Перейти к содержанию

Подобрали раненого птенца синицы. Что делать, как кормить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня 3 часа назад нашли в траве птенца синицы предположительно. Небольшая ранка под крылом. Не полностью оперившийся. Посадила в дырявую коробку, сейчас он сидит кричит. 
Купила сверчков замороженных. Дала 2 Раза по одной штуке. Проглатывал, только когда клюв ему открывала. 
Помогите советами пожалуйста. Есть вопросы:

1. Нужно ли было забирать ?  Понимаю, что лучше чем родителям его никто не позаботится , не выкормит. 
2. Про кормление . Как часто кормить такую кроху? И в каком количестве? Если сверчки, то сколько штук за раз? И в каком количестве поить? 
3. Положила рядом грелку обёрнутую полотенцем. Уместно ли это? 
4. Обработала ранку хлогексидином и левомеколем. Можно ли так? 

CF712E77-D508-41FF-91CE-0180338072D3.jpeg

B075E2F2-3208-4227-AA68-50DE24F7DDA4.jpeg

09EDD791-8B04-407A-AF7B-9A4657610DD8.jpeg

C997EF41-2F4E-46E6-92CE-D4CF410BF365.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думаю да - рана может быть смертельной. Если есть малейшее предположение, что рана нанесена кошкой/собакой, то обязательно и срочно начать давать антибиотик против пастереллы (в порядке убывания моих предпочтений против Пастереллы, но годится любой из них Амоксиклав, Амоксициллин, Ципрофлоксацин - в крайнем случае глазные капли на его основе, если другой а/б недоступен). Дозировки, в зависимости от того, что есть. Для точной дозировки взвесьте на кухонных электронных весах. Я бы пропоил в даже любом случае, во избежание риска. К антибиотику нужен шприц, ориентировочно на 20 мл, может 10 хватит.

 

2. Точно незнаю, вероятно 3 - 4 раза в час в светлое время суток. Давать сколько захочет. Насекомые - мягкие части. Каплю -другую можно капнуть после еды и смачивать саму еду. Подробнее тут. Обязателен источник кальция (сепия, творог). Также почитайте темы @capitoshka

 

3. Вполне, 37 градусов, с возможностью отодвинуться.

 

4. Да, только Левомеколь тонкий слой, чтобы не перекрывать доступ воздуха к ране.

 

@Marina-P

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Да, рана от кошки это самое вероятное. Причём от нашей же, Она периодически убивает мелких птиц ?   Этого птенца нашли в нашем огороде. 
Дома  нашла амоксицилин 500 мг, аугментин 875 гр, ветеринарный синулокс 500 мг. Что лучше из этого?
в какой дозировке и сколько раз в день и сколько дней давать? 

Птенец весит 13 грамм 

 

9E25EC81-4666-4F8F-A4A1-3401553E0D23.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аугуметин 875 мг - взять 1/8 таблетки, тщательно растолочь и развести в 6,8 мл воды. Выпаивать утром и вечером по 0,1 мл (примерно по 2 капли с носика шприца без иглы, если удобнее давать по 1 капле, то разводите в 3,4 мл). Хранить в холодильнике до 5 - 7 дней. Курс не менее 7 дней. Начинайте прямо сейчас.

 

Обычно выпаиваю с того же шприца, иначе сложно набрать так, чтобы сохранилась правильная концентрация. Только очень аккуратно - по каплям, не перелейте.

 

Выше уточнил разведение!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за помощь! ? 

 

Развела антибиотик как вы сказали 3,4 мл. дала ему, вроде все прошло нормально ? буду следовать дальше. Сегодня один раз получается? Так как уже вечером около 7 вечера дала первый раз. Или можно сегодня вторую дозу позже? 

 

По поводу питания, спасибо также за ссылочки, буду изучать. Не так это это просто оказывается, опыта не было раньше. И вы вероятно правы, что так часто кормить надо, кроха пищит постоянно, есть просит ? но хорошо хоть сейчас стал сам рот открывать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Tiva сказал:

Или можно сегодня вторую дозу позже? 

Интервал должен быть около 12 часов, так что завтра утром в 7 или раньше. Потом уже вечером.

Непосредственно перед дачей тщательно взболтать.

Кормить можете и чаще - если просит.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла, спасибо огромное ещё раз ? как я могу вас отблагодарить? 

 ещё хотела уточнить, возможно ли после лечения 7 дней выпустить его на волю? не привыкнет ли он, не потеряет ли самостоятельность? 
Или нужно до определённого времени ещё выкормить?

 Как быть? Не хочется навредить ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Tiva сказал:

как я могу вас отблагодарить? 

Рано еще, вот когда переживет 3 дня после кошки, тогда можно будет думать дальше.

ИМХО, он еще даже не слеток, а птенец, самостоятельности еще небыло. Может кошка разорила гнездо? Не думаю, что его можно будет выпустить, но это нужно узнавать у знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka вы все правильно сказали. Только что думаю, что это именно слёток, который попал в лапы кошке. И теперь выпустить его, без хотя бы минимальной адаптации к воле, будет проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva , оставляйте выкормыша себе.

Спасали и ... зачем выпускать в природу (где никто больше заботиться не будет!) легкодоступное для хищников мясцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ?

 Да, тоже думаю, что слёток. С первого дня  он немного порхал по коробке. Сегодня же утром (через почти 2 суток как я его нашла), он бился в коробке, пытался взлететь вырваться, клювом стучал по ней. Я испугалась, что у него истерика. Очень больно на это смотреть (( 

 

Опыта общения с птицами у меня совсем нет, это первый. Поэтому насчёт оставить его себе, я в первую очередь исхожу из того, как ему лучше и безопаснее. Если сейчас уже невозможно безопасно вернуть его на волю, я его оставлю. Но если есть шанс ему жить в природе, на воле среди своих сородичей, свободно летать, я считаю это лучшим вариантом. 

 

Поэтому если у кого то есть опыт, как его адаптировать и отпустить на волю, поделитесь  советом пожалуйста. Буду безмерно благодарна ?

А вообще судя по активности, аппетиту, у него вроде все хорошо, ранка зажила.

Даю также ему антибиотик. Возник такой вопрос, нужно ли давать его 7 дней или можно меньше ? Он такой маленький , что как это будет для его иммунитета?

 

Насчёт кошки, возможно, не она его повредила. У птицы была только эта маленькая ранка, я не заметила больше других признаков. За одну только неделю я увидела в огороде мёртвых трех птичек, в том числе взрослые особи. Была и с Разорванным брюшком, лапки помятые. 

А этот найдёныш целый, почти невредимый, мне показалось это странным. Хотя может ему повезло, и кошка не стала его сильно трепать.

А это коробка, в которую я его поместила, точнее это 2 решетчатых ящика из под тары.  В нижнем ящике  он сидит, сверху второй ящик вместо крышки. Накрываю коробку тканью, чтобы ему спокойнее было.  Вот сегодня он по ней  активно прыгал, порхал, лазил по решетке, видно, что очень хочет убежать.  Что делать, может ему дать полетать по комнате? 

00D3DBFA-0B47-4CFE-88B5-775E301C1799.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva а может быть у вас есть возможность передать его в реабилитационный центр Воронье гнездо? Там смогут адаптировать такого к воле. Просто в вашем случае, мне кажется, адаптировать правильно его будет сложно. А оставить себе можно, конечно, но это целая наука содержать синицу в неволе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо большое! Я с ними попробую связаться завтра. Я посмотрела, они в Москве вроде находятся, а я в другом городе. Может, они меня сориентируют или  если что и съезжу к ним, очень небезразлична теперь судьба этого  маленького существа )   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva да, они и в Москве, но главная по сути своей загородная территория у них в деревне около Киржача. Просто свяжитесь, и вас сориентируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva если выпускать, то однозначно через адаптацию и лучше через Воронье гнездо, да. Но проще и, как мне кажется, лучше оставить себе (если кошка в доме то пристроить в хорошие условия). Содержать синицу не сложнее чем волнистика, особенно ручную. Нужны довольно простые условия: насекомые, Падован для насекомоядных, разнообразные подкормки, сетки на окна, выпускать летать ежедневно и на прогулках без присмотра не оставлять. Синички на самом деле прекрасные питомцы, а на воле у них гибель в первый год 80-90%.

 

@Tiva да, и выпускайте его конечно хотя бы ненадолго. Ну, понятно, в отсутствие кошки, при закрытых окнах и строго под присмотром, чтобы он никуда не завалился. Если будет убегать, то старайтесь не ловить грубо, не пугать его, а подманивать и стремиться к тому, чтобы он сам мог зайти в свой домик.

Изменено пользователем chai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Несси7 Да, согласна. Уже убрала грелку. Я два дня клала ее, потом поняла, что птенец в основном в стороне от неё больше обитает. И что она не особо нужна. 

 

Насчёт оставить, я вся издумалась ) с одной стороны, я к нему привыкла и жалко будет расставаться, с другой - я часто в разъездах, и завести любых питомцев проблематично. Сейчас в гостях у родителей в другом городе, здесь я и нашла птенца. у них кошка, здесь не оставить, они не будут им заниматься. 

 

Попробую найти хорошие руки, но пока склоняюсь отвезти в «воронье гнездо». @Marina-PСпасибо ещё раз, что подсказали, не знала про существование такого центра для птиц. Я вчера связалась с ними, надеюсь в ближайшие дни получится доехать к ним. 

 

Тем временем, птенец или так быстро растёт, или выздоровел.  Сегодня пятый день, как он у меня. И уже на третий день он очень активизировался ) если первые два дня я брала его в руки, он сидел спокойно, давал делать все лечебные манипуляции (обрабатывала ранку), то на третий день я не смогла его взять в руки. сейчас он вырывается изо всех сил, пищит истошно. И в течение дня у него случаются истерики, он пытается летать и вырваться из клетки, даже ободрал себе нос, пришлось пересадить в коробку его, чтобы дальше не травмировался. Поэтому думаю, может его уже можно попробовать выпустить полетать по комнате, чтобы развивался и не страдал так. С другой стороны, боюсь его не поймать потом )) @chai вы написали «выпускать его летать ежедневно». Как думаете, можно ли сейчас это делать? Или Может быть он не особо ручной пока? Как его ловить потом, если он по коробке от меня бегает, в руки не даётся, пищит, сопротивляется. А по комнате и подавно   ?  как обычно ведут себя ручные синицы? опыта совсем нет, поэтому боюсь сделать что нибудь не так. А так если что я постараюсь сделать так как вы написали, не пугать, не ловить грубо и тд. 

 

 

Изменено пользователем Tiva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva вам не нужно его делать ручным, если вы решили возвращать его в природу. Чем меньше близкого контакта, и чем быстрее передача в реабилитационный центр, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  Поняла.
Я смогу его отвезти не раньше выходных. Ещё три дня в коробке получается. Как думаете, совсем в таком случае не стоит его выпускать в комнате полетать? Он рвётся постоянно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva выпускайте под присмотром, это же слеток, у него сейчас главная задача исследовать мир, учиться летать. Осмотрите комнату на предмет шкафов за которые можно завалиться и щелей под диванами, в которые можно забиться (щели из которых не извлечь заранее прикройте) и выпускайте. Не надо бояться что вы его не поймаете - это маленький слабый птенец, выносливости у него пока никакой, летных навыков тоже. Надо будет поймать, делайте просто - не давайте ему отдыхать и он выбьется из сил, поймаете спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chai спасибо вам огромное! ? у нас есть комната без шкафов, щели все что можно позакрываю. завтра попробую там его отпустить, сейчас спать лёг ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tiva Удачи вам и птичке! Я когда только завела птиц, очень боялась выпускать амадинов летать - думала не поймаю. А выпустила - они летят два метра и плюхаются на пол - нет навыков и выносливости, в клетке же жили)) Так что выгуливайте своего спокойно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.