Перейти к содержанию

Отёк дыхательного отверстия


Паутина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! :pioneer:

Буду благодарна за любые подсказки по поводу голубя, который поставил меня в тупик.

 

Фото пока нет, просто описание, но на фото будет просто голубь. :)


Краткая версия:
 

У подобранного 31 января голубя вчера обнаружился отёк дыхательного отверстия. Не знаю, как глубоко уходит отёкшая область по трахее, но вверху от дыхательного отверстия осталась малюсенькая щель. Отечёт ещё - голубь задохнётся, хотя вообще он болен, но жизнеспособен: даже сейчас иногда чешет голову лапой, делает "ласточку" и может очень тихо хрипло буркнуть на другую птицу. Явно не умирающего настроения голубь.

 

Что можно дать, что это вообще такое? Я впервые с таким сталкиваюсь. Всё остальное в клюве не отёкшее.

 

 

Не краткая версия:

 

Голубь подобран 31 января мокрым, грязненьким и не взлетающим. Прятался за кустом на земле. Плюсом шёл отвратительный помёт и приспущенные крылья. По умолчанию подобранцы такого внешнего вида и состояния лечатся Азитромицином. Решила, что у голубя явно инфекция, и сначала выбрала вариант "респираторка" (грязное оперение перевесило), а если не поможет, то рассматривала бы вариант "кишечная инфекция".

 

Всегда быстро показывающий улучшения Азитромицин здесь не изменил ничего, только ураты пожелтели, поэтому через неделю я его отметила.

Из-за пожелтевших уратов решила сделать небольшой перерыв и никакую кишечную инфекцию не лечить ещё несколько дней.

По итогу, в сумме, прошло две недели, у голубя за это время помёт стал покруче, чем у некоторых моих домашних птиц. Вариант "кишечная инфекция" отпал. Ураты обратно побелели.

 

У голубя точно нет:

- трихомоноза,

- оспы,

- вертячки,

- признаков респираторки,

- плохого помёта,

- признаков кандидоза,

- царапин и травм,

- паразиты в помёте не копошатся,

- воды в помёте нет,

- пьёт мало, не водохлёб,

- не кашляет,

- перья не выпадают,

- аппетит хороший.

 

Тем не менее голубь ходит пешком, крылья приспущены, с трудом запрыгивал на коробки других голубей. Иногда хромает, иногда нет (и тут я начала думать на почки, но лечить начать не успела). Пока я ломала голову, от чего его лечить, отёкло дыхательное отверстие, голубь вторые сутки дышит через клюв. Аппетит из-за такого состояния упал, желание пить взлетело (всё пересыхает в клюве).

 

Вчера уже от отчаяния засунула в голубя наобум Орнидазол (1 раз), Ацикловир (1 раз) и даже снова дала Азитромицин (ну, мало ли, вдруг). И даже дала полтаблетки (5 г) Цетиризина (антигистаминное), т.к. выглядит это всё, как отёк Квинке. Сегодня пока дала 1 раз Азитромицин, коль уж вернула антибиотик. Внешне в клюве ничего не изменилось.

 

Бедный голубь дышит через клюв со свистом.

 

Плиз, хелп! :ph34r:

Нужно убрать этот чёртов отёк.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина , не знаю, что Вам ответят консультанты, но на всякий случай имейте в виду, что азитромицин может вызвать такие аллергические реакции как:

зуд, кожные высыпания, ангионевротический отек, крапивница, фотосенсибилизация, анафилактическая реакция (в редких случаях со смертельным исходом), многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный нскролиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, спасибо! Нюанс в том, что после первой недели приёма Азитромицина прошло почти 2 недели жизни голубя без лекарств вообще. Так что на Азитромицин я не грешу. Давно бы уже отекло, если это было бы из-за него.

 

Фото помёта для консультантов, сделанные в разные дни (до вчерашнего отёка), сейчас помёт другой, т.к. голубь мало ест.

 

 

111.thumb.jpg.f97cebc7b1a8d8bc9dabb6af26a73527.jpg

 

222.thumb.jpg.3134b7fffea39a2fdc8473ab9a23f4d9.jpg

 

333.thumb.jpg.3626511b58159dcba0017a75da1ee10f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото горла?

Если нет истощения то СРОЧНО укол 0.1 мл дексаметазона в грудную мышцу (при истощении НЕЛЬЗЯ)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

Фото горла?

Нет фото, т.к. я пока одна дома.

 

 

Вот фото голубя от 7 февраля.

Больше я его не фотографировала, внешне он такой же, только теперь дышит через клюв.

 

11111111.thumb.jpg.a762ee3df7d673479e942aed703e4019.jpg

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Принцем! Проглистогонить нужно.

Паутина, куда вы пропали? Ваши наблюдения насчёт вертячки весьма к стати.

Даша 105, в своё время, делала вскрытия голубя у Зоси, так вот, она лечила от респираторного всевозможными антибиотиками.

А оказалось, когда Зося зделала вскрытие уже посмертно, что это были трахейные глисты, которые испражнялись в лёгкие. ну вообщем всю эту гадость я описывать небуду.

И да, непутайте, трахейные глисты и клещи - это разные звери.

Так, что я с Принцем очень и очень согласна.

Нужно проглистогонить. Но и с Зосей проконсультироваться тоже нужно!

Кстати, как ваш Букет поживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? упитанность какая? дексаметазон птице можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Паутина сказал:

@ElizavetaO, спасибо! Нюанс в том, что после первой недели приёма Азитромицина прошло почти 2 недели жизни голубя без лекарств вообще.

@Паутина , я написала на всякий случай, тем более, что Вы упомянули отек Квинке, а это очень распространенная форма лекарственной аллергии. Существуют различные перекрестные аллергии на лекарственные препараты.

Помимо всего прочего, симптомы аллергии, вызванные лекарственным средством, могут проявляться через несколько часов и вплоть до 2 недель после приема лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, но подождите, респираторная инфекция имеет свои симптомы. А вы просто так получается, на всякий случай азимитроцин стали давать, потому что у него грязные перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Шер Ами сказал:

Паутина, но подождите, респираторная инфекция имеет свои симптомы. А вы просто так получается, на всякий случай азимитроцин стали давать, потому что у него грязные перья?

Грязные перья, слабенько бегает, не взлетает при целых крыльях. Я понимаю, что это не профессиональный подход, но у меня были именно такие птицы, которых Азитромицин быстро преображал. Глаза и ноздри у тех птиц тоже были изначально чистые.

Поэтому да, на автомате изначально выбрала эту сторону лечения. Осуждение и недоумение с полной ответственностью принимаю.

 

 

Голубь жив, состояние такое же. Почитала ваши комменты выше - дала 0.3 мл суспенсии "Немозол" (100 мг/5 мл).

 

Если это глисты в трахее - через сколько времени голубю в теории станет легче дышать?

 

 

5 часов назад, Шер Ами сказал:

Кстати, как ваш Букет поживает?

Ох, как вы метко своим вопросом попали.

 

Букетик "улетел" 15 февраля. :cray::cray::cray::cray::cray:

Прожил вместе с нами 5 лет, 1 месяц и 20 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную. А что с ним случилось. Вроде он хорошо выделывался пред зеркалом.

Незнаю через сколько дней. спросите у ОФА.

Вообще то СХЕМА существует. Но я знаю только схему на каниквантель. Спросите у ОФА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стронгхолд,  который советовал Юрий,  действует и на глистов,  и на клеща. Это чтобы не давать 2 тяжелых препарата. Альбендазол-только на глистов. Дексаметазон одновременно с альбендазолом не дают. Декс может увеличить концентрацию альбендазола в крови. Не знаю, через сколько давать. Зося его рекомендовала от отека трахеи здесь.  

Стронгхолд,  который советовал Юрий,  действует и на глистов,  и на клеща. Это чтобы не давать 2 тяжелых препарата. Альбендазол-только на глистов. Дексаметазон одновременно с альбендазолом не дают. Декс может увеличить концентрацию альбендазола в крови. Не знаю, через сколько давать. Зося его рекомендовала от отека трахеи здесь.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немозол вроде только по ЖКХ работает.

О! Альвина, вы молодец!

Ещё есть Ивермектин. Я по Зосиным дозировкам очинного клеща травила. Но с ним нужно быть очень осторожным и давать в строгой дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голубя 0.3 суточно не давайте. Это на дрозда. Принц 0.1 мл писал. И чтобы голубь не был истощен.

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно всё таки остановиться на Стронгхолде. Мне так кажется. Но посмотрим что скажет ОФА.

Но и Зосе можно написать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И декс не при всякой причине поможет.

У меня плохо с копированием цитат. Дальше Юрий писал что в трахее может быть трихомоноз. Орнидазол не прекращайте.

 

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивермектин тоже подходит. Он по лёгочным немотодам работает. Клещи тоже есть в инструкции. Если что, то у меня есть дозировка и схема по Зоси на ивермектин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да,  ивермектин тоже и от глистов, и от клещей. Следите ночью за дыхательным горлом. У меня была птица,  у которой в клюве не было наростов,  а в трахее заметила нарост,  у него дыхательное не смыкалось.

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозд поменьше голубя. Но бОльшую дозировку назначат только консультанты,  если нужно. А Зосе что не позвонили?

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Альвина сказал:

Зосе что не позвонили?

можно на тот же номер на ватсап написать

Цитата

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

 

@Паутина фото горла до сих пор где? (Зося тоже телепатом не является как и мы)

6 часов назад, Паутина сказал:

Ох, как вы метко своим вопросом попали.

 

Букетик "улетел" 15 февраля. :cray::cray::cray::cray::cray:

Прожил вместе с нами 5 лет, 1 месяц и 20 дней.

очень жалко Букетика! :cry:

а что с ним случилось? :cray:

5 лет это совсем не старый голубь (для живущего не на воле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.