Перейти к содержанию

Как помочь вороне?


Рекомендуемые сообщения

Уже несколько дней, гуляя с собакой, вижу в большом кусте ворону. Хвост и крылья у нее ободраны, летать скорее всего не может, скачет в нижней части куста по веткам и по снегу. С лапами, судя по всему, тоже всё плохо: мне показалось, что пальчиков не хватает, а оставшиеся скрюченные и не разгибаются.
Люди там уже накидали под куст куски хлеба, внутри куста даже кто-то поставил небольшую коробку, чтобы она могла прятаться (не знаю, пользуется ли она ей)
Когда подходишь ближе, ворона шустро убегает на другую сторону куста.
Подскажите, как можно ей помочь? Стоит ли пытаться её поймать и забрать домой? или с такими лапами и такая ободранная она уже не жилец? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила сейчас ещё раз на нее посмотрела. Вообще, ворона вполне бодро себя ведёт: когда никого нет поблизости, ходит вокруг куста, ищет еду. Может будет достаточно приносить ей нормальную еду? У нас сейчас оттепель, днём около +1, ночью -5. Хотя заморозки ещё могут быть конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, katez сказал:

она уже не жилец? (((

На улице ей намного сложнее выжить, а дома нет проблем. Может ее взять, подлечить, отрастить перья (ближе к осени должны смениться) и тогда выпустить, если будет летная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я всё-таки решилась забрать ворону домой. Поймать оказалось непросто, вдвоем с мужем бегали за ней минут 20. Она оказалась очень уверенной в себе птицей, меня почти не боится, в клетке не бьётся, сидит внимательно наблюдает. Я дала ей творог и воду. Она сразу поела и попила. Про кормление я всё поняла. Меня беспокоят вот какие вещи:

1. Одна лапа совершенно здоровая, а вторая похоже сломана (приложила фото). Нужно ли что-то с этим делать? Кажется, ее это не беспокоит

2. Хвоста нет совсем, что с крыльями пока не понятно. Я не стала их сегодня разглядывать, чтобы мы обе могли придти в себя, да и кусается она больно

3. Какие анализы рекомендуете сдать? Я переживаю, что ворона может быть чем-то больна, а у меня дома дети и попугай. И я так понимаю, что везти ее в больницу не лучший вариант, всё-таки дикая птица, будет правильнее найти врача, который к нам придет?

 

IMG_20220301_214810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, katez сказал:

оказалась очень уверенной в себе ,

Скорее всего в стрессе, не знает чего от Вас ожидать, присматривается.

 

1. Если перелом не свежий, то ничего особо не сделаешь. Это может быть как перелом, так и перенесенный ранее рахит.

2. Чтобы хоть частично защитить руки, можно использовать тонкие трикотажные садово-строительные перчатки.

3. Вороны обладают более сильным иммунитетом и реже чем-либо болеют. Тем более крайне  маловероятно что бы было что-то передающееся человеку или домашним животным. С другими птицами сложнее - тут больше опасностей. Соблюдайте элементарные правила гигиены, поддерживайте чистоту и не допускайте пересечения с местами нахождения попугая этого должно быть достаточно (лучше разные помещения). Кроме того ворона представляет физическую опасность попугаю - как кусается уже заметили.

 

Из анализов, пока, ничего особо не посоветую. Можно было бы сдать помет (собрать свежайший, незагрязненный помет в шприц), проверить на паразитов, кокцидии, возможно на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.

Если есть подозрительные симптомы - чихает, выделения из госа, глаз, хриплое дыхание, тогда можно подумать и о других анализах. Но будьте внимательны, часто случается что анализы ошибочно положительны и к Вам может нагрянуть СЭС с настойчивыми требованиями выдать птицу (даже если заболевание успешно лечится, а так обычно и есть). Потому при сдаче таких анализов крайне не рекомендуется указывать правильные ФИО, адрес, телефон, емайл (кроме анонимно созданного для этой цели) и прочие координаты.

 

У Вас рекомендованный специалист Аверьянова, но, по имеющейся информации, сейчас недоступна. Других специалистов поищите тут. Остерегайтесь "обычных" кошачье-собачьих ветеринаров, а тем более выезжающих на дом, которые зачастую некомпетентны по птицам, а могут оказаться мошенниками.

 

Наблюдайте за самочувствием птицы, аппетитом, возможными симптомами. Рекомендую взвесить птицу на кухонных электронных весах с утра, до кормления, через несколько дней повторить и сравнить.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с какашками у нас всё плохо... Вот такой помет сегодня, периодически вообще вода. Дала ей утром Энтеросгель. Анализы пока не успела сдать. Стоит ли сейчас дать глистогонное или антибиотик?

IMG_20220304_103446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Такие постоянно или только утром?

2. Она ест мясо и прочее? Как самочувствие, поведение?

3. Взвесили птицу?

4. Когда будете брать, раздвиньте перья на груди и ощупайте (или сфотографируйте) килевую кость - сильно остро выпирает?

d2574d83ffdc.gif&key=06adde3dceb23c64597

 

5. Если потребуется антибиотик, то советую поискать Амоксиклав в таблетках и шприцы на 10 - 20 мл. При полной недоступности Амоксиклава, годится Ципрофлоксацин. Дозировка в зависимости от веса.

6. Противопаразитарку не давайте. Во-первых нет оснований - явного наличия паразитов или соответствующих симптомов. Во-вторых неизвестно состояние птицы и допустимость их применения. И ни в коем случае не давайте не посоветовавшись на форуме - легко отравить птицу (даже по рекомендациям ветеринаров и аптекарей).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.