Перейти к содержанию

Быстрая адаптация волнистого попугая - возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть вопрос о возможности быстрой адаптации волнистого попугая. 

Самка, 1,5-2 месяца, была куплена у одной семьи, не у заводчика, всего несколько птенцов.

Дома 4 дня.

В первый день сидела только на одной жердочке, почти не двигаясь.

На следующий день начала есть и изучать клетку, чирикать. Людей не то что бы побаивалась, однако с настороженностью за ними наблюдала. На третий же, также ела, летала, чирикала. Знаю, что период адаптации идёт примерно две недели, однако,смотря на то, как попугай себя ведёт, решил рискнуть и дать сенегальское просо через прутья, и на удивление сначала с опаской, но потом совершенно без страха его взяла. Решил пойти дальше и покормить с ладони, и опять с настороженностью, а потом без страха начала клевала просо. 

Сегодня также прыгала, чирикала, впервые поиграла в колокольчик. Снова покормил с ладони и совершенно без тревоги также ела, да только уже сидя на самой

 ладони. Не боясь запрыгивала, садилась на палец.

Однако появился вопрос - нормально ли это? Как птица могла так быстро адаптироваться? Есть ли вероятность, что она уже была приручена к рукам у прошлых хозяев? Буду очень признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick2718  все зависит от характера птички - у вас она не из трусливых. Вечером можно обезопасить комнату и открыть клетку, чтобы птичка полетала (она может из клетки выйти не в первый день, а даже через неделю). Подготовить стенд, чтобы было где поиграть, а не сидеть на люстре или шкафу. У вас хорошее начало приручения - так держать :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) 

25.04.2022 в 17:15, Лучик) сказал:

Сегодня прошел первый полет. Весьма успешно, причем. Посидела на импровизированном стенде, пометалась по комнате, залезла на тюль, и удивительно, сама, через час, нашла вход в клетку, а затем спокойно в нее зашла. Вообщем, очень результативно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick2718  очень рада за вас:friends:

Теперь когда после прогулки она будет заходить в клетку говорите: "Домой" (или другое удобное для вас слово) и через пару недель она запомнит и будет заходить в клетку по команде ;). Я своих птичек отпускаю полетать час до работы и три часа после - они привыкли к такому режиму и в клетку заходят по моей просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, вот как уже больше месяца у нас живёт попугай(самка). Летал по комнате, чирикал, кричал, лазил везде. Все бы хорошо, да около недели назад, у него изменилось поведение. Он стал раздражительным, без инициативным что-ли. 

Перестал по клетке лазить и чирикать так активно. Отказывается вылетать - сделает пару кругов, сядет на клетку и обратно залетит. Стал руки не сильно покусывать, при этом издавая звук похожий на щебет.

Сидит только на верхней жерде. Когда садится на палец, дальше 10 см от нее катать не разрешает, сразу же запрыгивает обратно. Слезает только, чтобы поесть.

 

Сегодня решил попробовать импровизированную купалку, так попугай просто походил по краю, залез туда, просто посидел в ней и обратно в клетку залетел.

 

Сам вроде бы активный, ест, в колокольчик играет. Помет в норме. Единственное, ему уже 3 месяц почти, и стал частенько пух летать, может все из за линьки? В общем, буду очень благодарен за помощь.

Изменено пользователем Nick2718
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.