Перейти к содержанию

Спасла голубя от вороны, помогите понять всё ли с птицей в порядке!


deadiz_art

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! помогите пожалуйста понять что происходит. У голубя в помёте жидкость.  Примерно с разницой в неделю , сегодня увидела эту "лужицу" второй раз. Первый раз не придала значения....та как купалась голубка и думала что с неё стекла вода. Сегодня поняла - что то не так . Я прилагаю фотографии . Понимаю что это проблемы со здоровьем.  

20221013_201945.jpg

20221013_201950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deadiz_art , и помет немножко желтит /белая составляющая в нем/.

11.10.2022 в 20:10, маленький принц сказал:

в помёте вода в больших количествах

потому нужна разбавленная пополам минералка которую при почках дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните минералку

а на случай кокцидий лучше пропоить метронидазолом

19.06.2021 в 09:12, voyagyur сказал:

Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий .но почему то на форуме не видел.чтоб его по кокцидиям применяли.Очевидно.покупая в человеческих аптеках,читают инструкцию для человеков,разумеется там ни слова о кокцидиях.Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий и целого ряда простейших,т.е.мы убиваем сразу несколько зайцев одним выстрелом.Лекарство вполне хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Обычно применяю 1мл  метронидазола для инфузий на каждые 100 грамм веса.Прикрываю нистатином и гепатоветом.можно карсилом.

Недавно стала терять вес маленькая вертячница.Проглистогонил альбендазолом суспензией и две недели давал метронидазол.Малышка набирает вес,на ощупь заметно округлилась и стала плотненькой.

 

дозировку метронидазола возьмите поближе к верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

курс две недели

 

прикрывать нистатином или пимафуцином/натамицином
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

немножко желтит /белая составляющая в нем

что даёте для печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

начните минералку

а на случай кокцидий лучше пропоить метронидазолом

 

дозировку метронидазола возьмите поближе к верхней границе

курс две недели

 

прикрывать нистатином или пимафуцином/натамицином
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе тоже в клюв натощак

 

что даёте для печени?

Спасибо! все торговые названия мне будут очень полезны. Вы помните когда я только ншла птенца и многое на фооруме советовали , местные ветеринары разводили руками и говорили нет такого. Нистатин точно была проблема. Я буду пробовать эти препараты заказывать онлайн . Как когда то серу. Ни один ветеринар в этой зоне  не имел даже предсавления что серу можно как добавку употреблять. Поэтому я боюсь что половины всех препаратов не найду.

Начну сразу минералку!

для печени ничего не даю? я стараюсь её правильно кормить как вы когда то рекомендовали. Ни шага в сторону , я предположить не могла что будет что то с печенью.

Мы можем вновь сдать на анализ помёт.

 

Я могла навредить птенцу медикаментами / витаминами?  Такая малюсенькая и проблемы почками и печенью? я с перерывами давала кальций. Как только видела лапку( одна особенно развилась плохо , не крепкая очень вялая почти без силы обхватить ветку или кромку стула)  я повтопяла кальций но уже не больше недели с перерывами в 21 день.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, deadiz_art сказал:

Начну сразу минералку!

Начинайте и пишите о результатах.

13 часов назад, deadiz_art сказал:

Мы можем вновь сдать на анализ помёт.

Это было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2022 в 12:03, deadiz_art сказал:

для печени ничего не даю? я стараюсь её правильно кормить как вы когда то рекомендовали. Ни шага в сторону , я предположить не могла что будет что то с печенью.

лекарства дают нагрузку на печень

можно купить в аптеке недроблёные цельные плоды/семена Растаропши и давать как часть корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

лекарства дают нагрузку на печень

можно купить в аптеке недроблёные цельные плоды/семена Растаропши и давать как часть корма

Добрый день! Ситуация такая: без контроля и анализов ничего из выше перечисленных  медикаментов не купить.  Смогу поехать с птицей к врачу только в следующий понедельник или четверг.

Пока на руках у меня минеральная добавка, и ссемена Растаропши . В еде она вообще привереда , раскидывает клювом пол банки корма , выедает только что нравится остальное летит на право и на лево. Обратила внимание что семена в клюв не попадают. Я могу вложить ей в клюв эти семена. Скажите сколько в день ? что бы больше не навредить.

Ещё я третий день заливаю кипятком её корм и даю размоченный. Ест вообще его неохотно но воды пока не было больше в помёте.

Далее я хотела уточнить по поводу  просо и пшена , если кто то может посочь. Переводчик оба значения переводит как Miglio , я ей давала значит вредный продукт?! жёлтого мелкого цвета. кушала она его не так много . Но всё таки....В био магазине где купила семена нашла короьбку со значением био miglio и он коричевый тёмный. Жёлтый очищеный значит в мусорку?! извините я не понимаю какое ейполезно а какое нет.

Screenshot_20221017-133145_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, deadiz_art сказал:

ссемена Растаропши . В еде она вообще привереда , раскидывает клювом пол банки корма , выедает только что нравится остальное летит на право и на лево. Обратила внимание что семена в клюв не попадают. Я могу вложить ей в клюв эти семена. Скажите сколько в день ? что бы больше не навредить.

чайную ложку с горочкой в день

4 часа назад, deadiz_art сказал:

Далее я хотела уточнить по поводу  просо и пшена , если кто то может посочь. Переводчик оба значения переводит как Miglio

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

4 часа назад, deadiz_art сказал:

Жёлтый очищеный значит в мусорку?!

промыв отварить и каждый давать свежее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо растаропши для печени полезен овёс БЕЗ кожуры

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопья овсяные сразу читала у вас что нельзя, не давала.

Без кожуры овсяные зёрна ест с удовольствием как и перловку. Это в фоворитах. Слава богу иначе с едой у нас не просто. Не всё ест. Любит гречку но то же читала что можно немножко и светлую. Очень легко навредить по неопытности! спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зелёная гречка лучше но можно давать и жареную

6 минут назад, deadiz_art сказал:

Без кожуры овсяные зёрна ест с удовольствием как и перловку

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.