Перейти к содержанию

Вернуть совенка


Ольга омск

Рекомендуемые сообщения

Ольга, попробуйте связаться с центром реабилитации в Новосибирске и проконсультироваться.  

Центр реабилитации диких животных (ЦРДЖ)

Горячий телефон 8-913-375-21-11 (с 10 до 22)

 

Про срокам возврата не подскажу. Это точно совенок или взрослая птица?

Сделайте фото 

Изменено пользователем shadowofshade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно совенок. Без повреждений. Активный

IMG_20220615_180443.jpg

Прочитала на форуме, что можно вернуть в течении 3-7 дней. Была гроза и сороки рядом, поэтому решили взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совенок. Нужно обязательно его вернуть. Идите вечером в парк. Они в сумерках активные. Слушайте позывки птенцов. Они скрипят как старые качели. По звукам  найдете птенцов и можно будет подсадить его. Просто посадить его на то место, где нашли не получится. Нужно убедиться, что его заметили родители.

 

Позвоните в реабилитационный центр. Возможно, у них есть выводки ушанок на примете. Если не найдете его семью, то можно пристроить в схожий по возрасту выводок.

4 суток, наверное, очень большой срок. но попробовать нужно и можно

 

image.thumb.png.4712b34b10b7d66f146eff6308677f92.png

image.png

Изменено пользователем shadowofshade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём не в городе, у нас тут кругом парк) и сов много. Обязательно вернём, не хочется лишать его свободы на всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно убедитесь, что взрослые птицы его слышат и реагируют на позывки. Иначе будет только во вред. Если на него никак не реагируют, то это верная смерть в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сидел себе слёток и сидел (при живых родителях, у которых всё под контролем), ну были поблизости сороки (обращали ли они внимание на сов, если их главная цель из птиц - мелкие воробьиные?), и вдруг нежданчик: его решили спасти из природы, не имея представлений о совах и их особенностях, и вот, благодаря этим специфическим особенностям, он, спустя несколько дней, оказался не к дому, и его надо срочно вернуть на место!

 

А вот теперь попробуйте без эмоций ответить на вопрос: в какой ситуации у этого совёнка будет больше шансов погибнуть - тогда, если бы не забрали из родного дома, или сейчас, когда он спешно пристраивается в неизвестность?

 

(А вообще, если бы во все времена "гроза и сороки рядом" были такой же угрозой для выживания сов, какой угрозой для выживания людей в фантастике являются постапокалипсис и терминаторы, нацеленные на уничтожение человека, совы давно исчезли бы...)

 

P. S.:

23 минуты назад, Лилит сказал:

вернуть можно и нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо пишите ?

Вот только простой смертный специально не изучает повадки сов, что ему опасно или нет, трогать или нет. Обычно это делается вот в таких уже обстоятельствах. И спешно пристраивать его никто не будет. Если на него никто не обратит внимания, его не бросим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу это не в Ваш адрес, а исключительно для того, чтобы каждый читающий эту темку осознавал: видите неизвестный механизм - не лезьте в него, не нажимайте на неизвестную красную кнопку.

Хотелось бы, чтобы читающие не сочли за занудство.

Потому что, люди, подбирающие слётков птиц из жалости, вносят в гибель птиц примерно такой же вклад, как и хищники. И когда ухаживают за приёмышем неправильно, и когда "выгоняют Васю на мороз", то есть с чувством выполненного долга выпускают спасённого самостоятельного выкормыша на волю.

 

(Тема эта непростая, многослойная, ведь есть и ситуации, когда подбирают совсем пропащих бедолаг и спасают тех, кто был обречён. Но это уже другой сюжет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.