Перейти к содержанию

Лампа и светильник


Анна и Лютик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Прежде всего давайте о технических параметрах лампы:

1. Для птиц чаще всего используют как называемые компактные лампы с цоколем Е27. Во-первых это проще для вас: не нужен ЭПРА для устранения мерцания, можно использовать обычный комнатный светильник (с оговоркой, о ней ниже), да и трубчатые выпускает только аркадия. Во-вторых, компактов для птиц разных производителей попросту больше. Кроме того, в отличие от трубчатых ламп, которые созданы для освещения большой площади поверхности, компактные лампы была создана для создания локальных островков освещения и УФ-излучения, чтобы птица имела возможность уйти в тень. Мощности в 20W достаточно для освещения примерно 2 кв.м.

2. Оптимальный уровень ультрафиолета должен составлять UVB 2.4% и UVA 12%, но по поводу UVA здесь нет однозначного ответа, ведь в природе птица может находиться в листве, тени. Та же Аркадия заявляют в своих лампах 30% UVA. 

3. По температуре света, лампочки для птиц должны иметь температуру в пределах 5000-6000К. Лампы Arcadia заявлены 5800К, Bird Systems - 5600-5800К, Lucky Herp - заявлено 5800К, но по нашим замерам всё-таки ближе к 5600К. В принципе визуально разницы между 5600К и 5800К нет. Цветность более 6500К, которая встречается у рептильных ламп, может быть вредна для зрения птицы. Например у ReptiGlo высокая цветовая температура - 6700К, а рептильная 5.0 от LuckyHerp - 7000К.

4. Индекс цветопередачи (RA/CRI), это достоверность цветопередачи. Она показывает нам, насколько естественным выглядит наше окружение в свете этой лампы. Аналогию можно провести с настройками цвета в телевизоре чем выше значение цвета в настройках тем лучше насыщенней изображение. Для птиц этот уровень должен превышать 90, у рептильных ламп он редко превышает 80, а может быть и вовсе 65-70.

5. Не последнюю роль играет форма лампы. Например лампа формы «3U» специально разработаны с учётом физических свойств света и в отличие от компактных типов спиральных ламп, имеют большую внешнюю поверхность, поэтому излучают больше света в нужном направлении. Это соответствует компенсации недостатка света и большей энергоэффективности. Однако в конструкции с 3U-образными петлями до 2 из этих петель обращены не в сторону освещаемого объекта. В таком случае рекомендуется использовать светильник с горизонтальной установкой лампы, либо с большей площадью отражения. Таких светильников в продаже практически нет, только дорогие фирменные от Аркадии или ZooMed. Но многие используют обычные светильники на прищепке, что вполне допустимо. В таком случае потери полезного ультрафиолета не так значительны. Можно использовать спиральные лампы (вместо 3U), благодаря их форме они полностью находятся в отражателе и происходит равномерное направление ультрафиолета.

Раз уж перешли к светильникам, то в нем обязательно должен быть керамический патрон, так как ультрафиолетовые лампы сильно греются. Как уже сказал, используйте светильники с рефлекторами, такие светильники фокусируют лучи в одном направлении и энергия не рассеивается по комнате.

 

Если у вас остались ещё вопросы, то пишите здесь, или в личку, подскажу по приобретению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.