Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас живёт девочка жакоша с её 1,5 месяцев. Ей уже около 5 лет. У меня никогда раньше не было никаких птиц. Опыта никакого. Но мы её просто обожаем! Избаловали наверное сильно. Но живём в гармонии. Мы никогда её не дрессировали, но учили. Она у нас приучена к шлейке, часто берём ее с собой на прогулки, почти каждый день гуляет на большой террасе ( сверху терраса затянута сеткой), в комнате она тоже передвигается свободно, летает уверенно, строит кошку. И вот сейчас, чтобы жизнь её стала ещё лучше мы решили приобрести для неё друга жакошу. Выбрали парня красивого, всего на несколько месяцев старше её. Мы готовились к покупке долго. Но всего, конечно не предусмотрели. А главное, мы не предполагали, что они могут оказаться совершенно разными личностями. Возникли вопросы. Мы были бы вам, людям с опытом очень признательны за советы. 

Мальчик наш, Куро очень нежный и застенчивый. Девочка Кисандра очень активная, социализированная, но нежная только со мной и "папой".

Мальчик боится вообще всего, даже бумажных ленточек от игрушки. Не знает и боится овощей и фруктов! Кисандра почти ничего не боится, гоняет кошку.

Куро умеет летать, в смысле поднять себя на крыльях. Управлять полетом не может вообще! Летит в стену и падает! Это главная проблема. И совершенно не хочет летать. Как ему помочь?

Кисандра спокойно относится, когда я ей подпиливаю ногти. А как привести в порядок ногти КОГТИЩИ Куро я не представляю. У меня уже руки изодраны, а сажать его на руку необходимо.

Ещё у нас живёт кошка самая активная, какая только может быть. Кисандра с ней умеет обращаться, а вот Куро, думаю, вообще не в курсе, что бывает такое зло на свете. Как ему объяснить, что она опасна. Конечно мы будем их изолировать друг от друга, но он должен всё же понимать опасность. 

Есть ещё проблемы с едой, но это, надеюсь, выправили постепенно.

Полскажите, пожалуйста, кто что может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , приветствую Вас на форуме.

Выложите фото обеих птиц с разных ракурсов.

Фото клетки, игрового стенда очень желательны.

Вы верно сказали, с попугаями не дрессура а именно занятия, обучение и взаимодействие должно быть, их нельзя ломать с ними нужно уметь договариваться :)

 

Присаду, если  в руке держать, самец на нее зайдет?

Ранее не были подрезаны крылья у него и в каких условиях жила птица до Вас?

Как купаете его, есть ли уф лампа специализированная, фото жердочки основной на которой он сидит.

И что по рациону у него, что клюет преимущественно?

Как птицы себя ведут по отношению друг к другу на выпуске на нейтральной территории?

Попробуем разобраться и помочь краснохвостику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Огромное спасибо, что отозвались! Вначале вышлю вам фотографии Кисандры, её клетки и игрового пространства. В клетке она только спит и пьёт. Весь день она свободно передвигается по комнате, может сама двери открыть и вылететь на кухню, если мы там, каждый день минимум часа два проводит на террасе. Купаться любит под душем.

IMG_20220410_220813.jpg

IMG_20220410_220848.jpg

IMG_20220410_220820.jpg

IMG_20220410_220949.jpg

IMG_20220410_221032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик Куро у нас около недели. Он очень ласковый и очень пугливый. Ко мне на руку пошёл на второй день прибывания, к моему мужу чуть позже. К моей маме пока ещё идти не хочет, но почти не кусает. Он очень нежный! Всё время подставляет голову для почесонов. 

Бывший хозяин прислал мне фото, чем он его кормил. Смесь семечек разных, очень много подсолнечных, гранул и арахиса. Из фруктов ел только яблоки, овощей вообще не ел. В первый день его прибывания у нас, я ему предложила кусочек граната, он его ужас как испугался!? Я его расчистила и сама съела несколько зёрнышек у него на глазах, он поверил и съел. Но вот овощи вообще не ест, из каш только немного риса попробовал. Ни гречку, ни пшено, ни даже пророщенную пшеницу, - ничего! Даже кукурузу не стал есть! Не смогла его уговорить попробовать серию. С куска грызть её не хочет совсем, сейчас натерли её в еду, смотрим, что будет. 

Когти у него просто ужас! Огромные и острые. Видно, что они ему мешают. Похоже, даже поранил себе лапку.

Мы ему купили огромную клетку для поднятия его значимости в глазах самки. Думали завезти его во дворце в комнату к невесте и впечатлить её. Но теперь понимаю, что нужно будет вначале парня научить летать, разбираться с игрушками и строить кошку

IMG_20220406_164205.jpg

1649623972084..jpg

1649624010423..jpg

1649624034787..jpg

1649624066462..jpg

1649624107005..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не пользовалась присадкой с Кисандрой. Попробую с Куро. Он всё время хочет на плечо взобраться. УФ лампы у меня нет, т.к. живём мы в Испании, здесь всегда солнце. Мы очень много времени проводим на террасе даже зимой. Я пока держу птиц в разных комнатах. На террасу вывожу по очереди. Окно из комнаты Куро выходит на террасу, гуляющую Кисандра он видит. Не могу сказать, что они как-то сильно заинтересовались друг другом. Хотя, находясь в разных комнатах явно перекрикиваются. Сегодня заводила их в гости друг к другу. Вначале Кисандра посадила в клетку, а его занесла к ней в комнату, поднесла к клетке, но без контакта. Кисандра была обеспокоена, зашагал по клетке, взъерошилась, неодобрительно смотрела на меня. Куро в это время её боялся и дался ко мне, хотел на плечо, я не пустила. Потом он начал делать движения кормления, но адресованные ко мне. И я его вынесла. Через некоторое время посадила его в клетку и принесла к нему в комнату Кисандра. В этой комнате она почти никогда не бывает и чувствует себя там немного не дома. Она потянулась к клетке, я не дала. Он смотрел не всё спокойно, потом вообще стал чистить пёрышки. Я боюсь, если их выпустить двоих на террасе, Кисандра просто забьет мальчика. Она очень активна и уверена в себе. И терраса для неё достаточно изведанная территория. Думаю, научит Куро летать и дать время освоиться на террасе, тогда можно будет их попробовать свести. Не представляю, сколько это может занять времени. Он летит просто в стену и падает. Думаю, крылья ему никогда не стригли, но летать было негде и им особенно не занимались. Сидел себе в клетке и выходил иногда для почесонов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , в целом все понятненько.

Вот такие вопросы..

Вы ДНК тест на определение пола делали?

Ветку разрешенных пород деревьев для попугаев, пару штук толстых испешеренные корой можно где то аккуратно спилить?

Арахис в скорлупе давали самцу?

Проращивать зерносмесь умеете?

 

Птахам нужен карантин в разных комнатах 40дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДНК тест здесь делают автоматически, когда одевают кольца. А в нашем случае сомневаться вообще не приходится. У них поведение явно соответствует заявленному полу. Кисандра обожает папу, всё ему разрешает с радостью, кувыркается на нём. Со мной соглашается, как с неизбежностью, позволяет некоторые ласки, особенно если ей что-нибудь нужно, или когда видит, что я собираюсь уходить. А вот Куро наоборот, выбрал меня. Пытается ухаживать за мной, кормить. Меня это несколько беспокоит, не повредит ли это его отношениям с Кисандрой. Не знаю, как себя вести. Стараюсь поискать такие нежности.

Для Кисандры у нас весит ветка хурмы сейчас. Собираемся поехать на поиски веток, здесь это сложно.

Да, арахис ему давали в скорлупке. Это хорошо или плохо? Я Кисандре вообще никогда не давала арахис. Когда-то прочитала, что это вредно и всё, исключено.

Проращиваю я только пшеницу. Мою, заливаю водой утром, стоит днём, вечером воду меняю, утром на следующий день ростки только чуть-чуть появляются, просушиваю на салфетке и готово. А можно проращивать зерновую смесь? Где же взять зерна для этого? Я читала у вас на форуме, что давать пророщенные зерно,-это стимулировать половой инстинкт. Я бы не хотела, чтобы они сейчас захотели размножаться. Пусть подружиться, организуют ячейку общества?

Куро сегодня к каше даже не притронулся! Ел только гранулы. Может, убирать гранулы утром?

Но зато на террасе немного уверенней себя чувствует. Перелез с одной ступеньки на другую на стенде. Сидит, болтает на испанском?

IMG_20220411_111303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кисандра сказал:

ДНК тест здесь делают автоматически, когда одевают кольца.

 

 

Это отлично.

Не берусь утверждать на 100"/", но на фото с самочкой я вижу самца. Время покажет как и что :)  

Далее по порядку,поставленных вопросов.

Старайтесь пресекать попытки когда самец наровит кормить Вас. Отвлекаете, отходите, предлагайте игрушку и пр.

 

Если стоит цель подружить птиц, то совместное кормление на общей территории сближает, угощение обоих, совместные игры так же вместе, т е предлагается к примеру катать мяч, снимать кольца с пирамидки и пр, обеим птицам, их нужно "подтолкнуть" постепенно к взаимодействию друг с другом, но делать это не навязчиво, все придет со временем..

 

Арахис даётся всегда без скорлупы, т к это земляной орех и бывает не редко поражен грибком аспергиллой.

 

Зерновую смесь можно приобретать отдельными компонентами и проращивать их всех вместе, можно приобретать зерновую смесь специально для проращивания (в ней не д б витаминизированных разноцветных гранул). А вот пшеницу как раз в этом случае нужно исключить т к она ведёт к бурному всплеску гормонов из за содержания Вит Е.

 

Как только проросли ростки, их моют несколько раз, и обязательно перед раздачей пророста основательно промыть, это оч важно! 

 

Состав каши у птиц какой?

И какие гранулы, состав?

Косточковые вы как предлагаете птицам, убрав косточку? 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, максимально нейтральная территория для них это терраса. Но мальчику нужно дать время, чтобы освоиться немного. Думаю, через месяц, может быть, вывести их туда вместе. Да и игрушек он пока ещё боится.

Каши даю не смесью, а чередую. Гречка, рис, пшено, пшеница, кукурузная. Варю кашу, добавляю туда замороженные овощи или сырые, довариваю если нужно и даю. Гранулы смешиваю с готовой смесью из разных семян: кунжут, лён, чиа, подсолнечник, кабак, иногда добавляю сухофрукты или даю их отдельно. Кисандра их не очень любит.

Фрукты даю в течении дня. С семечками даю только гранат и иногда виноград. Остальное всегда без косточек. Есть грех, любит Кисандра помусолить кость от манго. Но не ест её, только дербанит. Вначале обсмактует, всю мякоть съест, а потом кость просто в щепки распотрошит. Вот не знаю можно ли ей эту кость грызть, но не могу ей отказать, очень уж ей она нравится. Я читала где-то, что манго зелёное нельзя, или которые срывают зелёными, но здесь-то они спелые. Часто не даю, знаю, что сладкого много нельзя.

Гранулы даю Zupreem. Состав прилагаю: Ингредиенты
Крупы, Мука из соевых бобов, Просо, молотый, в Зернах молотый овес, Ячмень молотый, дробленая Пшеница, Мука из зародышей пшеницы, Сахара, растительного Масла (сохранились токоферолов), Сельдерея, Моркови, Петрушки, Свеклы, Семена льна молотые, Клюквой, брусникой, карбоната Кальция, дикальцийфосфат, йодированную соль, DL-метионин, холина хлорид, monoclorhidrato L-лизин, витамины (добавка витамина Е, добавка ниацин, биотин, пантотенат d-кальция, добавка рибофлавина, гидрохлорид пиридоксина, мононитрат тиамина, ацетат витамина А, витамин D3, комплекс бисульфита натрия натрия (источник активности витамин к), витамин В12, фолиевая кислота), лимонная кислота (консервант), смешанные токоферолы (консервант), L-аскорбил-2-полифосфат, минералы (оксид марганца, оксид цинка , сульфат меди, селенит натрия, йодат кальция),экстракт розмарина
 
Гарантированный анализ
сырой белок, мин. 14,0 %; сырой жир, мин. 4,0 %; Сырая клетчатка, макс. 5,0%; Влажность, макс. 10,0 %; Лизин, мин. 0,8%; метионин, мин. 0,4 %; фосфор, мин. 0,4 %; калий, мин. 0,5 %; витамин D, минимум 500 МЕ/кг (225 МЕ/фунт); Витамин Е, минимум 60 МЕ / кг (25 МЕ / фунт)
 
Информация об аллергенах
Изготовлено на объекте, который обрабатывает арахис и / или орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , гранулы это полностью сбалансированное питание. Поэтому, как правило если кормят ими то дабавка идёт ягоды, овощи, фрукты, зелень веточки.

 

А каши все же правильнее миксовать  т е смесь из разных круп приготовленная до рассыпчатого состояния и плюс овощи, фрукты, ягоды.

Манго только спелое можно, это верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вообще ничего не ел!?У меня нервы не выдерживают, в голоде держать животинку. Может, сдаться? Давать ему его гранулы с семенами, как он хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , конечно. Но фрукты овощи предлагайте и нарезанные. И на шпажке виде разноцветного "шашлычка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра жако, за редким исключением, очень консервативны. Куро у вас чуть больше недели, а столько всего нового пришло в его жизнь. Плюс сам по себе он робкий. Мне кажется, было бы правильнее сейчас оставить ему прежний рацион, выполнять ежедневный, понятный ему, алгоритм ухода за клеткой и просто дать осмотреться и привыкнуть к вам, к обстановке вокруг. Нового - по-минимуму.  Полезную еду, конечно же надо вводить, но очень маленькими шажочками. Тут главное - терпение и постоянство. И полёты, которые сейчас для него, судя по описанию, только добавляют стресса, я бы пока исключила на какое-то время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-P сказал:

Полезную еду, конечно же надо вводить, но очень маленькими шажочками. Тут главное - терпение и постоянство.

У нас    когда появилась самка жако то  вообще цитрусовые не ела. Полгода предлагал два раза в неделю (иногда чаще) и стала есть. Самое интересное - самка ест, самец нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш мальчик Куро, когда приехал, был конечно в стрессе, но кушал хорошо. Пил тоже много. Сейчас ест только гранулы и выбирает из семечковой смеси только подсолнечник, ест с удовольствием яблоко, грушу, иногда виноград. Утром пьёт апельсиновый сок свежевыжатый, мы его делаем себе, но вначале детям?

Летать он и правда стрессует сильно. Глаза безумные делаются! Вчера начал немного передвигаться по стенду на террасе. Освоил две ступеньки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дабб1 сказал:

@Кисандра , гранулы это полностью сбалансированное питание. Поэтому, как правило если кормят ими то дабавка идёт ягоды, овощи, фрукты, зелень веточки.

 

А каши все же правильнее миксовать  т е смесь из разных круп приготовленная до рассыпчатого состояния и плюс овощи, фрукты, ягоды.

Манго только спелое можно, это верно.

 

Спасибо за совет! Сегодня дала Куро кашу из разных зёрен. Поел! Кисандре тоже понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Куро выходил на прогулку на террасу. Очень сложно заставить его летать. Сидит, как приклеенный к своей жердочке. Ко мне не летит вообще. При том, что на руку обычно идёт с удовольствием. Мне приходится его буквально отклеевать от стенда. Прошу его лететь с руки на стенд. Два раза из десяти полетел. Но похоже, что сам не понимает, куда летит. Часто приземлялся вообще на пол. За 10 коротких полетов устал очень. После физических упражнений мы перешли к интеллектуальным. Оказалось, мальчик наш очень талантлив. Почти сразу научился брать и давать мне в руки! Мелкие предметы. Я, впечатлившись, решила поупражняться с ним в цветах. Меня удивило, что он очень внимательно слушал и прямо-таки старался. Кисандра у меня башенная, непоседа, редко бывает в спокойствии. Мне так и не удалось приучить её отдавать предметы в руки. Может принести и бросить, а в руки никогда. Ещё я заметила, Куро очень быстро осваивает предметы, игрушки, даже очень страшные. Быстро принимает новые игрушки в клетке. Одну достаточно крепкую изметелил за два дня полностью. 

Друг другом птицы как-то не интересуются. Может, я не понимаю их птичий язык. Когда отношу Кисандра в комнату к Куро, а он в клетке, они вообще н как не реагируют друг на друга. Предлагала им по кусочку яблока, чтобы вместе поели, как здесь рекомендовали. Мальчик ест с упоением, девочка отказывается. Она вообще суета, хочет изучать комнату или по мне лазать. Иногда взглянут друг на друга и продолжают каждый своим делом заниматься. Ситуация немного меняется, когда я Куро приношу в комнату к Кисандре. Она тогда в клетке раздувается вся, показывает, какая она грозная, Куро сторонится, отклоняется, хочет переползти ко мне на плечо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , дело в том что жако сами выбирают себе пару которая складывается на всю жизнь. Если птицы не подходят друг другу они будут "терпеть" с периодами то в плюс то в минус общество друг друга. Прошло ещё слишком мало времени, нужно терпение, они сами определяться.

 

По поводу занятий. Попробуйте заниматься с помощью кликера, это увлечет птиц, можно разучить интересные команды и проводить плодотворные занятия с большим интересом и менее рассеянным вниманием птиц.

Изучайте с ними цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый.

Попугаи видят цвета  в комнате без ультрафиолета в искажённой цветовой гамме, это нужно учитывать.

Ставьте детские песни, учите танцевать под музыку, разучить несложные четверостишья с такими интеллектуалами можно достаточно быстро :)

 

Для Куро сделайте сами или приобретите  фуражилку, это повысит интерес к добыванию себе самому корма, а соответственно корм можно будет разнообразить и закрепить тем самым пищевое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 мне кажется, мои птицы вообще не пара. Они вообще разные. Мальчик спокойный - девочка чертёнок. Она любит летать и применяет всевозможные манёвры, - он, кажется, всю свою жизнь старался забыть, что у него есть крылья. Кисандра говорит много, быстро учит слова, четверостишия, но не поёт и к музыке вообще никак не относится, совсем не танцует. Куро, пока не понятно, но кажется ему нравится слушать музыку. Я когда-то пыталась учить Кисандра называть предметы, учить цвета, -не получилось. Она-то знает, как что называется, но называть не хочет. Её вообще не удержать на месте. Куро наоборот, вчера очень заинтересовался предметами и цветами. Ему вообще занятия очень понравились.

С клиентом никогда не пробовали заниматься. Поищу информацию, почитаю, как это делать. Если вам не сложно и у вас есть что порекомендовать, сканьте, пожалуйста ссылку. Фуражилку тоже никогда не использовала. Попробуем сделать, у нас папа рукодельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо большое! Буду изучать

У нас новости! Мне пришлось перевезти Куро в нашу комнату. То есть в ту же, где живёт Кисандра, ну и мы в уголочек. Шаг был вынужденный и я переживала ужасно, как жакоши поладят. Вышло всё замечательно! Во-первых, Куро, глядя на Кисандру начал есть кашу. Теперь уплетает её с огромным удовольствием. Овощи пока ест плохо, но появилась надежда. Во-вторых, мы доли до того, что стали вместе гулять и в комнате и на террасе, правда друг к другу не приближаются. Кисандра смотрит с большим удивлением на Куро, как он учится летать. Он буквально учится. Очень боится. И у меня есть подозрения, что он многова-то весит. Собираюсь сходить с ним к ветеринару. Может, с крыльями что-то не так. Хотя, иногда ему удается пролететь немного, но чаще просто планирует вниз. Вот не знаю, если птица от рождения не летала, есть ли шанс научиться. Ему уже пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , хорошие новости у Вас :)

По весу, взесьте его на электронных весах утром ДО кормления.

С овощами можно поступить следующим образом. Натереть немного на крупной тёрке и посыпать поломанными орехами немного либо зёрнами граната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были у врача. Вес 475 г. Это нормально? Но взвешивали уже после завтрака и сока. Сделали анализ каках, сказали всё хорошо. Сдали на анализ кровь и ПЦР, сказали, результат будет через неделю. Рассмотрели два поломанных пера и по краю одного крыла увидели что-то вроде ссадины. Предположили, что это во время транспортировки его намучали. Его мне прислали по почте в обычном транспорт не и ничего внутри не платили, не говоря уже о том чтобы прикрепить палку, чтобы он держался. И когда сегодня я его загружала в тот же транспортин, но уже с держалкоц, он орал и изворачивался страшно. Ещё врач сказал, что он высоковат. Но мачо же всегда крупнее? Ещё ему сделали маникюр!!! Я просто счастлива! У меня руки изодраны, как от дикого животного.

Жакоши стали немного смелее и тянутся друг к другу клювами. Я пока присекаю. Боюсь. Во-первых пусть вначале анализы придут, а во-вторых, не понимаю, что они хотят, Толи просто клювами стукнуться, Толи укусить друг друга. Инициатор, конечно, дерзкая Кисандра. Она хотела и крылышко Куро попробовать клювом, но он мягко уклонился. У них вообще картина в целом такая, Кисандра на сцене, а Куро зритель. Она стала разговаривать даже больше, чем раньше, сидит на карусели и завлекает его всячески. Зовёт его по имени на разные лады, или кувыркается больше, чем раньше, или начинает летать как самолёт истребитель на показательных выступлениях. Вчера так налеталась, что крылья уронила и долго дыхание восстанавливала. А Куро ведёт себя очень спокойно и ест кашу. Особенно когда она с ним разговаривает, он идёт в клетку и ест. Кстати, кашу прямо-таки полюбил. Правда, очень хороший совет, так её смешивать. И да, я тру в кашу все овощи и ещё сэпию. Кисандра ест всё, а Куро оставляет много овощей. Особенно кукурузу не ест. Странно!

Это сегодня я их поила утренним соком. Вначале обычно Кисандра меня встречает прямо у дверей и начинает жадно пить, а потом я уже подношу Куро. А сегодня Куро неожиданно подлетел сам, мы слишком близко к его клетке стояли. Но всё равно это было неожиданно. Не знаю, бояться или радоваться. Но хоть не сцепились! Я их хвалила и поощряла, но страшно было очень. Мне кажется лучше не спешить, хотя, может есть опасность, что интерес перегорит.

IMG_20220422_144311.jpg

IMG_20220422_144205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , вес у птахи нормальный. 

То что сближаются птицы,они хотят общаться между собой ну и конечно отношения повыяснять, поскольку  старожила главнее она и будет его испытывать на "прочность" узнавать по своему, по птичьи. Страшного в этом ничего нет, бывают в паре и ссоры иногда и любовь - морковь :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые опытные знатоки! Вчера Кисандра начала читать и как-то похрюкивать ночью. Ещё днём я заметила, что какое-то время была вялой. Потом немного разошлась, стала практичней. Но ночью странновато дышала похрюкивая и посвистывал. Сегодня утром отвезла её в поликлинику. Сдали кровь на анализ, будет готов завтра. Сделали радиографию. Увидели увеличенную селезёнку и кусочек проглоченного металла размером до 1 мм, не представляю, что это может быть. Сегодня Кисандра чувствует себя нормально, достаточно активна, кушает хорошо. Я конечно же сегодня не позволяю жакошам сталкиваться клювами, но, думаю, они уже раньше могли обменяться микрофлорой. В общем, мы переживаем за детушек, и пока нет результатов анализов, мы в полной неизвестности

 

Ох! Ну и Т9! *Начала чихать. Потом стала поактивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , где инородное тело именно обнаружили?

Перебирите все игрушки, подвесные цепочки, все осмотрите внимательно, проверьте клетки.

Не пускайте птиц ходить по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл нашли в желудке. Очень надеюсь, что он выйдет. Сделаю резонансию через некоторое время. Кисандра по полу почти никогда не ходит. Единственное подозрение у меня, где она могла взять металл- это отколупать от ключей. 

Сегодня пришли анализы. Вирус никакой не обнаружили. Говорят, воспаление бактериального характера т.к. селезёнка увеличена и лейкоцитов многовато. Выписали антибиотики. Но сегодня видно, Кисандре лучше, даже просто хорошо. Я ей даю только противовоспалительное каждые 12 часов. Как вы думаете, антибиотик давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кисандра , да антибиотик нужен в этом случае, выполняйте рекомендации ведущего вас врача. Поправляйтесь, пишите как дела далее будут обстоять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисандре даю антибиотик и противовоспалительное. Врач сказала, что через пару недель выпишет нам лекарство, которое может помочь вывести инородное тело. Через месяц сделаем повторные снимки.

Наконец, нашли две достойные апельсиновые ветки. Заменили прежнюю одну на две новые. Куро освоил обе за один день! Настоящий мужчина! Бесстрашный! Кисандра только стала приближаться. Очень страшные палки!

Замечаю сильный скачок в развитии Кисандры. С появлением мальчика, она стала ещё более говорлива. И фразы произносит более осознанно. Иногда говорит фразу на русском и тут же её перевод на испанский. Я с Куро говорю на испанском, чтобы ему комфортнее было. И Кисандра уже ухватила это. 

Кажется, Кисандра имеет некоторый интерес к Куро. Вчера такой цирк ему показала, что он долго потом ещё следил за ней глазами. А когда мы её держали, чтобы дать ей лекарства, он готов был кинуться на нас. Потом даже прикупил меня достаточно сильно. 

Кисандра научилась орать громко. Они теперь перекрикиваются, и не только друг с другом, но и против друг друга. Кто громче. Ужас! Пытаюсь их отвлекать и переключать на речь, но я же не всегда дома.

Кисандра иногда издевается над Куро. Зовёт его по имени очень часто, а когда он перестает реагировать, то совершает крутые виражи в полёте рядом с ним. А он парень спокойный. На Кисандру смотрит, но и своими делами занимается. Перышки чистит,в игрушки играет, особенно любит покушать, когда Кисандра ему стихи читает.

Вчера наш папа пообщался полюбился с Кисандрой, а потом подошёл к Куро. Тот вытянулся во весь свой рост, стал очень важным и неприступным. Не понятно,  либо Кисандру ревнует уже, либо просто папе ещё не доверяет.

 

Хотела поделиться видео. Но, похоже, здесь нет такой возможности, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2022 в 23:23, Кисандра сказал:

У нас живёт девочка жакоша с её 1,5 месяцев. Ей уже около 5 лет. У меня никогда раньше не было никаких птиц. Опыта никакого. Но мы её просто обожаем!

 

Слишком ручные самки жако часто сильно ориентированы на человека и плохо воспринимают других птиц, особенно если годами содержались в одиночестве. Такое явление наблюдается и у слишком ручных птиц природного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mesotypus сказал:

 

Слишком ручные самки жако часто сильно ориентированы на человека и плохо воспринимают других птиц, особенно если годами содержались в одиночестве. Такое явление наблюдается и у слишком ручных птиц природного происхождения.

Кисандра очень ручная, это правда. Вижу, что и мальчик порой ко мне, как к самке относится. Что я могу сделать для их сближения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Куро ведёт себя со мной каждый раз по-разному. То слишком любви обильно, подставляя чесать голову и супер ласково, то кусает меня очень агрессивно. Я думала, может, ревнует к Кисандре. Скорректировала своё поведение, стараюсь не выделять ни одного из них на общем пространстве. Но всё равно, Куро в одно утро бывает очень ласков, в другое - агрессивен. Или его поведение меняется в течение дня. Каждый раз, подходя к нему, не знаю чего ждать. И с Кисандрой он ведёт себя так же. То глаз с неё не спускает, то игнорит. Кисандра, кажется, тоже расстраивается. Может, у него просто психика нестабильна? А может, я как-то вторгаюсь на его территорию? Конечно, он мне ещё не доверяет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Куро меня укусил! Очень глубоко и сильно. С таким озлобином! Я явно что-то делаю не так. 

Утро у нас началось очень мирно. Я взяла Куро с собой на кухню, чтобы он поучаствовал в приготовлении еды для него и Кисандры. Кисандра очень любит такие моменты. Я предлагаю в отдельности все овощи, которые кладу в его кормушку. Куро всё ещё плохо кушает овощи, так я хотела его заинтересовать и посмотреть на его реакцию. Он с удовольствием всё пробовал, участвовал в разбрасывания продуктов по всей кухне, со мной был очень ласков. Мы сложили корм в кормушки, отнесли в клетки. Обе птицы пошли кушать. После еды я отнесла Кисандру на террасу, сразу вернулась за Куро. Хотела его взять и отнести на террасу тоже, но заметила, что он недоволен. Думаю, не буду настаивать. Подойду позже. Он сидел разговаривал, чирикал, показалось, что настроение у него хорошее. Подошла и он меня укусил. Весь раздулся м смотрел на меня угрожающе. Я очень строгим голосом его отругал, сгребла его при помощи полотенца и посадила в клетку. Ещё раз сказала, что так вести себя нельзя. Он сидит надутый. Я в растерянности, вообще не понимаю, что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как Куро меня укусил, я его продержала в клетке целый день. Вела себя с ним очень сдержанно и холодно. Правда, через день я его уже выпустила из клетки. Он всё ещё ведёт себя агрессивно. Занял обе ветки и карусель. Кисандру не пускает, не разрешает ей играть в игрушки. У нас Кисандра обычно всегда находится на свободном выгуле. Днём никогда не закрываю её в клетке. Думала, с Куро поступать также. Но он прямо окупант какой-то! Совсем не оставил Кисандре места для жизни. Может, мне его периодически сажать в клетку? Или так должно быть, и мне не вмешиваться? Или Кисандрыну ветку перевесить в другое место? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.