Перейти к содержанию

Гулять насильно? А если яйца или птенцы?


Наталья71

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мои гулюшки ( в смысле пара канареечек) у меня уже три недели .

Живут в одной клетке. Корм с витаминками от Падавана (2 чл в день), минеральный камень (девочка грызет его аки чистый дятел!), кажый день сладкие яблочки и огурчики (ежедневно свежие)  , раз в неделю творожок, кормушка с минеральными добавками от РИО, вода в поилке и купалке меняется каждый день, одна жердочка натуральная (разнодиаметровая и с корой, но из магазина), вторая - просто деревянная, гладенькая (мечтаю сменить на березовую веточку), плюс любимые обоими птичками качели. 

Подстилку (бумажные полотенца) меняю каждый день, тогда же вычищаю/мою поддончик (иногда пропускаю, но очень иногда!), все остальные детали (съемные) раз в неделю вытаскиваю и промываю, одновременно подчищая клетку, если вдруг где грязно (обычно редко где).

 

Пожалуйста, помогите выровнять мои знания по следующим вопросам.

1/ Прогулка по комнате ( с целью поднятия тонуса).

Первую неделю я их не выпускала гулять, потому что "пусть привыкнут". 

На второй выпустила пару раз.

На третьей выпустила один раз обоих и ... и девочка снеслась в гнездо. Мальчик теперь выходить не хочет. Я теперь не знаю - можно ли ограничиться открытой дверцей или вытаскивать мальчика, чтоб погулял, насильно? И как быть с девочкой? Ей теперь вообще гулять нельзя, ведь и яйца, и птенцы могут остыть? И сколько теперь ее не "выгуливать", пока птенцы не оперятся (чтоб не мерзли)?

Хотя на "поесть-попить" она время от времени отходит, несмотря на то, что мальчик ее кормит.

И вообще насколько обязательны ежедневные "прогулки"? И какая должна быть длительность?

Канареечки стрессуют, когда я их ловлю (огромным сачком), тоже не очень приятно. Хотя в последний раз сами нашли дорогу домой, и даже раньше, чем я это планировала, вот сюрприз был! 

 

2/ Совместное содержание.

Я не хочу, чтоб они скучали по одиночке. В комнате, где клетки, никто не живет, посетители там не слишком часто( поставить клетки в другую комнату нет возможности).  И городить несколько клеток для отдельного поселения я тоже не хочу.

Можно кенаря и канарейку держать все время вместе? в этом случае если убрать гнездо - канарейка перестанет нестись, или будет нестись просто на пол?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ни в коем случае нельзя насильно выгонять птиц на прогулку. Тем более если приходится ловить их

сачком. Какого размера клетка? Если достаточно большая, то гулять им вообще необязательно.

3 часа назад, Наталья71 сказал:

Можно кенаря и канарейку держать все время вместе? в этом случае если убрать гнездо - канарейка перестанет нестись, или будет нестись просто на пол?

Можно попробовать. Опять же если клетка большая. Если самка перестанет нести яйца после того, как Вы уберете гнездо, значит, можно. Если нет - придется рассадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Большое спасибо за ответ!

Клетка не слишком большая: 55(Д)х27(Ш)х30(В) (внутренние размеры).Расстояние между жердочками от 28 до 37 см (вторая жердочка стоит непараллельно первой). Это была самая подходящая по размеру на момент внезапного получения птичек (в дар). Мальчик не слишком сообразительный, один дорогу внутрь клетки, видимо, найти не может. Вчера выпустила его полетать, потом пыталась поймать, он начал пищать, девочка соскочила с гнезда, стала метаться по жердочке и его звать (все равно не мог понять, как зайти внутрь!). Но я быстро его потом поймала, он устал, и девочка, увидев, что он дома, тоже отправилась обратно в гнездо.  Все равно как-то это неправильным кажется, хотя и стараюсь проявить максимальную деликатность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья71, оставьте птиц в покое, не выпускайте из клетки в период гнездования. Пусть сосредоточатся на потомстве. 

Некоторые владельцы пернатых (я тоже к ним отношусь) вообще не выпускают птиц из их клеток (боксов). И никто из пернатых не страдает от этого. Конечно, если клетки (боксы) имеют достаточно большие размеры. 

Жилое пространство комнат со множеством разной мебели чревато различными проблемами от свободного полета птиц.

Кто-то может, например, завалиться в щель между шкафом и стеной. Или удариться в полете о стекло окна. 

За ворсовый ковер или плед птица может зацепиться коготком, а потом долго метаться, чтобы освободится, получить от этого вывих лапки или повреждение когтя. 

Вам это надо? Птицам точно от такой "воли" лучше не будет.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Спасибо большое за Ваш комментарий. Очень понимаю Ваше беспокойство, даже за чужих питомцев! Перед самым первым "вылетом" я закрыла все возможные щели, куда птичка может провалиться (ковров и прочих ворсовых изделий в комнате нет). Если бы клетка была в длину под метр (сантиметров 70 хотя бы) - да, вопрос о "прогулках" и не стоял бы. К сожалению, по разным причинам пока это недостижимо (у меня не было возможности подготовиться заранее: птичек подарили, так что приборела весь возможный на тот момент максимум).

А про прогулки беспокоюсь, потому что в интернете несколько раз встречала информацию, что прогулки необходимы каждый день.

Но после Вашего комментария действительно перестану их "выгуливать", хотя бы на время - пусть с птенчиками разберутся сначала, потом уже... Да и привыкнут ко мне побольше за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.