Перейти к содержанию

Розелла стал спариваться с предметами


Рекомендуемые сообщения

Будьте добры помочь! Розелла буквально сегодня внезапно начал спариваться (делать характерные движения достаточно долго) с набалдашником на деревянном стуле, минут через пять прекратил, отвлёкся на свои обычные дела.

Самец розеллы, ~4,5 года, был взят с рук в начале марте этого года за конфликты с самками — одну розеллу игнорировал, со второй начал драться, начал ухаживать за самкой кореллы, и на последнем пункте терпение хозяйки лопнуло. С марта живёт в отдельной клетке, жерди натуральные, корм для крупных попугаев versele-laga prestige, фрукты, овощи, зелень, минеральная подкормка, веточный корм в свободном доступе, игрушки (верёвки, ротанговые шарики, дощечки, всё деревянное, за исключением колокольчиков, грызёт, звенит). Любит яблоки и подсолнечное семя. Панцирь каракатицы, минеральные камни, купается раз в несколько дней (вода в большой пиале), выгул каждый день с утра до вечера (6-7 часов), берёт еду с рук, нет стрессовых ситуаций. Живёт в комнате с волнистым попугаем, не дерутся, отгоняет только в случае, если сильно близко присел и пытается докопаться. С клетки убирается ткань (просыпается) в 7 утра (мне на работу), выпускается тогда же, закрывается тоже около семи часов вечера, ложится спать (накрывается тканью) в 9-10 вечера. 

Насколько срочно нужно бежать к ветеринару, что ему сделают и назначат? Каковы причины? Что нужно добавить/убрать из рутины? Сомневаюсь, что это норма поведения. Знаю, что у волнистых это отклонения в здоровье, но про других попугаев в интернете ничего не написано вообще. Самку заводить не планировал (конфликтное прошлое + нет в планах начать разведение), Аякс брался как друг. Ближайший приём орнитолога только через несколько дней, потому пришёл за помощью сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vinvert , осмотр ветеринарным врачом птицы и сдача анализов очень желательны для того чтобы убедится в отменном здоровье птицы.

 

По описанию, это половое поведение и это норма у всех попугаев в т ч у розелл. Поменяйте немного обстановку в клетке, на стенде, повесьте фруктовницу, фуражилку, больше занимайтесь с птицей 

 

Убрать нудно из клетки сыпучую минеральную смесь ее попугаям нельзя, семена подсолнуха либо давать в пророщенном виде либо резко сократить их в рационе это семена с высоким содержанием жира!  Можно заменить белой семечкой подсолнечника но так же в ограниченном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Благодарю за совет, минеральную смесь уберу (он всё равно к ней равнодушен, воспринимал как копошилку), обстановка уже меняется. С орнитологом тоже встречусь! Один вопрос: когда птица пытается совокупляться с вещью в этот период, этому нужно мешать, ограничивать? Или нехай любит этот набалдашник от стула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.