Перейти к содержанию

Птенец дятла


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

В городе, среди домов, под деревьями сидел похоже что малыш дятла. Не шевелился, дышит с открытым клювом. Начал дергаться только когда взяли его в руки. Вокруг вроде бы не было родителей или писка других птенцов.

 

А может он и не птенец. Совсем не разбираюсь в дятлах.

 

Как помочь ему?

 

 

 

photo1649405756.jpeg

photo1649405754.jpeg

photo1649404672.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara, здравствуйте. Взрослый дятел.

Что касается врачебной помощи, очень помог бы рентген и анализ на микрофлору.

Осмотрите птицу аккуратно, но внимательно - одинаково ли открыты глаза, есть ли (и одинаковая ли) реакция зрачков на свет.
У дятлов крайне необычный язык, не пугайтесь, он исключительной длины. Также осмотрите уши - они прикрыты перьями чуть выше щёк птицы, нет ли там следов крови.

Держать птицу лучше всего в картонной коробке. Сейчас ограничьте доступ к воде.
 

Пожалуйста, просмотрите закреплённую тему раздела, если ещё не успели этого сделать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц чуть-чуть отсиделся и начал активничать. Долбить клювом изнутри, взяла осмотреть его, вырвался и полетел в стекло, стукнулся. Поймала посадила обратно, немного щурил глаз. Через час вытащила, снова вырвался, громко пищал когда поймала, стал долбить клювом пальцы.

 

Лапы, крылья целые. Бегал под тазиком нормально, летает нормально. Возможно он на улице стукнулся обо что-то и через короткое время мы его нашли. Но возможно удар не сильный раз так быстро становится активным. Связалась с девушкой из Шкафа с молью, прочитала в другой теме пр эту группу, она дала рецепт мешанки. Думаю до завтра его подержать, понаблюдать, и если все ок, выпустить в парке, не там где нашли (нашли в городе среди девятиэтажек у деревьев).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лилит сказал:

@Gemwara, я бы порекомендовала дня два-три подержать и посмотреть.

Просто девушка сказала что на мешанке долго нельзя держать, а найду ли я живой корм вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала вчера мешанку для зерноядных птиц, немного покормила вручную прямо в клюв. Весь день он вчера долбил под тазиком, потом в коробке. Активный был. Ночь провел спокойно, утром в 7:30 начал снова долбить. После еды, помет был, нормальный вроде, сформированный по крайней мере а не водичка.

 

Не видела смысла удерживать птицу более, и утром дав ему еще немного еды, отнести его в парк в гущу, где много птиц, и люди не ходят. Улетел с руки сразу на дерево. Полетел вообще отлично. Уселся на дерево, быстро осмотрелся и поскакал выше по стволу, на самую верхушку. А потом перелетел на другое ещё более высокое дерево. Так что все у него должно быть хорошо. Уж не знаю как он оказался вчера на земле.

 

На видео, это утром в коробке - Я заглянула и он притаился.

 

 

 

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara странно, что сделали мешанку для зерноядных, ибо дятел - точно не оно. Но в Вашем случае думаю, что всё будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara, у диких птиц есть особенность, что, даже в предсмертном состоянии, немного отдохнув, собирают все силы и летят прочь от человека, это не значит, что с ними было всё хорошо изначально.
Надеюсь, что это не к Вашему случаю, Вы оказали ту помощь, которую смогли, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2022 в 17:59, Marina-P сказал:

@Gemwara странно, что сделали мешанку для зерноядных, ибо дятел - точно не оно. Но в Вашем случае думаю, что всё будет хорошо. 

Я прошу прощения, конечно же я имела в виду мешанку для насекомоядных птиц.

 

9 часов назад, Лилит сказал:

@Gemwara, у диких птиц есть особенность, что, даже в предсмертном состоянии, немного отдохнув, собирают все силы и летят прочь от человека, это не значит, что с ними было всё хорошо изначально.
Надеюсь, что это не к Вашему случаю, Вы оказали ту помощь, которую смогли, спасибо.

Может быть и так, но в темной закрытой коробке он не сидел спокойно, проявлял всяческую активность, долбил пол, потолок, стены. Не был вялым, да и я больше ничем не могла ему помочь. Ветеринаров для птиц у нас нет, спец центров тоже. На вид был бодр, крылья, лапы, клюв целые. Покормила его, покакал, пищеварение работает. Остается только надеяться что с ним все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.