Перейти к содержанию

Вредная привычка или требуется лечение?...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Голубь, который живёт у меня около года, приобрёл странную привычку: клювом (подклювьем) трётся либо об кормушку, либо об иные предметы и вещи. Делает это постоянно в последнее время, может тереться часами! Птица сама не ест, так как травмирован (перекошен) клюв, кормим через зонд. Клюв подпиливаем раз в 2 недели. Если честно, боюсь, что голубь может повреждения себе нанести. Ещё как вариант - грибок на слизистой, поэтому чешется, но это предположение.
Знаю из личного опыта, что лошадям надевают специальный воротник от закусывания, так как это вызывает проблемы с пищеварением и вызывают колики.

Бывает ли у птиц такое? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой у птиц? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно осмотреть кожу в этом месте под перьями размочив хлоргекседином и раздвинув перья

наверяка там какая-то болячка которую он чешет

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кожа осмотрена, болячек в области клюва не нашла. Фото самого клюва:
Жаль, видео здесь не прикрепить...
 

IMG-20220206-WA0002.jpg

Изменено пользователем Miu-Miu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц эээ...я не знаю, не разбираюсь в этом. Почему нездорового?? 

Птице на днях закончили курс приёма Амоксиклава и Орунгала, так как при бак.посеве были обнаружены энтерококки + по рентгену небольшое затемнение в лёгких....Сегодня по направлению врача отправила помёт на анализы: микоплазмы-хламидии, микобактериозы, протозоозы, мегабактериоз.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот тот голубь про искривление клюва которого Вы создавали тему?

место где чешет регулярно осматривайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, тот самый. Клюв осматриваю, но меня прямо сильно беспокоит, что он целый день трётся этим местом...Решили попробовать болеутоляющее и посмотреть, уйдёт ли симптом. Если да, значит, что-то болит....если нет, то будем думать дальше....Хотя мои знакомые считают, будто это от скуки. Просто поведенческая ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut на Яндекс.Диск загрузила пару видео, но тут никак не опубликовать. Каким образом эти ссылки можно предоставить?

Заметила, что птица трётся тем местом, где отсутствует соединение с подклювьем. Начал недели полторы назад. Сейчас с едой получает Остеогенон, но от данного препарата, наверное, вряд ли возможно такое...Один из орнитологов посоветовал давать Мелоксикам  (в суспензии "Мелоксидил" или в таблетках  - "Петкам") в качестве болеутоляющего-противовоспалительного, на случай, если так выражаются болевые ощущения. Даю "Петкам" уже дня 4 по половине таблетки, как назначено, но изменений нет. Голубь активен, с хорошим аппетитом, клюв для еды подставляет, визуально проблем с болевыми ощущениями не видно. На мой взгляд, или чешется подклювье, или он привлекает к себе внимание, чтобы покормили-выпустили из клетки и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Переделала видео в формат gif. Качество плохое, но хоть что-то видно:
 

20220212_180711_1_00.gif

20220213_124807_1_00.gif

20220206_113052_01.gif

Изменено пользователем Miu-Miu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu , я бы посоветовала совершенно однозначно не держать голубя в клетке, - у него довольно странная координация движений и я лично опасаюсь, что он может как-то повредить себя о прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Он остаётся в клетке лишь на некоторое время. Дело в том, что вдвоём со второй птицей они либо устраивают разгром в квартире, либо дерутся за территорию, опять же устраивая разгром) К тому же вне клетки птич постоянно скоблит клювом кормушку другого голубя (первое анимированное изображение), приходится её убирать, и тот остаётся голодным....в общем, сама не знаю пока, как лучше. Если в клетке есть деревянная лесенка, то он трётся об неё, на прутья внимание не обращает.

Изменено пользователем Miu-Miu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO почему лучше? Раньше он жил в переноске, пока лечили от трихомоноза, но там мало места, да и темно...в клетке он и крыльями помахать может, и побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miu-Miu , если не содержать постоянно в переноске, только на ночь сажать в нее и на время уборки, то, конечно, она лучше, чем клетка. Может быть, у кого-то есть опыт содержания голубей в клетках, но мне это сложно себе представить.

Ведь вряд ли кому-то пришло бы в голову держать в клетке кошечку или любимую собачку, а голуби по интеллекту ничуть не ниже стоят, чем они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO так птицу не держим в клетке постоянно, только если дома никого нет. Так-то он всё время гуляет. У меня ещё 3 кошки, лучше присматривать за птицами. Ну и в клетке светлее + места больше, только из благих соображений. И его не поймать в светлое время, в руки не даётся.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Miu-Miu сказал:

У меня ещё 3 кошки, лучше присматривать за птицами.

@Miu-Miu , в этом отношении Вы очень и очень правы!!! Мне только не очень нравится, как он голову между прутьев просовывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO сейчас уже не делает так - в клеточке есть деревянная лесенка, иногда об неё трётся. Ну и вообще меньше стал это делать, чаще просто сидит или бегает/прыгает. Так что я сама не понимаю...может, он пытается самостоятельно точить клюв? Стараюсь наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2022 в 20:49, Miu-Miu сказал:

Так что я сама не понимаю...может, он пытается самостоятельно точить клюв? Стараюсь наблюдать.

@Miu-Miu , я думаю, что это очень и очень возможно, потому что сама видела, что голуби это делают?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.