Перейти к содержанию

Очень срочно, задыхается голубенок!


ната1805

Рекомендуемые сообщения

Вчера днем подобрала голубенка, посадила в коробку. У него небо и горло чистое, глаза чистые, соплей нет. Он просто прикрывает глаза и открывает клюв и задыхается, будто ему не хватает воздуха.И у него несколько раз как хрип какой то слышала в легких. Что то ему в легких будто мешает. Не ест. Помет отвратительный. была зелень жидкая, потом пошла темно коричневая жижа, потом опять зелень. Понимая что голубенок умирает, потому что глаза уже прикрывал, я дала ему много таблеток-так как не ясно что с ним, или поможет, или нет и он умрет. покормила и попоила немного. Первая таблетка была( тилозин плюс доксициклин). Это в первой половине дня. Потом я дала через 5 часов ципрофлоксацин и метронидазол. Вдруг что то выстрелит? Думала утром встану и будет труп, не из за таблеток, а просто у него состояние плохое было. Но удивительно, утром я встала -он живой и глаза уже не закрывает, один раз слышала какой то хрип в легких, понос опять идет. Я его накормила. Чем же его лечить? ведь не понятно что с ним. Утром лекарства не давала. 

Из симптомов получается-плохой жидкий помет и что то в легких. Визуально у голубя ничего нет, чтоб могло предположить, что с ним. Он открывает клюв-будто задыхается.

сейчас помет зеленая жижа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кормила его насильно, когда пытается вырваться-иногда слышны бульки какие то у него, или хрипы. Но горло и нос чистые!!! Из положительной динамики-стал сильнее и перестал прикрывать глаза.

Я буду на работе с 13 ч дня, придется его наверно с собой забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео того как дышит снять можете?

18 минут назад, ната1805 сказал:

горло и нос чистые!!!

на восковицы (мешочки над клювом) нажимали? горло на отсутствие слизи очень осторожно осматривали и тоненькой ватной палочкой проверяли?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восковица чистая, палочкой в горло протолкнула-чисто

сейчас помет выложу фото

клюв открывает, тяжело ему дышать, но вчера он прям умирал, а сегодня силы появились.

фото

20220617_102700.jpg

появился какой то оформленный помет-вчера просто жидкое было все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему консультантов

под перьями синяков и ушибов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. ушибов нет.

я могу сказать одно-ему стало лучше, а что подействовало-не ясно. я же вчера дала аж 4 антибиотика. он умирал-сегодня уже таким не выглядит и хоть кал стал оформляться тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том-что приходит время давать антибиотики, ципрофлоксацин надо давать каждые 12 ч. не знаю что делать, надо давать...а вот с чему ему получше стало-вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Вы что Ципрофлоксацин таблетками даёте? Кошмар.

Поройтесь на форуме,посмотрите как дозировать. Забиваете в поиск форумский лекарство и Смотрите в выпавших темах.

Ципро1/4 табл на 4 мл воды в клюв по 0.1-0,2 мл. 2 раза в день. Но в данном случае он вряд ли понадобится,это на дальнейшее. Прекращайте эксперименты с голубями,поройтесь на форуме,выпишите дозировки в тетрадь и не испытываете судьбу. Может повезти несколько раз,но потом птица может погибнуть от ваших ,,опытов".

Но похоже у голубенка респираторка. Завязывайте с Вашим комбинированным препаратом,купите отдельно докси и отдельно тилозин (есть оральная форма). И лечите с нормальной продолжительностью курса чем то одним.

Что с пометом,там похоже кровь,раз коричневый. Проверьте на наличие крови,капнув перекисью водорода,если появились пузырьки,значит есть кровь. Кровь может быть при отравлении зоокумаринами,при последней стадии микоплазмоза,откашливаясь из трахеи и попадая в зоб. При кокцидиозе.

Осмотрите грудку и животик нет ли гематом.

Прослушайте приложив ухо к спинке птицы,есть ли хрипы при дыхании.

Если гематом нет,то:

Полагаю,нужно давать юнидокс,а не Ваш препарат. И метронидазол,от возможных кокцидий и трихомоноза. Трихомоноз может локализоваться в трахее,у меня были три подобных случая. Бляшки даже виднелись в широко открытый вход в трахею,но они могут быть и глубже и тогда болезнь не выявить. Поэтому даём от возможных заболеваний. Юнидокс и метронидазол. Прикрываем антимикотиком и гепатопротектором. Если перекись выявит наличие крови в помёте,внутримышечно этамзилат 0,1 мл,2 раза в сутки.Пару дней.

Курс викасола неделю,0,1 мл внутримышечно,1 раз в сутки

 

 

 

Викасол,даже запечатанный хранить в холодильнике.1 ампулы хватит на весь курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин даю строго по дозировкам, при том уже давно птиц ими лечила, строго по справочнику, развожу в воде.

все дозировки лекарств знаю давно наизусть.

сейчас помет зеленый идет.

странно, почему вы подумали что я целые таблетки даю, ципрофлоксацин разводится в воде-я даю человеческие таблетки из аптеки, потом набираю в шприц дозу, а вот респивет даю целую таблетку-потому что это голубиная таблетка. 

только я ципрофлоксацин в 2 мл развожу-там доза 250 мг.

все, я поняла-больше ципрофлоксацин не даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. голубенок принимает доксициклин, тилозин, метронидазол, карсил, пимафуцин.  Сейчас появились странные симптомы, он и раньше один глаз прикрывал, сейчас более отчетливо это делает. Появилась мелкая частая дрожь головы, треммор. Голову как бы поворачивает на 180 гр, такое первый раз вижу. при вертячке так не поворачивают они. Не знаю что это такое. Не ест сам вообще. 

и странно себя ведет, взгляд какой то безумный стал.

иногда открывает широко клюв, как будто не хватает ему воздуха. это происходит, когда я его в руки беру, при волнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , видео можно залить?

У него может быть аллергическая реакция.

У голубей бывает вообще индивидуальная непереносимость некоторых препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO а это из клетки рвется птица, которая выздоравливает(дай бог), трихоманозник ожил! У меня же много птиц разных на лечении, кто поправится-выпускаю. 

мелкая дрожь головы появилась, и поведение какое то странное. дрожь появляется при волнении, когда в руки беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , судя по ролику, это - нервная поведенческая реакция. Временное явление, проявляется как реакция на внешние раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO странно, он когда в коробке сидит один, я смотрю глаз один зажмуривает, и не ест вообще-что то с ним не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ната1805 сказал:

один зажмуривает

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

5 часов назад, ната1805 сказал:

голубенок принимает доксициклин, тилозин,

5 часов назад, ната1805 сказал:

Появилась мелкая частая дрожь головы, треммор. Голову как бы поворачивает на 180 гр,

возможно судороги от нехватки кальция

уберите Доксициклин оставляете Тилозин и другие лекарства

а через 12-20 часов после отмены Доксициклина в клюв 0.2 мл инъекционного глюконата кальция

 

4 минуты назад, ната1805 сказал:

он иногда широко открывает клюв, заметили на видео?

если отхаркнёт или откашляет слизь сделайте сразу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ни наростов ни уплотнений в горле нет. немного есть слюни в горле-прям чуть чуть. восковица и в первый день была сухая-я у всех кого ловлю сразу проверяю-нажимая на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно очень...

может трахейные паразиты мешают дышать?

читайте про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила в клинику к доктору зосе-сказали она в отпуске, не знаю к кому бежать, голубь как будто каменеет, как истукан становится...

срочно надо сегодня к доктору попасть на прием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2022 в 12:49, voyagyur сказал:

Завязывайте с Вашим комбинированным препаратом,купите отдельно докси и отдельно тилозин (есть оральная форма). И лечите с нормальной продолжительностью курса чем то одним.

Вы не послушались консультанта и продолжали давать Респивет ?

 

22 часа назад, ната1805 сказал:

голубенок принимает доксициклин, тилозин, метронидазол, карсил,

Вчера было 19 число.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 никакого респивета я не давала. 

я все лекарства бросила давать, только карсил дала и нистатин.

еще вчера у него появился сильный треммор головы. 

кстати, по поводу респивета-отличное лекарство, которое на ноги поставило многих моих голубей. у этого голубя не знаю вообще что было. 

респивет принимали у меня многие пискуны, и ни у кого никаких проблем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

я все лекарства бросила давать, только карсил дала и нистатин.

Почему?

@ната1805 , что с голубенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером были даны последние лекарства, голубенок умер сегодня. 

Еще вчера у голубенка начался треммор головы , и он стал себя странно вести, как будто что то с нервной системой стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ната1805 сказал:

вчера у него появился сильный треммор головы. 

И, вероятнее всего, тик...

Реакция со стороны нервной системы(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестно что было с голубенком, непонятно.  вместе с ним ранее на один день я подобрала такого же умирающего , глаза оба были уже гноем закрыты, сейчас вон уже по клетке здоровый скачет. У второго микоплазма-ортитоз-а у этого не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ната1805 сказал:

голубенок умер сегодня. 

очень жалко малыша! :cry:

5 часов назад, ната1805 сказал:

у голубенка начался треммор головы , и он стал себя странно вести, как будто что то с нервной системой стало

возможно судороги от нехватки кальция :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

возможно судороги от нехватки кальция :cray:

Да, как вариант очень даже может быть... Доксициклин малышам давать нежелательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Не понятно что с ним было, изначально глаза чистые были, соплей не было, но вот задыхался он, и хрипы иногда были слышны, потом стал странный, как безумный взгляд стал и треммор головы и вообще как истукан какой то стал. очень жаль его, я старалась как могла его вытягивала... Я давла доксициклин малышам-ничего плохого не было у них от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ната1805 сказал:

Я давла доксициклин малышам-ничего плохого не было у них от него

если у малышей нет рахита то да обходится без плохого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ната1805 сказал:

Я давла доксициклин малышам-ничего плохого не было у них от него.

Если подозревать судороги от нехватки кальция, то доксициклин как раз влияет на кальций в организме.

Кроме того, побочным эффектом этого препарата может быть со стороны нервной системы следующее: доброкачественное повышение внутричерепного давления /снижение аппетита, рвота, головная боль, отек диска зрительного нерва/, токсическое действие на центральную нервную систему /головокружение или неустойчивость/. Есть также аллергические реакции типа анафилактического шока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин ведь очень не рекомендуется птенцам, они его плохо переносят, токсичный он для птенцов. Надо было давать то что рекомендовал Voyagyur , он все расписал -   Юнидокс и метронидазол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнидокс Солютаб - это тот же Доксициклин только растворимый и не липнущий к стенкам шприца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя @Тузя Не понятно из за чего он умер, доксициклин тут явно не при чем...

Много раз я его пискунам при микоплазме давала-они наоборот сразу оживали, а тут что то другое...

да и сейчас уже никто не узнает, что с ним было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 , как писала OFA, точно можно определить только на вскрытии, к сожалению.

19 минут назад, ната1805 сказал:

Много раз я его пискунам при микоплазме давала-они наоборот сразу оживали

Есть фактор индивидуальной непереносимости, и тут не угадать.

41 минуту назад, маленький принц сказал:

Юнидокс Солютаб - это тот же Доксициклин только растворимый и не липнущий к стенкам шприца

Считается, что это - более "щадящая" форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2022 в 08:18, ната1805 сказал:

Понимая что голубенок умирает, потому что глаза уже прикрывал, я дала ему много таблеток-так как не ясно что с ним, или поможет, или нет и он умрет. покормила и попоила немного. Первая таблетка была( тилозин плюс доксициклин). Это в первой половине дня. Потом я дала через 5 часов ципрофлоксацин и метронидазол. Вдруг что то выстрелит?

Из антибиотиков надо было выбрать какой-то ОДИН.

14 часов назад, Тузя сказал:

Надо было давать то что рекомендовал Voyagyur , он все расписал -   Юнидокс и метронидазол 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.