Перейти к содержанию

Щеглы, их повсеместное содержание и закон


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с такой проблемой, о которой раньше и не задумывалась. Живу на Украине. Держу щегла уже третий год (это моя маленькая бусинка, позитивчик, такой родной уже стал, ручной, комочек)

Приобрела птичку естественно с рук, на рынке или в магазине птичка продается просто так, без каких-либо документов. 

И вот этой весной столкнулась с этим вопросом лоб в лоб.

В моей местности начались боевые действия и друзья позвали к себе заграницу на время, в Польшу. Естественно я без своей бусинки малыша щеглика никуда. Вывезла его из опасной зоны. Пошла к ветеринару в другой области за справкой и документами на птичку и...

мне объяснили что содержание этой птички без документов - незаконно. Поэтому вет.врачи ничем помочь не могут. 

Куда я только не обращалась. В итоге нашла нужное министерство которое выдаёт разрешения на вывоз щеглов и др. природных птичек. Написала заявление в высланном ими бланке, отправила.

И - мне там отказали из-за того что документов у меня на питомца нет, и держу значит я его незаконно.

Хотя я в заявлении объяснила всё, как приобрела птичку, и даже указала то, что у птички поврежденное крылышко и жить он в природе не может, это подтвердили и вет.врачи (и думаю они же знают что этих птиц в нашей стране миллионы людей так приобретают, что они открыто и не тайно продаются, и без документов)

В общем, как я узнала от министерства, щеглы входят в перечень СИТЕС, и находятся под охраной.

И теперь у нас тупик. Птичка у меня раненая, крылышко поврежденное у него, на воле жить не может, содержать не имею права, документов нет, вывезти с собой не разрешают.

Плюс мы с ним сейчас беженцы.

Жаль что это не учитывается при разрешениях (

 

Кто с таким сталкивался? 

Или такой закон насчёт щеглов только в Украине?

Буду признательна за информацию об этом.

 

А также, как и где человек покупающий птичку на рынке или в зоомагазине может получить  документы? Как я думаю - то никак.

Выход - не держать щеглов и других природных птичек? Только гибридов? 

 

Думаю если бы не эта поездка заграницу я бы и не знала что держать дома птичку из природы - незаконно. Не знала поэтому приобрела, их так распространено продают что я и не подумала о законах когда покупала.

 

Возможно кому-то пригодиться мой рассказ. Кто думает о приобретении питомца. Кто планирует поездки заграницу.

 

Хотя может это только я с таким столкнулась? 

 

В общем сидим сейчас с моей маленькой крошкой, слёзы вытираем (мои) он чирикает, поёт , а я плачу и просто не знаю что делать. Сидим не дома, в дороге эвакуации. Без вещей, без ничего, только клетка корм и вкусняшки птичкины с собой. А оказывается ты и это самое дорогое не можешь с собой забрать ( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@SVP да )

просто потому что рискнула ехать, решив эти проблемы решать прям на границе, но первая страна и не осматривала совсем. пропустили просто так.

а последняя принимающая страна готова была принять без документов по предварительному уведомлению (делала запрос, ехала с декларацией и справкой о здоровье, что в выезжающей стране нет опасных заболеваний).

Нас приняли )

Но читаю что сейчас на границах сложнее и строже. нас просто не проверяли и пропустили, но после какого-то июля уже не так. поэтому ничего не могу посоветовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.