Перейти к содержанию

Старый и молодой голубь.


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подобрал пожилого голубя. Есть истощение (не критическое) и слабость, есть неприятный запах из клюва, слизистые набухшие, на них есть белые точки. Думаю это трихомоноз в средней стадии. С вечера даю метронидазол + амоксиклав.

Найден также голубёнок, накормил, напоил. Не тошнит, еда из зоба пока не уходит. Также неприятные запах из клюва. У обоих птиц при надавливании на мешочки лезут сопли. Вес молодого голубя 190 г.

DSC04559.JPG

DSC04560.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988  метронидазол обоим.

Удобней жидкий для инфузий 1мл на каждые 100граим веса птички. Это суточная доза,разбить на два приема,утром и вечером.

Сопли это респираторка. Амоксиклав не справится. Нужен доксициклин ,Юнидокс предпочтительней.

Юнидокс 

Например на вес 180грамм, но вес нужно уточнить обязательно!

 

Юнидокс солютаб таблетка 100мг 1/4 таблетки развести в 1мл воды и в клюв по 0,32мл 2 раза в день после еды. Этого объема хватит на три раза утро-вечер-утро, потом готовите новый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрывать 

Нистатин или Флуконазол или Пимафуцин.

Карсил для печени,по 1/2 таблетки два раза в день.

 

@Шер Ами  та ясное дело,написал с паузой,твое сообщение в личке читал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur

Все-таки пока даю амоксиклав. На моем опыте когда давался Юнидокс, две птицы всеравно умерли через несколько дней.

Амоксиклав дал потому-что у обоих птиц была сильный зловонный запах из клюва. И здесь напрашивается пиницилин. Сопли сейчас прошли, запах тоже.

Метронидазол даю 250 мг, на 5 мл воды и 0.6 мл, амоксиклав 500+125 1/4 таблетки на 2.5 мл воды и оттуда 0.5 мл. Мелкому даю на 20% меньше лекарств. На глаз доза амоксиклава получается приличная, вода в шприце густо окрашена. А вот метронидазола, значительно меньше вода имеет имеет слегка белый оттенок. Дозировки взяты с сизариков.

Заметил еще у старой птицы. Ей как-то тяжело клевать, слизистая в начале нижнего клюва опухшая немного. при взятии семечки долго мусулит ее в начале клюва. Не может донести языком до горла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex009988 сказал:

Все-таки пока даю амоксиклав.

в какой дозировке даёте?

недавно писали что дозировка должна быть ВЫШЕ чем у Чеширского

Цитата

  25.01.2022 в 11:17, ГалинаМи сказал:

пожалуйста подскажите дозировку Амоксиклава. Это для другой птицы, спрашиваю здесь чтобы лишнюю тему не создавать.

В сизарики.народ.ру указаны базовая дозировка и кратность 125-175 мг/кг разбить на 2 приема. В темах видела назначение 250 мг/кг. Какие цифры сейчас актуальны?

  25.01.2022 в 13:55, OFA сказал:

Вот эта и актуальна. Но только строго на вес птицы. Сами умеете рассчитывать?

  25.01.2022 в 16:49, ГалинаМи сказал:

@OFA вроде бы умею, но проверьте, пожалуйста.

У меня получилось 1,745мл раствора в день, то есть по 0,87мл два раза в день.

Вес голубя 349г.

Амоксиклав квиктаб 500мг/125 мг - 1/2 таблетки растворяю в 5 мл.

пример расчёта Амоксиклава 

03.02.2022 в 14:55, ГалинаМи сказал:

@Елена 261184 здравствуйте. По просьбе @маленький принц пишу как считать Амоксиклав, чтобы получалось как у OFA.

Screenshot_20220203-110602.thumb.jpg.c46b2bb4eab709ab450e5118fba2a23f.jpg

На 1000 г веса - 250 мг амоксиклава базовая дозировка,

на 300 г голубя - Х мг нам нужно,

Х=300?250/1000=75 мг амоксиклава нам нужно в сутки.

 

Если Амоксиклав 500 растворяем 1/2 таблетки (250мг) в 5 мл воды, то

250 мг - в 5 мл,

75 мг нужные нам - в Х мл,

Х=75?5/250=1,5 мл раствора в сутки. Разделить на два приема, это по 0,75 мл.

 

5 часов назад, Alex009988 сказал:

Заметил еще у старой птицы. Ей как-то тяжело клевать, слизистая в начале нижнего клюва опухшая немного. при взятии семечки долго мусулит ее в начале клюва. Не может донести языком до горла.

горло осмотрели?

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Здоровья Вашим новеньким Старому и Молодому! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старого голубя вновь пошла сопля из одной ноздри при надавливании на мешочки ( пошел под пыльный диван и там надышался пылью, возможно из за этого).

У молодого пошли хрипы, голос охрипший, причем не могу понять или это легкие или скопившиеся пена из слюны у дыхательного горла. Соплей нет. То что был назначен амоксиклав, думаю не ошибка, так как был зловонный запах из клюва. Но возможно есть комбинированная инфекция, что амоксиклав не берет. Давать два натибиотика - птицы не перенесут. Амоксиклав думаю завтра можно завершать 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2022 в 16:51, Alex009988 сказал:

У молодого пошли хрипы, голос охрипший, причем не могу понять или это легкие или скопившиеся пена из слюны у дыхательного горла

раньше он пищал?

если пищал то возможно ломка голоса

носоглотку осмотрели?

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

14.02.2022 в 16:51, Alex009988 сказал:

Амоксиклав думаю завтра можно завершать 10 дней.

нужно хотя бы до 14 дней довести чтобы не было резстентности

14.02.2022 в 16:51, Alex009988 сказал:

У старого голубя вновь пошла сопля из одной ноздри при надавливании на мешочки ( пошел под пыльный диван и там надышался пылью, возможно из за этого).

сегодня как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый голубь в целом хорошо, иногда образуются казявки. У молодого проблемы с дыханием, ночью храпит, звуки булькающие, возможно воспаление лёгких. При это выделений никаких нет. Наверно стоит начать давать второй антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex009988 сказал:

аверно стоит начать давать второй антибиотик?

что Вы сейчас даёте? амоксиклав когда закончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даю юнидокс 1/4 таблетки *0.3 и флюконазол 50 мг на 5 мл*0.3 два раза в день. И хрипы стали значительно меньше, голос правда осипшим остался. Оба лекарства до этого не давались. Курс амоксиклава и метронидазола  был более 10 дней, у думаю не зря. По запаху птица гнила изнутри. 1-2 раза в день кормлю принудительно, поддерживаю вес достаточный для борьбы с инфекцией. Птица скорее всего болела несколькими инфекциями, но все нельзя было лечить сразу. Думаю птица выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex009988 сказал:

Курс амоксиклава и метронидазола  был более 10 дней, у думаю не зря. По запаху птица гнила изнутри.

нужно было не менее двух недель

24.02.2022 в 12:43, Alex009988 сказал:

У молодого проблемы с дыханием, ночью храпит, звуки булькающие, возможно воспаление лёгких

спинку слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая умница! и клюв орлом! :flowers1:

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давали юнидокс и флюконазол два раза в день ровно 14 дней. Птица выздоровела, скоро думаю можно отпускать.

DSC04586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :yahoo:

как малыш вырос!:flours:

после юнидокса флукуназол и карсил несколькот дней продолжали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно карсил вообще не давал, с печенью проблем не было. Но давал ещё циклоферон, кратким курсом, хотя это наверно плацебо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня была попытка выпустить малыша, немного подумав, на волю не захотел, побежал обратно домой. Попробуем повторно через неделю.

DSC04605.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого парня лечили месяц (это точно мальчик, гугукает, бегает за девочками), сперва метронидазол+амоксиклав две недели, потом юнидокс+флюконазол тоже две недели так как были проблемы с легкими, которые проявились после первого курса недели. Голубь бунтарь, ведет себя очень плохо, клюется, каждое день будет в 6 часов утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

12 раз пытался выпустить малыша. Через несколько часов прилетает и просится домой, впускаю. На моей практике такое впервые. В общем как выгнать маленького на улицу? он считает что это его дом, он здесь вырос и на улицу не хочет.

DSC04782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

на улице хотя бы гуляет? с другими голубями общается?

Гуляет, общается ну далеко не улетает. В квартире сидит на яйцах с моей голубой вертячницей. Вторая кладка пустых яиц, при этом птенцов сделать не может, толком не понимает что нужно делать с голубкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex009988 сказал:

Гуляет, общается ну далеко не улетает. В квартире сидит на яйцах с моей голубой вертячницей. Вторая кладка пустых яиц, при этом птенцов сделать не может, толком не понимает что нужно делать с голубкой.

@Alex009988 , прекрасная ситуация, - постараться привить, и пусть гуляет на улице и возвращается домой?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Сегодня в 19 раз выпустили малыша, улетел, был на улице несколько часов, вернулся, стал проситься назад, открыли окна, вернулся домой. Это академик голубиных наук, все голуби улетают, даже которые родились в вне воли, а этот единственный делает правильный выбор. Все-таки и улицу видел, знает что это такое, и осознано выбирает наш дом.

DSC05233.JPG

DSC05208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.