Перейти к содержанию

Волнистые попугаи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) помогите пожалуйста.  Самка (ася) 3 года ей. Самец(кеша) 1 год ему. Сейчас у них период спаривания, я очень беспокоюсь прошло больше 10 дней  яйцо до сих пор не снесла( кал увеличился в больших размерах, потом уменьшается, и так покругу.  Откуда-то  появилась рана на лапке,была кровь, возле глазика у неё вырваны перья, самец как-то стал себя вести что-ли агрессивно, он её на дне клетке может повалить на спинку и она очень сильно кричит, либо залезает в домик к ней,и она там очень кричит, может он её бьёт, или что мне делать, куда бить тревогу, я боюсь что она не может разродится, и он к ней боюсь что стал агрессивным.  Помогите мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 Здравствуйте. Отсадите самца. Раньше у нее были кладки? 

Ранки аккуратно обработайте хлоргексидином точечно. 

 

Больше 10 дней это сколько? 

Я позвала к вам в тему специалиста. 

@Дабб1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 , возьмите самку аккуратно в руку, пальцами пропальпируйте область возле клоаки с обеих сторон, опишите что там, (уплотнение, гиперемия, нет пера и пр пр...) Как птица реагирует?

 

В поилку кальций глюканат 10"/" ампульный из расчета 1.5 мл препарата на 50 мл воды, этот раствор на постоянной основе сейчас.  если не пьет сама в клюв из инсулиного шприца без иглы 2 капли глюканата кальция 10"/". Препарат приобрести в обычной аптеке.

Приобрести семя льна в аптеке 1 уп.

 

Птицу кормить только распаренным кормом, кашами рассыпчатыми, т е все максимально мягкое. Кабачок, яблоко обязательно давать сейчас в тертом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Валентина1998 сказал:

Здравствуйте

У неё первая кладка.  Она не ручная,я боюсь ей навредить, не знаю как взять её в руки. Самец может вести себя спокойно  потом начинает её щемить. Возле клоакоки у неё нет перьев. 

Изменено пользователем Валентина1998
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 

Оденьте перчатки.

Может укусить до крови.

А Вы от испуга можете выпустить её...

Осмотреть её необходимо.

Но надо очень аккуратно это делать, чтобы случайно не пережать её.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Валентина1998 сказал:

Взяла её в руки. С легка потрогала ей животик.  Он не твёрдый вроде. Мягкий но не сильно мягкий не могу объяснить,Но оранжевый какой-то и есть бугарек, как беременный животик.  

.

Изменено пользователем Валентина1998
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 

Жаль, что фото не сделали...

Может, на липому похож бугорок?

В теме о липомах посмотрите .

Эта тема расположена в Основном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 , отсадите самца, чтобы она была в спокойном состоянии и он ее не тревожил возможно самка скоро снесется, без фото можно только предполагать ...

Отслеживайте ее состояние.

С фото информация была бы информативнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, клюв должен быть синеватым или нет? Ей года  3.5 где-то 

16505431883687448917034361434008.jpg

Изменено пользователем Валентина1998
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 , это коричневатый клюв, это норма при всплеске гормонов.

Состояние птицы сегодня улучшалось?

Возможно она только ещё готовится к кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в принципе плохо себя не чувствовала просто кеша её бил я его отсадила.  Кал то уменьшиться то увеличится.  Ранка заживает на лапке.  Яиц ещё нету 

Если он за ней гоняется и бывает валит её на дно клетки, его нужно было отсаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентина1998 , поскольку самец ведёт себя по отношению агрессивно, вплоть до травмирования, стоит подержать его отдельно.

Отслеживайте состояние самки, возможно что до кладки ещё далеко такое тоже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно считать? Если с первого дня спаривания, то дней 16 уже. Я только 5 апреля видела первый раз их спаривание. 

Но кал был уже увиличен до того как я заметила спаривание.  Я просто не находилась дома 4 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.