каждый час, понемногу, делая шарики из корма, смачивая и закладывая глубоко в клюв. Дополнительно яйцо, творог.

Можно набрать сырое перепелинное яйцо в шприц на 10 мл и выпоить.

 

2. Откройте клюв, осмотрите внутри слизистые на предмет гнойников, шишек, наростов, запах есть? Какого цвета слизистые, розовые, серые?

3. Сфотографируйте птицую помет.

4. Взвесьте птицу на кухонных электронных весах.

5. Нет ли неприятного запаха от помета?

 

Никакой антипаразитарной и противогельминтной обработки не проводить, не проконсультировавшись на форуме.

 

Из лекарств может потребоваться Амоксиклав (если сразу недоступен, то Ципрофлоксацин), Метронидазол. А также пара шприцов на 10 (удобнее на 20 мл).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Никакого плохого запаха от него нет. От помёта тоже. Весит 100 гр. Сейчас пришлю фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте осмотреть, в т.ч. по 2. пункту.

 

Возможно он истощен, по причине, что рано вывалился и не кормили, но, в таких случаях, предпочитаю давать антибиотик (обычно разводу Амоксиклав в таблетках), т.к. инфекция достаточно частая причина истощения.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав для детей? В каком количестве и как разводить?

IMG_20220714_194647.thumb.jpg.fe23c564a2e58eb7d5c125bf5cb94129.jpg

IMG_20220714_185631.jpg

IMG_20220714_185355.jpg

Если я его сажаю, он сразу ложится на бочок. Если в эту корзинку, то он облокачивается на стеночку. 

Ротик внутри красный, никаких припухлостей не заметила. 

Амоксиклав купила. 250 мг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой есть шприц, 10, 20 мл?

На вес птицы 100 г таблетку Амоксиклав 250 мг растолочь и развести в 10 мл воды, выпаивать по 0,5 мл утром и вечером, предварительно тщательно взбалтывая. Хранить в холодильнике, годен 5 - 7 дней, затем готовить свежий. Курс 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Наири сказал:

О, 5 мл? Для этого нужен инсулиновый шприц. 

Не нужен инсулиновый. Разводите в шприце на 10 мл и из него же выпаиваете по 0,5 мл утром и вечером.

Или, как сказано выше, развести в 20 мл шприце и выпаивать по 1 мл утром и вечером (имхо это даже удобнее).

Не забывайте тщательно взбалтывать непосредственно перед выпаиванием.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё также. Малыш с утра лежал на спинке. Тихо за пищал, когда я его взяла. Поел. Дала антибиотик. Потом сидел на попе, вытянув ножки. На еду, криком не реагирует приходится открывать клюв. Сейчас опять лежит на боку. После кормления держуиего в руках, чтобы он лапками обхватывал палец. Ещё он стоял на прямых ножках, но не самостоятельно, я его поддерживала. Сейчас дала антибиотик. Так хочется улучшений... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешиваете с точностью до грамма? Какой теперь вес?

Напишите Zosia, Вацап, контакты тут, может что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.