Перейти к содержанию

Наша стайка цветных пиррур молине


lolo88

Рекомендуемые сообщения

Ох и долго я хотела открыть тему но... Не решалась. Часто читаю форум, пиррур у нас много, а вот темы нет. 

На фото малая часть птиц, постепенно покажу всех. 

Всё они в разных цветовых мутациях. От нормала до df misty и df violet. 

Фиолетовая пара абсолютно нереального окраса, надо бы поймать цветопередачу, в скором времени этим займусь. Мисти тоже потрясающих окрасов. И все они абсолютно разные, с неповторимым характером и своими предпочтениями:) 

 

IMG_20211215_152700.jpg

IMG_20211215_153145.jpg

IMG_20211228_164736.jpg

IMG_20211228_164810.jpg

IMG_20211228_165926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , приветствую Вас на этой ветке форума :)

Потрясающей красоты птицы!

 

Будет время, напишите о них, может какие - то тонкости в содержании подметите, думаю всем будет интересно узнать что то новое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо, очень приятно:) Да, мне есть чем поделится;) а пока немного утренних фото чумазого после кормления парня в окрасе turquoise SF misty ( синий двухфакторный Мисти) 

 

Мутация кодоминантная, делится на SF и DF( 1  и 2 факторные) 

Визуально создаёт эффект бронзовой вуали на птице. О генетике данной мутации напишу чуть чуть позже:) 

IMG_20220202_094623.jpg

IMG_20220202_094632.jpg

А вот пара выпускников, живут в СПб, синяя корица в линьке, поэтому окраса фото не передаёт. Самодостаточная барышня:) самец в том же окрасе что и птенец на фото. С мутацией misty. 

 

Попробую ещё показать фиолетов:) 

IMG_20220202_111015.jpg

IMG_20220202_111000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lolo88 сказал:

Всё они в разных цветовых мутациях. От нормала до df misty и df violet

Они к какому виду относятся - к molinae или frontalis?

 

37 минут назад, lolo88 сказал:

А вот пара выпускников, живут в СПб, синяя корица в линьке, поэтому окраса фото не передаёт

Вам удалось размножить этих птиц ?

Бывает ли такое, что в выводке появляются птенцы природного окраса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus у нас только Молине, у фронталисов нет такого количества цветовых мутаций. На фото птенцы ноябрь/декабрь 2021.

 

Есть рабочий ген калькулятор, да, иногда при неверной паровке красивейших птиц можно получить птенцов нормалов и хипоксант( кстати удивлена что в переписи хипоксанта выделена отдельным подвидом, хотя это всего лишь одна из цветовых мутаций Молине, еллоу сайдед её привычное название) 

Поэтому при подборе пары стоит учитывать носительство( синий, ананас, Мисти, фиолет) и в целом понимать что в итоге хотите получить. 

 

 

Молине проще чем перлаты в разведении, если вопрос был к этому. Перлаты половозрелы после 3, Молине раньше, с полутора примерно. Более того они прекрасные родители в отличии от перлат. 

 

Гибридизация фронталиса и Молине не желательна, т.к ведёт к уменьшению размера птицы, и возможной стерильности в последствии. Хорошая Молине весит от 75 грамм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lolo88 сказал:

Молине проще чем перлаты в разведении, если вопрос был к этому. Перлаты половозрелы после 3, Молине раньше, с полутора примерно. Более того они прекрасные родители в отличии от перлат

Я знаю что молине довольно просты  в разведении, количество мутаций у них подтверждает это. Но и перлата не самый сложный вид пиррур в разведении, на мой взгляд.

 

В мутациях и их генетитике я не силен))) Спасибо за ответ.

 

33 минуты назад, lolo88 сказал:

кстати удивлена что в переписи хипоксанта выделена отдельным подвидом, хотя это всего лишь одна из цветовых мутаций Молине

Вроде всегда считалась подвидом molinae

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus не за что:) кстати у перлат тоже есть цветовые мутации;) недавно встречала, поищу фото. 

Перлаты просто не лучшие родители, а выращивание пирруры с 0 не делает птицу идеально правильной физиологически. Даже молине выкормленные с 0 сильно отличаются от тех, что забраны в 2-3 недели на докорм.

@mesotypus верно, но в теме 

 Во втором пункте почему то хипоксанта выделили отдельно. Что сильно удивило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , @mesotypus , @Дабб1 , хотелось бы сравнить ваши мнения по вопросу, насколько это шумный попугай для квартиры при групповом и парном содержании.

 

Тяжело это для нервной системы - содержать группу пиррур?

 

Одиночка более криклив, чем пара?

С кем их можно сравнить по силе крика - с кореллой, ожереловым? Это по громкости.

А по надоедливость, если раскричится - как корелла? Как ожереловый?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

Самые тихие- пикты

Перлаты по крику ближе к аратинге, пронзительнее и громче. Как советский дверной звонок. 

Молине терпимо. Для меня ожереловые намного жёстче. Перекличка у Молине моих утром, с 8 до 10. И к вечеру. В целом терпимо, учитывая что их 20 +-)))) 

 

Одиночка выкормыш вообще не шумный. Пара выкормышей/ докормышей тоже норм. 

Вот вольерники более шумные. У меня сейчас пара фиолетов вольерных зачиняет крики. Но опять же, целыми днями не кричат. 

Изменено пользователем lolo88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lolo88 сказал:

выращивание пирруры с 0 не делает птицу идеально правильной физиологически. 

У знакомого человека человека, пиррура выкормленная с нуля гнездится в паре с пиррурой другого вида и поведение у нее абсолютно нормальное.

Здесь на форуме есть темы о искусственном выкармливании, их довольно легко найти)))

 

1 час назад, mesotypus сказал:

Вам удалось размножить этих птиц ?

 

1 час назад, lolo88 сказал:

. На фото птенцы ноябрь/декабрь 2021.

Эти птенцы Вашего разведения?

 

ВиталийТ,  пирруры, как и большинство американских попугаев довольно крикливы. Но и среди пиррур бывают громкие и относительно тихие виды. Самые простые виды - молине и фронталис, довольно тихие. Perlata, rupicola,cruentata - более шумные. Одиночные птицы как правило более тихие. 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , добавлю только к вышесказанному что чем выше в комнате вокализация других попугаев внезависимости от вида, которые тоже подают голос, тем активнее в плане криков ведут себя именно пирруры вольерного содержания, пары птиц пиррур на порядок спокойнее, они больше заняты друг другом.

Одиночки пиррурки - ниже травы, тише воды :) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , спасибо за дополнение.

А по силе крика пиррура, по-Вашему, это ближе к ожерелику или корелле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

@lolo88 , @mesotypus , @Дабб1 , хотелось бы сравнить ваши мнения по вопросу, насколько это шумный попугай для квартиры при групповом и парном содержании.

 

Тяжело это для нервной системы - содержать группу пиррур?

 

Одиночка более криклив, чем пара?

С кем их можно сравнить по силе крика - с кореллой, ожереловым? Это по громкости.

А по надоедливость, если раскричится - как корелла? Как ожереловый?

 

Виталий у нас пиррура и корелла!!! Корелла громче по крайней мере у нас!!! Наш вообще тихий минут пять по каркает в день, а так  болтает!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чечукова Ольга , так тут и говорилось, что одиночные пирруры относительно тихие попугаи. А я интересовался про вокализации в паре или группе пиррур, потому что не являюсь сторонником одиночного содержания попугаев - не согласен с этим методом от слова совсем. Меня интересует, какой шум могут устроить пирруры при содержании-разведении парой, двумя парами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , в помещении заводчика перлат можно одуреть от шума, там на пищевое вяканье молодых накладывается закадровое просто мерзкое верещание - то ли взрослые перлаты, то ли другой вид добавляет, неясно.

 

А molinae, на мой взгляд, оказался вполне терпимым крикуном (это в сравнении с кореллой и неразлучником).

Но погромче неразлучников, кажется, будет... В общем, в чём-то с неразлучником сопоставим, как мне показалось. Но не с кореллой, не с ожереловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталий T сказал:

в помещении заводчика перлат можно одуреть от шума, там на пищевое вяканье молодых накладывается закадровое просто мерзкое верещание - то ли взрослые перлаты, то ли другой вид добавляет, неясно.

Там , похоже, неразлучники верещат и  еще  какие то  другие пирруры (виден хвост в вольере на видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T вот в точку про перлат. Птенячий вопль это просто шалость с взвизгиванием взрослого самца перлаты. Имела честь несколько раз слушать... 

По Молине, ну как по мне так они тише нериков. Впрочем... Можете просто мне позвонить и я Вам предоставлю возможность послушать:))) 

@mesotypus извините цитировать неудобно с телефона. На фото и наши птенцы и птенец дружественного питомника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлаты кричат погромче молине)))

Голос взрослых перлат в вольере ( без закадрового шума)

https://www.youtube.com/watch?v=OOfnBM9CFjw

 

Изменено пользователем Irinkaa
отредактирована ссылка по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , да-а... Напрягает! И такое впечатление, что люди за кадром ещё и провоцируют птиц.

Ролик показывает реакцию пары на внешний раздражитель: чужак? видеосъёмка?

 

Сразу подумалось: есть что-то общее у этих неотропических (южноамериканских), раскричались бы и нандайя, и ендайя, и калиты-монахи, заметив внешний раздражитель возле территории, перешли бы на сплошное верещание с рычанием и воплями, и ручные ара своими криками предупреждают индейцев, что в деревню зашёл чужак...

Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

да-а... Напрягает

Крик у перлат громкий, но вполне переносимый, на мой взгляд, ведь размеры пиррур довольно небольшие.

1 час назад, Виталий T сказал:

Ролик показывает реакцию пары на внешний раздражитель: чужак? видеосъёмка

Ролик показывает поведение хорошо сформировнной пары. Перлаты в паре очень привязаны друг к другу.

1 час назад, Виталий T сказал:

Сразу подумалось: есть что-то общее у этих неотропических (южноамериканских), раскричались бы и нандайя, и ендайя, и калиты-монахи, заметив внешний раздражитель возле территории, перешли бы на сплошное верещание с рычанием и воплями, и ручные ара своими криками предупреждают индейцев, что в деревню зашёл чужак...

Так ведь?

Я думаю пирруры и аратинги и т.п. весьма близки, и не только поведением. Известны случаи гибридизации пиррур и аратинг, а так же возможно аратинг и мелких ар ( точно не помню).

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus ну в гибридизации как раз нет ничего удивительного, ибо аратинги и пирруры  объединены в группу conures;) 

Не так давно девушка с восторгом показала гибрида розового какаду и кореллы, с словами: заводчик тоже был удивлён такой гибридизации. В чем удивление мне было не ясно, тут как в поговорке: с дури и палку можно сломать в трёх местах с открытым переломом. 

 

Вообще для меня вопрос гибридизации очень болезненный. Особенно когда это ставят задачей. Я в целом сейчас. Таким должны заниматься люди с хорошими знаниями вида, генетики и понимания селекции. А не : гнездо кинул, ссадил красивых окрасов птиц а потом: упс, почему в гнезде 50% природники и хипоксанты?) 

 

Не только перлаты в паре привязаны. Молине тоже очень зависимы друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, lolo88 сказал:

ибо аратинги и пирруры  объединены в группу conures;) 

Я читал, что раньше аратинги и пирруры входили в один род Conurus. Сейчас к conures относят, в частности, следующие роды неотропических попугаев - пиррура, аратинга, пситтакара, еупситтула, конуропсис.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока чумазоидов подкину. Самое сложное- сфотографировать птенца пока он чистый и не планирует свинтить. Вот с самкой корицы это получилось не очень хорошо, а синяя хипоксана SF misty очень даже пристойно себя вела. 

На фото малыши декабрь 2021

IMG_20220202_114350.jpg

IMG_20220202_114445.jpg

IMG_20220202_114423.jpg

IMG_20220202_114319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше утро начинается с кофе? Моё с Розы и кормления малышни. 

Так я и не осилила прочесть как сюда видео подгрузить, поэтому просто Роза и я) 

Screenshot_2022-02-03-07-01-18-152_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , как интересно  происходит! У нас вот тоже утро начинается не с кофе :) а с попугаев...но это лучше чем кофе однозначно...всем хорошего, плодотворного дня :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , можете объяснить, зачем их сравнивают? 

 

pyrrhura-molinae-turquoise-violet1.d929ca45.jpg

 

 

pyrrhura-molinae-hypoxantha-violet2.d929ca45.jpg

Речь идёт о фиолетовом факторе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T на фото SF и DF факторные птицы. Видете интенсивность фиолета в махах? Попробую всё же отснять пару и наглядно рассказать отличие и разницу. 

 

SF однофакторная птица

Df - двухфакторная

 

Violet является кодоминантной мутацией, как и misty. Следовательно отсюда можно вести рассчёт предполагаемого потомства. 

 

Из нюансов, не рекомендуется паровать двух df птиц, т.к птенцы будут мелкие, да и усилить интенсивность окраса вряд ли получится. 

Violet в отличии от misty теряет интенсивность после ювенильной линьки. 

Если вдруг будет интересно, могу в свободное время немного генетики покидать в тему. Хотя я относительно новичок в пиррурах, думаю на форуме есть более знающие заводчики, обладающие более богатым опытом разведения пиррур и знанием генетики

 

На фото

Слева направо: нет мутации, SF, df

 

Но! Самый лучший показатель помимо махов- затылок. На синих птицах мутацию отследить сложнее и можно запросто перепутать. Тоже самое касается кориц. 

 

Pyrrhura-turquoise-cinamon-violet-et-non-violet-birdandyou (2).jpg

Pyrrhuras-turquoise-violet-et-non-violet-birdandyou (1).jpg

pyrrhuras-cinamon-violet-et-non-violet-birdandyou (1).jpg

Mutations-Pyrrhuras-en-voli?re-Birdandyou.jpg

Изменено пользователем lolo88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, вот так держат в руках только ручных/полуручных пиррур, или с дикими (простите наивность вопроса) тоже можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T с вольерными тоже так можно, к счастью мне нечасто приходилось так фиксировать:) а вот в стартовом посте я показывала синего парня SF violet SF misty. Света маловато но очень хорошо видно окрас

IMG_20211228_164736.jpg

IMG_20211228_164810.jpg

Изменено пользователем lolo88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю-ка несколько фотографий мутаций с зарубежного сайта:

 

1H1A1365words-1024x683.jpg

 

 

1H1A6685-1024x683.jpg

 

 

Conure-Colours-1024x683.jpg

 

 

1H1A1383words-1024x683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо! Кстати из тех что на фото у нас нет только ред факторных птиц:))) и санчика. 

 

Пара фиолетов выглядит так( фото из интернета, но ровно в этих окрасах, правда самка ярче наша) 

Это turquoise yellowside violet df ( самец) 

И turquoise pineapple violet( самка) 

 

Кстати самцы ананасы встречаются значительно реже самок. 

1643864153660.jpg

Изменено пользователем lolo88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , Ваш интерес к этому виду птиц, Ваша специализация на нём и стремление собирать, коллекционировать, собирать мутации впечатляют меня :hi::

3 минуты назад, lolo88 сказал:

Кстати из тех что на фото у нас нет только ред факторных птиц:))) и санчика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T благодарю, но я не волшебник, я только учусь?

Из несбыточного- очень хочется мунчиков и минтов. Но это рецессив... Тут всё сложнее. Нужно очень ясно и чётко понимать кто родители птенца, чтоб работать с мутацией. В РФ я лишь одного владельца мунчика знаю. У него одна птица, самец. Больше тут их не встречала. Но... Цель есть:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну и пополню ряд иллюстраций к теме о цветовых мутациях пиррур таким постером: 

 

abeb4a142834841fdd1a4e3bfbd17ec2.png

(Где в рамке внизу справа - солнечная аратинга и пиррура перлата!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lolo88 сказал:

а вот в стартовом посте я показывала синего парня SF violet SF misty.

 

Вы в России пол птиц определяете? По перу?

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus я Вас не совсем поняла. Есть ген калькулятор, в нём просчитываются окрасы и пол. Остальным малышам, пол которых вопросителен, сдаётся ДНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lolo88 , ну это понятно, когда речь идёт о сцепленных с полом окрасах, та же корица.

А по нюансам телосложения, строения головы с клювом у пиррур пол не определить вообще никак-никак? И у молодых, и у взрослых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T можно, но лучше не практиковать. По повадкам после года отлично видно. У малышни самцы тоже неплохо определяются по характеру, но это больше наблюдения личные... Я за ДНК, если птицу сажать в пару нужно, чтоб не было непоняток и перепаровок внезапных. 

 

@lolo88 вы так внезапно редактируете пост))) нет, в России анализам не доверяю. 

@mesotypus не туда ткнула при ответе. По Перу, не в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus честно я очень далека от корелл)) 

У пиррур альбино не встречала, но видела потрясающей красоты птицу, мутация крем-ино. На фото ниже крем ино и лютино. 

lutino-en-creme-ino-2.cd2c82a6.jpeg

creme-ino-frontaal-3.cd2c82a6.jpeg

lutino-en-creme-ino-2.411a0d3d (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залог тихого утра- вовремя поданый пиррурам завтрак:) 

Именно ДО включения света. А позирует сегодня утром Галя:) самка подросток в окрасе синий ананас ( в данный момент в линьке) 

 

IMG_20220204_003258.jpg

IMG_20220204_003234.jpg

IMG_20220204_083523.jpg

IMG_20220204_083535.jpg

IMG_20220204_083512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Наша стайка цветных пиррур молине

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.