Перейти к содержанию

Неопознанное яйцо - нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь.


По чистой случайности 26 апреля на дачном участке было найдено остывшее яйцо. На голой земле под одиноким кустом смородины, намеков на гнездо нет ни рядом, ни на территории вокруг. Яйцо оказалось оплодотворенное и свежее, так что при инкубации развитие началось.

Предварительно яйцо определили как голубиное, но после исследования вопроса появились сомнения из-за размера. Почти 3 см, вес - около 6,5 грамм, для голубиного вроде как маловато. При успешном вылуплении птенца надо будет выкармливать, так что хотелось бы заранее определить, к чему готовиться.

 

size-s.jpg.21e5bd6f0ea00e4cacd54461c71d8772.jpg  weight-s.jpg.0b19fa7d2b9d963e60db1c29763c9630.jpg  inside-s.jpg.fef37febe5c68478c211ec79adff51f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно – яйцо и правда оказалось не голубиным. Что-то насекомоядное, предположительно скворец. Из-за ошибки инкубации (переохлаждение) не выжило.

 

Инкубация проводилась в порядке эксперимента от тепла человеческого тела с последующим переносом в импровизированный инкубатор, который меня в первую же ночь и подвел. Формирование птенца шло успешно, по результатам вскрытия ему, похоже, не хватило буквально 1-2 дней. Остался бы на теле – выжил и вылупился.

 

Под катом фото зародыша:

 

Скрытый текст

egg1-s.jpg.33db04de882445fda3f18665da09570e.jpgegg3-s.jpg.8a4cf495cb1184d0b69011fd1b5fa0e8.jpg

 

Впрочем, идея выкармливать насекомоядное все равно была крайне сомнительной (слишком сложно, да и куда его потом девать непонятно), инкубация велась с надеждой на голубя.

 

Итог: если мой опыт кому-то пригодится, то найденное свежее яйцо вполне реально спасти и «высидеть» без нормального инкубатора. Закрепленный на теле жесткий контейнер с амортизирующим слоем + флисовая повязка в качестве теплоизолятора тоже работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@TinySnark Мне кажется проще купить зеркальную лампу и под ней яйцо держать, главное температуру нужную настроить (приближением или отдалением лампы) У меня в террариуме такая лампа стоит +38 под ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@PollyPokers Не всегда есть время-возможность-желание уделять время забегу по магазинам. Если же есть острая необходимость спасти редкое или ценное яйцо, то лучше (и проще) взять уже готовый профессиональный инкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.