Перейти к содержанию

Окрас Японцев


Рекомендуемые сообщения

заинтересовал вопрос, кто-нибудь знает, как наследуется светлый окрас у японцев?
видела данные о доминантности/рецессивности различных вариаций окраса у зебр (простите, довольно "коряво" выразила мысль), о японцах такой информации не встречала, может, кто расскажет о своем опыте или поделится ссылками?
Бывают - темные, причем темные бывают различной интенсивности и оттенков (от чего это зависит?),бело-темные пестрые, и светлые (рыжие), светлые-пестрые.
Темный окрас доминирует, а светлый - рецессивен (проявляется в случае гомозиготности)?
т.е. если посадить смешанную пару (светлый+темный) потомство будет темным, но носителями светлого?
а если пестрый-светлый+пестрый-темный?
за "пестроту" отвечает другой ген?

 

и как тогда они все взаимосвязаны?

 

вообще хотелось бы собрать некую "базу" окрасов японцев, давайте выкладывать фотографии :) а-то все зебры, да зебры :crazy::P

 

на амадине создала подобную тему, посмотрим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

текст и фото - отсюда :

Societies were once known as 'little brown birds', but after years of breeding and mutations we now have a startling array of colors available. The Most commonly found are Pied; or brown and white & cream and white. We've managed to lighten their colors to produce, dilutes, fawns, white, clear wing and inos. The darker colors include chestnut, chocolate, grey, and black. There are even albino Society finches and Crested Society finches. Societies are found in Pied form and Self. Self means they are pure and solid in color (not literally solid color but they have no white anyplace they aren't supposed to). Pieds, of course, are like pieds of other finch mutations, they have white all over the place.

 

f-society1.jpgf-society2.jpg

 

ну и с http://www.efinch.com/species/society.htm :)

There are a few other mutations and colors. Dominant pieds that are mostly white, all white birds, true albinos, a dilute called creamino and there is a trend in Europe to hybridize the Society with other Lonchura to introduce different colors. The Black Browns are an example of their efforts. There are also a number of feather mutations like crests. There are numerous frills that cover nearly every part of the body, including things like chest frills that cause the feathers on the breast to point out or upwards. I personally do not find these all that attractive. While combinations of the color modifier mutations (Gray, Pearl, Dilute and Ino) are possible with any of the base colors (Chocolate, Chestnut and Fawn), the base colors cannot be combined except in purely random occurrences. Some birds showing Chocolate, Fawn and White on one bird have been produced and are called Tri-colors (not to be confused with Tricolor nuns) but cannot be reproduced.

кто может перевести грамотно, а то у меня слишком коряво выходит, это называется "поонимаю, понимаю, а сказать - не могу" :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууу!!! как многого мы не знаем и не видели!!! они просто удивительны!!!
http://www.zebrafinch.com/SocietyFinch/Society.html , там внизу много ссылок ;)

 

"продвигаем японцев в массы!" а-то как-то они незаслуженно позабыты :grin:

 

во! http://www.centralpets.com/php/search/stor...ay.php?Story=25
нашла доминантность-рецессивность таблицу - http://www.singing-wings-aviary.com/societyfinches.htm - пора статью писать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"продвигаем японцев в массы!" а-то как-то они незаслуженно позабыты

241871[/snapback]



Не забыты они, не забыты, а просто наши желания не всегда совпадают с возможностями. Прямо травит душу без зазрения совести. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению япошка только одна - зато любимая))
Скоро будем пару брать - а вот наши фотки!!!

Изменено пользователем Quwet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quwet, красааавица =)

 

Juliett, и буду продолжать красивые картиночки показывать :P
вот еще ссылочка ;)
http://myweb.tiscali.co.uk/bengalese/page15.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду продолжать красивые картиночки показывать

242249[/snapback]


 

Все равно я уже себя убедила, что логичней подождать до августа. Во-первых, у заводчика, наверно, появятся молодые птицы, а во-вторых, и я разберусь со своей стаей, которая увеличивается прямо на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kairosnewsletter.net/bb/breeding_intro.html - отлично все расписано и фотографии отличные :wub:
Quwet, я полагаю, у вас близко к Chestnut Pied =)
я вот тоже своему мальчонке невесту-красавицу подыскиваю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, К сожалению, англицкого не знаю - для меня это все непосильно(( У меня вот зебрики вторую кладку сидят - думаю с кем-нибудь поменятся))) По крайней мере у человека будет опыт содержания - только не знаю на сколько равноценен данный обмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quwet, Pied Chestnut - пестрый каштановый :)

 

хотите птенца зебрика на японца поменять? Это смотря какой зебрик будет и смотря какого японца хотите. Если найдете, с кем так можно будет взаимоинтересно разменяться - то хорошо получится. Так-то обычно зебры чуть подороже японцев будут, но, с другой стороны, сейчас зебры по-моему все же более распространены, чем японцы, тем более с необычным окрасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Ду - буду менять самца зебрика на самца японца) позже в теме "обмен" повешу объявления - .. а какой японец ... да, в общем то это не принципиально, главное что бы птички понравился)))
И на самом деле получается Pied Chestnut, спасибо за разъяснение))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелененький, ты умница! :up: Хорошая темка! За последнюю ссылочку пасибки, не видела еще. У тебя японец появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, пасиба =) теперь вот невесту под стать надо искать :huh1:

 

а тему скоро почищу, чтобы была концентрированно-информативной, а не как у нас иногда получается :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о наследовании из опыта. У меня была когда-то давно пара японцев. Самочка была похожа из тех, что по ссылке Зеленой, на птицу файла под именем а5.jpg (верхний ряд, вторая справа). Т.е. темненькая. А самец был бело-рыжий. Из трех или четырех выводков (не помню точно) получилась кучка птенцов, ни один из них не повторил самочку! Получались, во-первых, почти без пестринок-чешуек по груди, бело-черные или бело-рыжие амадинки. Типа как С4.jpg (4-й ряд, 4-й слева), b9 (3-й ряд, крайний справа).

 

Т.е. на паре моих, не знаю уж каких там в родителях, доминирования "природной" окраски не было. Примерно 50 на 50 рыжих и темных было, даже, если правильно помню, рыжих было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно я уже себя убедила, что логичней подождать до августа.

242286[/snapback]



:rofl: Джульета дождалась августа...
Зеленая, а какую самку хочешь? покажи картиночку. Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлую хочу =) хохлатую :wub:
пеструю, как Рыжий или self fawn
(ну это из более или менее реального,что хочу :man_in_love: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша,
Проблема в том, что ни вы, ни я, ни Зеленая, не знаем, что стоит за нашими птицами. Вполне возможно, что у вашей темной птицы в предках полно других окрасов, именно поэтому доменанта могла не ложиться "по формуле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша,
Проблема в том, что ни вы, ни я, ни Зеленая, не знаем, что стоит за нашими птицами. Вполне возможно, что у вашей темной птицы в предках полно других окрасов, именно поэтому доменанта могла не ложиться "по формуле".

 

 

 

Да конечно, я потому и сделала оговорку, что не знаю, какие они в родителях были. Тем не менее интересно, что самочка была прям как с классической фотографии японских амадин с "природной" окраской в книжках про ткачиков, я здесь не совсем точную фоту подобрала, а вот хоть бы один птенец получился "классический"! Хотя птенцы все равно очень симпатявые получались. Да еще все ручные такие были, и родители, и дети.....Эх.... (воспоминания накатили) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в японцах нравится разнообразие окрасов, получаемых у детей :) У моей пары темно коричневый х светлокоричневый в прошлом году было 5 деток и все разные: бежевый, серый, светлокоричневый, темнокоричневый и почти черный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня тоже месяц назад пара японцев появилась, симпатяшка такие , еще и спокойней зебр будут, не боятся совсем меня когда руку просовываю в клетку что бы убрать там, так любопытно меня рассматривают,самка у меня темно коричневая аж практически до черного доходит окрас еще на хвосте у неё белое перо, а самец посветлее, светло-коричневый, у обоих пестринки белые над клювом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.