Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте, завели птичку 08.12.21 - коррела мальчик возрастом 3 месяц, ещё темечко не заросло до конца. Глазки красные (как у альбиноса)

 

Дозировка корма в день - 2 столовые ложки, не больше. Водичку меняю каждый день. Висит мел (для птичек) Слишком активный, в клетке сидеть не хотел, через неделю открыла дверцу клетки и он вышел из нее. Первые минуты ходил осматривался, потом взлетел и когда летал врезался в стену. Между ноздрей после удара появилась маленькая дырочка из нее выступила капелька крови (промыла Хлоргексидином). После удара с птичкой все хорошо было, активность не изменилась. Помет в норме. 

 

Птичку приучили к рукам, любит когда гладят его.  Дырочка от удара пропал

Примерно с 25.12  заметила, что ноздри как-то темнее стали. Начал все грызть. 

 

С 27.12 начал чаще чирикать, пытается что-то напевать. Птичка активная. Помет в норме. Купила витаминную палочку - кушает

 

С 04.01 по сегодня от птички чаще слышно песенки. Но проявляет какую-то агрессию - шипит, кусает. Попугай активный, помет в норме.  На человека прилетает сам. С плеча не слазит.

 

Меня смущают его ноздри, бывает пчихает и чешет голову (в районе клюва и ушек).  Появилась залысина с одной стороны между глазом и клювом) на фото кажется что красная (это из-за света). В жизни, просто участок без оперения. Стоит ли бить панику насчёт его ноздрей и вести к ветеринару. Или все же это птичка растет и изменения происходят в связи с взрослением

 

Фото сделаны в один день

Спасибо заранее.

IMG_20220108_161604.jpg

IMG_20220108_161341.jpg

IMG_20220108_161410.jpg

IMG_20220108_151214.jpg

IMG_20220108_151157.jpg

IMG_20220108_150447.jpg

IMG_20220108_150935.jpg

IMG_20220108_151020.jpg

IMG_20220108_151022.jpg

Изменено пользователем Lizka_jora
Опубликовано

@Lizka_jora , проверьте зерновой корм на наличие запылённости, мелких посторонних крупинок.

Цитрусовые предлагали?

Фото полное клетки выложите.

 

Опубликовано (изменено)

@Дабб1 @Дабб1 

17 минут назад, Дабб1 сказал:

@Lizka_jora , проверьте зерновой корм на наличие запылённости, мелких посторонних крупинок.

Цитрусовые предлагали?

Фото полное клетки выложите.

 

Нет, цитрусовые не даём. В составе витаминной палочке тоже нет. В корме запылённости не наблюдается

В клетке закрывает только на ночь, (точнее это не клетка, а вольер). Если днём в ней сидит, то возмущается и просится, чтобы выпустили. 

Когда гуляет по комнате, сам заходит к себе домой покушать, попить или спать.

 

IMG_20220108_164911.jpg

IMG_20220108_165512.jpg

IMG_20220108_165009.jpg

Изменено пользователем Lizka_jora
Опубликовано

@Lizka_jora , спешу огорчить.. медовые палочки не предлагать птице, все снять! Не редко из за содержания меда, сахаров у птицы развивается кандидоз и тогда требуется лечение.

 

В клетке не видно жердочек.

Поилка должна быть открытого типа, кормушка располагается рядом с ней птица сидя на жердочке, перемещаясь принимает воду, клюет корм, овощи фрукты, ягоды, зелень.

Пересмотрите рацион в сторону увеличения пророщенного зернового корма.

Сделайте фото безперьевого участка на голове, тему на всякий случай переношу в болезни. 

 

Опубликовано (изменено)
26 минут назад, Дабб1 сказал:

@Lizka_jora , спешу огорчить.. медовые палочки не предлагать птице, все снять! Не редко из за содержания меда, сахаров у птицы развивается кандидоз и тогда требуется лечение.

 

В клетке не видно жердочек.

Поилка должна быть открытого типа, кормушка располагается рядом с ней птица сидя на жердочке, перемещаясь принимает воду, клюет корм, овощи фрукты, ягоды, зелень.

Пересмотрите рацион в сторону увеличения пророщенного зернового корма.

Сделайте фото безперьевого участка на голове, тему на всякий случай переношу в болезни. 

 

С жердочками у нас пока проблема. Висит только одна.

Кормушка и поилка открытые, стоят рядом

Подскажите что значит пророщенный зерновой корм. Это покупать или самому проращивать?IMG_20220108_172856.thumb.jpg.28093de8abf5bf7a57b4327a069d8fca.jpgIMG_20220108_172723.thumb.jpg.841a07a3c25f8c161c10e6d846c703c6.jpg

Изменено пользователем Lizka_jora
Опубликовано

@Lizka_jora , залысина за хохолком это не болезнь, такое не редко  бывает у этой цветовой вариации корелл, не пугаю, считается что это скорее генетика. Наблюдайте, если не чего не беспокоит птицу, то это норма.

Многокомпонентная смесь зерновая проращивается вами.  До состояния ростков 1-2 мм, это кладезь витаминов.Перед каждой дачей новой партии, очень тщательно промывать, хранить в холодильнике и замачивать не большими партиями.

Изучите вопросы по питанию на форуме в т ч по проращивания зерносмеси.

Рацион птице нужно изначально разноображивать и делать это постепенно, отслеживая помет, общее состояние и пр.  

Опубликовано

@Дабб1 спасибо большое.

49 минут назад, Дабб1 сказал:

@Lizka_jora , спешу огорчить.. медовые палочки не предлагать птице, все снять! Не редко из за содержания меда, сахаров у птицы развивается кандидоз и тогда требуется лечение.

 

В клетке не видно жердочек.

Поилка должна быть открытого типа, кормушка располагается рядом с ней птица сидя на жердочке, перемещаясь принимает воду, клюет корм, овощи фрукты, ягоды, зелень.

Пересмотрите рацион в сторону увеличения пророщенного зернового корма.

Сделайте фото безперьевого участка на голове, тему на всякий случай переношу в болезни. 

 

Подскажите, что значит пророщенный зерновой корм. Это покупать или самому проращивать?IMG_20220108_172856.thumb.jpg.28093de8abf5bf7a57b4327a069d8fca.jpgIMG_20220108_172723.thumb.jpg.841a07a3c25f8c161c10e6d846c703c6.jpg

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

...Простите, что влезаю.

 

Ещё, как вариант, предлагайте попугаю в качестве лёгкой диетической пищи запаренные злаки. С их помощью можно вводить птице ряд препаратов и пищевых добавок. Достаточно удобный вариант для вас и, благодаря термообработке, безопасный для птицы. Щёлкните полосу ниже.

  Скрыть содержимое
 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для птиц!

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис. .

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего).

Заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалу и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 3х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Про поилки:

Скрытый текст

Поилку я рекомендовал бы использовать с трубочкой и шариком (они продаются как поилки для грызунов). 50мл более чем достаточно.

image.png.56756915a41d959bec28ff3332f0252e.png

В такую систему попадает намного меньше слюней и остатков еды, соответственно меньше вероятности задержки и развития пат.флоры.

Обратите внимание, что и трубка, и колба должны быть доступны для механической очистки внутри. Есть конструкции, где удобно мыть трубку, но в колбу не залезть -- такие не подходят.

 

Новую поилку сначала оботрите снаружи, используя ватку, обильно пропитанную мед.спиртом.

Далее используйте обезжиренную уайт-спиритом и после высыхания протёртую ватой с хлоргексидином велосипедную спицу -- она тонкая и достаточно прочная, а резьба на конце предотвратит от потери ватки в процессе чистки.

Перед первым наполнением поилки протрите её трубку из нутри мед.спиртом, намотав на спицу такое количество ваты, чтобы она проходила в трубку впритык, не сильно болталась, но и не застревала на входе.

Налейте спирт сверху со стороны колбы, заткнув нижний край трубки ватным тампоном, намотанным вокруг спицы.

Как заметите, что спирт насыщает вату, проталкивайте спицу внутрь, поднимая шарики в трубке до упора к крышке.

После этого, шевеля спицу круговыми движениями, постепенно извлекайте тампон из трубки, сохраняя боковой прижим. Задача -- двигаясь по спирали, собрать и удалить грязь со стенок.

После первой обработки вы увидите, что тампон серый, возможно с вкраплениями металлической или пластиковой стружки.

Намотайте новый тампон и повторите процедуру со стороны крышки, куда не позволили добраться шарики.

Затем третьим тампоном пройдитесь по пластику крышки.

После этого над раковиной налейте в крышку кипячёной воды до полного заполнения и снизу подтолкните шарики вверх, чтоб вода стекла через трубку.

Убедитесь, что кромки трубки прошлифованы, не имеют заусенцев и не цепляют на себя волокна ваты.

Это очень важно, потому что птицам опасны волокна целлюлозы и хлопка.

Если заусенцы имеются, их следует удалить при помощи алмазного надфиля или бор-машинки типа дремеля с алмазной насадкой. И повторить процедуру первичной дезинфекции.

Колба дезинфицируется аналогично, только ваты следует намотать больше. Спирт наливается в колбу, после чего круговыми движениями растаскивается по внутренней поверхности ёмкости, после чего промывается водой.

Поилка просыхает 20мин, её следует тщательно ополоснуть питьевой бутылированной водой (чтоб нигде не остался спирт) и  можно наполнять.

 

Сначала добавьте новую поилку к имеющейся и проследите что птицы познакомились с ней и научились из неё пить. У некоторых на это может уйти несколько дней. Если отнять привычный источник воды, она может пострадать.

 

В порядке текущей эксплуатации, рекомендовал бы повторять процедуру очистки поилки раз в сутки перед сменой воды. Можно использовать мед.спирт или хлоргексидин.

Смысл -- не ждать, пока появится слизь и не давать закрепляться микроорганизмам.

 

Кормушки следует мыть по мере загрязнения, если в них не попадает помёт, то где-то раз в два дня.

Можно использовать бумажные полотенца, смачивая их хлоргексидином; удалить налёт и пыль, после чего протереть насухо.

 

 

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.