Перейти к содержанию

Скорлупа грецкого ореха


Татьяна64

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня моя голубка проглотила кусок скорлупы грецкого ореха. Подскажите, опасно ли это? Если да, то как ее достать?

И еще вопрос (чтобы не плодить мелкие темы, спрошу здесь): птичка моя ворует и съедает лук. Как зеленый, так и репчатый. Ест его с такой жадностью, будто вопрос жизни и смерти. Читала, что лук им нельзя. Но на сегодняшний день из травы - только лук и квашеную капусту ест. Яблоки, морковь раньше ела. Сейчас клюв воротит. Как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скорлупу грецкого ореха я бы не волновался, а на счёт лука, постарался бы исключить возможность подобного "воровства".

А зачем Вы даёте квашеную капусту? Капуста, вроде бы, в списке запрещённых продуктов. Каков обычный рацион птицы?

Очень интересно, что напишут знатоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна64  Скорлупу грецкого ореха, при условии, что в рацион птицы добавлен мелкий гравий (не песок), птица легко "перетрет".

Лук  (зеленый, как и морковь тертую на крупной терке) могу посоветовать в качестве зеленой составляющей рациона. Птицы с удовольствием клюют эту "зеленку"

Своим голубям делаю салатики овощные и зимой и летом. На мою стаю, а у меня их под сотню будет, за один прием задаю около килограмма овощной смеси. Заходит на ура!

 

1 час назад, lanikoros сказал:

 Капуста, вроде бы, в списке запрещённых продуктов. 

@lanikoros квашеная капуста, как не странно, полезный продукт для голубей, в качестве той же овощной составляющей. Моим пернатым только дай, особенно в период выкармливания птенцов, но....все хорошо в меру.

На одного голубя выходит 3-5 грамм квашенной капусты 1-2 раза в неделю.

1 час назад, lanikoros сказал:

Очень интересно, что напишут знатоки.

Вероятно могу причислить себя к таковым, так как стаж в голубеводстве около тридцати лет (спортивные и высоколетные голуби).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lanikoros , спасибо, что не оставили без внимания) Я не даю капусту специально. Она ее ворует со стола, если забуду выставить за дверь кухни. Несмотря на то, что ни дня не жила на воле - повадки как в большой семье: е...м не щелкай! ))) Да и скорлупу не ела никогда, четко видела, где ядрышко, а где скорлупа. Но так вышло, что я хотела убрать, а ей сразу захотелось съесть. 

Но сегодня утром, слава Богу, ее вытошнило и острый кусок скорлупы вышел )))

 

@DALIDA Спасибо большое, буду знать и не переживать насчет лука. Но она ведь и репчатый глотает, крупные куски из нашего салата тырит. Впредь буду внимательнее. Хотя и так не расслабляюсь )) Когда птичка без трусов по квартире летает и чувствует себя главой семьи - тут не расслабишься )))

В рационе гравия нет. Я не знаю, какого размера, как должен выглядеть. Потому сильно переживала. Но утром ее вытошнило куском скорлупы и капусты )))!!!

Рядом с едой стоит емкость с ракушками битыми. Но она выбирает только самые мелкие. и то только перед тем как снестись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сильно подозреваю, что квашенная капуста интересует голубей ради соли.

 

31.01.2022 в 10:53, Татьяна64 сказал:

В рационе гравия нет. Я не знаю, какого размера, как должен выглядеть.

Мелкие камушки, примерно такого размера, чтобы просыпались через дуршлаг.

 

Но, может, они ей и не очень нужны, иначе бы она вместо них ела ба крупную ракушку. А Вы говорите, она только мелкую выбирает ради кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Torkut сказал:

Мелкие камушки, примерно такого размера, чтобы просыпались через дуршлаг.

Спасибо. Через неделю будем на берегу - наберу ей смесь ракушек с мелкими камушками ( такое можно найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.