Перейти к содержанию

Можно ли паре неразлучников жить без птенцов?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть пара неразлучников, которые недавно подросли и начали спаривание. Из информации вижу советы по организации домика/гнезда тем, кто хочет заниматься разведением. А я вот не хочу. Не критично, но лучше без птенцов, чем с. Подскажите, пожалуйста, как это работает? Нужно ли неразлучникам «рожать для здоровья»? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Рожать «для здоровья» нет, не обязательно. У неразлучников сильный инстинкт размножения, поэтому советы по предотвращению кладок для других видов попугаев работают далеко не всегда. Значительное сокращение светового для, например, для тропических птиц не работает, потому что у них день примерно равен ночи круглый год. Режим сон/бодрствование 12/12 оптимален. Можно не провоцировать на кладки, убирая места, которые птицы выбирают для гнезда и не вешать в клетку дуплянку. Регулировать количество того корма, который содержит много животного белка и витамина Е. Не убирать из рациона полностью, а подбирать индивидуально для своих животных. Постоянно устраивать спартанские условия и держать птиц только на сухом корме в полутьме не очень приятное и полезное занятие. Гораздо адекватнее для владельца, и не так стрессово для птиц – дать отсидеть самке пустую кладку раз или два в год. Яйца или сварить сразу, или сделать из них муляжи. Или купить муляжи. Две-три недели птицы будут заняты гнездованием. Потом убираете всё, и какое-то время живете спокойно. Попытки постоянно сразу убирать яйца могут привести к хронической яйцекладке, ухудшению здоровья вплоть до гибели самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo большое спасибо? 

@Bamboo подскажите, пожалуйста, чем оборудовать клетку для пустой кладки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.