Перейти к содержанию

Вопрос по птенцу пирруры


Rugin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня стал обладателем птенца пирруры. Птичка родилсь в декабре. Продавец сказал кормить пирруру размоченным батоном и отварным яйцом в течение ~недели. Данный совет сильно смущает. Подскажите, пожалуйста, следует ли так кормить птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rugin , приветствую на форуме.

Такое кормление недопустимо!

 

В рационе - многокомпонентная зерносмесь, овощи, фрукты.

 

Птице предлагали зерносмесь, клюет?

 

Фото всей клетки выложите и самой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1

 

Доброе утро!

 

Он у нас второй день, вчера кроме воды ничего не брал. Этим утром насыпал ему зерносмесь (Рио средние), клюет, но по зернышку раз в 5 минут где-то, трудно раскусывать, видимо первый раз в жизни вообще пробует эту пищу.

 

Ниже фото:

 

photo_2022-03-20_11-53-15.jpg

photo_2022-03-21_08-01-41.jpg

photo_2022-03-21_08-02-03.jpg

И вот еще вблизи

 

photo_2022-03-21_08-23-17.jpg

Изменено пользователем Rugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rugin , смесь можно проращивать, так она будет мягче и ему удобнее ее расклевывать.

Смесь д б без орешков и без добавок (красные, зелёные гранулы иначе закиснет).

Можно её быстро распарить будет мягче.

 

РАССЫПЧАТЫЕ рис, гречка, пшено сварить немного.

Яйцо порезанное с тёртой морковью.

Яблоко, тыква, кабачок на тёрке по немногу предлагать в разные кормления, менять часто.

 

Зелень пока не давайте никакую.

Если не секрет, кто ваш заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо! Если не сложно, подскажите, пожалуйста, что у него еще должно быть в клетке из "жевательного"? Заказал панцирь каракатицы, минеральный камень. Видел упоминание обязательного наличия глины, нужна ли она?

 

По поводу Вашего вопроса. В нашем городе пирур продает перекупщик, который находится на рынке "Ждановичи". Подозреваю, что птиц из Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rugin , панцырь каракатицы, минеральный камень, глина каолин. Веточки яблоня, берёза, шишка сосновая.

 

Постепенно чтобы не пугался предлагать игрушки для попугаев, мячик, фуражилки, качели и пр. Зеркальце только не вешать!

 

Сейчас самое главное кормить мягкими семенами и он быстро научится клевать. Постепенно разноображивайте рацион. Все у вас получится :)пишите как будут обстоять дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1огромное спасибо! уже есть первый результат) утром сидел тихоней, час назад предложил ему четверть яйца и четверть яблока, их уже нет) птичка набралась сил и принялась активно громить клетку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rugin , обязательна в рационе зерносмесь, он должен научиться ее клевать.

Не перебарщивать с сочными фруктами, т к может начаться полиурия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Семки и орехи лучше не давать, жирные. Корм Рио для средних тоже не очень. Там много мусора и семечек, пиррура не совсем средний. Также в Рио сушеные морковь, банан, ягоды... Давайте эти дела лучше свежими.

Клетка маленькая. Очкарик 100% говорил, что такая клетка самая подходящая и т.д... типа, при большой клетке птиц летать не будет. Жерди смените на ветки 10-12 мм. У вас 20, это толстая для его лап. Кормушки меняйте на металл. Перед закладкой еды обдавайте крутым кипятком. Пластик выбросьте. Поилку советую нипельную для мышей и хомяков, в нее не набросает пищи и вода сохранитмя свежей дольше.

Очкарик сказал выпускать ч/з месяц? Выпускайте сразу, как только начал метаться по клетке.

Посмотрите, пожалуйста, кольцо. Что там написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIZER 

9 часов назад, MIZER сказал:

Поилку советую нипельную для мышей и хомяков, в нее не набросает пищи и вода сохранитмя свежей дольше.

 

Нипельную поилку сложнее мыть и не факт что птица быстро научится пить из нее. Попугаю удобнее принимать воду из открытой поилки, а воду следует менять несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 модеры из "пиррур" посоветовали нипели. В нашем случае как раз отлично вышло. Обоим папусам сразу дошло что и зачем.

На счет "следует менять несколько раз в день" - это Да. А если работа у кого-то отнимает часов 10-11, то вариант - огромная клетка с мини-фонтаном и фильтром?)

Если реально смотреть на вещи, то 99% еду и воду меняют раз в день. И ооочень хорошо, если фруктов, веток и травы дают в достаточном кол-ве. И вообще отлично, если в день уделяют внимание питомцам часа 3-4...

О поилках напишу подробнее. Открытые: накидать пищи, ополоснуть клюв, залезть лапами, опрокинуть и просто случайно в них накакашить - есть такое. Подходит пенсионерам и тем, кто на удаленке. Меняем воду хоть каждые 5 минут.

Поставили потом автоматическую. Пища попадает меньше, не опрокидывают, но грызут и иногда попадают какахами. К вечеру вода плохая.

Нипельные. Утром носики (металлические) в кипяток, стаканы помыть. До установки эксперимент: вода без запаха 3 суток. Кинули пол ягоды - завоняла к вечеру. В итоге: если попугай не сможет раскрутить  нипельную и напихать туда чего-нибудь - вода меняется раз в день (имею ввиду чистую артезианскую из магазина). Если из-под крана или фильтров - не знаю.

В общем 2 мес назад поставили на пробу и нормально. Потом найдем со стеклянными колбами и полностью металлическими остальными элементами. Тогда и мыть и дезить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIZER , каждый выбирает для себя сам что практичее и удобне использовать в качестве поилки и т п.

Лично для своих птиц, пиррур в том числе, вариант с нипельными поилками даже не рассматривали бы, что не говорите, но мыть их и дезинфицировать далеко не так легко. Могу это утверждать т к оч много лет сами используем нипельные поилки для грызунов.

 

Бывают проблемы в этих поилках с шариком в металлическом носике, а представьте себе ситуацию когда дома жара , поилка "заклинила" и птица не может принять воду...

 

Попугаи должны иметь доступ к открытой поилке ИМХО.

 

11 часов назад, MIZER сказал:

@Дабб1 модеры из "пиррур" посоветовали нипели.

А кто посоветовал, если не секрет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 люкерия или иринкааа. Что-то в этом роде. В разделе Пирруры.

Я же не настаиваю на нипелях) 

Начали о батонах, закончили шариками) Батон размоченный+яйцо=зеленющий помёт. Лично мы сразу дали Престиж и фрукты. Продавец был тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к "шарикам": мои пирруры не понимают, что делать с этой поилкой, они не понимают, что это такое в принципе.
Я несколько раз пробовала и показывала им, но тщетно... Поэтому советовать уж точно никак не могла и поддержу Дабб1 и открытые поилки.
Если меня нет дома какое-то продолжительное время, ставлю несколько в разных местах клетки, т.к. птицы у меня еще умудряются купаться в них и выхлестывать почти до конца...

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria @Дабб1 Пирруры/Вопросы о пиррурах/Лилит Иная сторона Луны Администраторы.

И еще кто-то и не один и не два. Лень всю Пирруры лопатить;)

Изменено пользователем MIZER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria , ставить несколько поилок попугаям на всякий "пожарный" это действительно выход и самый лучший вариант!

 

3 часа назад, MIZER сказал:

@Дабб1

Начали о батонах, закончили шариками) 

А знаете, важно все в обсуждении и даже шарики которые увы могут подвести...и об этом тоже стоит упомянуть.

 

Вы даёте свои советы, форумчане читают, обсуждают, кто то соглашается кто то нет, каждый высказывает свою точку зрения и делится опытом, это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 ну, на всякий на игровом стенде есть и поилка простая, и кормушка. Заполняем, если уходим надолго. Мало ли первый вылезет из клетки. Он почему-то аж на 15 грамм легче и почти на половину меньше второго. Похоже плохо питался с самого начала.

Я же имела ввиду то, что в шариковые не накидают еды и вода однозначно сохранится лучше. У нас Трикси для кроликов. Диаметр трубки 10 мм. Шарик ходит хорошо. Папусы языком тыркают и вылазит огромная капля. Были у нас и стеклянные с полностью нерж. фурнитурой. Из-за санкций уже тету. Дак их вообще кинул в мини-автоклав и нет проблем. Температура до 250°, цена 100$. И не надо ядами дезить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О боги. Долго не хотела тут писать, но не могу. За окном +30. У всех моих птиц, от волны до жако( и бесчисленного количества пиррур) миски керамические с водой. Чтоб и попить и остыть при надобности. 

Да, компот в них к вечеру. И дважды в день порой воду меняю. Но Ёлки палки... Человек создание эгоистичное и зачастую делает как удобно ему.. Вобщем думаю суть понятна. 

Шариковая поилка птице- ну никуда не годится. Клюв попортит, вода в них тухнет. И если шарик заклинит- птица погибнет 

Про батон промолчу. Тут вообще комментарии излишни. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88вода в них тухнет так же, как и в простой закрытой бутылке. Т.е. никак не тухнет. 

Попробуйте такие поилки мыть и заправлять чистой водой))

Как о такую поилку птица попортит клюв?))) Мои попугаи языком шарик, например, толкают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MIZER сказал:

@lolo88вода в них тухнет так же, как и в простой закрытой бутылке. Т.е. никак не тухнет. 

Попробуйте такие поилки мыть и заправлять чистой водой))

Как о такую поилку птица попортит клюв?))) Мои попугаи языком шарик, например, толкают)

 

Хозяин барин. Я над своими птицами не издеваюсь, это не хомяк и не кролик. В природе они пьют из открытых источников и с листвы. Поэтому меня устраивают керамические миски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@lolo88 где какие издевательства? В закрытой поилке чистая вода не тухнет так-же, как и в закрытой бутылке. По одной простой причине: в воду не попадают остатки еды. Нашим птицам пить из таких поилок удобно, в них шар размером 5 мм. А вообще почитайте выше, что у нас еще имеется, раз уж имеете наглость обвинять в издевательствах над животными. И впредь думайте, что пишете людям и что говорите. Но вашем случае, очевидно, лучше жевать, чем говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@MIZER не имею привычки спорить с глупцами, на форуме начиталась и похлеще шариковой поилки, но коль ваш опыт содержания больше, куда уж мне спорить;) за сим покидаю бесполезную дискуссию, ибо доказать что то нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 большое спасибо за ваши советы! Джумбочка подрос, начал говорить (привет, птичка, хорошая птичка, Джумбочка). Характер хулиганистый: выгоняет кореллу моих родителей из его же клетки, отбирает у него игрушки и еду). За это время я купил увлажнитель воздуха, много игрушек, клетку пока не менял, поскольку Джумбочка почти все время гуляет все снаружи. У меня появилось 2 вопроса, помогите, пожалуйста: 1) не длинный ли у попуга клюв 2) по вашему мнению какого он пола? Заранее благодарю за ответ.

IMG_20220806_195354_675.thumb.jpg.0b0a1e8da171533e2be65bed7510f007.jpgIMG_20220806_195354_675.thumb.jpg.0b0a1e8da171533e2be65bed7510f007.jpg

20220812_205452.jpg

Изменено пользователем Rugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rugin , отличные у Вас новости :)

Клюв совсем немного можно подкорректировать, но сделать это естественным путем, чаще предлагать игрушки деревянные небольшие спец для попугаев и в помощь ветки разрешенных пород деревьев на постоянной основе. Так же минеральный камень в клетке должен быть, кость сепии.

Касаемо пола попугая, у пиррур определить его внешне очень сложно..увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Rugin, я новичок на форуме. Только зарегистрировалась и сразу же попала на ваш пост. Похоже мы своего пиррурика у того же дяди покупали. Вот только по кормлению, будем справедливы, таких советов он не давал. Маленький кусочек батона советовал предложить для привыкания птицы к руке. По рациону все рассказал.Корм предложил+ сопровождение по любым вопросам в воспитании птицы. Выпускать сказал через 2 недели. Потом обращалась к продавцу по птенцовой линьке - дал хорошие советы, проконсультировал. Будем справедливы.

20220822_154614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NataliN , приветствую Вас на форуме.

В клетке висит угощение, это медовая палочка с зёрнами?

И какая зелень предложена  птахе на фото , справа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NataliN будьте справедливы, кто вам мешает) я написал как все было.

Изменено пользователем Rugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2022 в 19:03, NataliN сказал:

Да, медовая палочка Rio, зелень - туя.

@NataliN , здравствуйте!

Туя имеет в своём химическом составе токсическое вещество туйон. Отравление этим веществом вызывает возбуждение вегетативной нервной системы, приводящее к конвульсиям и потере сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NataliN, убирайте тую!

Медовую палочку также убрать и больше не предлагать, это вредно для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa чтобы отравиться туей, дубом, сиренью... нужно за один присест съесть полкило, а это нереально. Почему на других сайтах тую рекомендуют и позиционируют, как антисептик? При чем рекомендуют птичьи доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MIZER сказал:

@Irinkaa чтобы отравиться туей, дубом, сиренью... нужно за один присест съесть полкило, а это нереально. Почему на других сайтах тую рекомендуют и позиционируют, как антисептик? При чем рекомендуют птичьи доктора.

Сколько сайтов, столько и информации. Сколько врачей, столько и мнений. 

Если Вы не знаете наверняка, то не надо смешивать всё в кучу и бросаться словами про полкило.

Повторюсь, что тyя содержит вещество туйон. Это вещество в большом количестве вызывает расстройство вегетативной нервной системы, раздражение желудочно-кишечного тракта, рвоту и т д. Какая доза этого вещества будет высокой для какого-либо попугая рассчитать практически невозможно. Поэтому когда есть риск, то лучше не предлагать.

Мы на MyBirds не рекомендуем ветки туи для попугаев в качестве веточного корма, считая это растение опасным для попугаев.

Наши рекомендации основаны на разнообразных зарубежных медицинских источниках.

В любом случае, у каждого всегда есть право выбора кому и чему верить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa А с чего это Вы взяли, что я словами бросаюсь? Была бы здесь возможность вставить ссылку на другие ресурсы, я бы вставила ссылки с концентрациями, содержаниями и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.