Перейти к содержанию

Слёток сороки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два дня назад нашла слетка сороки во дворе бегающим! Двор общий, большой 5 дом, во дворе куча машин, кошки. Сработал инстинкт, взяла домой, думала спасаю. Потом прочитала, что если уже в неволе научится летать, выпустить нельзя будет! Теперь я не знаю, как сделать лучше для него. На дереве рядом сороки, кричат такте же птенцы, наверху видно, как скачат по веткам! Если подкинуть в гнездо, может опять выпасть, если оставить на земле, тоже будет думаю не очень! Кормлю вареной курицой, хочу дать желток яйца, тоже отварного! Квартира, пространства мало, кошка в доме! Он сидит пока в маленькой клетке, выпускаю побегать, немного подлетает и садится на поверхности, но не высоко! Сегодня забила тревогу, потому что он как то тяжело дышал, развесил крылья и засыпал! Взяла в руки, вынесла на улицу, он оживился, на вид стал нормальный! Хочу завтра отнести на осмотр и сдать анализы! Очень прошу дать мне совет, как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделайте фото и выложите здесь:

1. всей птицы, оперения

2. помета

3. Когда кормите, осмотрите слизистые в клюве - нет ли гнойников, шишек, наростов, можете тоже сделать фото. Осмотрите и ощупайте туловище, шею, лапы - нет ли шишек или чего подозрительного.

 

Дополнительно можно:

4. сделать видео как ведет себя птица, выложить на ютуб.

5. сфотографировать двор с деревьями, кустами, какие там есть, чтобы посмотреть, где лучше выпустить. Отметьте, где гнездо и кошки.

6. Если есть кухонные электронные весы - взвешайте птицу.

 

Завтра рано утром (желательно незаметно для птиц) посадите во дворе на ветку повыше, рядом с местом, где обитают остальные птицы. Лучше на ветку куста или дерева, у которого есть ветки у земли, по которым он мог бы забраться наверх, если свалится.

Обязательно понаблюдайте, издалека, незаметно в течении длительного времени (может даже несколько часов), будут ли кормить птицу взрослые.

1 час назад, Елена Шипилова сказал:

Он сидит пока в маленькой клетке

Если есть надежно закрывающаяся картонная коробка, чтобы кот не добрался, тогда лучше посадить туда. Проделайте достаточное количество отверстий для вентиляции. Будьте внимательно, кот может просунуть лапу сквозь прутья или отверстия и дотянуться до птицы, для безопасности можно закрыть коробку с птицей в помещении, например ванной.

 

Сегодня кормить птицу можно кусочками нежирного мяса, дополнительно яйцо, творог.

1 час назад, Елена Шипилова сказал:

Хочу завтра отнести на осмотр и сдать анализы!

Зачем? Птица себя плохо чувствует? Есть симптомы? Хотите, сегодня соберите свежайший помет с чистой поверхности, типа лист бумаги, в стерильный шприц и сдайте в лабораторию (можно до сдачи положить в холодильник), на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Но птицу завтра выпустите и посмотрите, как примут.

1 час назад, Елена Шипилова сказал:

Сегодня забила тревогу, потому что он как то тяжело дышал, развесил крылья и засыпал!

Птенцы часто так спят.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню на всякий случай: очень мало кто из ветеринаров разбирается в птицах, в результате могут не только не помочь, но и нанести вред. Потому, перед применением любых лекарств, проконсультируйтесь здесь, на форуме. И никакой противопаразитарной обработки - запросто можно отравить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.