Перейти к содержанию

Помогите Разобраться


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться: нашли на форуме таблицу - ничего не поняли!!!
В частности - как там называется наш самый обычный серый с красными щеками окрас?
Что такое упоминающиеся там "Yellowcheek"?
И что в этой таблице означает написание цветов через "/" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо - normal gray (правда должно быть grey)
Yellowcheek - переводится как желтощёкие
через слэш - оттенки, как я понимаю.
pearl - жемчужный
Cinnamon - коричневый (светло)
pied - пёстрый
в общем лучше воспользоваться словарём и всё станет понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я такая бестолковая, что мне и со словарем непонятно... Что "желтщекие" - это ясно. А Вы представляете себе, как они выглядят, эти "желтощекие"? Насчет оттенков через слэш - опять же, представьте себе, как такая птица должна выглядеть (например, "серый с оттенком желтощекости"). Может, они имеют в виду носительство этих генов, которое никак внешне не проявляется? Тут проблема не в переводе, а именно в спецефической терминологии.

 


Добавлено

 

И еще - правильно ли я понимаю, что у нашего стандартного серого парня вообще не может быть ни с какой самкой никаких детей, кроме таких же серых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через черточку пишется то что несет эта птица, но не проявилось на её окрасе, поэтому у двух серых может родиться к примеру жемчужная :P
А про щеки имеется ввиду что эта птица несет ген желтощекости который проявится на потомстве.

 

про вашу птицу, вы знаете какие у птицы родители и какие бабушка с дедушкой?

 


вот нашей комбирации тут даже нет, что б отец лютино а мать жемчуг:)
мне вот интересно стало, а как цветные получаются? просто гибриды выщипенцы или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - правильно ли я понимаю, что у нашего стандартного серого парня вообще не может быть ни с какой самкой никаких детей, кроме таких же серых?

241542[/snapback]



У нас тоже стандартный серый парень :) А самка - лютино. Во втором выводке получились два перловых птенца. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, у них с наследованием все просто - как у гороха :) - зеленые морщинистые и желтые гладкие.
К сожалению, с родителями нашего Серого мы не знакомы. На гетерозиготность надежды маловато...
Впрочем, в этой ситуации есть свои плюсы - самочку можем брать любую, какая понравится - все равно от нее ничего не зависит.
Добавлено

 

В догонку - я все равно не понимаю, ЧТО ТАКОЕ ЖЕЛТОЩЕКОСТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться: нашли на форуме таблицу - ничего не поняли!!!
...

Я тоже ничего не понял! :idontno:
Если верить таблице, то птенцы от серого и жемчужной должны быть "100% Normal gray/Pearl" пацаны и "100% Normal gray" курочки, а у меня от них трое жемчужных и один лютиновый подрастают. Даже, если брать, что производители с каким-то скрытым геном (не знаю кто у них в предках), другие варианты д.б.
А от сороки и лютиновой (в таблице такого варианта, вроде нет) трое птенцов сороки и трое лютиновых. Опять же, кто предками у моих был не ведаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом http://www.cockatiels.org/articles/genetics/mutations.html англоязычном сайте очень хорошо описаны окрасы карелл (с фото). Там же, если порыться, можно найти кое-что по генетике окрасов. А также много интересных статей. Думаю, что знающим английский язык будет интересно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот на этом http://www.cockatiels.org/articles/genetics/mutations.html англоязычном сайте очень хорошо описаны окрасы карелл (с фото). ....

Таблица с этого же сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот на этом http://www.cockatiels.org/articles/genetics/mutations.html англоязычном сайте очень хорошо описаны окрасы карелл (с фото). Там же, если порыться, можно найти кое-что по генетике окрасов. А также много интересных статей. Думаю, что знающим английский язык будет интересно. :P

 

Ой, я там нашла окрас своего мальчика http://www.cockatiels.org/mutations/Ecinpearlpied.jpg
Называется Cinnamon Pearl Pied

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,
У меня тоже Кьюша Cinnamon Pearl Pied :):)
А как интересно по-русски получится? Я называю Корица-перловая сорока...так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой окрас считается именно паровым (fallow)? И глаза у настоящих паровых красные? :idontno:
При внимательном сравнении иллюстрации сайта :read: и своих светлых, красноглазых птиц пришел к выводу, что на поверку у меня выходит в наличии одна лютиновая и три паровых кореллы. Хотя, мнение очень субъективное, но различия в окрасе явные - Тося вся бледно (лимонно?)-желтая, а Кира и Свист белые, как пар :rtfm:. Правда у Киры брюшко бледно-бледно-желтое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется паровые всё же не белые! Они с легким оттенком серо-коричневого, но светлее чем корицца.

 

Вот здесь лучше фотки, понятнее.
http://www.cockatielsplusparrots.com/genome-fallow.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется паровые всё же не белые! Они с легким оттенком серо-коричневого, но светлее чем корицца.

 

Вот здесь лучше фотки, понятнее.
http://www.cockatielsplusparrots.com/genome-fallow.html


Спасибо, фото действительно качественнее. А вот по поводу оттенка могу сказать, что у моих при определенном освещении, на оперении как бы "играют" тени и оно становится от пепельного до крем-брюле/сливочного (или наоборот :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я тоже ничего не понял! :idontno:
Если верить таблице, то птенцы от серого и жемчужной должны быть "100% Normal gray/Pearl" пацаны и "100% Normal gray" курочки, а у меня от них трое жемчужных и один лютиновый подрастают. Даже, если брать, что производители с каким-то скрытым геном (не знаю кто у них в предках), другие варианты д.б.
А от сороки и лютиновой (в таблице такого варианта, вроде нет) трое птенцов сороки и трое лютиновых. Опять же, кто предками у моих был не ведаю.

 

Не все так просто. Дело в том, что есть мутации "свободные" и "закрепленные за сексом(полом)".
Лютин, перловый,корица,желтые щеки - это окрасы связанные с полом птицы. Самцы могут внешне иметь этот окрас только если ген имеется в каждой хромосоме(ХLХL - это, к примеру, генетический код самца лютина). Самцы могут быть носителями гена(ХL Х). У самки проявляется окрас при наличии всего одного гена, т.е. ХL Y. Генетические таблицы для этих окрасов строятся совершенно по другому чем обычных, т.е. наследование не такое как у других окрасов. Например, если свести лютинового самца с серой самочкой, то у них выйдут все самцы серые/носители лютина, все самки - лютинки. Потому и называются эти мутвции - linked to sex, связанные с полом. У других мутаций(серая, пестрая...) наследование распределяется как на самочек, так и на самцов в равной степени.

 

Наши птички, которых мы покупаем на базаре или в магазинах, выглядят по одному, а нести в себе могут какие угодно скрытые гены. Вот вы теперь знаете, что кто-то из ваших попугаев, несет в себе ген лютина. Можно построить таблицу, зная какие детки родились и определить какие гены несут родители.

 

Хотите, я с вами всеми поделюсь шикарной ссылкой :) - калькулятор называется !!!!! Только я упрямая, и я сама для себя решила освоить генетику корелл и умею теперь сама составлять таблицы для любой пары, а калькулятором пользуюсь чтобы себя проверить и жутко радуюсь когда решила генетическую задачку правильно :) - увлекательная штука генетика :). Теперь хочу на практике освоить :). Да, вот калькулятор :)!http://www.gencalc.com/gen/fre_genc.php?sp=0Cock

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

не могли бы вы мне подсказать, какие есть варианты окраски кореллы? Желательно с примерами-фотографиями или картинками.

 

Заранее очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P0FIGU, Посмотрите вот здесь http://arpop.com/category/foto-korell и здесь http://arpop.com/category/cvetovye-variacii-i-okras-korell

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обращаюсь к форумчанам с двумя вопросами.
Первый. Всем известно, что самцы кореллы жемчужной (перловой) после линьки становятся Природного окраса, у меня не исключение, только у меня, у самцов часто на тыльной стороне головы остаются небольшие белые пятна, вот и все отличия от Природника.
Недавно случайно услышал, что вроде бы сейчас есть перловые самцы, которые всю жизнь остаются пестрыми, кто-нибудь слышал об этом?
Второй вопрос.Много лет мечтаю получить темно-коричневую кореллу, теоритически возможно, цвет заложен природой, также как у голубей, а практически ничего не получается, у меня есть даже "пестряки" кофейно-желто белые.
Может кто посоветует, какого цвета должна быть самка и какого самец?
Двадцать лет назад видел на "Птичем рынке" у одного продавца четырех шоколадных красавцев, он их продавал очень дорого, жалею, что не купил. Правда иногда приходит мысль не покрасил ли он их краской, бывают разные мастера?

 

 

 


P.S. Предложения и вопросы шлите мне в личку "Аркадий59", а не на "КИЛ"- это не моя почта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий59, Да, на Западе сейчас действительно закреплена жемчужная мутация. Самцы после линьки ее не теряют. Но у нас таких птиц пока по моему нет.
Была очень хорошая тема о генетическом калькуляторе и наследовании, с помощью него можно просчитать окрасы потомства. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35730 Но вот о темно-коричневых кореллах не знаю ничего, хотя постоянно читаю зарубежные сайты. Может быть всё таки - корица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что такие кореллы существуют, но опять таки у нас это не закрепленно определенной устойчивой мутацией как к примеру безщекие, как и есть птицы "черного" окраса, которые намного темнее природников, но все же их называют темными природными, а не черными...У меня есть такой самец, а вот отца моей корицы хозяин называл именно "темным кофейным" и изумлялся как у него вышла "кофе с молоком" дочка, из чего я делаю вывод, что остальные птенцы были имено темнокоричневыми птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.