Перейти к содержанию

Адаптация солнечной аратинги


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я тут новенькая)
Вчера у меня дома впервые появилась солнечная аратинга. Раньше, когда жила с семьей, у нас всю жизнь были попугаи мелких пород, а сейчас, когда живу одна, стало очень этого не хватать, и решилась на папужку. Выбор пал на аратинг - и вот, вчера Лёля приехала и заселилась в клетку.
Проблема в том, что я понятия не имею, как психологически адаптировать ее после переезда. Читала статьи, была уверена, что справлюсь, а как только она появилась - мне так страшно как-то ее стрессануть или напугать своим присутствием.
Ее клеточка в гостиной, куда практически нет надобности заходить, поэтому есть возможность просто наведываться туда по утрам, чтобы убирать у нее - но я не уверена, правильно ли так поступать в первое время. При приближении к клетке она кричит и взбирается под потолок, и я очень переживаю, что она так пугается, стараюсь тихо и спокойно с ней разговаривать, пока меняю кормушки. В остальное же время она довольно тихая - играется с игрушками, ест, пробует фрукты, лазает по клетке. Я очень рада, что она проявляет активность, но как вести себя в течение дня - черт знает. Заходить в гостиную вообще или нет? Сидеть там иногда с книжкой, чтоб она привыкала к моему присутствию? Или вообще дней 10 только по надобности к ней наведываться?
Лёля выкормыш, к заводчику без проблем шла на руки, но я то для нее сейчас чужой человек, и я не знаю, как себя вести, чтоб она ко мне привыкла, на какой день начать проводить время в комнате хотя бы. Очень не хочется нанести ей психологическую травму или усугублять стресс от переезда. Помогите советом, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анечка и Лёля , приветствую Вас на форуме.

Фото птахи выложите, возраст каков? Фото клетки.

Кто заводчик, если не секрет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я даже боюсь подходить фоткать пока, она меня пугается ?
Ей 3,5 месяца, как мне сказали. Заводчик частный, из Одессы, по объявлениям нашла)image.thumb.png.23c5ceecc1d4c38de0351210c38752a9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анечка и Лёля , бояться не нужно, спокойно подходите, разговаривайте, все без резких движений. Птице нужно время привыкнуть ко всему новому.

Находится можно и нужно чаще в зоне видимости у птицы, так она быстрее привыкнет, тем более это выкормыш.

 

Лучше всего клетку поставить в угол, выше уровня глаз человека стоящего в полный рост. Не д б сквозняков, никогда в комнате с птицей.

По поводу жердочек, как можно быстрее заменить с пластиковых на деревянные можно магазинные разных диаметров) либо срезать ветку яблони, березы, помыть ошпарить кипятком.

В чем срочность. Это по сути ещё птенец, лапки не должны разъезжаться и скользить на жердочке, это все впоследствии чревато проблемами со здоровьем, а так же неприятными для птицы трещинами и наминами. Менять их лучше вечером, все подготовить и быстро заменить, птице затем дать вкусняшек.

 

Выложите фото кормушек пластиковых, возможно их нужно заменить, на подвесные металлические из нержавеющей стали.

Как показывает практика обращений, в представленных на фото кормушках  у птиц застревали лапки (перед кормушкой держатель пластиковый с отверстием)  травмы были различного характера, лучше этого стразу избежать.

Поилка ТОЛЬКО открытого типа, это важно для здоровья птицы!

И такой момент кормушки, поилка, устанавливаются перед жердочкой, птица клюет корм не сидя на сетке клетки сбоку и не на кормушке, а с жердочки.

 

Внизу поддона есть сетка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ!

Насчёт жердочек и высокой тумбы под клетку поняла, поищу, где купить, и переставлю её в угол и повыше.

Кормушки пластиковые, корытца, отдельно корм и фрукты, она их оттуда достаёт и ходит грызет)

Там есть ещё крытые кормушки, но я, наверное, уберу их, корытца удобнее.

Насчёт воды - у неё в углу стоит пиала керамическая, вода питьевая детская, в пиалу где-то 250 мл помещается.

На дне сетки нет, я пока бумагу постелила, её менять легко.

photo_editor_ds_1641391981126.jpg

photo_editor_ds_1641391936542.jpg

photo_editor_ds_1641392013767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анечка и Лёля , да, эти кормушки не безопасны, увы ..

Либо поменять либо срезать держатель - присаду пластиковый на который садится птица.

Пиала очень большая, поилку приспособьте поменьше.

Сетка на полу нужна для того чтобы птица не клевала свой помет, не собирала упавшие кусочки фруктов и пр где очень быстро развиваются различные микроорганизмы провоцирующие ряд  неприятных заболеваний. Не пугаю не в коем разе, лишь предостерегаю :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Обязательно учту)
Очень надеюсь, что скоро привыкнет ко мне ??
И крайне радует, что она на второй день активничает, кушает, с колокольчиком играется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анечка и Лёля , ну вот и замечательно:)

Пишите как будут обстоять дела далее, растите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос - она периодически приседает как бы на корточки, чуть приоткрывает крылья и трясёт ими, это что может значить?

https://youtu.be/8qWb_ocr0II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анечка и Лёля , это он так начинает активничать, разминаться, хочет летать.

Но пока что из клетки выпускать рановато..

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла)
Что ж, будем привыкать к друг другу, кормушки новые поставим, игрушек еще купим, надеюсь, все хорошо будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.