Перейти к содержанию

Подобрала птенца сойки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Несколько дней назад подобрала слетка сойки, вышла на прогулку, а на дороге сидел слеток сойки, увидев эту картину забрала домой. Потом прочла, что его лучше вернуть обратно и поблизости должны быть родители. Через минут 10 вышда и посадила на тротуар, но слеток то выскакивал на дорогу несколько раз, то на него почему то стал нападать чёрный дрозд, а потом стало темнеть и появилась кошка, родители так и не появились. Забрала домой. Начиталась как и чем нужно кормить. Но птенец особо не просит есть, звуков тоже не издаёт особо, когда голодный. С кормежкой целая эпопея,  приходится держать клюв и закладывать еду вовнутрь. Слеток дома уже 4 день, с рук он сам не ест и с кормушки тоже. Только сегодня начал издавать звуки и  уже сам не боится и пробует летать по комнате. Так сидит в клетке и отпускаю погулять по комнате. Вес с момента появления дома у него пока не изменился. Подскажите пожалуйста,  может с кормежкой что то не так делаю, как то можно его приучить есть с кормушки. И в каком количестве его нужно кормить, его вес 135 гр., прекращаю кормить, пока не начинает выплевывать еду, кормлю не каждый 1-2 часа, а реже.(или всё таки нужно насильно кормить.?)Может есть какие то рекомендации по ходу и содержанию, хочу свозить к ветеринару на проверку( смущает что он постоянно чистит перья, может что то беспокоит) . Буду очень благодарна за ответы, очень боюсь что то сделать не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nika0395 сказал:

хочу свозить к ветеринару на проверку( смущает что он постоянно чистит перья, может что то беспокоит)

Ветеринаров, разбирающихся в птицах крайне мало. Ничаего его не беспокоит - для птиц поддерживать оперение в порядке - жизненная необходимость.

Никаких лекарств, без консультаций на форуме, не давайте, в том числе и антипаразитарку, которую как и остальные лекарства, дают по показаниям, проверенную в нужных дозировках - иначе отравите.

Сделайте фото птицы.

Чем и сколько кормите?

2 часа назад, nika0395 сказал:

вес 135 гр.,

Может и столько весить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @fishka Кормлю мешанкой (творог обезжиренный, курица, яйцо отварное, морковь/клубника, гаммарус), скатываю в шарики, после каждого шарика даю воду из шприца, плюс отдельно перепелиное яйцо из шприца(в отдельный приём пищи). Сложно сказать в каком кол-ве даю, как начинает выплевывать и клюв воротить, то прекращаю. 6-7 раз в день кормлю. Лекарства без консультации врача давать не собиралась, просто читала что у них могут различного рода паразиты, вот хотела свозить, чтобы осмотрели его и анализы сделали, раз новый член семьи теперь. Спасибо за ответ и что отреагировали.

IMG_20220616_193951.jpg

IMG_20220616_193945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красивый птенчик. У него на перья еще растут и на них трубочки, поэтому птенец активно чистится, чтобы их удалить. Чтобы начал есть, рассыпьте корм и стучите пальцем по корму, как по клавишам, он будет думать, что другая птица этот корм ест и быстрее научится клевать. Лучше это утром делать, когда птенец голодный. И так же можно в воду конец пальца окунать, чтобы пить научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Несси7 Спасибо. Теперь он уже сигнализирует, когда голодный. Ест с руки и кормушки. Возможно он ещё так активно чистился, т.к у него были оленьи кровососки ( где то на форумах вычитала, что кто-то птицу окунул в воду и они повылезали с него)так я и сделала, придержав клюв, они сразу всплыли, птицу просушила полотенцем и чтобы не заболел замотала в шапку и положила грелку, так поддержала некоторое время. Дополнительно обработала спреем фронтлайн. Он уже хорошо вырос и отросли перья у него. Летает по комнате вовсю. Социализировался, теперь не царапает руки, когда сидит на руке (а то по началу ему видимо было страшно, т.к не понимал и не осознавал,  что ему ничего не угрожает и сильно впивался в руку). Любит периодически приземлиться либо ко мне на голову или мужу. Включаю ему пение соловья, слушает очень внимательно, либо засыпает под пение. Разучил новые звуки, очень разговорчив, начинаешь с ним разговаривать, он тебе на своём отвечает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nika0395, сойка преимущественно насекомояд. Плюс в рационе должны быть желуди. Подробнее тут: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.