Перейти к содержанию

Бомж Глаш и принцесса Инеш


Надежда Лиссабон

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу совета

Два года назад подобрали на улице зеленого бомжа. Сразу шел на палец. Был дран до неприличия. Показали ветеринару, обработали от паразитов, хотя явных не было врач сказал, перышки были чистые. Назвали Глашей. Потом знатоки с базара и магазина сказали что мальчик. Я и сама щупала косточки тазовые. Все дальнейшее поведение говорило о мальчике. Мою руку тоже насиловать пытался. Год назад купили самку 3х месяцев с паспортом - красавица Инеш. Привыкли друг к другу не сразу. Подсадили самочку когда ей было 6 месяцев. К году она уже снесла в клетке яйцо и пришлось повесить гнездо. шесть яиц в кладке. все пустые. вторая кладка тоже пустая. и сейчас третья тоже пустая.  В данный момент убрала кладку, но самка в этих перерывах между все равно пытается найти подобие гнезда где угодно, в висящем халате, в принтере, у меня за пазухой, в любой щели. Бумагу режет без перерывов вообще.

Клетка на фото. Режим дня соблюдаем. Питание разнообразное и хорошее. Мел и сепию кушают. Купаться любят. В свободном полете по комнате где-то половину дня с перерывами на обеденный сон. Самка у нас супер активная. ругает и гоняет самца. Но я ни разу не видела чтобы они спаривались. Есть минуты любви, когда чешут друг друга. 

И собственно вопросы. 

1.На базаре посоветовали накапать им обоим птичью виагру в воду ближе к весне. Тогда типа самка его подпустит и все получится. Есть ли смысл? я так поняла там гормоны

2. Если он старый, что мы никогда не узнаем, есть ли смысл купить ей нового самца? и каков прогноз? муж почему то хочет чтобы она в полной мере насладилась материнством и вскормила потомство. 

3. Оперение мальчика так и не пришло до конца в форму. Пьют морковный сок. стало конечно лучше чем было два года назад. но никак гладким и прилизанным не становится. Может быть это патология какая то генетическая - быть растрепанным. 

Спасибо заранее, буду рада советам знатоков!

1640439905391.jpg

самец-только нашли.jpg

1640261374898.jpg

1640262345763 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Лиссабон, здравствуйте. По вопросам:

1. Что за виагра? Если у попугая проблемы со здоровьем, гормональный препарат может навредить. А самка превратиться в очень агрессивную. Сложившая пара неразлучников охотно гнездуется без дополнительных провоцирующих факторов, достаточно грамотно подготовить птиц.

2. Если он возрастной, то да, приобретение более молодого, здорового самца – возможный из вариантов. Но если у ваших птиц цирковирус, птенцы к сожалению тоже заразятся и не факт, что выживут.

3. На цирковирус получится у вас птицу с проблемным оперением проверить? Чем кормите птиц? На нижнем фото он выглядит более качественно оперенным. Возможно здоровье медленно, но восстанавливается после путешествия по улице. Отлично, если получится проверить гельминтов, простейших, и в целом показать птиц специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Спасибо. 1. Виагра - это сказал продавец чтоб мы поняли зачем применять). Буду в следующий раз в магазине или на базаре, узнаю поподробнее что за название и какие ингредиенты. Я не хотела брать его пока в любом случае. 

2. Еще до приобретения самки, носили самца к ветеринару и брали перья и помет на анализы. все было хорошо, анализы брали все возможные, чтоб денег содрать побольше с нас). 

3. Да сейчас он намного лучше выглядит. по моим личным наблюдениям стал помогать именно морковный сок. Ветеринар назначал витаминные корма, но он их игнорировал.  Кормлю кормом Prestige и едят фрукты, овощи и ягоды весь год. Любят каши вареные. Оба очень ручные и общительные с членами семьи. Самка говорит слов 10. Самец научился только одному звуку. Почему я еще и думала что он молодой, раз научился хоть чему то и шел на руки. читала что старые не обучаемые. Самка после кладок стала намного агрессивнее и бесперебойно стрижет картон и все что под руку попадется. К самцу любовь есть, но с элементами агрессии. И вообще она очень активная. Ни минуты покоя у нее. 

4. Перед третьей кладкой, когда повесила ящик и она начала его заполнять, отсадила самца на три дня чтобы она соскучилась. Но яйца опять были пустые. А если покупать нового самца, старого отсаживать жить отдельно, или просто подсаживать к ним?  и еще вопрос, если так и будут продолжаться пустые яйца, сколько лет самка будет хотеть размножаться? когда кончится ее энтузиазм)

15524_pla_prestige_gro_sittich_4kg_3.jpg

Изменено пользователем Надежда Лиссабон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Надежда Лиссабон, всё таки уточните сдавали вы тогда перья именно на цирковирус. Анализ специфический и на первичном приёме могли и не сделать.
Говорит? Это редкость, было бы интересно услышать.) Попугаи обучаемы в любом возрасте, просто взрослым надо больше уделять внимания, чтобы скорректировать поведение.
Энтузиазм не кончится у неё, но с каждым годом шансы произвести здоровое потомство снижается. И риск того, что яйцо может застрять тоже растет со временем. В год больше двух кладок не допускайте, чтобы сохранить здоровье самки. Нового самца карантините месяц отдельно, в отдельном помещении. Затем начинаете выпускать гулять на совместной территории. Если сразу к самке подсадите в её клетку, она может его покалечить. В очень просторном вольере от метра-двух в ширину (!) два самца и самка возможно уживутся, зависит от характера конкретных птиц.
Рацион у вас неплохой, но его можно значительно улучшить. Подробнее тут: https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bambooспасибо за советы! Будем следовать.  говорит четко - тютю, тюрли, утютю, мяу, инешка, коротко инеш не говорит, еще пару тройку слов, я не могу никак понять никак. и штук 5-6 каких то звуков типа трели, цоканья, поцелуев и прочее. Самец только поцелуй имитирует и все. я им ставлю балалайку Архиповского, оттуда берет звуки. Ссылка на видео где говорит ни сюда ни в личные сообщения не вставляется...

 

Изменено пользователем Надежда Лиссабон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.