Перейти к содержанию

Жив ли глазик? Чем лечить


Татьяна2020

Рекомендуемые сообщения

помёт не идеальный но и не ужасный

10 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Вернулся!

Петрушка  стал  богатым женихом с личным  амбаром, вот к нему и лезут девчонки

УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

10 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Наверно голуби верные  в основном  гнезду, а не самкам,

у меня моя пара голубей вместе уже восьмой год и они время от времени менют место гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Похоже, девчонок у голубей  родилось больше, чем мальчишек. В основном  они по  утрам  распевают. У них  песни богаче по диапазону, и  даже мелодия прослушивается, не просто уханье.

Я  Пирату увеличила апартаменты, и он ночью их не узнал, упал с жердочки и начал вылетать в дырку. Он тоже ухает, но в последнее  время  голос стал  скрипучий, словно  в горле что-то мешает. И очень  не хотел  пить воду с лимонным  соком. Попробую  его горло  смазать  нистаниновой  мазью. Можно  мазь  в рот? В ней  только  нистатин и вазелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Татьяна2020 сказал:

В основном  они по  утрам  распевают. У них  песни богаче по диапазону, и  даже мелодия прослушивается, не просто уханье.

какие милые :flours:

13 минут назад, Татьяна2020 сказал:

. Попробую  его горло  смазать  нистаниновой  мазью. Можно  мазь  в рот?

с дозировкой не понятно :(

а отдельно нистатина или пимафуцина/натамицина нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц когда искала нистатин - аптекарь  сказал, что запрещен, только мазь.

Сегодня видела бесхвостую - но в каком  виде! Ей вообще весь хвост  кто-то выдрал, всего 2 пера осталось. Или это была другая? Она прилетает но боится клевать со всеми.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нужно чтобы @voyagyur посмотрел

напомните пожалуйста чем лечите и чем лечили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц А с  этого началась  история  ПИнк. Думала она  погибнет, но начала ее  особенно подкармливать, иногда и зернышками с  сухой крапивой,  семечками -  выжила.  Стала  красавицей.

 

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Лечила  метронидазолом, тетрациклиновой  мазью и витаминизированной водичкой (лимон, чай, ябл. уксус и метиленой). Тетр.  мазь  помогла только  от нагноений. Метронидазол применялся, как  комплексное   от аэробов  и анаэробов. Понятно,  что глаз не лечился   более 3х  месяцев и внутри происходило  анаэробное заражение. После курса  лечения отпустила на антресоли (у нас тут затянувшийся  ремонт) подкачать здоровье. Депрессия упала, помет нормализовался. Пинк  окончательно вывела  пациента  из депрессии.

А так как неразлучную  парочку нельзя травмировать - лечу только биодобавками  в  воду  и песок. Даю зеленую  глину.

Нет  смысла снова  применять метронидазол, а сильные лекарства ухлопают здоровье до конца.

 

@маленький принц не подскажете еще,  что можно добавить в  воду для  купания. Вчера  помылись и у пирата помет  испортился. У нас  вода  в кранах  очень  засодирована. Метиленовый - пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

нужно чтобы @voyagyur посмотрел

Всю тему просматривать нет времени,своих подобранцев куча,еле успеваю. Вкратце нужно описать проблему,симптомы,чем лечили и т.д. чтлб я мог понять причины и течение заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @маленький принц по  вашей  просьбе сегодняшние  фотки пирата. А также вес 360, помет  бывает  разного качества. Зев и нос чистые, секс на высоте, голос хрипловатый, очень умный и общительный, умеет показать человеку , что ему нужно. Глаз у него  болен  очень давно, но ко мне птах залетел месяц-полтора. Лечила  промыванием крепким чаем и тетр.  мазью. Короста смылась, но в уголке, видимо,  ранка - и там всегда остается  инфекция. Он не мигает, не может, радужки нет, она подсыхает, а то, что на снимках - кажется выпуклым - так  это слеза. 

 

IMG_20220206_145008.jpg

IMG_20220206_145023.jpg

IMG_20220206_145038.jpg

IMG_20220206_145140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь /Капитан Джек, он же Пират

Лечение проводится автором темы с 5 января.

Сначала - только тетрациклиновая мазь. Густо, по векам, по кругу.

С 22 января также метронидазол.

 

Состояние глаза:

 

Изначально не закрывается. Был отмочен чаем.

8 января автор темы отметила, что глазное яблоко несимметрично и немного больше здорового.

11 января наметился прогресс - глаз перестал засыхать серозом. Внутри глаза начала появляться  слеза.

14 января стал виден зрачок.

15 января появились попытки моргнуть.

17 января глаз стал выглядеть лучше.

Вывод Зоси: поскольку антибиотик из группы тетрациклинов попал в чувстительность, то, продолжая мазать глаза тетрациклиновой мазью, надо начать внутрь Юнидокс Солютаб.

18 января автор темы стала сомневаться насчет мази, поскольку глазик сильно намок.

22 января голубь начал вытирать мазь  с глаза  под крылом, и на глаз стали налипать пушинки.

 

Другие симптомы:

 

11 января замечено, что ноздря со стороны больного глаза чем-то забита.

12 января: клюв немного разбалансировался. Похоже, где-то внутри общая болячка с глазом. Утром, после того, как меньше было использовано тетрациклиновой мази, появилось белое в уголке клюва.

18 января возник вопрос насчет орнидазола.

20 января. Ноздря по-прежнему забита.

21 января – белые крошечные пузырьки со  стороны клюва ближе  к пораженному месту.

22 января вместо них – какая-то черная точка. Автор темы дала метронидазол.

Голос стал  скрипучий, словно  в горле что-то мешает.

 

Вечером 12 января отмечено наличие у голубя гематом под  крыльями. 

@Татьяна2020 , дозировки не указываю, привела только все самое основное по симптоматике. Насчет гематом ничего не поняла, - думаю, Вы уточните, что имелось Вами в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Елизавета,  большое  спасибо за  хронологию. Сама    не догадалась так  сделать. Но в конце немного неправильно  про гематомы. Ужасные гематомы  были у Пинк - это видно на видео, а у Пирата  я их не заметила. (Надо  будет  тщательнее его осмотреть, так как все взрослые птицы нашего двора получили дозу яда). 

 В носике у Пирата была  соплюшка, я ее убрала кончиком  салфетки.

В зеве сейчас чисто, ни пятнышка.

И еще одно несоответствие - со  стороны больного глаза - размер выпуклости был меньше (но  может быть из-за плохого оперения). А сейчас веки хорошего наполнения, хотя  лысоваты. 

Он не видит этим  глазом, легко   его поймать, а еще он натыкается  в полете на лампочку, когда  виражирует вокруг нее. Хотя  может он ее специально атакует.

О  травме. Во  время драк с Петрушкой заметила сильный удар клювом  именно по больному глазу. Но  сам  Пират очень боевой, никогда не отступает. 

Наверно глаз болел из-за  респираторных, и птицы начали его третировать. И  тогда он получил сквозную рану по глазу. Но  возможно другое объяснение: кто-то неправильно лечил до того,  как он  сбежал. Чувствуется,  что птах не совсем дикий и приучен к помещению и даже к  клетке.

Сейчас  Пират содержится на вольных  условиях, строит  гнездо, я им помогаю. Нарезаем веточки из картона, и Пират уносит их к Пинк, которая строит колыбель. Пирату хватает одного  глаза для этих дел. 

@voyagyur 

13 часов назад, ElizavetaO сказал:

Голубь /Капитан Джек, он же Пират

Лечение проводится автором темы с 5 января.

Сначала - только тетрациклиновая мазь. Густо, по векам, по кругу.

С 22 января также метронидазол.

 

Состояние глаза:

 

Изначально не закрывается. Был отмочен чаем.

8 января автор темы отметила, что глазное яблоко несимметрично и немного больше здорового.

11 января наметился прогресс - глаз перестал засыхать серозом. Внутри глаза начала появляться  слеза.

14 января стал виден зрачок.

15 января появились попытки моргнуть.

17 января глаз стал выглядеть лучше.

Вывод Зоси: поскольку антибиотик из группы тетрациклинов попал в чувстительность, то, продолжая мазать глаза тетрациклиновой мазью, надо начать внутрь Юнидокс Солютаб.

18 января автор темы стала сомневаться насчет мази, поскольку глазик сильно намок.

22 января голубь начал вытирать мазь  с глаза  под крылом, и на глаз стали налипать пушинки.

 

Другие симптомы:

 

11 января замечено, что ноздря со стороны больного глаза чем-то забита.

12 января: клюв немного разбалансировался. Похоже, где-то внутри общая болячка с глазом. Утром, после того, как меньше было использовано тетрациклиновой мази, появилось белое в уголке клюва.

18 января возник вопрос насчет орнидазола.

20 января. Ноздря по-прежнему забита.

21 января – белые крошечные пузырьки со  стороны клюва ближе  к пораженному месту.

22 января вместо них – какая-то черная точка. Автор темы дала метронидазол.

Голос стал  скрипучий, словно  в горле что-то мешает.

 

Вечером 12 января отмечено наличие у голубя гематом под  крыльями. 

@Татьяна2020 , дозировки не указываю, привела только все самое основное по симптоматике. Насчет гематом ничего не поняла, - думаю, Вы уточните, что имелось Вами в виду.

 

Елизавета расписала  хронологию лучше меня, надеюсь, теперь понятна суть вопроса: в подобных случаях возможно ли восстановление глаза или пусть так наслаждается радостями жизни? 

Плохо видно на снимках, что радужка сильно повреждена, может ее  совсем нет. Веки пытаются  моргать, но по  сухой роговице не могут  закрыть  глазик. Поверхность  после очищения не защищена - открытая можно  сказать рана. Хорошо бы применить какую-то мазь, которая бы защищала еще живой  зрачок.

 

Изменено пользователем Татьяна2020
дополнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 Что означает на вольных условиях? Он в голубятне или выпущен на улицу?

Для глазика купите мазь корнерегель. Она будет защищать роговицу и даже способствует регенерации. Но наносить ее надо не менее 3-4 раз в день.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur у нас  тут  ремонт затянулся, на потолке балки, потеки, так что птиц  могу временно  приютить. Люблю  за ними наблюдать и фоткать. Для  меня  они открытие. В детстве у меня  жила  сорока. Эти ничуть не глупее.

Корнерегель наверно так часто не смогу. Птицы сидят  высоко. Чего-то более стойкого не  существует? 

Поучиться  бы  ученым у природы - те же  естественные корочки  на ободранных коленках - и не болит. А у птиц  эти наслоения  на  глазах тоже защита, как  и  смола на деревьях. Что-то бы такое же густое, чтобы глазик ничто не задевало и без перевязки.

Эх, плохо с медициной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 Можно больную птицу в коробку картонную с окошками прорезанными и лечить,кормить.Поживет до улучшения состояния.

@Татьяна2020 У меня в детстве появился галчонок. Выкормил,выпустил,а он вернулся и прожил у нас 21 год. В последние годы жизни птица была совсем седая,белое почти оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur 

1 час назад, voyagyur сказал:

@Татьяна2020 Можно больную птицу в коробку картонную с окошками прорезанными и лечить,кормить.Поживет до улучшения состояния.

Ладно, что-то придумаем, так не оставлю. А вот еще есть средство таурин и его производные - это  не то же самое? Описывается, как супер целебное.

@Татьяна2020 У меня в детстве появился галчонок. Выкормил,выпустил,а он вернулся и прожил у нас 21 год. В последние годы жизни птица была совсем седая,белое почти оперение.

Сороченок у меня прожил один сезон, малыша выкормила, потом пришлось забрать в пионерский лагерь, там бегал за мной по  пятам, дети были от него в восторге, воспитатели не очень. После лагеря  уже на даче улетел в стаю, и через день нашла его с гнилыми подкожными пятнами, мертвого. Вот так.Что ни птица- грустный конец. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Татьяна2020 сказал:

Вот так.Что ни птица- грустный конец. 

Сочувствую. Но может это другой со?роченок был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Татьяна2020 сказал:

@voyagyur Заказала оба лекарства, хочется  вылечить птаха. Но доставка  не сразу.

как начнёте лечение пожалуйста напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц постоянно  мою  очередь  по  доставке аптека  переносит. теперь  второй  перенос  через 2 дня! И тут  же другие  доставки хвалят - что через час привезли или  через 2 часа. 

Глазик у Пирата снаружи чистый, и незакрываемое  кольцо вокруг зрачка  стало уже. Два  дня  он пьет метиленовый без всяких мазей. Наверно он  прочистил  кровь и в ход  пошли  свои антитела и стволовые клетки. Может  лучше не  мешать естественному процессу? Таурин - это натуральные аминокислоты, он не повредит, а вот нистатин и что-то из антибиотиков будут во  вред.

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Татьяна2020 сказал:

глазик у Пирата снаружи чистый, и незакрываемое  кольцо вокруг зрачка  стало уже.

фото свежее можно пожалуйста?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нос и ноздри тоже симметричные, чистые, во рту чисто. вокруг глаза и около  век -чисто. ТОлько радужка внутри мутная, может под ней - сохранилась? ОН иногда  видит (или  мне кажется), а иногда этой  стороной  натыкается, когда  ходит. 

IMG_20220210_205354.jpg

IMG_20220210_205409.jpg

@маленький принц скажите, лучше, хуже? Высыхает может?

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 , Вам надо в доугую аптеку обратиться, там все заказать, и начать лечение по предложенной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO здесь  не густо с мед. доставкой. Эта - самая  популярная повсюду  ее реклама, наверно ее  антиковид  финансирует. Если снова через 2 дня - значит на выходные попадает. Сама  я еще не хожу, нога отекает после разминок. Надо попробовать другую доставку - но там уже через почту, озон и т.д.

Уже  сегодня  хотела  пролечить. Пинк как  раз гнездышко  построила, и не заметила бы  потерю)

И еще у меня  сегодня  событие - У Петрушки и МАлышки (обмороженная которая) - малыш. Голенький, з см примерно, чудо. Не успеваю  снять - прячут под собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна2020 сказал:

И еще у меня  сегодня  событие - У Петрушки и МАлышки (обмороженная которая) - малыш. Голенький, з см примерно, чудо. Не успеваю  снять - прячут под собой.

Поздравляю, пусть растет большим и здоровеньким:flours:!!! Голуби - невероятно самоотверженные родители, люди могли бы у них учиться. Ведь Малышка - это та, у которой проблемы с лапкой???

1 час назад, Татьяна2020 сказал:

Сама  я еще не хожу, нога отекает после разминок.

Поправляйтесь поскорее??!!!

1 час назад, Татьяна2020 сказал:

Надо попробовать другую доставку - но там уже через почту, озон и т.д.

Может, еще что-то найдется??? Я обычно через Интернет все ищу, - и много чего находится, самые разные варианты?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO И деньги не возвращают, и сами завтраками  кормят. ПРисвоили крупную  сумму на много препаратов. Другие аптеки тоже через день. Сплошное  мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сегодня  Пират целый день  в гнезде  сидит. Посмотрим, когда сменится. Лекарство у меня.

Вы не  пробовали давать голубям отвар ромашки? 

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @voyagyur Вчера  вечером  начала  лечить глаз Пирата. И... наверно навредила.

Сначала закапала таурином - реневалом. Сразу же вся открытая часть глаза покрылась то ли мутью, то ли бельмом.  Таурин впитался внутрь и глаз  увлажнился. Когда глазик подсох - смазала его корнерегелем. Через пять часов посмотрела - глаз припух слева над веком. Снова  смазала на  ночь. Под  утро проверила - опухоль сошла. 

Мне кажется, процесс  выздоровления в глазике сам собой уже начался  после метронидазола. И естественные  аминокислоты, содержащиеся в таурине и корнерегеле - те же самые, которые производит организм. 

Помогут ли эти лекарства теперь  сомневаюсь. Может и радужка навсегда  потеряна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Вчера  вечером  начала  лечить глаз Пирата.

@Татьяна2020 , нужны свежие фотографии. Их надо делать по принципу: до вмешательства, в процессе и после. Тогда можно будет определиться, какая динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Глаз  вот  такой  стал, на глазах побелел  внутри и опух  сверху. После таурина. 

IMG_20220212_200202.jpg

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @voyagyur Глаз  стал хуже. После первой  капли таурина начало внутри проявляться  бельмо на  весь  зрачок. Глаз припух, препарат впитался. Думала,  может  внутри порядок наведет, подождала, когда  высохнет и сверху гелем намазала, чтобы  была  защитная  пленка. Когда часов через 5 все просохло, опухоль уменьшилась, снова  добавила гель. Может он и спасет глаз от  таурина.

30 минут назад, Татьяна2020 сказал:

@ElizavetaO Глаз  вот  такой  стал, на глазах побелел  внутри и опух  сверху. После таурина. 

IMG_20220212_200202.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2022 в 19:07, Татьяна2020 сказал:

Глаз  стал хуже. После первой  капли таурина начало внутри проявляться  бельмо на  весь  зрачок. Глаз припух, препарат впитался. Думала, 

как сегодня глаз?

можно свежие фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

как сегодня глаз?

можно свежие фото?

Пират стал недосягаемым, не могу поймать даже ночью. Больше не доверяет, общаемся  только на расстоянии протянутой руки. Сегодня  я поймала Петрушку на окне, чтобы лекарство дать, так пара вообще гнездо бросила, или боятся, что там их словлю. Они очень умные. Потеплеет - отпущу всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Пират стал недосягаемым, не могу поймать даже ночью. Больше не доверяет, общаемся  только на расстоянии протянутой руки

каждый раз когда ловите угощайте семечкой без кожуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.