Перейти к содержанию

Корелла снесла яичко, что делать?


Рекомендуемые сообщения

У нас годовалая птичка (точнее, ей примерно 1 год 2 месяца), мы вначале думали что это мальчик, потом заметили по поведению, что это девочка (задирала хвостик, как на фото). 
620572692_5.thumb.jpg.3fa79970ead8492e9466777df033d9f4.jpg
Она у нас везде летает без ограничений, и сегодня я обнаружила её сидящей за дверью зала, там закуток такой получается, между стеной и дверью (она там часто дремлет днём) -- но я обратила внимание, что она какая-то не такая как всегда, странная -- вся нахохленная, и словно бы больной вид или замученный. Она увидела меня, переступила с ножки на ножку  ...и выкатилось яичко. 

Я в шоке, не знаю что делать вообще.  Ещё в 16-30 никакого яйца не было, я мыла полы, там точно ничего не было и её там не было, в том углу.  Значит, снесла пока я по магазинам ходила, только что вернулась. Я не стала её тревожить -- но яйцо забрала. Она к нему вроде не проявила интереса. Сидела тихонько там ещё с полчаса, потом вылетела из угла,  уже сидит то на двери,  то в клетке на жёрдочке. Поклевала корм. Я дала ей веточку сенегальского проса, она его любит -- лопает сейчас. 
Я  увидела сейчас -- у неё  помёт с чем-то бурым и кровяными прожилками :( 
О, опять она  зелетела на дверь, и снова сидит, задрав хвостик,  как на верхнем фото и чирикает. Что это значит? Что за гормональные бури? Опять яйцо будет?


Что делать с яйцом? 
Она сейчас пару раз бегала туда, за дверь, заглядывала -- яйцо что ли ищет?
Что делать? Положить яйцо обратно за дверь?  
Или в клетку положить? 

Нужен ли какой-то  особый уход за ней?

И ещё -- самца-то нет у неё, откуда же яйцо -- это нормально вообще? Её здоровью ничего  не угрожает? Просто мне сказали, что вроде как  яиц без самца не должно быть, а если таки есть,  то это значит что птичка больна, что у неё гормональное расстройство. Что делать, как и чем это лечить?
Вот такое яичко у нас. ровное-красивое... То-то она весь камень минеральный за прошлую неделю сгрызла... 
18786489_.thumb.jpg.dbcb080d0b12d5ccdf5645d509e0e573.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , это самка поэтому она снесла яйцо. 

Яйцо оставить ей в клетке. Тему переношу в проф раздел, изучите аналогичные темы! Нельзя допустить хронической яйцекладки.

Все места где может нестись, переоборудуйте. Птицу когда никого нет дома одну вне клетки не оставлять, это плохо заканчивается...без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2022 в 09:02, Дабб1 сказал:

это самка поэтому она снесла яйцо. 

То есть это нормально? Притом что нет самца?

22.01.2022 в 09:02, Дабб1 сказал:

Нельзя допустить хронической яйцекладки.

Ужас... А как это? Как не допустить?

22.01.2022 в 09:02, Дабб1 сказал:

Яйцо оставить ей в клетке.

Ну вот... а я не знала, что делать,   тут прочитала где-то, что надо забирать, и забрала сразу же, она сначала и внимание не обратила, и вечером веля себя спокойно,  а вчера и сегодня весь день как ненормальная  носится по комнате. И агрессия повысилась, она и раньше-то  особо милашкой не была, в том смысле, что и  шипеть могла и типа кусать (несильно) -- а сейчас кк бешеная своё же зеркальце кусала в клетке, кричала на него, ругалась.  

Я не знаю, что с ней делать, орёт и летает всё время.

Но хуже всего -- она  постоянно опять хвостик задирает и трётся попой о дверной косяк, просто маньячка какая-то. Может, самец нужен, потому  и бесится? 

Есть ли какое-то средство, чтоб её успокоить в смысле гормональной бури?
------------

Яйцо положила в коробочку и убрала в холодильник, не знаю что с ним делать, два уже там лежит. Ей отдать?

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,я поняла почему птица вчера и сегодня была злая и нервная. 
Только что  она снесла новое яйцо!  ?

На  сей раз -- в углу своей клеточки, села там в уголочек и снесла. Тихо-тихо,  без единого писка. 

Сейчас сидит рядом с яйцом на дне клетки. Я подложила там в уголок её маленькую подушечку, она мостится на неё и яйцо под себя погребла, под грудку свою, видимо пытается типа высиживать :( 

Из клетки не выходит. Что делать? Первое яйцо было 21-го числа, сегодня тольок 23-е, и новое яйцо! это дурдом.

Яйцо теперь не отнимаю. Лежит в углу клетки, она рядом.  Как долго его оставлять при ней? 

Читала тут, что для того чтоб самочка перестала нестись, надо укоротить световой день ей, что-то переменить в клетке,  убрать всё что напоминает гнездо -- но у нас и нет ничего что напоминает гнездо, ну игрушки я перевешу,  световой день сокращу. Но блин. Мне кажется, она не успокоится :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , природой заложено самкам нести яйца, это может происходить и без самца. С самцом яйца были бы оплодотворены, хотя в первые самые кладки бывают не оплоды, это норма.

Оставьте ей насиживать кладку на полный срок.

Из рациона убрать пророщенное зерно, весь белковый корм, в поилку либо жидкий спец кальций для птиц по инструкции либо 10"/" глюканат кальция ампульный из расчета 1.5 мл кальция на 50 мл воды, курс 10-14 дней, приобрести в обычной аптеке.

Световой день уменьшать начиная от 30 мин в день, чтобы не вызвать преждевременную линьку. Перестановку в клетке и пр нужно сделать тогда, когда уберете кладку чтобы сейчас не вызвать беспокойства и стресса у птицы. Читайте данную ветку форума, похожие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2022 в 08:54, Дабб1 сказал:

природой заложено самкам нести яйца, это может происходить и без самца. С самцом яйца были бы оплодотворены, хотя в первые самые кладки бывают не оплоды, это норма.

Оставьте ей насиживать кладку на полный срок.

Спасибо большое за ответ. 
Продолжает нестись :(  с прежним интервалом, то есть,  несётся  через день:   21.01, 23.01, 25.01, 27.01. Первые два яйца мы забрали, третье треснуло  и мы его выкинули, вот это свежее, четвёртое, мы не трогаем, у неё не забираем, она на нём сидит не слезая, со вчерашнего дня. Утром я ей меняла корм, вытаскивала подложку, она лежит на яйце прямо на полу клетки, в углу под поилкой -- потрогала яйцо, оно было тёплое, значит всю ночь так и сидела на нём.  И сейчас сидит. 

Что делать? Не трогать её, пусть так и сидит? 
И на сколько дней дней так её оставить с этим яйцом? Оно ж протухнет. 

И ещё беспокоит, что она  совсем не ходит в туалет. Она не выходила из клетки со вчерашнего дня, часов с 16-00, всё время сидит в клетке, и с тех пор, извините, ни одной какашки.  Вообще ничего нигде, поддон клетки, на котором она лежит со своим яйцом -- абсолютно чистый. Ну, то есть, есть немного шелухи от зёрен и всё. А раньше за ночь, бывало,  горку накакивала. 

Вот так и сидит, не сходя  с места,  под поилкой, уже почти сутки.  Кормушки она отодвинула в другой угол сама -- наверное, мешают. И всё это время помёта нет, поддон чистый, я проверяла. 
Лежит на голом поддоне, может подложить туда тряпку какую?
Хотя она психованная сейчас, может разозлиться.
1528149364_.thumb.jpg.cf83fb0ae33357ea18aad2465cf9d778.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , она терпит.

Если сочтёте возможным возьмите ее и осторожно на жердочку посадите либо на клетку может немного отвлечется. Кабачок тертый, яблоко предложите.

Следите чтобы клевала обязательно и не оставалась голодной.

Тряпочку и по не нужно, т к птица это воспринимает дополнительный материал для гнезда. Кладку обычно оставляют на весь срок насиживания.

Кальций курс пропаивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

она терпит.

Вот, сейчас в этом убедилась. Да, терпела, и очень долго -- сейчас на минуту вылетела на дверь, сделала  свои дела и вернулась назад в клетку. Кошмар, сколько из неё вышло, размером с два её  яйца наверное :( Зачем же терпеть, странно. почему не отходить время от времени, делать дела и возвращаться. 

1 час назад, Дабб1 сказал:

Следите чтобы клевала обязательно и не оставалась голодной.

Её ж не заставить, корм стоит, она почти не ест, очень мало съедено. 
Зато камушек грызёт (который с кальцием).
Положу сейчас сенегальское просо, это её любимое, если и его есть не будет, то не знаю чем кормить

1 час назад, Дабб1 сказал:

Тряпочку и по не нужно, т к птица это воспринимает дополнительный материал для гнезда

А,поняла,  сейчас уберу, а то я положила там в уголке на всякий случай, но она на неё не стала перелезать. Сейчас уберу.

1 час назад, Дабб1 сказал:

Кальций курс пропаивали?


Нет, а что такое кальций курс? Камушек только даём, с кальцием -- он всё время в клетке висит, она его сегодня  несколько раз грызла. Вот на камень только и отвлекается, ест и пьёт мало. 

Скажите пожалуйста -- а как долго ей это яйцо оставлять?  

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бойтесь это нормально что попугай несется без самца но должно это быть не частым это что то вроде как у курицы ? но в попугайчиках не сильно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , терпит потому как то место где высиживает считает гнездом, а в гнезде птицы -родители не испражняются. За этим теперь следите! Выпускайте полетать.

Можно дать запаренный или замоченный зерновой корм (предварительно его помыв неск раз). Тёртые кабачок, тыква, яблоко, чередовать.

Глюканат кальция  ампульного  10 "/" из расчета 1.5 мл на 50 мл воды в поилку, курс 10-14 дней, менять неск раз в день. Других источников воды быть не должно. Он нужен для поддержания кальция в организме, т.к птица несётся в данное время. Кальций в твердой форме(сепия и пр пр усваивается хуже).

Период высиживания у корелл 21-23 дня. На сколько оставлять, нужно смотреть по ситуации, если вдруг раздавит или оно треснет, забирайте.

Пишите как что далее у нее будет, все решается в зависимости от ситуации. 

 

.

 

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

терпит потому как то место где высиживает считает гнездом, а в гнезде птицы -родители не испражняются. За этим теперь следите! Выпускайте полетать.

Ох, а как?  Всё открыто, клетка открыта, она  же сама не выходит оттуда, даже чтоб в туалет сходить  :( И не летает, а раньше любила летать :(  Просто тупо сидит сутки на этом яйце :( 

1 час назад, Дабб1 сказал:

Период высиживания у корелл 21-23 дня.

Батюшки... За  три недели вот такого высиживания  она ж отощает, она уже похудела :( Очень плохо ест. Вот только сенегальское просо немного поела, и немного семечек подсолнечника, и всё. Семена луговые не тронула, а раньше хорошо их ела. Обычный свой  корм вообще не трогает. И  ещё я не видела сегодня, чтоб она пила, хотя я не всё время дома была конечно, но обычно она  сразу свежую воду в поилке пьёт, как только свежую приносишь,  а сегодня не подошла, когда я воду поменяла.

Спасибо вам за все рекомендации, будем соблюдать.

Грустно -- она раньше была весёлая, активная, любознательная. Неужто теперь с этими яйцами совсем изменится...

А как часто вот это у неё будет повторяться?  Как часто они несутся? 

2 часа назад, olga20091112 сказал:

это нормально что попугай несется без самца но должно это быть не частым это что то вроде как у курицы ? 

Ну вот мне муж также сказал :) 
Но всё-таи куры несутся  с весны,а сейчас зима, да и вообще, если она будет нестись так часто как куры, то я боюсь она не выдержит, это ж износ организма :( 

Жаль,что попугаям не делают стерилизацию, и нет препарата подавляющего  гормоны :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хах насмешили с какой весны куры несутся круглогодично конечное сли птица делает это часто то это не есть хорошо но все таки и да просветити яйцо т к она могла того в зоомагазини или гдн брали птичкук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , сравнивать попугая с курицей ...это небо и земля. Куры "заточены" под яйцекладку у современных кроссов она круглогодичная, породные куры несутся с периодами на отдых

 

У попугаев все происходит иначе.

Препараты гормональные разработаны, это вам нужно очно посетить вет врача рекомендованного на форуме и определяться с целесообразностью их использования.. Как часто она будет делать кладку - на этот вопрос вам никто не ответит, увы.. каждая самка индивидуальна.

 

Сколько весит птица? Киль прощупывается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-, как чувствует себя птица на сегодняшний день? Клевать корм начала лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.01.2022 в 13:14, Дабб1 сказал:

Сколько весит птица? Киль прощупывается?

Трудно сказать, сколько весит точно,  но мне кажется худая, хотя она и не была никогда упитанной.
Я не знаю уже что с ней делать. Моя птичка как будто не моя, как подменили. Злая, агрессивная. Кидается кусаться, когда меняю корм и воду, да так больно кусает. Когда вечером подношу к клетке одеяло, которым накрываю   на ночь -- она вылетает из клетки и буквально кидается на него, растопырив крылья, как будто перед ней злейший враг и пытается его, то есть одеяло -- кусать :(  видимо,  воспринимает одеяло как угрозу своим "детям".  Мужа она очень любит, обычно всегда к нему летит, когда он с работы приходит -- сейчас конечно не летит, а когда он подходит к ней, она, всё также сидя на яйцах, что-то ему  жалобно чирикает, словно бы жалуется -- мол, видишь, трудно мне.  Его не кусает. А меня изгрызла. Четыре раза в день  выманиваю её из клетки одеялом этим или просто рукой достаю и сажаю на дверь (её любимое место) -- чтоб хоть в туалет сходила, она делает свои дела и сразу летит обратно, а если не вытаскивать её иногда из клетки -- ведь сутками терпит, это ж вредно, потом наверное у неё попа и болит, она иногда себя за попу кусает, пытается там  чесать, видимо что-то беспокоит. 

Ест маловато, но ест. Услышала, что ест ночью! Накрываю одеялом клетку, а потом слышу, как она там ходит, и лопает корм (кормушки стоят прямо на полу клетки, там где она и высиживает свои яйца, но она их задвинула в дальний от себя угол). 

Кстати! У нас снова прибавление! :( Снесла ещё два яйца за эти дни, то есть всего снесла уже ШЕСТЬ яиц, так выходит, и все через день: 21-го, 23, 25, 27, 29, 31 (примерно час назад). Это когда-нибудь прекратится???????

Жалко её -- зачем эти мучения? старания такие. Сидеть на них  целыми днями -- никакого толку. Но сегодня ночь видно не всю на яйцах провела -- когда я покрывало сняла, она сидела на жёрдочке, а не на яйцах внизу, и яйца были на ощупь чуть прохладные. Значит, слезала минимум за час а то и два.

21 час назад, Дабб1 сказал:

как чувствует себя птица на сегодняшний день? Клевать корм начала лучше?

Да вроде ест, но меньше чем обычно. Но  она всегда у нас была худенькая,  так что сложно сказать точно похудела или нет.

Скажите пожалуйста, а когда можно будет  выкинуть уже эти яйца? Не понимаю, почему их нельзя сразу выкидывать, ведь они пустые, никакого толку от них. она только зря мучается. 

То летала, бегала  везде,  игралась, а сейчас как другая птица. Неужто у неё с этими яйцами мозги совсем повернулись :( 

На консультацию хочу сходить конечно   очно, просто врач сейчас на больничном (тот что нас летом лечил от перелома, хорошо вылечил), хотя я не уверена,  что нужно птицу к врачу нести, холодно всё же, может врач без птицы проконсультирует по препаратам...  Хочу чтоб ей подобрали какой-то препарат, чтоб она с ума не сходила.  Конечно, с птицами у нас опыта такого не было, а вот кота кастрировали когда-то и он стал лучше -- перестал всё метить, агрессия ушла,  может и она успокоится. Жалко её, то что она делает -- напрасный труд.

И ещё какой-то неприятный запах появился, хотя в клетке чисто, жёрдочки тоже все чистые, помёта нет вообще, но почему-то в комнате воняет курятником. 

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2022 в 21:09, olga20091112 сказал:

все таки и да просветити яйцо т к она могла того в зоомагазини или гдн брали птичкук

Это  исключено, она у нас больше года, брали птенчиком,  самца нет и не было у неё, так что яйца точно пустые.
Третье яйцо  треснуло на второй день, так что мы его разбили, чтоб посмотреть что там внутри:
1099369262_.thumb.jpg.855bdad6bddecf2703a766dd263cd5dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,да -- стала кидаться на человеческую еду.  Внезапно. когда я меняла корм, вылетела из клетки и понеслась с визгами на кухню, я за ней. Смотрю -- а она лопает салат и котлеты грызёт,  да с такой жадностью. Я даже сфотографировала её для мужа -- посмеялись. что у неё изменились вкусы, как у беременных женщин меняются :)
Это вчера утром было:

239755797_4.thumb.jpg.ac00507b0a35763fbf5f8cab8e115042.jpg   1354520927_3.thumb.jpg.29c6f4cd26b3b2168c0974bfda5f1054.jpg

Вроде тут она не выглядит плохо. Но мне кажется, похудела всё же.
А это свежее фото -- тут она уже на трёх яйцах сидит. Видно, что время уже к вечеру, а корм почти не тронут.

Я б выкинула эти яйца, пусть станет снова такой, как прежде...

846891887_1.thumb.jpg.8a4384c73163441c3ce7078bc4333df4.jpg  742480729_2.thumb.jpg.f13719f596fa0735483068f40869ad7c.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна- сказал:

Не понимаю, почему их нельзя сразу выкидывать, ведь они пустые, никакого толку от них. она только зря мучается. 

Выкидывать яйца нельзя, потому что птичка будет нестись (тем самым истощая свой организм) пока не будет нужное для кладки количество яиц. У корелл это 4-5 яйца. Когда она посидит на них и поймет, что из яиц никто не вылупляется - сама бросит кладку. Тогда все яйца выбросите. Есть, конечно, птички, которые если забрать у них яйцо дальше не несутся, но это не ваш случай. Ваша хочет быть мамой. По поводу гормональной терапии - лекарство вводят и оно действует от 6 месяцев до года. Я бы на вашем месте: 1) дождалась пока самка бросила яйца и выбросила их, 2) сделала бы перестановку в клетке и поставила что-то устрашающее за дверь (где она любит в темноте отдыхать), 3) наблюдала будет ли еще кладка. Вполне возможно что ей это сидение не понравится и раньше чем через год не соберется повторить. А когда увидите, что она стоит в позу лодочки - сокращать световой день....

12 минут назад, Анна- сказал:

стала кидаться на человеческую еду

человеческую пищу им нельзя ((( может гречку, рис попробуете ей запарить без соли, морковку потереть, яблочко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , забирать нельзя т к она поймет что их не хватает и она ещё снесет. Главное кормить, следить за "туалетом".

Кальций обязательно в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не приходит мысль, что подобный гормональный всплеск у птицы может быть вызван искусственными добавками в современных кормах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , фото зернового корма на листе бумаге сфотографируйте.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2022 в 15:35, Лучик) сказал:

Выкидывать яйца нельзя, потому что птичка будет нестись (тем самым истощая свой организм) пока не будет нужное для кладки количество яиц. У корелл это 4-5 яйца.

Ё-моё.... что мы наделали, мы ведь забирали первые яйца! Я не знала что  так важно количество, думала хватит и того одного-двух,  что мы оставляем. А оказывается ей важно сколько их :( Хорошо что не выкинула, сейчас достану из холодильника, согрею и подложу. 

Тем временем она снесла ещё яйцо, опять в это же время, получается, она несётся через день примерно в 16-00 :(Опять новое яйцо!  Предыдущее было 31.01, 1-го перерыв сегодня, 2-го -- опять!

 

31.01.2022 в 15:35, Лучик) сказал:

Ваша хочет быть мамой.

похоже, так и есть :( 
А чего так рано, ей чуть больше  годика. Нам её подарили 11 января прошлого года и сказали что ей 2 месяца. Точнее -- ему, дарили как мальчика. А оно вон как, носись теперь с этими яйцами, насколько же проще с мужиками . жили у нас два  самца по очереди, с ними вообще никаких проблем не было и характер лучше :( 

 

31.01.2022 в 18:51, Дабб1 сказал:

забирать нельзя т к она поймет что их не хватает и она ещё снесет.

Да, спасибо, я уже поняла, какую глупость сделала что забирала :( 
 

22 часа назад, Denis Korchagin сказал:

Никому не приходит мысль, что подобный гормональный всплеск у птицы может быть вызван искусственными добавками в современных кормах

Корм обычный, я покупала  Вака и Рио, ещё давала сенегальское просо в колосьях, и простые семечки подсолнечника, она хорошо их ест.

Ещё -- "Триол с фруктами". Также - РИО "яичный корм" (но она его не смогла есть,  он состоит  из крупных палочек таких, она их не стала есть, просто по клетке катала туда-сюда. Ещё РИО гурмэ (тоже с фруктами) - но там тоже какие-то кусочки непонятные, она его не особо ела. Ещё давала витаминную смесь РИО ""витаминно-минеральные гранулы".

В  общем,регурлярно она ела основной рацион РИО/ВАКА, плюс РИО луговые семена, плюс витамины, плюс семечки подсолнечника, плюс сенегальское просо (его я давала по кусочку веточки, а то  если дать ветку целиком,она ничего другое вообще есть не будет, она его очень любит).

Это витаминные гранулы РИО
2023953000_1.thumb.jpg.e6ccc0bdbbf71dabad3a90f5b0605165.jpg 1589633766_.thumb.jpg.b99fa31a53e893f756ba165de304dbbf.jpg

Это - луговые семена

633809056_2.thumb.jpg.2eb7c530ace84b43d2cf11ac7ebabddf.jpg


874154780_3.thumb.jpg.f3232ba44c97afa8215a6a03390dd0ce.jpg

Корм РИО - основной рацион
1054439442_4.thumb.jpg.86f65f0813f99e49a6eba1c0280d56dc.jpg

корм "Триол Стандарт с фруктами" для мелких и средних попугаев:
1984641954_-.thumb.jpg.b2c4cc9a127c3785ed40269b4dac3c3d.jpg
А это  яичный и гурмэ. о которых я выше говорила -- но она их почти не ела, особенно яичный -- не понравился.

1085275113_.thumb.jpg.c45899e95ab2104008e2eaf28cc54c18.jpg

Корм РИО - основной рацион
1054439442_4.thumb.jpg.86f65f0813f99e49a6eba1c0280d56dc.jpg

корм "Триол Стандарт с фруктами" для мелких и средних попугаев:
1984641954_-.thumb.jpg.b2c4cc9a127c3785ed40269b4dac3c3d.jpg
А это  яичный и гурмэ. о которых я выше говорила -- но она их почти не ела, особенно яичный -- не понравился.

1085275113_.thumb.jpg.c45899e95ab2104008e2eaf28cc54c18.jpg

Почему-то задвоилось выше сообщение, наверное что-то не так сделала.

Вот семечек -- покупаю на вес в "Пятёрочке"-- они сырые, не солёные и не жареные, сухие и чистые, она их хорошо ест. Больше семечек любит только сенегальское просо:
1808596223_.thumb.jpg.6338d691c5e620dfe92a67f7ae27afac.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2022 в 15:35, Лучик) сказал:

По поводу гормональной терапии - лекарство вводят и оно действует от 6 месяцев до года.

Мне кажется, придётся это сделать. Уже 7 яиц!
Сейчас  достала  первые яйца из холодильника, одно оказалось треснутым, выкинула. Остальные согрела в руке и подложила. Вроде она их приняла. Слышу, как  она их там катает, пытается усеться на них на всех, но пол в клетке гладкий, скользкий и твёрдый, в кучу  все яйца собрать не сможет. Может, подложить туда тряпочку? Типа гнезда, чтоб на всех сразу сидела. 

Сейчас у неё там пять яиц -- два треснутых было из семи,пять целых. Но треснули не сразу. На вид все семь были  красивые и ровные :( Она очень нервная, агрессивная, злая :( Лишний раз подходить к ней  не хочется. Но всё же сносила её в ванную, попу помыла, а то она себя за неё кусала, может  что-то там некомфортно ей, решила помыть,  чтоб не было инфекции какой. 

Сейчас сидит на 4-х, одно чуть в сторонке.

Ну,  буду ждать, когда они все стухнут, а  что  остаётся. 
А потом к врачу за лекарством, чтоб повлиять на гормональный фон.

Большое всем спасибо за участие и советы!

Была весёлая птичка, любознательная проказница, хотя и не очень контактная (только мужа признавала как хозяина, с ним общалась), а сейчас сидит только на яйцах своих :( 
Хочется, чтоб она снова стала такой, как прежде :( 

1684603981_8(2).thumb.jpg.d97acd509460ab69128cba22941fb4a6.jpg
1029753341_6(3).thumb.jpg.f26b38d2bfdab0b0b0f4225e6e09fc19.jpg 

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , это не от зернового корма она начала нестись и не от каких либо добавок.

То что не стала клевать яичный корм, это хорошо т кон выступил бы в роли провокатора яйцекладки.

Природа берет свое, от этого никуда не деться, птице пришло время снестись.

Не ждите пока яйца испортятся, можно сделать искусственные подклады можно и воском закачать но не все сразу а забирая и подкладывая по одному). Контролируйте процесс, напишите как сходите на консультацию, но перед этим изучите информацию по гормонотерапии в полном объеме.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переизбыток яичного корма с большой вероятностью может угробить печень попугайчикам. У меня умер с симптомапи печёночной недостаточности самец природник возрастом около 2 лет, прежние хозяева которого постоянно держали в клетке Rio Eggfood наряду с зерновым кормом Rio для средних попугаев. Также есть информация от русскоязычных американских птицеблогеров насчёт того, что как раз корма с приставкой Premium в названии содержат больше искуссвенных гадостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Анна- сказал:

"Триол с фруктами"

с крашенными зернами - не нужен он. В Рио основной рацион довольно разнообразный состав зерен. А морковь, яблоко ... лучше свежими дать. Я покупаю еще рио для волнистиков и смешиваю 1:1. 

 

18 часов назад, Анна- сказал:

семечки подсолнечника, она хорошо их ест.

С семечками не стоит увлекаться слишком большая нагрузка на печень. в разных источниках советуют из корма убирать лишние - оставлять на день 4-5 штучек

 

17 часов назад, Анна- сказал:

а сейчас сидит только на яйцах своих :( 
Хочется, чтоб она снова стала такой, как прежде :( 

не расстраивайтесь, все наладится :victory: немного терпения :yes:

А вы ей веточки даете? Я своим вчера разместила пучки тонких веточек березы - они с такой радостью принялись сначала за почки, а потом кору обдирать :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) , при погрызании и жевании веток именно в данной ситуации спровоцирует ещё большее созревание гонад, соответственно повторная кладка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/profile/21398-dabb1/ ого :newconfus: я встречала только положительную информацию о применении веток разрешенных пород (повышают иммунитет, улучшают пищеварение, стачивается клюв, развлечение...:football:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) , совершенно верно, они полезны, с этим никто не спорит. При их погрызании в период гнездования, ветки являются неким стимулом пойти на кладку.

Некоторые виды попугаев их просто жуют и грызут и этого достаточно для запуска процесса гнездования,  а к примеру те же неразлучники тонкие ветки если они есть в доступности используют ещё и в качестве гнездового материала перетаскивая их, квакерам они служат для постройки больших гнезд, у некоторых крупных видов большие куски дерева, ветки превращаются посредством клюва в щепу, труху тем самым идёт стимуляция к размножению и птица готовит подстиллочный материал чтобы сделать кладку и она была в сохранности. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2022 в 17:22, Дабб1 сказал:

Не ждите пока яйца испортятся, можно сделать искусственные подклады можно и воском закачать но не все сразу а забирая и подкладывая по одному).

Как это, не поняла -- нужны искусственные яйца? :(  Я думала, когда она увидит, что эти стухли, то успокоится -- нет разве? 
А как долго её на искусственных держать?

02.02.2022 в 17:22, Дабб1 сказал:

Контролируйте процесс,

А как?Похоже я пока всё неправильно делала....

Сейчас сидит на своих пяти яйцах -- дни напролёт. Из клетки выманиваю только в туалет два раза в день, и всё. Она делает свои дела и возвращается обратно в клетку...

Ждала сегодня --= не будет ли нового яйца, сегодня как раз по её "графику" должно было быть очередное яйцо -- но, слава Богу, обошлось. Правильно мне выше советовали, что будет нестись пока не наберётся 4-5 яиц -- вот она реально видит что их пять и угомонилась пока.

03.02.2022 в 10:38, Лучик) сказал:

морковь, яблоко ... лучше свежими дать

Не ест. Морковь только варёную ест. но не любую -- а только из борща или супа. Вообще она к овощам и фруктам довольно равнодушна.

03.02.2022 в 10:38, Лучик) сказал:

Я покупаю еще рио для волнистиков и смешиваю 1:1. 

Да я вообще наверное на корм для волнистиков переведу её, всё равно он отличается только семечками подсолнечника -- у волнистиков их нет, а так никакой разницы. Я так думаю -- раз я отдельно семечки даю ей, зачем  они будут ещё и  в корме.

...У нас до неё  волнистики были, мальчики. Первый почти 10 лет прожил и второй почти столько же. Лопали вообще всё -- корм вообще любой, плюс оба лопали человеческую еду, и ничего не было с ними -- ни разу ничем не болели вообще. Любили колбасу, сосиски, хлеб, яйца,  а второй ещё очень любил окрошку,   причём не только кусочки продуктов в ней ел охотно, но и саму жидкость пил как воду :)  И однажды даже искупался случайно в моей тарелке с окрошкой, когда я отошла :)  И характеры у них были намного лучше, если честно. И мне кажется -- умнее  они были... Понимали например, команды -- вечером светом мигнёшь -- всё, спать в клеточку идут.  Или одеяло, которым клетку накрывала на ночь. бывало начнёшь разворачивать -- он уже видит и спать идёт. На имя отзывались. Зовёшь -- прилетит, сядет... И на палец  мальчики  шли -- эта не идёт, палец если поднести -- кусает, а те садились :( Те вообще часто сами приходили,  бывало подлетит, сядет на плечо и что-то рассказывает сидит, болтает долго-долго...

А эта наша попугашка   не общается совсем (только с мужем, а меня и дочь игнорирует полностью) -- волнистики же со всеми общались охотно, я  их и говорить учила, они готовы были часами слушать -- и болтали очень хорошо, оба...  А наша дама в общем-то  не обращает  внимания -- это грустно. Мне кажется, ей никто не нужен. А теперь уж и тем более, то хоть из клетки выходила, бегала, играла, я ей игрушек накупила, чтоб не скучала, она хоть бегала да  игралась ими,  а теперь всё яйца высиживает... Жалею, что она не мальчик, думаю, была бы более контактная и общительная.  Грустно мне что-то в общем

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , сколько дней прошло со снесения последнего яйца?

Подклады делают если яйца начали портится, треснули  птица впоследствии сама может отказаться от кладки когда чувствует что в них ничего не развивается, но это скорее редкость обычно сидят до упора.

С подкладами птица сидит тот же положенный срок.

Попугаи умеют считать свою кладку, особенно это относится к крупным видам.

 

То что клевал волнистик из тарелок, это яд для птицы, так нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- общительность не так зависит от пола кореллы, сколько от личных психологических качеств каждой птицы. Моя девочка-выкормыш - ручная до липучести, а все мои самцы и вторая самка - наоборот дикие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2022 в 22:21, Анна- сказал:

Жалею, что она не мальчик

мальчики тоже все разные... вот у меня сидит, как игрушечный, в клетке, людей боится. Для него два стенда сделала, качели разные, канаты, игрушки, а ему ничего не нужно. У орнитолога проверяла - здоров. Летать раз в неделю идет. Единственное это зерна кукурузы с руки может взять, но не касаясь меня. К овощам фруктам приручить за 1.5 года не смогла - каждый день меняю их в прищепках и тру в тарелку. Зато если он сидит вне клетки - команду "домой" понимает. И если я в обычное время не гашу свет начинает жаловаться:beee:

А у вас на фотографии, ваша девочка, пробовала салат, поэтому я подумала, что она может разную пищу пробовать. Ее, наверное, можно обмануть :blush1: нарезать овощи и фрукты не соля и не приправляя маслом и делать вид, что это ваша тарелка - ей возможно так интереснее есть...

А волнистики они, конечно, совсем другие по темпераменту. У меня был Кеша очень давно, так он морковь лучше терки перетирал. И с сыном играл и в прятки, и в догонялы, и в футбол... А вот девочка-волнистик была готова отгрызть руки, когда я ей корм меняла... У всех характер разный, зато когда хоть маленький шажок в улучшении отношений происходит - появляются крылышки за спиной:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Расскажу нашу эпопею с  нашим "материнством" :)

В общем, отнесли мы её к врачу на консультацию,  насчёт гормонального укола. Пошли к тому врачу, который ей ножку вылечил. Он сказал -- не надо вам никакой укол, вы что, она  нормальная здоровая самка, и так и должно быть. 

В общем, с тех пор у нас было ещё две кладки, то есть всего -- три. Первая кладка -- 7 яиц, вторая 4, третья - 5. И сейчас дело идёт к четвёртой. Кладки у неё примерно раз в  3 месяца. Высиживает прямо  в клетке и в это время ужасно злая, кусает за руки ужасно и даже иногда в лицо кидается.  Сидит ровно 3 недели, и все три недели мало ест и худеет. Ровно через три недели теряет всяческий интерес, это удивительно, ей как тумблер перещёлкивает -- вчера готова была глаза выклевать за эти яйца, сегодня по барабану, даже не подойдёт к ним. После кладки пару дней приходит в себя -- чистится, отдыхает. Потом начинает возвращаться её привычная любознательность и игривость -- везде нужно залезть, всё проверить, покачаться на люстре :) В общем, становится сама собой.   

Я поняла, что в эти дни лучше к ней не подходить,  кроме смены корма и воды, и нельзя убирать яйца -- пусть несётся сколько снесёт, пусть все они будут при ней, а то нестись не перестанет, а так 4-5 штук реально и готово. Яички очень красивые, белые, ровные :) В общем, как-то так.

 477604078_.thumb.jpg.837a43645373ab302000778ee88a3193.jpg 1678017969_2.thumb.jpg.fee62e6e6f3095e2107151adea1f777f.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.