Перейти к содержанию

Большая потеря крови у голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Пришла домой, А на полке где сидит птица кровь. Кошка из под двери как то зацепила ей когтем лапу. Маленькая рана, но крови очень много, но рана уже засохла. Её вообще едва видно. 

Птица активная. Ест летает, подходит ко мне, ухаживает. 

Что делать при потери крови? Может закрыть её чтоб меньше летала? 

Хочу завтра отнести к врачу. Есть ли смысл? 

До этого лечила птицу в клинике созвездие. Но при первом приёме врач не назначил ни анализа крови, ни рентгена. Взял только мазок из зоба и кал. В мазке были бактерии, птица пролечена. 

Правильный ли подход врача? Просто до этого другие орнитологи брали кровь и делали рентген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы уверены, что птицу зацепила кошка? В комнате есть кактусы, торчащие гвозди, щепки? Лапка кошки пролезла в щель под дверью? Если кошка действительно поранила птицу, нужно "сажать ". птицу на антибиотик Ципрофлоксацин, так как кошка могла занести в кровь  птице  пастереллу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица чувствует себя активно, летает кушает и тд скорее всего касаемо потери крови ничего страшного не произошло. Лужу крови вы уже смыли? Если есть фото выкладывайте. 

Самое главное сейчас, чтобы птица не умерла от пастереллы. 

Дозировка Ципрофлоксацина от предполагаемой  пастереллы :

Ципрофлоксацин таблетки 250 мг
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
 

Дополнительно к антибиотику необходимо давать антигрибковые препараты.

 

Нистатин ( если 250 000ед.  1/4 тб. два раза в день ) либо Флуконазол , либо Пимафуцин. 

 

Что касается вашего вопроса о клиниках и о докторах, то иногда достаточно осмотра и мазков. Все зависит от квалификации доктора, от состояния птицы, от оборудования клиники. Вы можете попросить сделать рентген, и сдать дополнительно какие- либо анализы если считаете, что это необходимо. 

Я лично иногда прошу рентген для успокоения души. 

@OFA тему наверное нужно перенести в лечение 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Просто переживаю очень, аж мутит из за стресса. Боюсь как бы не умерла. Крови много было. А может быть такое что сейчас активная, кушает, А потом резко и нет птицы? Или все же если она активная, то это уже очень хорошо? 

Есть ли смысл завтра бежать к орнитологу? 

Изменено пользователем Lilittt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно если активная, то все норм и птица восстанавливается. Можно добавить уколы витаминные В1 , В12...В мышцу по 0.1 -0.3 мл . Один витамин в один день то есть чередуя. Потихоньку птица восстановится. 

Если сильно переживаете свозите к доктору.

Птица может умереть скорее не от потери крови, а от инфекции полученной от когтя кошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько весит ваш голубь? 

добавьте побольше гречи в рацион...

Вообщем если у вас  птица взрослая то ее вес минимум 300 гр или больше. Ложка чайная 5 мл. Для взрослого голубя это не страшно. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Думаю, птичка сама восстановится. Кормите получше, можно курс витаминов для улучшения обмена веществ. У голубей часто бывает кровопотеря даже от незначительной ранки. У моего голубя тоже однажды кошка слегка зацепила кожу на шее, причем зачинщиком был голубь - он сам активно бил кошку крылом и клевал, потому что хотел ее согнать с любимого дивана.Скорее всего кошка отбивалась от него и случайно зацепила когтем.В итоге вся стена за диваном была забрызгана кровью, но все обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик ох , не знаю тут слишком много , и не кажется. 

Но, вроде, активная. Это дней произошло. Сейчас летает  , уркает. 

Но меня до сих пор не попустило. Переживаю. 

IMG_20220429_213948.jpg

IMG_20220429_213943.jpg

IMG_20220429_213756.jpg

IMG_20220429_213739.jpg

IMG_20220429_213734.jpg

Ранка совсем маленькая 

IMG_20220429_220720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Lilittt сказал:

слишком много , и не кажется

Если лапы, радужка нормального цвета, а тем более слизистые в клюве розовые, то повезло. Конечно, если не заполучила Пастереллу от кошки.

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

10 это столовая.

Чайная - 5 мл,

Десертная - 10 мл,

Столовая - 15 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka пастерелла как проявляется? И как быстро? 

Ну я в клюв не смотрела, но глаза и лапы как обычно и ведёт себя как обычно  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lilittt сказал:

как проявляется?

Гибелью птицы, в течении от нескольких часов до нескольких суток после ранения, в зависимости от размера птицы и раны. Не во всех случаях происходит заражение, но, если появляются симптомы, уже поздно, потому, при ранениях кошкой, настоятельно рекомендуют безотлагательно начинать давать определенные антибиотики (тут) против Пастереллы (для голубей обязательно с противогрибковым), выше уже упоминали.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется крови меньше чем на 5 мл. Если учесть края раны то больше похоже на порез. Поищите всеже острые предметы в комнате. Например отслоившейся текстолит, деревянный плинтус, край зеркала и тд. Чтобы исключить вероятность повторного ранения. Но это все догадки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.