Перейти к содержанию

Когда выпустить кореллу полетать?


Рекомендуемые сообщения

Подарили кореллу на др. 3 дня просидел в коробке тк не было возможности купить клетку поэтому заказывал на озоне. Пару дней назад переселил в клетку. И вот два дня он днём бегает по клетке, чирикает и выглядит это так как будто очень хочет полетать. Но ещё возможно он реагирует на голос волнистого с соседней комнаты. И вот я не знаю, попробовать его выпустить или лучше ещё недельку подержать в клетке. На всех членов семьи и меня он шипит (не так активно как было в первые дни но немного есть) и рук пока боится и бесится когда я даже корм меняю.  А ещё когда я пытался переселить его в клетку он сумел вылететь и полетать по комнате. Он почти упал за диван, я успел поймать но теперь у него одно длинное пёрышко висит на хвосте. Что с ним сделать, попытаться вырвать или оставить? Возможно задаю глупые вопросы но корелла у меня первая и боюсь что то сделать не так. Буду благодарен за совет. 

PK8hMKiru6E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть недельку посидит в клетке - привыкнет к тому что его окружает, должна пройти адаптация. Перо не трогайте - он и так сейчас в стрессе... А на жердочке он у вас не сидит? Жестоко, конечно делать такой подарок без клетки :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один несчастный попугайчик - узник тюремного карцера. Я уже 3 таких спас - купил в свою микро стаю после неправильного и даже жестокого содержания прежними хозяевами. Тут всё зависит от конкретного попугайчика. Если это - обычный зоомагазинный/рыночный дикарь, то сразу выпускать не стоит. А птицы-выкормыши напротив, бывают настолько ручные, что сразу идут на руки у нового хозяина, и таких не надо мучать недельной пересидкой без полётов. Именно такой оказалась моя самочка лютино Маша, единственная птица, которую я не спасал, а приобрёл у частного заводчика в состоянии "ручная липучка". Эта корелла пошла мне на руки ещё при моём визите к её заводчику, и при перевозке и у меня на месте не проявляла никаких признаков беспокойства. Главная проблема у корелл в России - содержание в очень маленьких клетках. Если у вас клетка Ferplast Planeta (58*97*116 см) или что-то похожее по размерам, то тогда недельная или более длительная пересидка в большой клетке не повредит, когда попугайчик может без помех летать между жёрдочками внутри клетки. Нужно не просто заставлять попугайчика сидеть в клетке и скучать, а каждый день работать по его приручению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте))3 недели назад приобрели Коррелу,самец))продавец сказал что ему 2 месяца(было на момент покупки),в клетке освоился сразу,кушал с первого дня приезда в кв,не сказала бы что был сильный стресс)последние дни под вечер стал метаться по клетке,чирикать,и вставать в позу как будто хочет взлететь, такое чувство что просится полетать.Вчера решились попробовать открыть клетку, так он начал пытаться взлететь еще внутри клетки,потом резко вылетел и начал биться обо все,о стены,потолок...сказать что я перепугалась-это ничего не сказать ????в итоге повис на шторе, и сполз на пол,клетку в упор как будто не видел...после чего я спокойно взяла его в руки и посадила в клетку.Состояние было обычное,координация не нарушена, мин через 20 спустился поел,попил...но испуг был конкретный и у меня и у Жорика...подскажите,не рано ли я решила его выпустить?

P.S. на руки не садится, даже когда меняю кормушку, пытается клюнуть ,но очень тихо,не больно. Не скажу что боится,как будто пытается показать кто в доме хозяин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЮляГурдина у вас обычный случай, когда молодой попугайчик не прошёл начальное обучение у своего заводчика. Потому при первых полётах будте наготове оказать ему помощь при полётных затруднениях, но не превращайте его в узника одиночной тюремной камеры. Чем раньше начнутся регулярные полёты - тем лучше. Если попугайчик кусается при попытках засунуть руку в клетку - это тоже нормально, он пытается выяснить свою доминантность. Но лучше будет иметь клетку с внешним доступом к кормушкам и поилкам, я для своих корелл использую Ferplast Planeta для каждой пары птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin спасибо большое за ответ))успокоили))поищу новую клетку))будем помогать учиться летать))это был первый полет в его жизни))

@Denis Korchagin хотим еще поставить стенд игровой,посоветуйте пожалуйста из какого лучше дерева взять?))у нас первый раз поселилась корелла,до этого волнистик жил,но мы поняли что это совсем другое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2022 в 12:12, ЮляГурдина сказал:

стенд игровой,посоветуйте пожалуйста из какого лучше дерева взять?

Здравствуйте, стенд можно сделать самостоятельно))) Если есть дача можно напилить ветки яблони, вишни... из не плодовых хорошо взять березу, иву, рябину. Я при изготовлении использую разные, чтобы бала возможность у птичек выбрать то что хочется погрызть. Ветки должны быть разного диаметра, желательно чтобы лапка обхватывала на 2/3. Погуглите в интернете, столько разных вариантов -глаза разбегаются.

А по поводу полетов с каждым разом они будут все лучше и лучше (отчаянный он у вас).:friends:

Пол в два месяца определили по генетическому анализу?

19.02.2022 в 10:20, ЮляГурдина сказал:

пытается показать кто в доме хозяин))

птички могут защищать свою территорию, а вот на свободе идти на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.