Ильяна Опубликовано 20 декабря, 2021 #1 Опубликовано 20 декабря, 2021 (изменено) Здравствуйте. Подобрала голубёнка неделю назад.. Бегал по улице, ел сам, не летал. Возраст около четырёх недель. Решила вырастить и выпустить. Дома рассмотрела, что его как-бы вперёд кренит. И ходит "низким ходом". Аппетит был хороший, помёт тоже. Через пару дней заметила большой воздушный пузырь под крылом на бедре. Отнесла в клинику, там воздух спустили, надели повязку из бинта-сетки. Дома в тот же день пузырь снова надулся (под повязкой). Повязку сняла, чтоб не мучать голубя, раз она всё равно не помогает. Думаю, на утро поедем снова сдуваться. Но утром пузыря не обнаружила. За то птиц стал хромать. Хоть убей не помню, на хромой ли ноге был пузырь! Хромая нога изначально выглядела нездорово: не вся покрыта перьями, перхоть, красноватая сморщенная кожа. Но хромота появилась только сейчас (после пузыря и повязки). Стал хуже аппетит. Помёт, естественно, стал голодный. Голень горячая, лапки прохладные. Как думаете, что с ногой? Как может быть нога связана с аппетитом? Изменено 20 декабря, 2021 пользователем Ильяна описка
Ильяна Опубликовано 21 декабря, 2021 Автор #3 Опубликовано 21 декабря, 2021 Вчера голень была красная, сегодня вроде немного желтизной отдаёт.
Ильяна Опубликовано 21 декабря, 2021 Автор #4 Опубликовано 21 декабря, 2021 Вот так нога выглядит сейчас (смоченная хлоргексидином). Горячая. Облысение бока было изначально как подобрала голубёнка, но тогда он не хромал. На ножку сейчас едва опирается, может сделать несколько шагов. Ещё пять дней назад бегал. Крыльями машет. На окружающий мир реагирует, приветствует меня писком). Аппетита нет. Много пьёт. Сегодня менее активен чем вчера. Здоровый бок
Welli Опубликовано 21 декабря, 2021 #5 Опубликовано 21 декабря, 2021 Не теряйте время, позвоните @Zosia. Вам нужен любой её номер комментарии, там у неё в подписи есть её телефон. Вам походу цефтриаксон колоть надо.
Ильяна Опубликовано 21 декабря, 2021 Автор #6 Опубликовано 21 декабря, 2021 Спасибо. Тоже склоняюсь к цефтриаксону. Через час едем к орнитологу. По возвращении посмотрю ответы здесь, если будут, и приму решение.
Ильяна Опубликовано 21 декабря, 2021 Автор #7 Опубликовано 21 декабря, 2021 (изменено) Что касается ноги - доктор при личном осмотре не увидела серьезных травм. Лишь заживающие гематомы. А также искривление киля от долгого лежания. За то обнаружили слишком много грибов в помёте, дисбактериоз, атонию зоба. Простейших и глистов нет. Возможно, потеря аппетита была не из-за боли в ноге, а от грибка. А усиление хромоты - хз, как говорится... Прописала: антибиотик Нифулин моф. Нистатин (разводить в дуфалаке с водой) Мелоксивет сироп (обезболивающее) Укрлив (для печени) Кальция борглюконат в поилку Витамины (напр.чик-тоник) Пробиотики (Линекс + Энтерол + йогурт смешать) в кашу Единственное, осталось не очень понятно, для чего а/б... Там в составе метронидазол, а у голубя простейшие не обнаружены в помёте. Иду за лекарствами. Изменено 21 декабря, 2021 пользователем Ильяна дополнение
маленький принц Опубликовано 23 декабря, 2021 #8 Опубликовано 23 декабря, 2021 фото анализов можете показать? чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/ про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/ когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами: поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым Здоровья Вашему голубёнку!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти