Перейти к содержанию

Проблемы с крылом у кореллы


Алёна Доненко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Нам с моим кореллом Ромой (возраст 2,5-3 года) нужна помощь!
Дело в том, что недели две-три назад, утром, будучи ещё накрытым в своей клетке, Рома испугался резкого звука и начал метаться по клетке. Мне удалось довольно быстро его успокоить, но когда он более-менее перестал паниковать, я заметила, что одно его крыло отставлено в сторону! Минут через 10-15, когда он полностью успокоился, это прошло, и он сложил его на место, но какое-то время продолжал поправлять и чистить. Я понаблюдала за ним после этого - вроде бы, крыло вытягивает, двигает им, чистит, расправляет, и оно даже лежит на месте, но... пару дней назад я начала замечать, что это самое, левое крылышко он держит ниже, чем правое. Правда, не у плеча, оно немного опущено ближе к хвосту, сейчас постараюсь запечатлеть на фото.
Подскажите, пожалуйста, я не знаю, как мне быть... Вроде бы он спокойно двигает этим крылом, ведёт себя, как ни в чём не бывало, сегодня разбудил меня разговором, играл и плясал на лапках. Но меня непрестанно беспокоит это опущенное крылышко... Я просто места себе не нахожу! Не знаю, стоит ли тащить его на приём к орнитологу (который уже ушёл на новогодние праздники), ведь для него перевозка и осмотр это лишний стресс. Но и перестать беспокоиться не могу тоже, когда смотрю на него. У нас он уже вторая корелла... после потери нашей Глаши, которая прожила с нами 8 лет, я очень сильно беспокоюсь за него...
Дело осложняет ещё то, что он почти не летает. Из клетки выходит редко и неохотно, а когда выходит, то просто гуляет вокруг пешком, летать с места на место ему, обычно, нет надобности, за редким исключением. К рукам так и не привык и отказывается на них идти, хоть ко мне и моей маме очень привязан.
Пожалуйста, подскажите, есть ли действительно повод для беспокойства или я просто себя накручиваю?...

Ромочка2.jpg

Ромочка1.jpg

Ромочка3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко немного припущено, мог ударится, небольшая гематомка- вот и припускает, как люди ударяются руками, если он спокойно чистит, машет и потягивается, думаю с Ромой все в порядке, постепенно пройдет) А вот клеточку хорошо бы побольше, раз не выходит погулять и жердочки из разных материалов, лучше деревянные из веток фруктовых деревьев.

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Я очень беспокоюсь из-за того, что крылышком он ударился уже около трёх недель назад. И после этого вроде бы не было такой проблемы, крылышком после этого двигал, чистил его, расправлял, а вот буквально дня два или три назад я стала замечать, что оно всё-таки немного припущено, хоть он и продолжает вести себя, как обычно. После того самого случая, при мне он не пугался и не бился по клетке и, думаю, не мог удариться в ближайшее время. Я боюсь, что уже могла проглядеть и запустить проблему... Я по-прежнему надеюсь, что всё же смогу приучить его к рукам, прогулкам и полётам. Но результаты поисковика в интернете наводят на меня панику... Скажите, это не мог быть перелом? Я понимаю, что без специалиста сложно что-либо сказать, конечно... Но когда он находится в расслабленном состоянии, сидит на кормушке, например, как на фото - оно опущено, но когда он чем-то занят, играет или чистится, оно вроде как находится там, где и должно. Можно ли хотя бы по этому сделать какие-то выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко , в идеале, если птицу беспокоит крыло, нужен рентген.

Можно применить местно  травма гель ветеринарный и травматин ветеринарный в поилку.

Под рукой иметь глюконат кальция 10"/" в ампулах.

Клетку как можно скоре поменяйте, для птицы недопустима такая  маленькая клетка. Жердочки смените, как указали выше, т к могут начаться проблемы с лапками намины и т п. 

Фото птицы, чтобы было видно как она держит крыло в свободном состоянии.

Фото полное всей клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Вот тут он на прогулке. На 1-м фото он клюёт зёрнышки у себя под ногами, и оба крыла опущены. На следующих у него то опущены, то нет. Я прямо не знаю, что и думать, они у него то опущены, то он их снова подтягивает, но кажется, левое крыло всегда опускается чуть ниже, чем правое...
Вот сейчас он погулял, потаскал по столу свои игрушки, немного поел и теперь сидит кемарит на поддоне в уголке клетки. Не думаю, что устал от прогулки, просто время уже 23 часа, вот-вот спать будем укладывать.

Ромочка4.png

Ромочка5.png

Ромочка6.png

Ромочка7.png

Ромочка8.png

Ромочка9.png

Рома.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко , если? при пальпации нет припухлости, гематомы, реакция на сгибание разгибание крыла отсутствует, то возможно причин для беспокойства нет.

Можно протить курс жидкорастворимого кальция с доп витамины и, какие обычно применяете 10-14 дней.

В клетке поменяйте жердочку на деревянную, сетка внизу перед поддоном обязательна.

Если крыло будет беспокоить обратитесь очно к ветеринарному врачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Ощупать крыло возможности нет. Он панически боится рук, не идёт на них и не позволяет себя трогать, хотя еду и игрушки из моих рук принимает. Он это крыло чистит, тянет, как обычно птицы тянут, сгибает и разгибает, время от времени вытягивает оба крыла в клетке и разминает их. Сегодня выпускали его на прогулку. По совету человека из группы Птичканутые спровоцировали его попробовать перелететь с места на место - он летает и, кажется, для него это не затруднительно. Полагаю, что он, обычно, не летает по квартире, потому что банально боится садиться на незнакомые предметы. Если сесть от него подальше и позвать, он летит и садится на колени, но на стол или куда-то ещё - ни в какую, как его не приманывай... на плечи и на руки тоже не идёт - боится и облетает, если подставить.
С орнитологом удастся связаться и переговорить только после новогодних праздников. Жидкорастворимый кальций поищем в аптеках в ближайшее время. А какие витамины лучше давать, можете подсказать?
Вообще, мы думаем переселить его в большую клетку, она есть, но он впадает в панику, как только она появляется в поле его зрения. С деревянными жёрдочками тоже проблема - дачи у нас нет, веток фруктовых деревьев взять негде, а те деревянные жёрдочки, которые были куплены в зоомагазине (я отношусь к ним настороженно, если честно), он постарался уничтожить - сидел пол дня и упорно разбирал, больше ничем не занимаясь, сначала одну, потом вторую, когда поменяли. Денег на них, в общем, не жалко, но меня беспокоит то, что он может наесться или переесть этих опилок... Можно ли вообще использовать такие жерди? И скажите, а зачем нужна эта сетка на дне клетки? Убрали её, потому что она мешает ему ходить по поддону - он спотыкается лапками. Но если нужно, то вернём, конечно.

Изменено пользователем Алёна Доненко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко , пока полностью не пройдет крыло в др клетку если он от нее так стрессует лучше тогда не пересаживать. Решите сами по обстоятельствам..Если и пересаживать, то клетку вначале всю полностью подготовить и не показывать ее,  очень быстро пересадить птицу, предварительно поставив корм и воду. Игрушки и пр кроме жердочке пока что не размещать чтобы не пугался и было больше свободного пространства.

По описанию у птицы скорее всего был ушиб.

 

Кальций глюконат 10"/" ампульный 1.5 мл на 50 мл воды в поилку курс 14 дней. Даёте в том случае если крыло у птицы болит и вы видите что оно его беспокоит!

 

Витамины какие обычно даёте

 птице жидкорастворимые? 

 

Жердочку можно и нужно деревянную, птица ее может сгрызать, точить клюв, это норма. Можно ветку березы срезать подальше от дорог, помыть тщательно и обдать кипятком. Ветки в клетке д б разных диаметров.

 

Сетка внизу клетки нужна для того чтобы птица не клевала свой помет и то что падает из кормушек в т ч фрукты и пр это чревато проблемами со здоровьем в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Раньше мы использовали витамины Радостин, но года полтора назад проводили анализ помёта и возили Рому на осмотр к орнитологу, потому что были подозрения на проблемы с пищеварением, которые, к счастью, не оправдались. Доктор сказал, что эти витамины не особо хорошие, и что лучше разнообразить птице рацион. Так что я теперь, честно говоря, даже не знаю, какие именно витамины лучше покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко Beaphar берите, хорошие витамины, но в идеале при сбалансированном питании витамины не нужны, а что до крыла, если и было что, то уже давно заросло- много времени прошло- не беспокойтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Спасибо) Поищем его в местных зоомагазинах. Стараемся подкармливать Ромчика разрешёнными фруктами и овощами, но многое он кушать отказывается. Так что думаю, витаминки не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко , Радостин не в коем случае не применять, были случаи отравлений птиц вплоть до летального исхода...

 

Фирма Beaphar,витамины отлично себя зарекомендовали, но смотрите внимательно на состав к примеру в Биофар Винка в составе уже есть кальций, каждая линейка витаминов имеет свое предназначение. Разводить по инструкции и смотреть внимательно, птица может отказываться пить воду с витаминами все нужно обязательно отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Честно говоря, боюсь сглазить, но кажется, после полётов крылышко стало лежать правильно. Что-то такое вообще может быть от недостатка движений? Он не любитель летать, нужно всегда мотивировать, чтобы перелетел с одного места на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Доненко , да птице обязательно нужно летать и просторная клетка. Придумайте интересные игры, команды чтобы стимулировать полеты. Поправляйтесь окончательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.