Перейти к содержанию

Корелла боится есть с рук


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, взяли кореллу 3 дня назад у разводчика, сказал, что мальчик, 1,5 мес. Уверил, что он уже ручной. Птица не шугается, когда я хожу или подхожу к клетке, но от рук отдоходит. Лакомство(синегальское просо) не берет с рук, постоянно ест, каждые 5 минут приходит к кормушке в поисках вкусненького.  Я гулять его не пускала, хочу приручить к рукам сначала, но как? Лакомства он не берет с рук да и не знает, что это, боится. Один раз взял просо с пальца, второе не стал, понял, что в кормушке тоже самое и ушёл есть оттуда. Один раз играла с ним с веревочкой, во второй раз он шарахнулся от меня. Когда хотела забрать кормушку, так как там пусто, он не уходил с неё, руки ее держали мои, а он продолжил есть и головой терся об пальцы)) А вот так прям погладиться не даётся, боится. Сейчас пыталась предложить просо ещё раз, он уже цапнул за ноготь, но кусаться он особо не умеет, это выглядело будто он просто попробовал, я уже думала, просо захотел взять. Как же мне его приручить? Просто постоянно предлагать еду? Напишите, пожалуйста, какой-то алгоритм. А то у меня был волнистик, он дикий, я так и не смогла его приручить… не хочу опять такую же ошибку совершить из-за неграмотности, уже кажется, что я ужасная хозяйка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

 

По всей видимости, это действительно очень молодая птица, раз не шугается, раз не уходил с кормушки при пальцах.

Если молодого корелла сразу от родителей отделяют на продажу, правильный возраст - от 2-х месяцев. Продавцы могут занижать возраст, поскольку покупателям нужны "самые маленькие", "очень молодые"...

 

Три дня - это очень мало времени для привыкания.

 

Да, надо просто предлагать еду.

И ещё - при каждом удобном случае попытаться осторожно почесать птице голову.

 

А сенегальское просо - это не лакомство, это полноценный корм для птиц.

 

Подавать просо с пальца - хорошая идея, можно дать и овёс. 

Можно немного проса в чайной ложечке сунуть под нос голодной птице. Так через ложку поначалу и приручайте, и с пальца тоже пробуя.

 

Гулять пускать пока не надо, ничего с ним не случится - пусть сначала адаптируется, пусть доверчивый станет.

 

Волнистик - совсем другая птица в отношении приручения, не берите в голову сравнения с ней. Если корелла гарантированно молодая - приручите со временем, птица сама будет идти на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ложку я ему с кашей гречневой давала, он ее испугался и по клетке начал скакать (гречкой кстати сначала в меня кидался, потом туда накакал, не понравилось видимо)

@Виталий T я очень хочу погладить по голове, почесать, но боюсь, что укусит.. клюв то большой, меня волнистик один раз до крови укусил, а что этот со злости может сделать, боюсь представить. Спасибо за советы, так и буду делать! Надеюсь, мы подружимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо гречку в ложке - только немного проса в ложке под клюв! Он может в процессе еды перешагнуть на ложку, сидеть так и есть, это будет отличный результат. Потом с ложки на руку перейдёт в процессе еды - так и пробуйте кормить.

 

Кореллы опасны как кусаки если её в руку схватить и удерживать. Особенно неумело. Вот поэтому пока не надо выпускать, чтобы потом не ловить и хватать.

А если просто пытаться гладить птицу - он клювом будет толкаться и хвататься только от трусости, от неприязни. Быстро погладьте, мельком. И уберите тут же палец. Одним плавным движением почешите голову - и тут же назад.

Успехов в этом направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , отрежьте маленький кусок яблока, вдавите в него несколько семян из зерносмеси, аккуратно руку в клетку и держать перед птицей угощение. Так неск дней. Затем переходите на взятие угощения из пальцев, затем с ладони, так чтобы птица перешла сама, но ТОЛЬКО ВКЛЕТКЕ! Угощать лучше до кормления чтобы был повышенный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, мой малыш 3 раза подряд взял просо из рук, не шугаясь и не бегая! Но ложка ему так и не нравится, как и фрукты, мы их боимся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, подбирайте оптимальный вариант сами. Что лучше всего подходит, на том и останавливайтесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , фрукты тогда предлагайте на шпажке. Ягоды пробуйте вводить в рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 у него первые 2 дня был понос, и до сих пор немного жидкий помет, поэтому пока боюсь фрукты давать (ветом в воду добавляю для пищеварения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , в ветоме 1.1 в составе сахар, его лучше заменить, можно на споровит или др пробиотик.

Вода только детская бутылированная минеральная без газа.

Птице поставить глину каолин аптечную белую это сорбент она д б в постоянном доступе.

Если помет беспокоит стоит сдать анализы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 человеческий пробиотик можно? Типа линекса ? Просто у нас 1 зоомагазин и там только ветом

@Дабб1  у него есть минеральный песок в кормушке, ещё у меня куплен гравий, но я не насыпала ему ещё, это заменит глину или только глину нужно и песок выкинуть? А то я читала, что песок вредный, но ему кстати нравится, он после еды всегда песок грызёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , линекс  можно. Но тогда что то одно сначала применяете либо пробиотик либо глину.

Песок и гравий попугаям нельзя, это не голуби и не куры у них совершенно другой тип пищеварения. Нередко бывают закупорки жкт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , глину только не порошком нужно давать а приготовить из нее массу и слепить то что удобно для птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T начал кушать и с ладони, но на неё не залезает. Погладить не даётся, сразу обиженный уходит и смотрит с презрением на меня. Пару раз удалось потрогать за брюшко, он попытался цапнуть, но я ему веревочку от игрушки в рот засунула,и он ушёл играть))))

9D0AAE25-2992-4E4E-997D-B45588ADA3D4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 добрый день! Сегодня птичка вылетела погулять через щель, пока я меняла корм. Ударился о телек , зашипел на него, потом об зеркало, сидел напуганный и злой на полу. Пошёл на жёрдочку, я его домой занесла. Сидел на качельку, прикрыв глаза. Из рук взял угощение, молчит и щёлкает клювом, как перед сном. Удар вроде не очень сильный был, написала в другую тему эту историю, но боюсь, что не увидит никто. Подскажите, что делать? Наблюдать? Вроде травм нет, но на носике будто царапина, передвигается нормально, не падает. Просто испугался? Ветклиник для попугаев у нас вроде рет(Оренбург), только айболит, но его форумчане не советуют, да и рейтинг у неё 2/5. Как понять, что у него проблемы? На что обратить внимание? Меня не шугается, как и раньше, но играть не хочет, просто сидит и щёлкает. Смотрит в телевизор, по сторонам , на свет реагирует.image.thumb.jpg.29c631e8a5f7e128746ea7af4b34dabf.jpg8AA88573-D12F-495F-8EEB-0BB3D1D81248.thumb.jpeg.8d85b53ae02760e3441dd3c57893fc3a.jpeg 1 фото сейчас, 2 фото после удара. 

@Александра51 помет нормальный, чирикнул мне пару раз, чешется и чистится, потягивается, но в основном сидит и дремлет будто. На мой голос отвечает чириканьем.

@Александра51 носик опух будто… сидит поджав одну лапу, закрыв глаза 

очень переживаю!

13D54E0C-9CE3-424D-8818-319039471936.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , день добрый, создайте тему в болезнях

@Александра51 , в клюв дать 2 капли 10"/" глюканата кальция.

Следить за состоянием птицы.

Не выпускать, не греть под лампой!

В др вашей теме также отписалась.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 здравствуйте, что-то не идёт у нас приручение, только хуже становится, с рук еду берет, а без неё убегает от меня. Стал напрягаться при виде меня, раньше могла сидеть близко с ним, теперь он уходит от меня. Рук боится, кусается.. гулять не хочет больше выходить. Видимо я что-то делаю не так, потому что мой дикий волнистик у молодого человека стал ручным, садится к нему на руку и плечо, даёт целоваться, мне такого не разрешал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , пробуйте предлагать разные маленькие игрушки, тоже не подойдёт не заинтересуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 боится всего нового. Может я слишком часто к нему лезу. Молодой человек к волнушке никак не лез, она начала сама садиться к нему. Он стал бояться меня, а руки воспринимает как кормушку. Не знаю, что я не так делаю, может энергетика у меня не очень?

@Дабб1 причём знаете, я вижу, что я ему интересна. Например, сижу работаю, он сядет ко мне поближе в клетке , лапу на прутья поставит и смотрит, зовёт. Как только я прихожу, убегает от меня. Или лежу рядом с клеткой, он чирикает и рассматривает меня. Только подхожу, уходит. Когда уезжала в институт и приехала, он без меня не ко и не пил, свалил камень меловой и ободрал нос об него. Я пришла, бегом есть, пить, играть, на руку с кормом мою закарабкался, не хотел слезать даже когда доел)) в этот день на руку сел один раз, походил по ней, слез, ушёл опять. Может мне поигнорить его надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , не надо ни игнорировать, ни быть навязчивой по отношению к птице, соблюдайте золотую середину в отношениях с птицей.

Вам ещё повезло с кореллой: могла дикая попасться - постарше или, что хуже, гораздо старше по возрасту! Такая, которая вообще шарахается от человека, такая, на сближение с которой уходит год-полтора...

Не задумываясь над перепадами настроения птицы, просто продолжайте заниматься приручением. Как занимались прежде. У Вас получается. Работайте над доверием птицы к прикосновениям, к чесанию головы. И со временем получится окончательно, птиц приручится, будет доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , отпустите немного ситуацию. Ведите себя с птицей как обычно, может стоит сделать игровой стенд чтобы занятий для нее стало больше и все обязательно получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @Дабб1  я просто боюсь, что сделаю хуже, и он вообще шарахаться будет от меня. Раньше он не кусался вообще, на руку нормально реагировал, а теперь убегает. Одна с зеркалом всю жизнь просидит наверное, второй с веревочкой с бусинками(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Александра51 сказал:

Только подхожу, уходит

А если не подходить сразу, а сначала поговорить с ним. Общаться у него желание есть, только трусит немного. Можно клетку открыть и дальше продолжить работать - сам сделает шаги в вашу сторону:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 дааа, знаю)) я и писала, что она вся ушла в него, поэтому второго и завела, чтобы приручить) 

@Лучик) буду стараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы красивые) сидит кстати, только потому что есть корм. Молчим две недели уже, не поёт почему-то вообще. Ну и даже лучше, тихо дома, не отвлекает.

DA33F035-00AD-4C74-9F63-D27D0AB4D540.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Виталий T он спокойно начал садиться на руки, лазает по мне, все хорошо, но он стал очень больно кусать мои ногти, мамины не трогает. Мои будто пытается оторвать, до крови прокусывает кожу. Это что за поведение? Он так играет или выражает неприязнь ко мне? У мамы синие яркие блестящие ногти, к ним никакого интереса, у меня голубые, грызёт и все. Как отучить? Не хочется мне от маникюра избавляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра51 , это, конечно, не агрессия. Это исследовательское поведение по отношению к понравившемуся предмету - может, по цвету (или по каким-то другим важным для птицы признакам). Кореллы любят пощипывать и теребить клювом и языком какие-либо предметы. 

Если сказать одним словом, то играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Виталий T здравствуйте, снова пришлось обратиться на форум за помощью. Это нормально, что у волнушки начала восковица зеленеть? Ей 3 года, девочка, в поведении никаких изменений нет в принципе.

FF330DBC-3A70-4711-A418-F49B94CAE8E5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не зеленеет: просто на бледную голубизну накладывается коричневый оттенок.

Ничего страшного, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо большое, успокоили))) А то переживаю за своих пернатых, как дети) Вообще она и была коричневая, а теперь вот этот белый оттенок начал появляться. Когда я покупала ее, у нее как раз такой и был практически, но только без вот этого зелёного оттенка

Изменено пользователем Александра51
Добавила объяснение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.