Перейти к содержанию

Попугаи постоянно кричат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться, возможно у кого-то была такая проблема.
У нас живут два попугая неразлучника. Один - розовощекий, другой - масковый, одинакового пола, возраст немного разнится.


Так вот, суть проблемы заключается в том, что они начали на постоянной основе кричать. Просто кричать, пытаясь переорать вообще все на этом свете, даже друг друга, хозяев, иногда музыку. Раньше такого не было, попугаи у нас уже года 3. Когда приходишь домой, начинается нереальный крик, они запрыгивают на стенки клетки и начинают кричать, один кричит, второй подхватывает, и вот в таком духе, так же, когда находишься дома и они спокойно сидят и отдыхают в клетке, они начинают внезапно неистово кричать, опять же, один начинает, второй на подхвате, вот такой дуэт крикунов получается. Никакие "чи-чи-чи", "тщщщ" и прочие звуки не помогают от слова совсем. Кричат просто на постоянной основе, даже на прогулке так же начинают ни с того ни с сего просто визжать. Так же, у птиц странные отношение. Розовощекий не дает масковому практически ничего делать. Масковый верно бегает за разовощеким, не отходит от него, а розовощекий ревнует ко всему, не дает второму подойти толком к нам, начинает его за каждую "ошибку" покусывать и недовольно кряхтеть. Тоже не знаем что с этим делать, рассаживаем - сидят некоторое время спокойно, потом просятся друг к другу, запрыгивая на прутья клетки, пытаясь открыть. Впринципе, они любят друг друга, чешут, кормят, но вот такие "абьюзивные" отношения настораживают. Доходит до того, что они могут кусаться за еду, за кашу, к примеру. И сколько им не вешай - розовощекий все равно будет влезать, считая, что это все его.
Розовощекий до появления маскового был вообще ангелом, но купили ему друга, чтобы в случае нашего отсутствия он не сидел один.

У меня, если честно, начинают опускаться руки и я совсем не понимаю что можно сделать с этой проблемой. Успокоить их совершенно не получается,  а этот крик начинает сводить с ума. Так же переживаю за маскового попугайчика. Он тянется постоянно к розовощекому, прям любит его, а тот его временами гоняет. Мы грешили на маленькую клетку, купили большую, но в итоге они теперь сидят там прижавшись друг к другу и так же могут начать кусаться из-за того, что кто-то кому-то мешает.

Как можно это решить? Возможно ли, что это временная "акция", что можно попробовать поменять в содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akemi2525, здравствуйте. Попугаи кричат, это их естественное состояние. Пики активности приходятся на утро и вечер. Если птицы постоянно сидят молча, это повод для беспокойства и проверки здоровья. Весной прибавилось освещение, видимо птицы отреагировали повышением активности. Если день прибавляется, а вы искусственно не поддерживаете 12 часов темноты и 12 яркого освещения как в тропиках, не накрываете птиц на ночь тканью, то крикливость может возрастать. Если резко нарушили распорядок дня, прогулок, птицы по привычке будут требовать в клетке свободу попугаям. На вопли также влияет заняты ли птицы чем-то. Веточный корм, копошилки, игровой стенд занимают птиц. Но это не значит, что они вообще перестанут пищать. Утром и вечером им надо орать, такова попугайская сущность.
Про отношения почитайте темы на форуме, поведение у ваших птиц вполне нормальное для неразлучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Тут дело в том, что раньше они сидели и просто чирикали, а сейчас у них начался какой-то постоянный ор. Они всегда кричали, но в последнее время прям вообще ужас. Иногда боюсь, может что случилось с розовощеким, что его, извините, будто бы разорвет сейчас от криков. 
Началось это все после ремонта в комнате, это было примерно осенью, ближе к зиме. Вот в тот период у них и началось такое поведение. Раньше такого вообще не было. Всегда накрываем их на ночь, даже днем устраиваем "тихий час". 
Копошилки есть, даже в клетке одна стоит, стенд есть, веточный корм весь сгрызли.
Опять же, они кричат не только утром, а вообще целый день. Могут сидеть спокойно полчаса, а потом полчаса без умолку орать.
Я правда иногда боюсь, что что-то случилось в плане здоровья или психики у птицы.
Даже в данный момент они очень громко кричат, по неизвестной причине. 

Изменено пользователем Akemi2525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akemi2525, а что поменялось во время ремонта? Клетку перенесли куда? Или может они строительством гнезда где-то начали заниматься? Освещение? С питанием что? Каша и проростки, яйцо, если перебарщивать с количеством, влияют на гормональный фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Расположение клетки поменялось. Она пока не стоит на определенном месте, а переносится. Сейчас думаем повесить полку, чтобы у них было одно место где клетка будет стоять на постоянной основе.
Они в принципе постоянно любят искать укромные места какие-то. Залезают и сидят.
Кашу даю часто, чаще всего с морковкой и яблоком, раз в неделю даю либо яйцо либо проростки. 

К сожалению, ни видео, ни ссылки я выложить тут не могу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akemi2525, постоянное перемещение клетки – стрессовый фактор, и вызывает беспокойство у птиц. Неудачное расположение клетки тоже. Что они выражают воплями. Яйцо неразводным птицам раз в месяц лучше давать. Проростки можно чаще, но около 20% от всего рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.