Перейти к содержанию

Неправильный рост клюва у неразлучника


Рекомендуемые сообщения

У неразлучника за последние 3-4 месяца странно выросла нижняя часть клюва

прикрепляю первое фото

3.thumb.jpg.86f95c53ef653bac0be4eded330cf335.jpg

 

Аккуратно срезал, срезался довольно легко, буквально рассыпался, вот как стало

 

5.thumb.jpg.f436fe5eeea90fd775faa3df7f7ce65e.jpg

 

Беспокоят меня несколько вопросов:

1) С чем связан такой рост нижнего клюва?

2) Нужно ли его еще срезать?

3) Подозреваю что верхняя часть клюва тоже слегка деформировалась из-за нижней части или мне кажется?

В последнее время кушает яйцо, яблоко, хлеб, на обычный корм после хлеба перестал засматриваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, было такое у знакомой. Ей посоветовали купить специальный камень, что б попугай сам подиачивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , а подклювье у птицы на конце не расщепляется так, что в это расщепление входит конец надклювья ? (По фото неясно)...

 

Как давно этот неразлучник живёт у вас?

 

@Kseniya656 , по всей видимости, здесь не тот случай, не та ситуация, и простое грызение минерального блока ("камня") птице не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T не совсем понял зону, про которую вы спрашиваете, я приложу еще несколько фотографии, если не сложно отметьте пожалуйста интересуемую зону, если на них будет недостаточно хорошо видно, вечером постараюсь поймать попугая и сфотографировать его лучше, живёт он давно - несколько лет, примерно +5-6

1.thumb.jpg.6e7a69ff96f2013d25dff3747eacb7b1.jpg2.thumb.jpg.a95f8a58c24a20913d9f8ae452360c8b.jpg6.thumb.jpg.e8c3899e33729f9e61e777dfd9c8d323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MasterCoffe сказал:

живёт он давно - несколько лет, примерно +5-6

6.thumb.jpg.e8c3899e33729f9e61e777dfd9c8d323.jpg

Вот здесь хорошо видно, что конец надклювья (крючок) не накрывает конец подклювья (его лезвие), отчего тот не стачивается во время жевания.

У молодого жёлтого всё правильно смыкается.

 

Если бы зелёный страдал таким отрастанием подклювья смолоду, это являлось последствием неполноценного питания в гнезде, когда идёт формирование скелета, в том числе и челюстей. Проявление рахита. Такая птица с молодости и до конца обречена на постоянную ликвидацию неправильно отрастающей части. Но если птица прожила много лет с нормальным клювом, а патология проявилась недавно - это возрастное. У этого попугая клюв может быть скорректирован несколькими подстриганиями, но может требовать регулярной корректировки и на неопределенный срок.

 

Ну и ещё надо помнить, что правка кончиков клюва - это болезненная процедура для челюстей и головы птицы. Нужно соблюдать правила безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , рампишите ПОЛНЫЙ рацион птицы. 

У птахи возможно проблемы с печенью...этого увы, исключать нельзя в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 преимущественно белый хлеб - раньше употреблял обычный корм для средних попугаев, преимущественно семечки и овес, после того как начал баловать хлебом - интерес к корму потерял, хлеб всегда кидает в ванну с водой, с появлением желтого попугая (недавно приобрёл) начал проявлять хоть какой-то интерес к корму и то выглядит будто он сам кормит желтого, раньше подобное было и когда еще был жив первый неразлучник, иногда может покушать лапшу или макароны, белок от яйца, из фруктов когда-то банан ел, сейчас только яблоко и то не всегда, из овощей насколько помню ничего не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , к сожалению не удивительно что такие проблемы со здоровьем у птицы...рацион в корне не верный 

Птице начните давать зерновой корм для мелких видов попугаев, овощи, фрукты, ягоды, разрешенные зелень и ветки деревьев.

В клетке обязательны сепия и минеральный камень.

Курс расторопши 1 месяц, приобрести ее в обычной аптеке, по 1/4 чайной ложки на корм в день.

Фото клетки выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Наглядный пример почему птиц не надо кормить хлебом с макарошками.
Чтобы не было такого: https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 минеральные камни для птиц есть в клетке несколько штук, но  ими не особо он интересуется, пару месяцев назад удалось с дачи в период расцвета принести ветки, я их приносил для какарика, но вот он ими не помню что бы интересовался тоже. Вообщем я как понял хлеб и макарошки совсем нельзя давать?

клетка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , хлеб нельзя. Макароны лишь изредка и из грубых сортов пшеницы. 

Мин камень можно обмотать веткой, так интерес возможно будет повышен.

Зеркала попугаям нельзя вешать, убирайте совсем. Вместо зеркала фуражилка, развивающая игрушка.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 а не подскажите почему зеркало нельзя? Они в основном внимание не обращают на него, но я вот часто наблюдал что волнистые попугаи такое поведение проявляют, что видят в отражении "пару" и всячески уделяют внимание в том числе и пытаются покормить) но не считал это чем-то седативно влияющим на попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MasterCoffe сказал:

 почему зеркало нельзя? Они в основном внимание не обращают на него, но я вот часто наблюдал что волнистые попугаи такое поведение проявляют, что видят в отражении "пару" и всячески уделяют внимание в том числе и пытаются покормить) но не считал это чем-то седативно влияющим на попугая

Недавно наткнулся на Яндекс.дзен статейку по этому вопросу.

Вот цитаты:

"Представь ситуацию: сидишь ты спокойно у себя дома, попиваешь чаёк, никого не трогаешь. И тут перед тобой, откуда ни возьмись, появляется твоя полная копия. Он делает то же, что и ты. Говорит то же, что и ты. И выглядит так же, как ты. Этот пришелец не отвечает на вопросы, лишь издевательски копирует поведение, жесты, фразы. Звучит как завязка к психологическому хоррору. Но на самом деле, мы описали типичные будни попугайчика, который мило «играется» с зеркалом..".

"...Он не отвечает на знаки внимания, не пытается познакомиться. Он полностью копирует движения и сидит на одном и том же месте. Короче говоря — мутный тип..".

"...И если перед одиноким попугом встанет выбор: общаться со странным соседом или не общаться вовсе, он выберет первый вариант. Попугайчик воркует с зеркалом, чистит его, а иногда даже кормит. Именно эти действия мы воспринимаем за игру. Но от странного сородича пернатый не получит ни ответа, ни привета. Тут-то крыша питомца и начинает подтекать..."

"...Теперь его единственная цель — завоевать внимание сородича из зазеркалья. Он неотрывно будет крутиться вокруг игрушки, кричать на неё. Пернатого может бросать от ярости до полной апатичности. Медленно и верно он сходит с ума. Если дело совсем плохо, помимо ментального здоровья страдает и физическое. Описывают случаи, когда несчастный кормил отражение до полного истощения, пытаясь угодить «подруге», которой никогда и не было"...

"...Неужели такой страшный сценарий ждёт любого попугая, который хоть раз посмотрится в зеркало? Конечно же нет. Беды с башкой случаются у тех пернатых, кто проводит с зеркалом тет-а-тет слишком много времени. Что же делать, чтобы животина осталась в здравом рассудке? Во-первых, уберите зеркало из клетки. Это очевидно. Во-вторых, больше общайтесь. Если вы уделяете питомцу достаточно времени, даже при наличии зеркала вы полностью замените ему несуществующего друга. В-третьих, организуйте попугу досуг. Копошилки, фуражилки, погрызушки и прочие полезные игрушки займут клюв и мозги попугайчика в ваше отсутствие, не травмируя его психику".

P. S. А собственно, зачем попугаю зеркало, если рядом с ним другой попугай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Виталий T фрукты, зерновой корм - это конечно хорошо, но есть одно но, которое я обнаружил сегодня, и вообще в целом я пришел сегодня к выводу, что попугай редко есть зерновой корм не потому что он ему не нравится, а потому что он его не может, и с хлебом так же - каждый раз он его опрокидывает в воду, потому что в обычном виде ему проблемно его кушать и все дело в клюве, в попытках подрезать клюв я не сразу обратил внимание на тот момент, что когда он кусает клювом - укус можно сказать не чувствуется - из этого я сделал вывод что что-то жесткое на уровне яблок, семечек он попросту не может раскусить, он пытается покушать яблоко и почти сразу бросает это дело, либо если есть возможность он опрокидывает его в воду - т.е. он осознанно кидает все что ест в воду что бы было легче кушать, вопрос - как его кормить в целом, если обычный корм ему сложно употреблять? Еще хотел бы добавить в рацион скорлупу от куриного яйца, но полагаю её только размешивать в порошок  и смешивать с белком и только тогда он возможно это съест, белок он все же кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , тогда ваш вариант это пророщенная зерновая смесь многокомпонентная, тертые овощи, мелконарезанная зелень, сухая ламинария.

Со скорлупой лучше не рисковать, вместо нее ампульный 10"/" глюканат кальция 1.5 мл на 20 мл воды, пьется курсом 10-14 дней, его биодоступность достаточно высока. Либо истолченная кость сепии или панцырь каракатицы, но это дают не принудительно а оставляют в отдельной кормушке в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe, минеральный камень есть? Может сам потихоньку сточет. Тонкие ветки плодовых деревьев еще хороши для стачивания клюва. При постоянном наличии веток клювы у неразлучников всегда в хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow, я предпочитаю проверять на практике что будет. Минеральный камень и ветки нужны в любом случае, чтобы не было рецидивов перерастания. Подпиливать потихоньку клюв и предоставить варианты что погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo минеральный камень есть, ветки - весной были) насколько я слышал нужные ветки можно только в период цветения достать - это если речь про свежие ветки, некоторые ветки до сих пор есть в клетке в качестве жердочки, на которых он сидит - ни камнем, ни ветками он не воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , ветки разрешенных деревьев и кустарников попугаю предлагаются на постоянной основе КРУГЛЫЙ ГОД. 

В качестве погрызания жердочки - присады и пр они не используют, т к они сухие максимум птица о них может провести клювом, а вот сочные свежие ветки неразлучники затачивают только так. Сосновые раскрытые промытые и высушенные  шишки, маленькие кедровые из которых можно сделать интересные фуражилки вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 подскажите пожалуйста, где в городе обычно можно взять ветки разрешенных деревьев и кустарников?) У меня кроме варианта дачи нет никаких других) да и по списку разрешенных деревьев и кустарников слегка противоречивая информация в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MasterCoffe , ветки срезать вдали от дорог.

Если привезти с дачи можно поставить в ведро с холодной водой. Когда нужно, секатором отрезаете ту часть ветки что стояла в воде, моете без дез средств обдаете кипятком и готово.

Ветки яблони, березы, черной смородины стригите и не ошибётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.