Перейти к содержанию

История со счастливым концом


Koala Berzerk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обитатели этого чудесного форума, благодаря которому я многому научился. Хочу рассказать вам небольшую историю про самых обычных голубей.

Работаем мы в продовольственном магазине и так уж случилось, что через всю территорию парковки на приличной высоте протянут длинный кабель, который уже не первый год облюбовала себе местная стая голубей, как удобный насест. Подкорм пернатым обычно устраивали бабульки из окрестных домов, но последние пару лет мы с моим директором тоже подключились к этому марафону добра. Благо работа в магазине позволяет разжиться и зерном из разорванных при перевозке пачек, и, конечно же, хлебом чего уж греха таить. Очень быстро мы стали любимцами местной стаи, голубей поутру собирается несчётное количество, послушно ждут своего часа кормёжки. И знаете? Это так прекрасно. Каждую весну к нам начинают прилетать совсем юные голуби. Такие пернатые несмышленыши, внимательно наблюдающие за старшими и порою совсем беспомощные перед лицом опасностей, не всегда соображающие когда нужно улетать и кого бояться и от того не менее очаровательные. Конечно же случалось подбирать и травмированных или больных голубей, которым в силу устоявшихся стереотипов никто не хочет придти на помощь. Первой была совсем молодая черная голубка с перебитым крылом, найденная на крыльце нашего служебного входа. Пройти мимо мы конечно же не смогли. Снарядили её одному из наших водителей, который месяц возил её вместе с собой, взяв заботы о её выздоровлении на себя. Через месяц он специально вернулся к нам и выпустил её возле нашего магазина, мотивировав это тем, что ведь здесь гулин дом, хотя мог отпустить птицу в любой точке области. К нашему удивлению голубка юрко выпорхнула из своей коробки и улетела в неизвестном направлении. Через пару дней она правда вернулась - совсем слабенькая и голодная, но главное что живая. Мы оборудовали ей коробку в отдельной комнате, в теплом и уютном углу. Пару недель выкармливали её и старались не тревожить по пустякам. Одна из уборщиц дала ей имя - Дуся. Голубка оказалась настоящим бойцом. Причем и в прямом и в переносном смыслах. Стойко перенесла все свои слабости, отьелась на диете из перловки, гороха и пшена, и в один прекрасный день покинула нас. Но отнюдь не забыла! Теперь когда на улице слишком холодно или просто захочется вкусно поесть - она прилетает к нам и идёт в свой теплый угол, где её всегда ждёт её просторная коробка. Причем длится это уже третий год.

Однако это всего лишь затравка. Этой зимой возле служебного входа мы нашли очередного голубя, практически полностью черного, лишь белые пятнышки на затылке и над хвостом нарушали однотонность. Бедолага то ли пострадал от мороза, то ли попросту вымотался. Зима у нас выдалась суровой. Процесс для нас уже был знаком - накормить, обогреть, понять есть ли какие-то недуги и по возможности лечить. Голубя назвали Тихоней за покладистый нрав и редкое тихое воркование, плюс он практически не боялся рук. И как я говорил - зима выдалась суровой и таких "мерзляков" у нас в один момент собралось трое. Наглый чёрно-белый Лазарь, получивший своё имя за то, что дважды буквально возвращался с того света. Сейчас прекрасно себя чувствует, живёт в стае, завел себе подружку и прилетает с ней за вкусняшка к нам. Третий персонаж был довольно загадочным. Яростно защищал безобидного Тихоню от любых нападок со стороны других голубей и наотрез отказывался улетать, хотя имел такую возможность. Позже выяснилось, что у Тихони искривлено крыло и летать он никогда уже не сможет... Нужно было что-то делать. Оставлять на работе не вариант. Да и что это за жизнь в коробке? И тогда я решился купить себе огромную клетку и забрать бедолагу к себе домой. Вместе с его защитником, получившим имя Серхио за свой серый цвет. 

Гули довольно быстро обжились в новом просторном и светлом жилище и тут оказалось, что Тихоня это голубка, а Серхио её преданный кавалер. Парочка ворковала и целовалась,и даже начала подбирать себе угол для гнезда. Тут уже я не смог остаться в стороне и сколотил им удобный домик, притащил из парка рядом с домом опавших веточек и вручил молодожёнам. Дважды просить их было не надо и вскоре было готово уютное и безопасное гнездо в самом теплом углу их жилища. И одним прекрасным утром там появилось яйцо, за которым пристально следил заботливый отец в лице СерхиоIMG-20220316-WA0004.thumb.jpeg.516c1741c92119dea177822d03886351.jpeg

И спустя три недели на свет появилось вот это чудо

IMG-20220404-WA0000.thumb.jpeg.9c8e434b459b3ef6b430be1f52f17fde.jpeg

Вся семья себя прекрасно чувствует и буквально сегодня у них появилось ещё одно яйцо.

Старший птеня, который получил имя Йося, сейчас уже шумный, любознательный, пытается проявлять самостоятельность и не даёт покоя своим родителям

IMG-20220421-WA0002.thumb.jpeg.57f583e3a36773a467f59e0b80924bc0.jpeg

А вот и всё семейство в сбореIMG-20220424-WA0009.thumb.jpeg.2fbb8da06c2fa66f72d20f4562ba7f24.jpeg

Хотелось поделится простой и доброй историей о двух птицах, которым посчастливилось выжить и найти себе новый дом. Потому что у сизарей к несчастью такое нечасто случается. 

Всем добра и мира! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) я просто подумал, что здесь и так хватает грустных историй про разных пташек и решил хоть немного разбавить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koala Berzerk  история Ваша замечательная ! У нас на Форуме есть то же люди которые держат семейные пары. Только вот у меня вопрос - Для чего разводить голубят ? Не хотите подменять яички на муляжи ?

Вы же не собираетесь дома иметь голубятню , а на улице их достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 я уже думал над этим, но первенцев хотелось бы уже оставить. Жалко уж очень сейчас отнимать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koala Berzerk Спасибо за милый рассказик. :) Получилась детская книжица.  А почему Йося ? Как второго птеню назвали? 

В зеркало смотрят спокойно? Не ругаются с отражением своим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. второй птеня ещё не скоро вылупится. Яйцо то они ровно на пасху снесли. Когда вылупится малыш - тогда уже и буду думать, как назвать. А Йося... Ну не знаю. Что первое в голову пришло ? Зеркало - это любимый предмет Серхио. То клюнет его, то сидит собой любуется подолгу. Не ругался ещё ни разу. Йося кстати от него эту привычку тоже перенял и периодически "зависает" напротив своего отражения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Я читала факты о голубях ,что голубь чуть ли не единственная из птиц ,которая понимает что в зеркале он сам , собственной персоной ! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 про голубей не слышал, но точно знаю, что врановые это понимают. Хотя голуби тоже довольно сообразительные, так что всё может быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koala Berzerk  на скорую руку нашла в интернете :

Способность голубя различать предметы в пространстве распространяется и на него самого. В 2011 году токийские исследователи, изучавшие птиц в клетках, заметили, что они распознают себя не только в зеркале, но и на видео, записанном с задержкой до семи секунд. Сравните с трехлетними детьми, которые не узнают себя в видео с двухсекундной задержкой. Что еще более невероятно, они могут различать фотографии различных людей и картины, выполненные разными художниками, — отделяют полотна Ван Гога от картин Пикассо, к примеру. Многие в связи с этим открытием стали говорить, что голуби видят разницу между «хорошим» искусством и «плохим».)))

До этого читала большую статью с фактами о способностях голубей , но не сохранила ссылку.

Со мной голубь живёт с птенца уже три года , до него у меня были всю жизнь собаки и я до сих пор их преданно люблю , но хочу отметить что считаю голубей и собак примерно равными по способностям , хотя и есть нюансы.? Так и говорю -  Мой Гаечка умный как собака !

А во дворе голуби узнают меня в любой одежде ! Не замеченной проскользнуть не выйдет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 очень занятно. Собственно, я никогда и не задумывался об их умственных способностях пока не столкнулся так близко. Теперь не перестаю удивляться. Люди вообще очень сильно недооценивают этих птиц.

А вот тот самый Лазарь, про которого я говорил выше. Прилетел на обед?IMG_2022-04-26-15-38-03-122.thumb.jpg.78b9f7747cbff76fd849a84c6c1d2c7f.jpg

В этот раз без подружки. Видимо уже завели себе где-то гнездо и скоро ждать пополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас талант писать, зачиталась даже, очень душевная история. Я сама помогаю этим замечательным птицам, постоянно их кормлю зерном на улице, лечу тех-кто попал в беду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 спасибо большое. Так случилось, что в свободное время я действительно писатель. Но это далеко не мое лучшее - написано на скорую руку, да и жанр непривычный. Меня даже можно найти на некоторых платформах, но ссылок никаких оставлять не буду. Это всё было не самопиара ради, а просто из желания поделиться историей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С вашего позволения дополню данную тему. 

На днях вылупился второй птеня IMG-20220511-WA0001.thumb.jpeg.fd48bf5d8f52aedab5d978da4fcc58d2.jpegIMG-20220514-WA0000.thumb.jpeg.8d4388677a4ccba227f08020393d18bd.jpegIMG-20220515-WA0000.thumb.jpeg.ccef47e71c5cb8f3aff8038e1da38a36.jpeg

К сожалению, сразу после этого родители начали гонять позврослевшего Йосю. Пришлось на время разделить клетку, чтобы никто лишний раз не нервничал и чтобы не видеть этот жалобный вид несчастного Йоси для которого в один миг наступила взрослая жизнь

IMG-20220514-WA0009.thumb.jpeg.7d3d24c658e9a0003ccadc6d7c76443f.jpegIMG-20220514-WA0013.thumb.jpeg.a63c2cd1bf09730f37450c69e6b3ee74.jpeg

Сейчас уже всё наладилось - Йося получил свою отдельную жилплощадь размером с точно такую же клетку, как и у родителей. Вместе с ним переехал и его родной домик, так сильно любимый этим юным голубем.

Йося в своём новом жилище.

IMG-20220515-WA0004.thumb.jpeg.7075f1cd1dfe549b9bd25c3fcd33d112.jpeg

думаю после того, как его младший родственник подрастет поселить их вместе, чтобы Йосе не было так одиноко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.