Перейти к содержанию

У голубя жидкий помет с пузырьками


Елена 261184

Рекомендуемые сообщения

Прочла. 

Моя тоже не вставала на ноги, опираясь на крылья.

Начала давать кальций д3 никомед 1/10. Стало лучше, на ножки начала становиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт тазика с водой, сколько раз нужно делать эту процедуру ? Сегодня не везти в ветеринарку? Попробовать с тазиком? Или не затягивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 , Вам надо поехать к ветеринару. И, конечно, если будет видно, что он ничего не понимает, не доверять ему птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у ветеринара. Он молча, ничего не объясняя, взял птицу и начал давить не попу. Из попы вылезло грамм 30 помета темно-зеленого цвета.

Сказал она просто не могла прокакаться.  Сказал пару дней понаблюдать, если опять будет набираться шарик, потихоньку выдавить.

А где же второе яйцо? Будет ли оно?

Съездила в 2 стоматологии, хотела сделать рентген, так как шарик конечно не такой большой и упругий, но что то может осталось, в одной клинике мне просто отказали, в другой сказали,  что я больная, как я могла додуматься притащить птицу в стерильную клинику.

А в ветеринарке рентгена естественно нет.

Утром помет был фото. После масла

 

 

 

20220208_094516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла вечером, птица сидит уточкой. В зобе немного еды. Когда ела не знаю. Помета небыло с 9 утра и до 18 вечера. Дала лекарства, покормила шариками из варёной пшеницы, уколола глюкозу. Помет 1 жёлтая лужа и маленькая какашка.

Фото 4-7  это шарик на попе. С 18 до 19 часов интереса к еде не было. Попила немного воды.

 

20220208_184002.jpg

20220208_181634.jpg

20220208_181409.jpg

20220208_174839.jpg

20220208_174837.jpg

20220208_174834.jpg

20220208_174830.jpg

20220208_181403.jpg

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас голубка?

читайте СРОЧНО тему Отказали лапки, проблемы с опорожнением

06.08.2021 в 15:02, V_Елена_V сказал:

Всё ж прилагаю фото, как мы пока что какаем. Удалось сделать. Наглядней, как говорится, лучше. Делаю такие манипуляции каждые 2-2,5 часа. Помёту скапливается ща это время примерно со столовую ложку. После ночи, утром, конечно больше, 3-4 ст.л.

Кстати, при манипуляциях, иногда происходит сокращение клоаки, они как бы стимулируют её. Если этого не происходит, то можно пальцем сверху вниз помассировпть. Если есть кому помочь, прекрасно, третье руки порою ох как не хватает, а то  и четвёртой. Но и в одиночку тоже возможно. После того, как вышла первая порция помёта, набираю в инсулировый шприц без иглы(!) водный (!) раствор хлоргексидина (можно кипячёную воду комнатной температуры, тёплое нельзя, потому что тёплая вода впитывается кишечником вместе с токсинами помёта, особенно при обезвоживании. А комнатной температуры вода или хлоргексидин вызывают перистальтику). Так вот ввожу к клоаку примерно 0,5-0,7мл, потом немного помассирую очень осторожно, вокруг клоаки (на фото видно надутое место, это скопление помёта и расслабленные мышцы), и снова вставляем пинцет или зажим С ЗАКРУГЛЁННЫМИ КОНЧИКАМИ(!!!), кончики предварительно обмакнуть в вазелиновое масло. Очень осторожно ввести в клопаку В СОМКНУТОМ ВИДЕ НА ГЛУБИНУ 1 СМ ИЛИ 1,5 СМ. И ТОЛЬКО ПОТОМ РАЗОМКНУТЬ КОНЧИКИ, КОГДА ОНИ УЖЕ БУДУТ ВНУТРИ. И начнёт вводить помёт. Если не выходит, а вокруг клоаки надуто, можно слегка помассировать сверху вниз. Но обычно, особенно если много скопилось, вываливается легко.

 

IMG_20210806_115728.jpg

IMG_20210806_115547.jpg

IMG_20210806_115451.jpg

IMG_20210806_115507.jpg

А раны, и на гузке и около зоба я всё-таки зашила. Он не всегда спокойно лежит. И хоть подстилка мягкая со всех сторон, боюсь повредит себе эти раны ещё больше. Долго будут срастаться. В общем минувшей ночью с 1с до 2ч я вспомнила, что я портной и давай зашивать гулю, прямот на коленях. Потому что он уснул на руках после покаканья и покушанья. Конечно обезболила аппликаторным лидокаином, разводила его в хлоргекседине, чтоб не концентрированный был. Ну и зашила. Обычной портновской иглой и синтетической двойной нитью (уже делала так, и получалось не хуже чем хирургической иглой и спецнитками, в общем было бы желание). Повезло вдвойне, гулик спал, не дёргался и у меня были помощники. Сегодня состояние ран намного лучше.Швы  омываю смесью №1 от Зоси.

Screenshot_20210806-064105.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла. Похоже на наш случай в плане опорожнения. На лапки она потихоньку становится. Может даже пол метра пройти, потом садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно. А зачем эта ссылка?

Вот вкриншот Вашей ссылки. Чем она мне может помочь?

Screenshot_20220209-105646_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 яйцо не видно в клоаке? Ввести в клоаку масло не получилось?

Яйцо может быть и одно.

Попробуйте аккуратно стеклянной пипеткой с закругленным концом ввести в клоаку примерно 0,4мл вазелинового масла, заодно может получится определить есть яйцо или нет.

Если кончик пипетки наткнется на препятствие, то немного постучать, если это твердая скорлупа, то будет характерный звук глухой.

Влажное тепло нужно постоянно или сажайте птицу в тазик, как выше в теме.

Пробуйте стравливать помет как по ссылке @ElizavetaO  дала, правда ссылка неактивная, сейчас дам активную https://www.mybirds.ru/forums/topic/170951-otkazali-lapki-problemy-s-oporozhneniem/?do=findComment&comment=2226510

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не ест, не какает. Со вчерашнего вечера в зобе осталось немного еды. Зоб скорей всего стал. По рекомендации, попробовала воспользоваться  пинцетом, помогло. 2 полужидких зеленых кучи. Запах свежих грибов. Фото 1,2 это то что при помощи пинцета.  В помете слизь или белок от яйца. 

Фото 3 это она сама ночью.

Что делать? Может что-то из лекарств изменить или добавить? 

 

20220209_085500.jpg

20220209_083359.jpg

20220209_083457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184 , у меня осуществляется переход по ссылке на статью в Энциклопедии владельца птицы, которая посвящена затрудненной яйцекладке. В ней содержится полезная для Вас информация, поскольку Вами задавались вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OFA сказал:

@Елена 261184 яйцо не видно в клоаке? Ввести в клоаку масло.@ElizavetaO  

 

Масло вводила ещё позавчера. Вчера ветеринар выдавил из попы жменю помета. Я сегодня тоже 2 кучи

Спасибо за ссылку. Я так и делаю.

Попробовала ещё ввести масло, пипетка ни во что не уперлась.  Все мягко. Покормила в 9 часов шариками из варёной пшеницы. Зоб через 2,5 часа полный, пластелиновый . Помета даже при помощи пинцета, не вышло, только масло. Что делать? Не кормить, колоть глюкозу, дать вазелинового масла. Как запустить зоб?

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ElizavetaO сказал:

статью в Энциклопедии владельца птицы, которая посвящена затрудненной яйцекладке

Тогда да, и эту статью тоже посмотрите

Птицу не кормите, пока не освободится зоб, еда не уходит и стоит там киснет. Нужно чтобы зоб был всегда почти пустым.

Вводите в клоаку 2 раза в день теплые мирамистин и метрогил, чередовать

Что сейчас из лекарств даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил жидкий по 1,2 мл. 2 рд.

Левофлоксацин 500 (1/4 разв в 5 или в 4 мл воды. Сейчас под рукой нет записи) по 0,2. 2 раза в день.

Флуконазол 50, тоже по 0,2. Гепатовет

Вводить в клоаку мирамистин и метрогил сколько мл?

Масла вазелинового дать или пусть зоб сам опустошается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше недели, то отменяйте лекарства.

5 минут назад, Елена 261184 сказал:

Вводить в клоаку мирамистин и метрогил сколько мл?

Сколько войдет, но обычно 0,4-0,5мл. Это на случай, если яйцо там раздавилось, чтобы промыть яйцевод.

Зосе написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена 261184 сказал:

Масла вазелинового дать или пусть зоб сам опустошается?

если каждый день давать масла в клюв то еда не будет усваиваться а будет стремительно проходить ЖКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, маленький принц сказал:

если каждый день давать масла в клюв то еда не будет усваиваться а будет стремительно проходить ЖКТ

А если зоб стоит, и еда там киснеет, или она все равно рано или поздно выйдет?

 

1 час назад, OFA сказал:

Если больше недели, то отменяйте лекарства.

Зосе написали?

Метрогил и флуконазол с 2 февраля, левофлоксацин с 6 февраля. Метрогил даю сегодня последний день, правильно?

Зосе писала, не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Елена 261184 сказал:

А если зоб стоит, и еда там киснеет, или она все равно рано или поздно выйдет?

если зоб стоит более 6 часов то вазелиновое масло - нужно дать в клюв чтобы прокакался

я про то что некоторые ошибочно дают вазелиновое масло при каждой кормёжке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

если зоб стоит более 6 часов то вазелиновое масло - нужно дать в клюв чтобы прокакался

С прокакался у нас тоже проблемы..........

На амоксиклаве зоб работал а на левофлоксацине стал. Это стечение обстоятельств или действительно виноват антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 часов пошла к голубям. Залила 0,5 метрогила в попу. (Метрогил и мирамистин чистый, не разбавлять?)

Вышло немного жёлтой водички (фото1). После того как уколола глюкозу, птица пошла в свой ящик и по пути накакала (фото 2). Подумала может зоб все таки работает и масло давать пока не стала  хотя за 5 часов зоб не опустел. 

Если в 17 часов не опустет, дам масла.

 

 

20220209_140618.jpg

20220209_141658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Шер Ами сказал:

Если зоб встал, то нужно отменить антибиотики.

если зоб встал из-за кандиды

если же зоб встал из-за бактериалки (например кишечной палочки) то нужен амоксиклав в достаточной дозировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена 261184 сказал:

На амоксиклаве зоб работал а на левофлоксацине стал. Это стечение обстоятельств или действительно виноват антибиотик?

возможно в зобу бактериалка чувствительная амоксиклаву и не чувствительная к левофлоксацину

и похоже что нужно вернуть амоксиклав увеличив дозировку

так как прежняя дозировка после отмены может не сработать :(

 

 

а левофлоксацин нужно отменить СРОЧНО

так как именно на нём зоб встал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? Опять возвращаться на амоксиклав? Дозировка была по 0,75 . 2 раза в сутки. Сколько теперь нужно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если @voyagyur не успеет сегодня ответить то я бы увеличил амоксиклав до 0.95 мл два раза в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём ответа voyagyur или переходим на амоксикоав? 

Написала voyagyur. Надеюсь ответит. Зося не отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, в Кальции Д3 содержится СОРБИТОЛ. На нескольких сайтах указана необходимость исключить его употребление при кандидозах. 
А что касается вставшего на кандиде зоба - это классика.
Своему голубю смог запустить только флуконазолом. 

ш78ш.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, PiratelParrot сказал:

Если что, в Кальции Д3 содержится СОРБИТОЛ. На нескольких сайтах указана необходимость исключить его употребление при кандидозах. 
А что касается вставшего на кандиде зоба - это классика.
Своему голубю смог запустить только флуконазолом. 

Спасибо за ответ.

Но я сама ничего не назначаю. Все спрашиваю на сайте. Сказали кальций д3 никомед, значит надо. 

Вот сейчас сижу и жду ответа специалистов, отменять антибиотик совсем или возвращаться на амоксиклав.

А как Вы восстановили зоб флуконазолом?

 

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Смазываете КИСТЬЮ, толстой, мягкой, клоаку и колбу клоаки (25 мм) обильно вазелиновым маслом.

2. Потом промываете струйно теплым хлоргексидином - на шприц наденьте насадку резиновую от инфузионной системы- оня мягкая и легко вводится в клоаку голубя.

3. Кусочком ЛЬДА, плотно прижимая, протираете клоаку- это вызывает сброс помета.

4.После сбрасывания помета вводите кистью гель метрогил-дента.

Эти процедуры проделываете 4-6 раз в сутки. Оцениваете объем вышедшего помета, его цвет, запах, консистенцию.

 

По поводу зоба- флуконазол, доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, разбить на 2 приема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Птица весит 285 грамм. Кто умеет, посчитайте пожалуйста. Я давала флуконазол 50  разводила в 3 мл воды. В клюв по 0,2 2 раза в день.

Что по поводу антибиотика? Давать или не давать? Или возвращаться на амоксиклав?

8 дней даю кальций д3 никомед продолжать или прекратить?

Только что показала, сама. 

20220209_184534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, voyagyur сказал:

Запутался в ваших голубках. У кого встал зоб?

@voyagyur у этой голубки

 

  

18 минут назад, voyagyur сказал:

@Елена 261184 Запутался в ваших голубках. У кого встал зоб? Про моим наблюдениям и по сообщениям в темах форума,заметил,что как раз Амоксиклав чаще способствует остановке зоба и развитию кандидоза. Вы пишете,что кормите вечером а утром зоб пустой. Может тогда голубка проголодалась и перевела зерна и оно дольше было в зобу из за большего количества.

Антибиотик доведите до двух недель,если сейчас как Вы пишете зоб в норме.

@voyagyur амоксиклав дали на случай бактериалки в зобу (предположительно кишечной палочки)

3 февраля она чуть не погибла но выжила 

03.02.2022 в 20:15, Елена 261184 сказал:

Через 7 часов после 15 мл каши, зоб не опустел.  Начала колоть глюкозу, птица закрыла глаза и тяжело задышала, вся обмякла.  Дала каплю декса. Через минут 10 пришла в себя. Дала масло, хотела помассировать зоб, а из клюва полилась мутная водичка.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой голубки зоб стоит. 

Эта голубка снеслась и перестала вставать на лапы.

Не могла прокакаться.

Даю 8 дней кальций д3 никомед. На лапки уже становится. Продолжать? Или он вызвал кандиду?

С 6 февраля даю левофлоксацин. Продолжать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PiratelParrot сказал:

Если что, в Кальции Д3 содержится СОРБИТОЛ. На нескольких сайтах указана необходимость исключить его употребление при кандидозах. 
А что касается вставшего на кандиде зоба - это классика.
Своему голубю смог запустить только флуконазолом. 

ш78ш.png

4 минуты назад, Елена 261184 сказал:

Даю 8 дней кальций д3 никомед. На лапки уже становится. Продолжать? Или он вызвал кандиду?

не знал про это противопоказание :(

тогда СРОЧНО перейдите как писала @Шер Ами на глицерофосфат кальция

27.01.2022 в 19:11, Шер Ами сказал:

глицерофосфат кальция 1/4 таб. один раз  в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицерофосфат кальция такого препарата нет даже под заказ ни в аптеке апрель, ни в аптека.ру. . Ни аптека 61. 

Может можно что-то не украинского производства?

1 час назад, Zosia сказал:

По поводу зоба- флуконазол, доза 3 мг на 100 гр веса в сутки, разбить на 2 приема.

 

Пожалуйста, посчитайте как разводить. Я не соображаю. Птица весит 285 грамм.

Я  давала флуконазол 50 разводила в 3 мл воды в клюв по 0,2 2 раза в день.

 

Я не поняла, что в итоге. Левофлоксацин, метрогил продолжаем ?

Метрогил 8 или 9 дней даю( записи под рукой нет)

Левофлоксацин с 6 февраля, уже 4 дня.

Офа писала, что лекарства отменить , если больше недели. Или я не правильно поняла?

Screenshot_20220209-202525_Chrome.jpg

Пожалуйста, скажите, что мне завтра утром давать?

Изменено пользователем Елена 261184
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ампульный глюконат кальция в клюв по 0.3 мл в сутки

суммарно курс всех видов кальция не дольше 14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кальцию поняла. 

Пожалуйста, ответьте по остальным лекарствам и дозировкн флуконазола.

За 12 часов зоб не оопустошился, но 2 раза показала сама, зеленым

20220209_190840.jpg

20220209_184524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мг на кг

30 мг делим на 1000 г - 0.03 мг на 1 грамм веса

0.03 умножаем на 285 - 8.55 мг в сутки

8.55 делим на 2 приема - 4.3 мг за раз

 

капсула 50 мг разбавляем в 5 мл  -  50 делим на 5 - 10 мг в 1 мл

10 мг делим на 10 делений - 1 мг в 0.1 мл

а в каждом 0.01 мл - 1 мг делим еще на 10 - 0.1 мг

нам нужно 4.3 мг за раз

значит по 0.43 мл 2 раза в день 

 

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Альвина сказал:

значит по 0.43 мл 2 раза в день 

Спасибо. 

Метрогил и левофлоксацин завтра давать?

Метрогил завтра 10 день.

Левофлоксацин 5 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена 261184  Второе яичко вышло?

6 часов назад, Елена 261184 сказал:

После того как уколола глюкозу, птица пошла в свой ящик и по пути накакала

Есть вероятность,что остановка ЖКТ произошла не из за проблем с зобом,а из за сдавливания кишечника невышедшим яичком.

У двух моих голубок были такие же проблемы.

Я массировал кишечник  и давал противоотечное.

Но все равно,невышедшее яйцо это большая опасность для жизни птицы. Пока не решится вопрос с рентгеном и не узнаем точно где застряло яйцо,что с ним и возможна ли операция,жизнь птицы под большой угрозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность найти рентген  в соседних населенных  пунктах? Заранее позвонить в ветеринарные и договориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за 200 км. ехать делать рентген, у меня возможности нет.

Что по поводу лекарств? Прекращать или продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.