Перейти к публикации
Виталий T

ПТИЦЫ и ДИНОЗАВРЫ: о ч е н ь близкие родственники

Рекомендованные сообщения

Виталий T

Начнём с креатива на pikabu некого шутника на тему "что делать, если вы встретили птенца":

1468851091130061289.jpg

1468851070179638155.jpg

Казалось бы, чушь, дикость! Пририсовали рептилии какие-то перья, которых у неё не должно быть (эй, учёные фантазёры, где вы видели у рептилий перья?), назвали ящера птенцом... Они же ящеры! А значит - холоднокровные, чешуйчатые и пупырчатые... Да и что значит "эволюция"?!? Всего лишь теория, а Ч. Дарвин заблуждался...

На самом деле, всё не так.

И любой, у кого есть время, возможности, а главное - желание, может разобраться в фактах истинности эволюционного учения и в неистинности доводов его противников.

А пока - слово специалисту по динозаврам и миру, в котором обитали динозавры.

"...На небольшом столике лежала каменная глыба, такая тяжелая, что ножки стола, казалось, начинали подгибаться.

Один из местных что-то сказал Цзюньчану по-китайски, тот повернулся ко мне и коротко кивнул.

— Пошли, — сказал он со своим странным акцентом, в котором его родные китайские интонации сочетались с техасской протяжностью, которую он приобрел во время обучения в Америке.

Мы вместе шагнули к столу. Я чувствовал взгляды всех присутствующих, жуткая тишина повисла в комнате, когда мы приблизились к сокровищу.

Передо мной была одна из самых красивых окаменелостей, которые я когда-либо видел. Это оказался скелет размером с осла, шоколадно-коричневые кости выступали из окружающего тускло-серого известняка. Наверняка динозавр: зубы-ножи, острые когти и длинный хвост не оставляли сомнений, что это был близкий родственник зловещего велоцираптора из «Парка юрского периода».

Но динозавр выглядел необычно. Его кости были легкими и наполненными воздухом, ноги — длинными и тонкими, как у цапли, изящный скелет явно принадлежал активному, быстрому животному. Причем сохранились не только кости, но и перья, покрывавшие все тело. Пуховые перья, похожие на шерсть, на голове и шее, длинные ветвящиеся перья на хвосте и крупные перья на передних лапах, уложенные слоями друг над другом, образуя крылья".

Вот, собственно, этот момент:

Zhenyuanlong.png

"Динозавр был похож на птицу.

Примерно через год мы с Цзюньчаном описали его как новый вид, назвав его чжэньюаньлун (Zhenyuanlong suni). Это один из примерно 15 новых динозавров, которых я назвал за последнее десятилетие своей палеонтологической карьеры, по пути из родного Среднего Запада на преподавательскую должность в Шотландии, со многими остановками по всему миру для поиска и изучения динозавров.

Чжэньюаньлун отличается от динозавров, о которых мне рассказывали в школе еще до того, как я стал ученым. Меня учили, что динозавры были огромными, чешуйчатыми, тупыми чудовищами, они были плохо приспособлены к окружающей среде и влачили жалкое существование, ожидая, когда придет пора вымирать. Ошибка эволюции. Тупиковое ответвление истории жизни. Примитивные создания, которые появились и исчезли задолго до людей, в первозданном мире, совсем не похожем на наш, практически на чужой планете. Динозавры воспринимались как диковинки, на которых можно смотреть в музее, или киномонстрами из кошмарных снов, или детским увлечением, но они почти не имели отношения к современности и были недостойны сколько-нибудь серьезного изучения.

Но эти стереотипы в корне не верны. Новое поколение исследователей опровергло их за последние несколько десятилетий, находки окаменелостей динозавров появляются в невиданных количествах. Где-нибудь в мире — от пустынь Аргентины до промерзших пустошей Аляски — новый вид динозавров находят примерно раз в неделю. Вдумайтесь: новый динозавр. Каждую. Неделю. Это примерно 50 новых видов в год, и среди них чжэньюаньлун. Речь не только о новых находках, но и о новых способах их изучения: современные технологии дают возможность палеонтологам изучать биологию и эволюцию динозавров так, как наши деды и представить себе не могли. Томографы помогают изучать мозг и органы чувств динозавров, компьютерные модели — способы их передвижения, а мощные микроскопы могут даже выявить, какого цвета были некоторые динозавры…"

Из Книги "Время динозавров. Новая история древних ящеров" - Стив Брусатти

("В этой книге я хочу рассказать эпическую историю о том, откуда появились динозавры, как они достигли мирового господства, как некоторые из них стали колоссами, а другие отрастили перья и крылья и превратились в птиц…")

Всем заинтересовавшимся искренне рекомендую для прочтения!

.............................................................

o_1009819.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

МАЛЕНЬКОЕ ОКОШКО В БЕЗВОЗВРАТНО ИСЧЕЗНУВШИЙ МИР...

То, как могли выглядеть оперённые динозавры, например, овирапторы

220px-The_Childrens_Museum_of_Indianapolis_-_Cast_of_Oviraptor_skull.jpg

oviraptor2-e1401210987626.jpg

421.png

может подсказать нам облик современных страусообразных птиц.

237-0054.jpg

Их волосовидное оперение

694a104c7aa6f3865b5705ee8145c283.jpg

и строение конечностей.

Вот скелет лапы представителя семейства тираннозаврид

446fcd6c09c3ef64ed0b197c1ef119c9.jpg

а это ноги эму

1200_609e378782682c4dc0c8b8e2.jpg

fb4b87eafaa3c0b3cf4b2da44d2828a3.jpg

...но вот это помощнее будет - когтистая стопа казуара

231372 (Копировать).jpg

4631678956_516ae65f86_o.jpg

Птенцы казуара 

1641417934_1-pofoto-club-p-kazuar-foto-ptitsi-ptenets-2.jpg

своим внешним видом намекают на то, как могли выглядеть беспомощные пушистые птенцы тираннозаврид

a087d03580472ba7c5ed1543c56783c1.png

1635253_original.png

d2aca8fef0c57fd70d5e12a8ad106fc6.jpg

... и в итоге - великолепный образец палеоарта: самец и самка овирапторов у гнезда

exquisitely_preserved_in_ovo_theropod_dinosaur_embryo_4_703.jpg

...ну или как-то так - на основе сохранившихся следов оперения на окаменелостях 

921big.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

(кстати, смысл последней иллюстрации в том, что среди хищников-теропод были и перешедшие на растительноядность - двое справа).

Поделиться сообщением

Виталий T

Сейчас прочитал у Даниила Хармса вот эту банальность:

Покупая птицу, смотри, нет ли у нее зубов. Если есть зубы, то это не птица.

(А ему казалось - нечто забавное изрёк...)

1475429920191289102.jpg

(Маленький штрих к отличию строгого научного и легкомысленного нормального мировоззрения).

.... Но где-то сейчас гусеобразные возмущённо разинули свои пасти:

imgpreview.jpeg

1639936842_7-pofoto-club-p-nos-utki-foto-19.jpg

1369289424_zveri-s-zubami-3.jpg

funktsiyi-zubov-gusya.jpg

(Впрочем, это не зубы).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.