Перейти к содержанию

Птенец голубя подозрения на трихомоноз или ларинготрахеит


Голубчики

Рекомендуемые сообщения

можно фото и с другого бока и с ладонной стороны?

 

6 часов назад, Голубчики сказал:

Скажите, пальцы со временем, после снятия ниток, восстанавливают свой привычный вид? Или нет, они теперь всегда такие бугристые останутся? 

когда как

 

6 часов назад, Голубчики сказал:

Я применяю смесь № 1 (диоксидин и новокаин), после обработки антисептиком (мирамистином). Потом мазью.

Скажите, пальцы со временем, после снятия ниток, восстанавливают свой привычный вид? Или нет, они теперь всегда такие бугристые останутся? 

 

 

6 часов назад, Голубчики сказал:

Поймать было не сложно, он пришел на подоконник сам, чтобы поесть, но сильно перепугался, когда ловила, думаю больше уже не прилетит.

Сняли все нитки, глубоко приросли, очень помогли ваши консультации. Пальцы после процедуры остались целы, но одного уже не было. Очень твердую отмершую плоть даже ножницы не смогли разрезать (даже после отмачивания), пришлось ножницами для заусенцев откусывать. Такие маленькие пальчики у птиц, что ткнешь разок и уже до кости (очень глубоко застряла нитка пришлось немного пострадать птичке), кровь остановила, обработала антисептиком и обезболивающим (новокаином). Клюв чистый, наростов на теле нет.

Но на лапе остался нарост желтый с гноем, ткань кажется живой, побоялась отрезать, но проткнув его гной не вышел (только немного совсем), помазала левомеколем. 

 

Сегодня на пальцах обнаружила припухлость или это размокли ткани от антисептиков и мази? Вчера волдыри тоже были, но не такие мягкие. В таком состоянии птицу можно отпустить? 

image.thumb.jpeg.2f3d86686582905f808b381c7d0a2e08.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Голубчики

    54

  • маленький принц

    43

  • Шер Ами

    5

  • ElizavetaO

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птенец случайно вылетел в окно, но он снова прилетал, завтра словлю. Я давала 2 дня глюконат кальция в клюв, его же надо было с водой смешивать перед подачей?

Лапки после лекарства покрепче немного стали, но кал (не успела сфотографировать, выложу позже) странный стал жидкий (но не с водой, а просто жидкий)  и желтый, часто гадит хоть и понемногу (может несколько раз за 1 мин), воды пьет нормально, аппетит хороший.

Можно принимать глюконат кальция при нарушении работы печени и почек?

Стоит ли покупать комплекс витаминов (с добавлением Д, С, А, В), если не здоровая печень ?

"...Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Beafar Vinka, Beafar Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит...." Среди них, я так понимаю, лучше выбрать без аминокислот, если больные почки?

В статьях на сайте прочитала, что причиной рахита может быть недостаток солнечного света, его и правда всем не достает здесь(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Голубчики сказал:

кал (не успела сфотографировать, выложу позже) странный стал жидкий (но не с водой, а просто жидкий)  и желтый, часто гадит хоть и понемногу (может несколько раз за 1 мин), воды пьет нормально, аппетит хороший.

фото?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста. Если во время линьки сыпятся новые, еще не раскрывшиеся перья, это признак нехватки витаминов? Лысин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лучшего роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу и древесный уголь (ВНИМАНИЕ уголь НЕ совместим с лекарствами)

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpgуголь 2.jpg

 

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

так же в корм мелкую чечевицу и колотый горох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, голубям можно давать глину я знаю, а в каком виде ее надо давать? Высушенная в виде песка или натуральная в вакуумных брикетах для лепки продается? В зоомагазинах не встречала. Любая подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в той же кормушке что и песок и камушки

(для стерилизации прокалить в духовке)

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

1 час назад, Голубчики сказал:

В зоомагазинах не встречала

"голубиный камень" состоит из глины с камушками и минералами

oooo[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите пожалуйста что делать если птица очень много несется яйцами. Она снесла сначала 2 яйца с интервалов в 4 дня (недавно убрали яйца, чтоб она их не высиживала), но не прошло и 2-х недель она снова несет яйца. У нее же будет истощение, она уже выглядит слабой, ей тяжело. Что же делать подскажите кто знает. 

До того как она снесла первые два яйца, она просила чтоб ее гладили по голове, но после того как она понеслась, я запретила ее гладить совсем, и все равно она несется. Как это остановить?

 

Жирный корм не даю уже давно (даю в основном просо, перловка и пшеница, канареечное семя).

В помещении где содержится птица очень тепло, надо ли снизить температуру? Похоже ей все равно, что уже не сезон.

 

И что делать опять с очередным яйцом? Если убрать, то новое снесет? не надо убирать?

В 01.11.2023 в 16:56, маленький принц сказал:

какие новости? как Ваш голубёнок?

Второй отпущенный голубенок постоянно прилетает на подоконник и требует поесть, палец вроде ничего, скачет как козел (резво). Завтра попробую сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Голубчики сказал:

(недавно убрали яйца, чтоб она их не высиживала), но не прошло и 2-х недель она снова несет яйца. У нее же будет истощение, она уже выглядит слабой, ей тяжело.

ПРЕКРАТИТЕ убирать яйца! :bang:

убирание вызывает новую яйцекладку

птица должна высидеть на яйцах полный срок 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили, я читала, что обязательно надо убирать, а то начнет вырабатываться птичье молочко и пр. Я не буду больше убирать. Она сидит на яйцах не регулярно.

А после 21 дня, она больше не станет сидеть и можно будет убрать? 

Яйцо нельзя трогать руками (пришлось перенести его с дивана) ? 

Скажите, а кладка яиц будет ежегодным явлением теперь всегда? У нее нет партнера.

20231109_114008.thumb.jpg.e35653ac6d203e432f292342014dc3f5.jpg

Вот выпущенный птенец с лева (серый) на грязном окне. Он подрос, а палец темноват (там мозоль), но лучше не сфоткать, боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Голубчики сказал:

А после 21 дня, она больше не станет сидеть и можно будет убрать? 

когда бросила можно убрать

6 часов назад, Голубчики сказал:

Яйцо нельзя трогать руками (пришлось перенести его с дивана) ? 

потрогать можно

переносить гнездо нельзя так как после переноса она яйца не узнает и бросит :(

лучше с самого начала иметь гнездо чтобы она несла яйца и сидела именно в нём а не на диване или где попало

6 часов назад, Голубчики сказал:

Скажите, а кладка яиц будет ежегодным явлением теперь всегда? У нее нет партнера.

ежемесячным

нужно чтобы она неслась не чаще раза в месяц и сидела на яйцах 21 день

6 часов назад, Голубчики сказал:

20231109_114008.thumb.jpg.e35653ac6d203e432f292342014dc3f5.jpg

Вот выпущенный птенец с лева (серый) на грязном окне. Он подрос, а палец темноват (там мозоль), но лучше не сфоткать, боится.

что с пальцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нее есть собственная лежанка на которой она и устроила свое гнездо, но просидев на нем неделю бросила (21 дня не прошло, а только 15 дней), при том, что никто уже ее не трогает и даже не смотрят в сторону этого гнезда . А сегодня (23.11.23) снова строит новое гнездо на моем сидении, его надо убирать или перенести на старое место (мне неудобно сидеть)? Яиц пока нет, но точно будут скоро. 

Вы сказали что она будет нестись ежемесячно?! И это нормально? Это неожиданно для меня!

В 10.11.2023 в 05:13, маленький принц сказал:

что с пальцем?

Ну это тот птенец, которого вы помогали мне лечить от ниток на лапках. Один палец остался с мозолям.

А разве зимой яичный сезон не должен приостанавливаться? Может снизить температуру в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Голубчики сказал:

Вы сказали что она будет нестись ежемесячно?! И это нормально? Это неожиданно для меня!

если нет птенцов то нестись будет примерно раз в месяц

4 часа назад, Голубчики сказал:

сегодня (23.11.23) снова строит новое гнездо на моем сидении, его надо убирать или перенести на старое место (мне неудобно сидеть)?

перенести до того как снесёт яйца

4 часа назад, Голубчики сказал:

А разве зимой яичный сезон не должен приостанавливаться? Может снизить температуру в комнате?

а как Вы снизите?

нужно было осень на остеклёный балкон переселять поставив там домик без сквозняков

 

так же поменьше тискать и гладить тогда возможно не будет нестись

 

убрать из корма семечки

а колотый горох и тому подобное давать только в период линьки (при проживании на балконе давать в морозы)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Маленький принц, у моей гули закончился 21-дневный срок высиживания яиц, но она что-то не торопится слезать, ощущение складывается, что она еще месяц хочет просидеть. Она все время сидит на яйцах, почти не слезая, уже ноги заплетаются у бедной птички, перья растрепались. Что теперь надо делать? Ее можно с гнезда снять (водить гулять, отвлекать от яиц, ходить в гости)? Или надо убрать яйца (она расстроится) или убрать гнездо? Или нет, пускай и дальше сидит, пока не надоест? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай сидит пока не надоест

2 часа назад, Голубчики сказал:

уже ноги заплетаютсяу бедной птички, перья растрепались.

не должно быть такого! :shok:

источник кальция у голубки имеется?

напомните пожалуйста как давно был курс витаминов

фото помёта?

фото того что с перьями?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она все эти 21 день одна высиживала яйца, очень ответственно. Подолгу сидела не вставая и поэтому у нее ноги немного заплетались (затекали), но это быстро проходит.

Кальций и минералы в постоянном доступе (вижу она их ест каждый день), я ее немного лью в воду нарзана.

А перья растрепались потому, что крутится на гнезде, сложно лежать весь день, вот они и распушились. Думаю в этом страшного особо ничего нет.

Насчет витамин, я ей продолжала давать натуральные витамины: сушеные водоросли, раковины моллюсков, сушеные ягоды рябины и черники, морковь, семена капусты белокочанной микрозелень (кроме серы и бобовых и жирных семечек, которых я не даю уже дней 20).

Кал хороший, не изменился.

Просто она все сидит и продолжает кружить вокруг своего гнезда, почти не отходит, вот я и решила спросить, что надо делать, чтоб она снова стала поактивней и уже поняла что из яиц птенцы не вылупятся. Ну ладно пускай сидит, надеюсь, что надоест поскорее, потому что она сплела гнездо на моем сидении (я не успела его убрать, немного отодвинула в сторону). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, гравий (1-3 мм) птица должна есть регулярно (каждый день), они разве не остаются в зобе на всю жизнь, или они каждый день выходят с калом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гастролиты должны быть в постоянном доступе

но птичка их кушает не каждый день а по мере надобности

9 минут назад, Голубчики сказал:

они разве не остаются в зобе на всю жизнь, или они каждый день выходят с калом?

если Вы ели куриный желудочек то там попадаются эти самые камни

они из зоба попадают в мускульный желудок где перетирают зерно

со временем эти камушки истираются и птица заглатывает новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.