Перейти к содержанию

нарост на клюве у грача


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте всем) 

зашла сюда задать вопрос, а оказывается я тут уже зарегистрирована. регистрации 11 лет, ровно столько в нашей семье живет грач по имени Жорик. подобрали со сломанным крылом, вылечили, но летать он не может, вот и прижился) привыкли, притерлись, дружим.

а вопрос у меня такой.

у нас начал зарастать клюв. для наглядности положу картинку из интернета. так вот-что делать? можно ли это как-то удалить, у врача или самим? или нельзя? ведь рано или поздно нарост закроет ноздри и дышать через них он не сиожет, это неудобно. 

мы рассчитываем что он еще лет 15 у нас проживет)) хочется ему комфортного существования, хотя он и так конечно как сыр в масле: сбалансированное питание, на десерт-собачий корм премиум-класса, зимой прогулки по балкону, летом-по дачному участку гуляет, в общем рацион и моцион в полном объеме!

но вопрос по клюву очень актуален.

буду благодарна если ответите) 

7122B831-8815-4508-BD93-58E71B689178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZAIA  на фото вроде нормальный грачиный клюв, ничего криминального не вижу. 

2 часа назад, ZAIA сказал:

для наглядности положу картинку из интернета

То есть это не ваша птица? Интересно бы на вашего грачика взглянуть, с нами сравнить) 

2 часа назад, ZAIA сказал:

можно ли это как-то удалить, у врача или самим? или нельзя? ведь рано или поздно нарост закроет ноздри и дышать через них он не сиожет, это неудобно. 

Нет, удалять не надо ничего. Эта штука пористая и они нормально дышат через нее. Можно сравнить, например, с перьями у ворон, они ж не мешают им дышать.

Интересно, а раньше у вашего грачика ее не было? У моего грача летом во время линьки она почти полностью отпадает, а зимой к весне опять нарастает. Птице 8,5 лет.

 

2 часа назад, ZAIA сказал:

на десерт-собачий корм премиум-класса

Лучше не стоит даже как лакомство давать - много случаев заболеваний птиц от этих кормов. Лучше давать всяких разных насекомых - живых или мороженных, для грача ничего лучше быть не может)

 

Жалко, что не ведёте дневничок про вашего Жорика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошла сфотала, выкладываю жорыча) похоже у нас клюв даже лучше чем в яндексе)

кормим мы его канонической мешанкой, 4 вида крупы+мясо. а корм-это типа перекус, пока гуляет на балконе. чувствует он себя отлично, еще и разбирается, проплан любит, а роял канин, например, не жрет)

нарост у него был изначально, но он разрастается, наползает на ноздри. вот мы и озаботились, не закроет ли он нашему чувачку органы дыхания. 

а расскажите про своего) откуда взяли, почему у вас живет, летающий или нет? чем кормите ну и вообще.

и фоточку))

интересно встретить единомышленника по грачам, до этого времени у меня только товарищи по двум моим собакам)

 

1C7163F9-31A3-4CE3-AF81-68CAC3E73041.jpeg

дневничок не веду))

я, вы знаете, вообще долго к нему привыкала. я собак люблю, они -моя душа. а жорика я терпела сначала, запах от него, грязь. вообще птицы как-то на своей волне, не как собаки.

а потом незаметно привыкла и полюбила. да, он на своей волне, но он нас знает, он научился нас понимать, а мы его. 

ну и потом, если мы кого  приняли в семью- не полюбить уже не можем, у нас это базовая опция) 

11 лет. уже и забыли как без него жили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZAIA  Красавчик! И клюв нормальный вполне, у нас тоже примерно так же на ноздри лезет к марту. Сейчас поищу фотки с этой блямбой, чтоб нагляднее было.

 

Я свою козявку подобрала слётком, поэтому собственно и живёт у нас, хоть и лётная. Тоже член семьи, любит участвовать во всех делах, понимает речь, всё комментирует, троллит собак, весной гнездо строит)  Про неё темки есть. Как к нам попала https://www.mybirds.ru/forums/topic/105890-grachik-slyotok-voprosik/ и дневничок о ней https://www.mybirds.ru/forums/topic/106143-grachik-kramer-moya-malenkaya-zvyozdochka/. Взрослые дикарики у нас тоже жили, до Кранюхи полтора года  прожил Каркуша с простреленным крылом. Они классные))

В еде непривередливая, ест каши, мясо, творог, насекомых, фрукты, ягоды, в общем, что дадут) Здесь несколько лет назад вышла обновленная статья по кормлению, может что полезное для себя найдете https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

 

17.12.2021 в 20:56, ZAIA сказал:

дневничок не веду))

 Никогда не поздно начать :) Очень интересно было бы почитать про вашего Жорика) 11 лет - это срок!

 

Вот такой клюв был в марте, к осени все облезло, сейчас нарастает потихоньку.

Скрытый текст

20210216_124440-1.jpg.0a198c8b4f878985a34943fbe7c397c4-1.thumb.jpg.492a39090a875890bbbf5f298ea0d837.jpg

Вообще эта штука нужная, я думаю) Летом она защищает кожу и ноздри, когда они в земле роются, а весной утепляет, когда они типа из теплых краев должны прилетать) Вместо выпавших перьев как бы))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая она клевая)) показала мужу, смотри какая ухоженная, не чета Жорику. он оскорбился, говорит-ну нет, наш не хуже! ))

у нас просто проблема-нерабочее крыло облезлое. кровообращение нарушено, видимо. поэтому вид не такой лоснящийся. мы даже думаем зря мы это крыло  в свое время не ампутировали, все равно никакого толку. хотя.. возможно оно для баланса все же нужно. 

кстати мы даже не знаем какого он пола)) может он не Жорик а Жоржетта) анализы не сдавали. иногда думаем об этом, но до лаборатории так и не дошли пока) да и смысл? по умолчанию пусть будет мальчик, для баланса, тк две собаки у нас девки)

в общем, спасибо что успокоили насчет клюва!)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница как крыло выглядит, главное, что оно есть и птица живет и радуется жизни в любящей семье :yes: Прям душа радуется, когда такие темки, как ваша читаешь)) 

Эх, очень хочется, чтоб вы продолжали писать про Жорика) Интересно пишете и он у вас классный такой. Таких старожилов тут мало, тем более среди грачей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам на добром слове!

да, ему несказанно повезло. вместо голода, холода и смерти в январскую стужу получил комфортную клетку, трехрпзовое питание, тепло и общение. ну да, не летает. нет свободы, птичьего социума. и можно ли нас считать равноценной заменой, а его жизнь у нас-везением?

вопрос философский))

но в любом случае у него не было выбора?

конечно это первый и последний наш вран. так сложились обстоятельства, а в целом мы не фанаты птиц) но в семью он вписался идеально и конечно мы очень рассчитываем на его долгую жизнь. 

я прочитала вашу первую тему (и все последующие), была очень тронута)) у вас не первый птиц, вы их так любите! 

тоже ужасно интересно.

вот еще фоточки с Жориком, дома и на даче.

ужасно приятно что мне их есть кому показать! так-то народ не очень понимает, зачем нам это надо?

 

 

2B916291-485D-4420-973D-0276DB51D221.png

7C5BD2DD-F482-43C2-8106-0EDE5F92E9C0.png

088B28DC-96C9-4112-824D-42E31271A9D2.png

9D22F5BC-EB95-4FF6-9C54-57081F443F79.jpeg

F7494CC4-7925-4B78-9E29-3ADACDB183FA.jpeg

FC44AD10-7377-4089-8D5C-529DBB125DD1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же красавчик! Чет, мне кажется, вы наговариваете на ребенка)) Лоснящийся красивый птиц, и это летом, когда у них обычно линька. 

Классные фото с дачи, там ему прямо раздолье! А как он к прогулкам привыкает, не стрессует? Еще интересно, удалось ли Жорика приручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуляет нормально, с удовольствием. ловим его правда вдвоем, загоняем с двух сторон в уголок участка, еще и старшая собака помогает, иногда проходит и подталкивает его крупом в нужную сторону)) он все эти манипуляции знает, и когда оказывается в относительно замкнутом пространстве, легко идет на руку. 

у нас была собака, которая за ним пыталась охотиться, и тогда мы его не выпускали или выпускали за домом, где она его не видела. к сожалению, малышка наша умерла от неизлечимой болезни, и в это лето он гулял буквально целыми днями. старшая собака реагирует очень адекватно, даже вон помогает его по вечерам в клетку загонять. а новая малышка пока себя никак не проявила (ей всего полгода)  посмотрим летом. судя по темпераменту, с ней тоже могут быть проблемы. но мы люди опытные, разберемся)

так что для него эти прогулки-чистая радость, подножный корм, разминка лап, социализация.

ой, помню, пошли мы как-то на даче за грибами, а его оставили на крыльце дома в клетке. возвращаемся, тихо заходим на участок, а на крыльце картина маслом: стоит клетка с Жориком, а вокруг штук пять сорОк разместилось на перилах, крутятся, стрекочут что-то. я мужу говорю «наш-то, наш - ну чисто жених! вон сколько девок вокруг себя собрал!» ?

так вот, по поводу приручения. у вранов конечно потенциал отличный в этом смысле, но ими надо заниматься (ну вы это лучше меня знаете)). времени в полном объеме у нас на него не было, поэтому приручен в масштабе «идет на руку и различает своих и чужих». тут, кстати, все строго, от чужого он шарахается даже в клетке, а если руку протянуть-может чувствительно тяпнуть. с нами он такого не позволяет. спокоен, расслаблен, идет на руку (но если не придерживать сверху, то быстро спрыгивает), не боится наших собак, а вот увидев чужую собаку или, того хуже, кошку (забрел к нам как-то соседский кот), моментально подает голос «спасите-помогите-паника-паника». при том, что сидел в клетке (клетка у нас кстати комфортная очень). 

так что да, можно сказать что он приручен, но не на пятерку. так, четыре с минусом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на руку идет это уже отлично для дикарика)

 

47 минут назад, ZAIA сказал:

еще и старшая собака помогает, иногда проходит и подталкивает его крупом в нужную сторону))

Ха-ха)))  А у нас старшая собака охраняет птицу от младшей. Хотя та  на птицу не покушается, но иди ж знай) Следит, чтобы они в разных комнатах сидели. Если вдруг обе оказываются в коридоре, сразу их разгоняет, а мелкую к полу прижимает, чтоб вообще не шевелилась) Никогда не ожидала, что она так птицей озаботится - всегда ее недолюбливала. Но так как сама бывшая  дикарка, знает, что с птичкой произойти может вдруг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Marice сказал:

 

То, что на руку идет это уже отлично для дикарика)

 

да какой он дикарик, 11 лет с нами!

подобрали его в январе 2010, в морозы (о! так уже 12 лет-то выходит))

он несколько дней ночевал на стоянке у мужа под машиной, не имея возможности летать. уличные кошки видимо поохотились.

машина приезжает, под ней тепло, пока она не остынет.. ну и вот

на третий день муж его домой принес. мда. 

думали-вылечим и к марту выпустим, вызвали ветеринара-орнитолога, а он говорит- нет, крыло не спасти. сложный перелом.

в общем, чотам) я не жалею. 

я думаю он был совсем молодой тогда, буквально полгода или сколько там.. они же в мае вылупляются вроде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZAIA вылупляются в мае. Так-с, посмотрела ваши старые темки, у Жорика  тогда уже был голый клюв и вы говорите, нарост тоже был. Значит  точно не меньше трех лет. Если б был первогодок, то клювик был бы еще в перьях.

Поржала с "трехмесячного птенца ворона"))) Мы тут уже когда-то обсуждали эту тему, как их, бедных, только не называют)))

1 час назад, ZAIA сказал:

да какой он дикарик, 11 лет с нами!

Имела в виду, что он не человеческий импринт или выкормыш, т.е. уже прекрасно знал, что людей бояться нужно. Такого приручить дорогого стоит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Marice сказал:

Значит  точно не меньше трех лет

ого) то есть ему уже даже не 11-12 а может даже 15! вечером обрадую мужа, хотя даже не знаю, стоит ли радоваться)

58 минут назад, Marice сказал:

посмотрела ваши старые темки

ой, а как вы их смотрите? я тыкала-тыкала в свой профиль, а в старые темы войти не получается, только в актуальную.

а интересно было бы все перечитать!

1 час назад, Marice сказал:

вы говорите, нарост тоже был.

был, точно, я запомнила. но он был гораздо меньше, а основание клюва-глаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Поржала с "трехмесячного птенца ворона"))) Мы тут уже когда-то обсуждали эту тему, как их, бедных, только не называют)))

Помнится, 20 лет назад летом вижу на прилавке Птичьего рынка: вОрон-сеголеток в длинной сетчатой клетке сидит, в клетке, как у голубятников, ух и крупный, однако, был птиц... но птенец; и вот молодая женщина дёргает своего парня и голосит: 

- Смотри, смотри! Это же МОЛОДОЙ БЕРКУТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? ну уж ворона с беркутом даже я не спутаю! а я еще тот орнитолог))

хотя конечно благодаря своему грачу врановых научилась различать.

@Marice все, нашла где темы посмотреть свои) не так-то это просто оказалось

мдаа

11 лет прошло….

а как вчера!

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????@Marice , "основание клюва седое"... Это всё равно, что, глядя на осла, какой-то "умник" молвит: судя по ушам и общему размеру, этому зайцу сто лет...

demotivatorium_ru_car_zverej_35390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.