Перейти к содержанию

Самка снесла первое яйцо. Вместе с ней живёт самец, но пара не сложилась. Какую тактику избрать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Сегодня наша самка кореллы снесла яйцо, и у меня появилось много вопросов относительно дальнейшего развития событий. Теперь немного предыстории.

 

У нас в содержании двое корелл. Самец, возрастом 2,4 и самка, возрастом 1,8. Они живут в одной клетке, но друг с другом не дружат. Агрессии не проявляют, но периодически могут друг друга прогонять. Самка ревнует, когда члены семьи проявляют к самцу внимание, может начать кричать и летать туда-сюда, всячески привлекает к себе внимание.

Попугаи живут вместе уже полтора года.

 

Стандартный рацион питания включает в себя сухой корм "Рио" для волнистых попугаев (потому что в корме для средних много больших зёрен, которые мои кореллы игнорируют), запаренная пшеница (без проростков), салат айсберг, листовой салат, огурец, иногда яблоки и запаренные зёрна кукурузы (их любит самец). Из лакомств у них сенегальское просо, пару-тройку раз в неделю по одному орешку миндаля или фисташки. В наличии минеральный камень и две сепии. Также мы даём им веточный корм. У попугаев есть стенд с игрушками, ротанговыми шариками и две копошилки. В период линьки в поилку я добавляю несколько капель витаминов Beaphar Mausertropfen.

 

Попугаи проходят осмотр у орнитолога раз в полгода. Последний осмотр был в феврале. Вес, помёт и оперение в норме. 

 

У попугаев чётко определённый световой день. Подъём в девять утра, отбой в девять вечера. Они привыкли к такому распорядку и следуют ему. Особенно отличается самочка, которая самостоятельно  заходит в клетку в девять вечера. Птицы накрываются плотным, специально сшитым для них, покрывалом. Клетка SAVIC Primo 50.

 

Попугаи большую часть времени гуляют вне клетки, но иногда мы их закрываем, особенно если уходим из дома. В клетке сидеть они не любят, кричат, бегают по полу. Игрушки, ветки или зелень не особенно отвлекают их от проявления недовольства.

 

Самец поёт, временами даже делает это для самки, расхаживая за ней, она слушает, но иных знаков внимания они друг другу не оказывают. Чесать друг друга не пытались, близко стараются не сидеть. Самец неравнодушен к человеческим ступням, может агрессивно налетать на человека, если тот резко встанет и "заберёт" с собой ноги. Стараемся ходить в носках и ступни закрывать. Также самец неровно дышит к блестящей металлической кормушке. А недавно начал тереться о жёрдочку, поставив лапку на подставку пластиковой кормушки, её пришлось убрать, чтобы не провоцировать подобное поведение.

Самец периодически просит, чтобы его погладили, но часто процесс сопровождается весьма чувствительными показываниями с его стороны, если рядом появляется самка, самец кусается и улетает. Характер у него не сахар, но временами он пуська.

 

Самка очень ласковая, обожает людей, любит, чтобы её поцеловали и почесали (спинку мы не трогаем). В последнее время она часто квикает. Порой делает это даже в темноте в закрытой покрывалом клетке. Недели две назад она начала интенсивно искать, где свить гнездо. Все подозрительные места мы проинспектировали, и доступ к ним закрыли. Самец тоже искал место для гнезда, но отдельно от неё.

 

Сегодня в обед самка начала неистово летать, потом села в угол клетки, распушилась и через 10 минут снесла своё первое в жизни яйцо. Затем улетела и внимания к нему пока больше не проявляла. Мы помыли и оставили яйцо в клетке. Я на всякий случай уже заказала упаковку яиц-муляжей, чтобы подложить ей и таким образом попытаться остановить кладку.

 

У меня несколько вопросов к знатокам:

1) Следует ли сейчас укоротить световой день и если да, то укоротить для обоих? Напоминаю, что живут они в одной клетке.

2) Что стоит добавить/убрать в рацион питания? Мои попугайчики довольно консервативные и отвергают большую часть предложенного нового корма. Например, мне так и не удалось приучить их к морковке, апельсинам или другим фруктам и овощам. Каши они тоже игнорируют.

3) Нужно ли добавлять в воду жидкий кальций или стоит ограничиться сепиями и минеральным камнем, которые попугаи регулярно и интенсивно грызут?

4) Если сейчас у самца началась линька, стоит ли добавлять в поилку витамины витаминов Beaphar Mausertropfen и безопасно позволять пить из неё самке, ведь она не линяет? Может быть стоит начать добавлять в мокрый корм размельчённые пивные дрожжи с серой?

5) Какое выбрать поведение, чтобы не провоцировать новую яйцекладку? Надо ли использовать яйца-муляжи?

6) Если ли шанс, что из попугайчиков после полутора лет совместного проживания всё-таки сложится пара? Я не хочу быть заводчиком, но, наверное, было бы лучше, если бы птицы жили полноценной жизнью и могли проявлять друг к другу нежность. Пока они этого ни разу не делали. Потомство у них я не планирую.

7) У меня была идея на время отдать одного из попугаев друзьям, чтобы они "соскучились" друг по другу. Я заметила, что если выйти с одним из попугаев из комнаты, где они живут, то оставшийся в комнате начнёт печально и очень громко кричать.

 

Спасибо за внимание, буду ждать ваших советов и предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла уточнить: оба попугая выкормыши, что, вероятно, объясняет перекос в их поведении в отношении человека и человеческих ступней ?

Изменено пользователем iavara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Выкормыши - не лучшие птицы для семейной пары. Возможно, их надо перепаровать, чтобы подобрать в партнёры стандартную кореллу - не выкормыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.