Перейти к содержанию

Стоит ли заводить друга попугаю?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я не очень понимаю как работает этот сайт, поэтому в случае чего очень извиняюсь?

Недавно задумалась о том, что хочу завести еще одного попугая(волнистика, скорее всего)
И возник вопрос, как это вообще сделать? В птицах я плюс-минус разбираюсь, читала много литературы про них.
В общем, в наличии у меня имеется корелла 1 штука, самец. МужЫку года три-четыре, есть клетка примерно 60?70см, но он в ней не живет, а свободно путешествует по комнате(16 на 4 метра где-то), летает когда захочет. Мальчик очень ручной, может закатывать истерики если я выхожу из комнаты. Купила я его из питомника, где он жил вместе с другими птенцами в общей клетке, перья выдраны не были и сам он никем не был покусан, могу сделать вывод, что его либо никто не задирал, либо он сам в обиду не давался. Характер у него вспыльчивый, очень серьезно относится к своему личному пространству и собственности. В плане: почесушки—да, но только пока мне не надоест и когда самому  приспичит, а залезть в клетку он даст только сражаясь. Иногда включает истеричку и убегает при попытке его взять, мол "сегодня планеты не в том порядке стоят, поэтому сотрудничать я отказываюсь". Ко всему этому он очень пугливый(в силу того что он корелла, я думаю), боится новой одежды, нового корма и далее по списку. Вроде как здоров, возить к ветеранару я не могу(ниже тоже будет вопрос об этом), но могу вызвать орнитолога в случае  беспокойства. Здоров относительно, имеются врожденные проблемы с печенью с периодическим обострением.
Волнистика заводить собираюсь конечно же в отдельной клетке, ставить в одну комнату только после того, как он пройдет карантин. И вот у меня возникли вопросы: что делать если они друг другу не понравятся? Как им гулять, пока меня нет дома? Примет ли его вообще птица, которая других птиц только на картинках видела? В первую очередь волнует то, насколько это полезно будет для моей кореллки. 
С выгулом вопрос серьезный, мой Джек не привык сидеть в клетке дольше чем ночь или во время уборки, для волнистика планирую купить клетку чтобы было где крылья расправить хоть. Выпускать их одних без присмотра сама догадываюсь, что категорически нельзя. Первое время их выпускать по очереди? Можно ли весь день оставлять кореллу свободно гулять(я знаю, что сам он в жизни к клетке второго не притронется, уж больно он ссыкло) ), а потом приходить и выпускать второго попугая? Кого заводить лучше, самца или самку? Можно ли кормить кормом для корелл(сейчас padovan для средних попугаев, семечки подсолнуха оттуда убираю в силу диеты для птицы, но с волнистиком если таких проблем не будет, то думаю буду ему сильно их количество регулировать)? Не станут ли они менее ручными и не начнут ли драться за мое внимание? И еще один вопрос касательно возможного будущего птенца, можно ли как то приучить его к вет. манипуляциям? С этим попугаем уже все потеряно, при виде незнакомцев  и орнитологов панически улетает, пока не врежется во что-нибудь(отсюда два шрама на восковице), а о том чтобы его везти куда-то речи вообще не стоит. Если можно, то как правильно приучать птенца? Про особенности волнистиков вдальнейшем еще изучу.
Да и в целом, какие шансы, что такой истеричка-собственник сможет нормально социализироваться с другой птицей? 
Я никуда не спешу и хочу сначала взвесить все "за" и "против", а еще наладить условия содержания. Если кто-нибудь может помочь буду очень благодарна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.05.2022 в 18:05, cheremsha сказал:

насколько это полезно будет для моей кореллки. 

Волнистые попугаи очень сильно отличаются по темпераменту от кореллы. Скорее всего он будет задирать, приставать, надоедать корелле. Для общения всегда лучше выбирать птиц одного вида (и то не факт что подружатся). А птица уже привыкшая жить одна, может с большим трудом сблизится с другими пернатыми. Конечно все индивидуально есть случаи, когда корелла с волнистым хорошо живут. Я бы посоветовала дневники почитать-они поучительные. 

 

02.05.2022 в 18:05, cheremsha сказал:

семечки подсолнуха оттуда убираю в силу диеты для птицы, но с волнистиком если таких проблем не будет, то думаю буду ему сильно их количество регулировать)

Волнистым жирное не желательно, семечки подсолнуха нужно выбирать. А почему сразу корм для волнистых не купить? Там просо разное и овёс с канареечником. Я своим кореллам беру корм для волнистых и смешиваю для средних и в первую очередь выедают для волнистых. 

 

02.05.2022 в 18:05, cheremsha сказал:

Можно ли весь день оставлять кореллу свободно гулять(я знаю, что сам он в жизни к клетке второго не притронется, уж больно он ссыкло) ), а потом приходить и выпускать второго попугая?

Мне кажется это идеальное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.