Перейти к содержанию

Смеющаяся горлица, слабые лапы после снесенного яйца


fishka

Рекомендуемые сообщения

Горлица снесла 2 яйца, по одному в сутки. После второго слабые лапы, горбится в районе спины, грустная. До этого неслась, так небыло. Вес 150 г, суточный помет примерно 50% от нормы. Какие будут рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбится от боли в животе. А что значит слабые лапы? На ноги упала?

На всякий случай: Глицерофосфат кальция. Это если на ноги упадёт.

А как отличит смеющиюся горлицу, от кольчатой горлицы. Они так похожи. Хотя я на форуме слышала как смеющаяся горлица звуки издаёт.

У меня тоже живёт горлица, только кольчатая. Голубка. Выкормыш. Так я её и нерешилась выпустить на волю. Она такая нежная, боюсь что несмогу её правильно адаптировать к жизни в природе.

Горлица по кличке Кроша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После яйцекладки бывает недостаток кальция. Птица перестает ходить. А горбит спинку..может быть воспаление. Бывают обе проблемы вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Шер Ами сказал:

На ноги упала?

Приподняться может, но с трудом и крыльями, вроде даже опирается, во всяком случае они не прилегают плотно к туловищу, а просто лежат касаясь пола.

39 минут назад, Шер Ами сказал:

как отличит смеющиюся горлицу, от кольчатой горлицы. Они так похожи.

Тоже читал, что похожи, но ее смех все подтвердил.

 

41 минуту назад, Шер Ами сказал:

Горбится от боли в животе.

 

19 минут назад, Альвина сказал:

воспаление

Знать бы, что это, почему и что делать.

 

Дополню: второе яйцо снесла в эти сутки, оба без дефектов, с нормально скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра поищу, что доступно у нас из кальция.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шер Ами сказал:

Глицерофосфат кальция.

на голубя в 300 грамм 1/4 таблетки

или кальций D3 никомед на голубя 300 грамм 1/10 таблетки

нужен вес горлицы в граммах чтобы рассчитать дозировку на горлицу

дозировать через инсулиновый шприц без иглы

курс 10-14 дней

 

у горлицы источник кальция в отдельной кормушке имеется?

пару раз в год курс попугайских или голубиных витаминов которые капают в поилку даёте?

5 часов назад, fishka сказал:

ы, горбится в районе спины

фото?

 

Здоровья Вашей горлице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка, возмите Глицерофосфат кальция. Это в комбинаци: кальций+фосфор. Так лутше усваивается организмом. 1/4 таб. один раз в день.

Почитайте на него инструкцию в интернете. Вполне прличный препарат. Я своим тоже когда то давала, но это не с яйцекладкой было связано.

Я помню случай один. Голубка упала на лапы после яйцекладки, так ей давали Глицерофосфат кальция. Завершилось всё благополучно.

И по цене он недорогой.

Ну а то, что с пину горбит, так это напрямую связано с яйцекладкой. Что то пошло не так, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Фишка, я вам одну книженцию процетирую, насчёт витамина Д3. Здесь о рахите идёт речь, немного не повашей теме, так сказать. Так вот: " При недостатке в корме витамина Д3 и отсутствия в нём кальция, возникают наиболее тяжёлые формы рахита и остеомаляции; кроме того, появлению рахита могут способствовать и высокие дозы кальция и недостаток фосфора". Т.е. баланс нужен между кальцием и фосфором.

Это конечно не Авиан Медичин, а Ю.Харчук "Голуби от А до Я". Но мне эта книга нравится, здесь хорошо описываются симптомы болезней.

Это я насчёт того, что фосфор тоже играет большую роль как и сам кальций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше вчерашний вес, сегодня, примерно, такой же. Помет есть, но на лапах плохо стоит.

Глицерофосфат у нас нет в продаже, ищу подходящую замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка, ещё цитирую:" Кальций потребляется организмом в достаточно больших количествах. Более 98% кальция находится в скелете. Кроме того, самки голубей потребляют его в повышенных дозах для производства скорлупы. В случае если в пище кальция нехватает, организм голубки черпает его из скелета, дабы восполнить произведение скорлупы. Таким образом, скелет служит буфером для восполнения кальция в нужных количествах".

Но, всё же Вам нужно проконсультироваться с Зосей.

Я незнаю, с чем это связано. То ли с воспалением, то ли с кальцием?

Консультация Зоси нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищите 

Zobu pasta satur natrija monofluorfosf?ta (1000 ppm F) un kalcija glicerofosf?ta savienojumu,

 

Вот ссылка на поиск

https://www.google.com/search?q=kalcija+glicerofosf?ta+tabletes&rlz=1C1CHBD_ruRU888RU888&sourceid=chrome&ie=UTF-8

 

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Zosia сказал:

Zobu pasta

Зубную пасту можно в ЖКТ? Хоть и написано там, что для детей, которые имеют привычку проглатывать.

Какая доза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непоняла юмора? Это вы что, меня "подколоть" решили? 

Фишка. Это вы насчёт чего?

Фишка, по ВРАНОВЫМ спец!  

Фишка, жду ответа.

Ну если, вам глицерофосфат кальция неподходит, то давайте другой! Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами Так то выдает строка поиска, указанная Zosia. То, что детская зубная паста вполне может быть как лечебной так и безопасной для детей мне вполне известно и не удивляет. В лекарственной же форме глицерофосфат у нас не зарегистрирован.

Впрочем, сейчас пробую глюконат кальция - самое крутое, что нашел без рецепта в наших условиях. И даже не инъекционный - т.к. ВСЕ, что стерильно (и глюкоза, и Рингер), только по рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шер Ами сказал:

Не поняла юмора! Причём здесь детская зубная паста? Это какой то прикол? Я непонимаю? 

это у них лекарства нормальные похоже не купить без рецепта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка, кальция много в разной форме. Поэтому всё на ваше усмотрение.

Глицерофосфат кальция это в таблетках. Или вы просто издеваетесь и смеётесь на до мной, я непонимаю? Ладно, Фишка вы меня достали. Поэтому в какой форме кальций вас устраивает, то в такой и давайте.

Всё на ваше усмотрение, так сказать...

Принц, как ты думаешь Фишка прикалывается надо мною? Ну дескать зубная детская паста в лечение подойдёт?

Принц, как ты думаешь, кто из нас "не в себе" Я или Фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка, как голубка? Мне кажется здесь дело не в кальции, в болях в животе. Неспроста она спинку сгорбила. Может восполение яйцевода или ещё что то...

Проконсультируйтесь с Зосей и ОФА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, Шер Ами сказал:

Причём здесь детская зубная паста?

Еще раз поясняю то, что найдено в поиске указанном Zosia:

Цитата

Zobu pasta satur ...

в переводе это означает "зубная паста содержит ...". На форуме встречаются нестандартные применения разных бытовых веществ, в условиях недоступности нормальных лекарств, потому и возник вопрос "а так тоже можно?". Впрочем, проехали, это неважно, важна лишь птица.

 

7 часов назад, Шер Ами сказал:

как голубка? Мне кажется здесь дело не в кальции, в болях в животе.

Птица ест, вес держит 150 г, помет есть, как полагается при насиживании - большими кучами. Но лапы работают плохо - слабые, летать тоже не хочет, скучная. Спина, как на фото, почему так и чем лечить незнаю. Пока что покрошил в корм таблетку глюконата кальция 500 мг, точную дозировку не нашел.

 

Еще вопросы:

1. по симптомам может ли быть причиной 3 яйцо? Хотя, обычно, было по 2, да и по сроку не похоже - лапы перестали работать сразу после 2-го.

2. Стоит ли искать запись у ветеринара, везти ее?

 

[URL=http://images.vfl.ru/ii/1645644933/84b74966/38190297.jpg]38190297_s.jpg[/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ссылка неоткрывается.

Нормальный врачь никогда не помешает. На счёт третьего яйца я ничего не могу подсказать, я не спец по яицам.

Глюконат кальция и в жидком виде есть. Глюконат кальция /10%/ 3.0 мл. на 100 мл. воды. В место основного питья. Курс 10 дней. Расствор каждый день новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAМожет ли этот случай быть застрявшим яйцом? Чтобы знать, стоит ли везти птицу на рентген, потому, что сейчас это сделать затруднительно, только в случае необходимости.

 

Фото

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka как давно до этих двух яиц была кладка или что-то похожее на состояние при яйцекладке?

Нет-ли там остатка от предыдущего мягкого яйца

Думаю, рентген нужен. Даже если там воспаление, то Зося увидит

Написали Зосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAПрошлая кладка была пару месяцев назад, а за пол года уже 3 было, каждый раз по 2 яйца, без проблем. Зосе, пока, не писал, сейчас думаю, как быть с ветеринаром.

 

Возможно истощились запасы кальция в организме, потому, что даже мягкую сепию не грызет?

Если есть воспаление, то лечится антибиотиком?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно многое предпологать, но рентген расставит все точки над....И.

Я непонимаю, почему и зачем она так часто несётся? Или это с какой то целью?

Моя горлица ни разу неснеслась. Я вообщем то и не хочу никаких яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Шер Ами сказал:

вообщем то и не хочу никаких яиц.

Да я тоже против такой нагрузки. Но стоит чуть погладить и все, готово. Даже незнаю, посадить совсем без общения что ли, но тоже неправильно. Если пару искать, думаю, будет тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

на яйцах как долго сидит?

Обычно что-то от нескольких дней до недели, потом теряет интерес. Сейчас непостоянно сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна сидеть на яйцах полный срок

у сизариков это 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka без партнера она и не будет на яйцах сидеть. С партнером будет, конечно, яйца нести, но скорее всего будет сидеть положенный срок, а яйца заменять на муляжи.

По другому эта проблема, к сожалению, не решается.

Если только супрелорин ставить

 

Воспаление, да, а/б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2022 в 15:12, fishka сказал:

Возможно истощились запасы кальция в организме, потому, что даже мягкую сепию не грызет?

для голубей сепия слишком твёрдая и они не могут ей грызть

лучше толчёную варёную яичную скорлупу кусками ~2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не хочет обратный перевод с латышского сделать- да, указана зубная паста для проглатывающих детей... а что делать, если нет ничего? Можно в воде развести, и спаивать. Дозировка- вам надо читать состав пасты (д.б. указан на коробочке, на 100 гр или на 100 мл).

 

Или ищите комплексы витаминные для беременных и кормящих деток, для совсем маленьких деток... 

Таблетированный глюканат кальция не годится- он не усваивается у птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA сказал:

Как самочувствие?

Спасибо, птица заметно лучше, лапы работают, ест, помет есть, веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

7.05 снесла 1 яйцо, насиживает, 2-е до 11.05 еще не появилось

Проблема: уже 2 дня - 10 и 11-го ест очень мало (почти ничего), соответственно помета значительно меньше и почти вода.

Пробовать попасть к ветеринару или еще ждать?

Можно пытаться попасть к ветеринару завтра, следующий день приема только понедельник.

 

Чтобы проконтролировать правильность действий ветеринара:

1. Какие действия может предпринять ветеринар, как это происходит?

2. Под наркозом?

3. Какие лекарства может применить?

 

Забыл написать - по симптиомам и отсутствию 2-го яйца, которое всегда было, предполагаю, что оно задерживается. Спину немного горбит, активность ниже среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

как помёт выглядит?

птицу докармливаете?

 

источник кальция в постоянном доступе имеется?

повторю вопрос про витамины

22.02.2022 в 07:29, маленький принц сказал:

пару раз в год курс попугайских или голубиных витаминов которые капают в поилку даёте?

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упитанность, пока в норме, вес как и раньше 151 г, но это вместе с возможпым яйцом.

Кальций крошу в корм, витаминов не давал.

Помет как понос - темная жижа с вкраплениями фекалий. Пару раз видел более нормального вида, но полужидкий и в небольшом количестве.

Пока не докармливаю, если предположить яйцо, то фекалиям затруднен выход будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая?

5 часов назад, fishka сказал:

Кальций крошу в корм, витаминов не давал.

чтобы кальций усваивался нужно раз в полгода курс попугайских витаминов

поскольку Вы в Латвии а Латвия в ЕвроСоюзе то возможно Вы сможете купить голубиные витамины

03.02.2020 в 18:27, Raina сказал:

Поделюсь моим опытом с кладками, бо у меня почти все  - девки-несушки. раньше иногда яйца были тонкие, прозрачные, разных размеров, один раз у одной голубки даже и вовсе мягкое было. Курсы кальция с витаминами, назначаемые по рекомендации ветврачей, результата не давали. Купила голубиные витамины (вот такие https://kotsdog.ru/gervit-w-rohnfried---multivitaminnyy-komplyeks-dlya-golubyey-250-ml/) и начала давать вместе с кальцием именно их, по инструкции на упаковке (1 раз в неделю, а если начинается кладка, то 2 раза в неделю). Даю пару месяцев, результат очень заметен - все яички как на подбор, ровные, крепкие, белые. Одна голубка, которая всегда плохо себя чувствовала перед/во время кладки, чувствует себя нормально, болезненности и отказа от еды больше у нее не наблюдаю.

700074238_15368_7501.jpg.26edb0ff42c8cd8b72fa4bb93297256e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес, упитанность в норме. Вечером поела немного, утром помет приемлимый по объему и качеству.

 

Вопрос: если предполагать невышедшее яйцо, можно ждать посещение ветеринара до понедельника? @OFA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему с яйцом птица решила - с задержкой 2 - 3 дня снесла второе. Может недостаток кальция быть причиной задержки? Перед этим охотно ела дополнительно кальций, за пару суток штук 5 таблеток глюконата съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Проблему с яйцом птица решила - с задержкой 2 - 3 дня снесла второе

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

2 часа назад, fishka сказал:

Может недостаток кальция быть причиной задержки?

да, поэтому у птицы в отдельной кормушке должен быть источник кальция

а раз в полгода в поилку капать птичьи витамины имеющие в составе D для лучшего усвоения кальция

(человеческие витамины и рыбий жир птицам НЕЛЬЗЯ из-за риска передозировки

а рыбий жир ещё очень жирный и очень грузит печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.