Перейти к содержанию

Проблема с лапой


bagira26

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Заметки странное поведение закон.Перестал спускаться с верхней жердочке кушать и разговаривать.При ближайшем рассмотрении заметили что одна лапа не так стоит и отекла.Позвали подошёл с трудом сильно хромал.Сделали рентген перелома нет.У нас в регионе вообще нет орнитологи.Подскажите что это может быть.Живет у нас больше 10 лет.Питание сбалансированное.На сегодняшний день ест очень мало почти не двигается по клетке а если и передвигается помогает клювом в здоровую лапу ничего не берет но сидит на обеих мне даже кажется больше опоры даёт на ту лапу что болит.Мазала травма гель отёк сошёл.Лапка правая.

4B8A49F1-4BC9-4AD0-A4AC-4728E416E492.jpeg

80A05C7A-37C7-4C00-A9BB-82A29346804B.jpeg

5BC29083-B3CC-489E-92FF-DB960940AEB2.jpeg

43F349CE-188E-4FB2-95B4-EA4CDACF413C.jpeg

6B4AED40-E4E3-41B4-93C0-3BB87061F082.png

6A7B8F6F-B19D-420D-8C0B-20C0315DBA9C.png

6BAB99AB-0569-454B-9D96-5702F8FAF19F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый,

Лапка холодная? 

Пробовали массажировать, хотя бы через час, другой?

Кто наступил? Может клеткой защимили?

Кусается, за троганье лапки?

 

Тщательный осмотр, инфнкционной ранки не видно?

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа когда была припухшая была горячей чем вторая.Сейчас отёк спал они одинаковые по температуре.Пробовали массировать не даётся сильно.никто не наступал.Возможно ночью испугался.Но мы не слышали что бы бился или упал.Он по факту кусоки не любит когда его трогают.Но лапку давал мазать.На рентгена перелома нет.Но у нас такой рентгенолог он та таких птиц первый раз видел.ран не видно открытых.Видно что с трудом ее передвигает

Изменено пользователем bagira26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо послушать других бывалых.

 

Если удается массажировать, может имеет смысл, продолжать?

 

Жордочка сильно тонкая, как поМне, и структура не дикойПрироды?

Не должны коготки касаться, друг против друга, и сучки, срезы, должны однозначно быть. Имхо

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не видно там она идёт от тонкой до Толстой разного диаметра все жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла держать и тонкую еще жордочку. 

Увас 1.5см, в диаметре. 

Последняя фото, куда, уже получше.

У меня меньше 3см и нет. 

И сучки, для самоМассажа, эх...

 

Ну, это потом, ща другая проблема.. отечность.

Я, не врач. 

ПроМасаж бы, пока, подумал.

Здесь есть, хотя бы отношения имеющие к ветеренарству. 

Искали проблемку в частоЗадаваемыхВопросах?

Изменено пользователем SlavaKievUA
О-о-о... вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько суточного времени, в клетке и в свободном выгуле, проводит питомец?

У, меня 8-9ч на сон, остальное в свободном выгуле.

Мальчик, активный, очень активный.

Какой рацион пищи? 

Витаминки принимаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица гуляет только под присмотром по вечерам .Корм для африканских пород.+ пророщенные семена фрукты овощи по сезону дополнительно висит 2 камня кальция спец витамины не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чиктоник, даже не знаете?

Т.е сухой корм?

Каши, запареный овес, дикая гречка вам и не ведомо?

Ясно, 

массажируем лапки же пока, суть да дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините я прощу помощи я очень слежу за здоровьем своего мальчика.Я просто попросила помощи потому что мне не от куда ее взять.Но не как не ожидала такого.Прежде чем его завести 10 лет назад я столько литературы перечитала потому что это ответственность.Я знаю за витамины но не могу их найти у нас на кавказе.Да я не запировала я проращивала зерно возможно надо было запаривать но я из курса биологии помню что в пророщенном зерне больше витамин чем в запаренном может что и упустила.моя вина но мне нужна помощь а не упреке что я не правильно кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упсс...

Я, вас не виню. 

Извините, если обидел. Не хотел.

Просто делюсь своим опытом и виденьем. 

Авам, уже, решать брать не брать.

 

Странно, форум какой то сонный. 

Обычно, за сутки, подтягиваются знающие или бывалые.

Я, не врач, но советовал поискать поиском про отечность лапок, на этом сайте. Не обязательно, про жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagira26, курс кальция жидкорастворимого как часто даёте (СК раз в год)? Кальций в виде камня очень плохо усваивается.

Уф лампа у птицы есть?

Когда была последняя линька?

Когда птица ходит по ровной поверхности как ставит лапку (как обычно, в бок, бережет)?

Травма гель в общей сложности сколько дней применяли и кратность.

 

Выложите фото рентгена.

Несколько фото лапки, так чтобы была видна и подушечка и коготки.

Фото полное всей клетки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф лампа есть.Меняю их раз в 2 года.Заказываю специальные для жако.Жидкий кальций не давала мое упущение.Линька может месяц назад началась.ставит лапу криво как бы во внутрь на неё почему то больше опоры даёт что бы переставить лапку упирается клювом в пол или ветку.Силит на ней хорошо но переставляет с трудом большим.травма гель утро вечер махала 3 дня потом заметила что начал перья подщипывать в месте где попадал гель и перестала.Он лапку совсем не поднимает и не даёт не получается сфоткать.Сейчас в Нутри клетку переделали что бы была ровная поверхность подумала что легче будет ходить но он.  Ветки не слизает совсем.Постоянно спит чешется кушает только вкусненькое.

Рентген чуть позже нет рядом компьютера.подушечки лапок чистые без ранок он не очень готов что бы я его трогала после поездки на рентген.больную лапу не даёт не получается ее сфоткать не поднимает ее совсем стоит на ней не передвигая.

02182B71-CB78-40E2-BE5B-4AFDA0C9E137.jpeg

52844962-CD45-4F34-AFAE-665727F43CED.jpeg

CDA77986-6A9B-4EA7-95E8-8B9D866846BF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мазал своему - мазь - эплан. тимерин советовал. кальций купите в аптеке - глюконат кальция в ампулах. одну ампулу на поилку с водой. 

а в проросте и вправду витаминов больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Обычный кальций? у меня стандартная поилка но я не знаю сколько там мл или не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagira26, глюконат кальция 10"/" ампульный из расчета 3 мл препарата на 100 мл воды либо 1.5 мл кальция на 50 мл воды. Курс 14 дней. Других источников воды быть не должно. Вода детская минеральная бутылированная без газа. Кальций при птице не набирать, они все просекают может отказаться пить, хотя вкуса он не имеет. Кальций приобрести в обычной аптеке. 

Дрожжи с серой в таблетках по 2 таблетки в день, 1 утро и 1 вечер. Курс пока что 2 недели. Предлагать таблетку взять лапкой либо растолочь и сверху посыпать на корм. Дрожжи приобрести в обычной аптеке (смотреть внимательно - дрожжи не с кальцием и пр, а именно с серой).

 

Подщипывать перо скорее стал не из за геля, а из за дискомфорта, возможно из за возникшей боли.

Если начали применять травма гель и отсутствует аллергическая реакция на него, то оставить этот препарат. Травма гель на ночь, пока что применять 5 дней, далее по эффекту его применения и симпотмам. Намазали, не задевая пера, выключили свет. Если утром начинает трогать лапу клювом, аккуратно ватным тампоном смоченным в растворе Хлоргексидина либо Мирамистин а, протереть лапу, затем жердочку где сидел.

 

Жердочки опустить на уровень нахождения кормушек, поилки, чтобы беспрепятственно принимал воду, корм и пр и они должны быть максимально удобными.

 

Не вижу как расположены игрушки. Мог лапой там за что то зацепиться?

Отек был сустава или в большей степени пальцев на лапке?

Вижу по фото разлитую припухлость над средним пальцем на правой лапке переходящую на соседний палец это так?

 

Жажда у птицы есть? Т е замечали ли что в последнее время больше стал пить воды? Это очень важно!

Стало ли в помете больше воды?

На поддон клетки постелить листы бумаги либо бумажное полотенце и отследить какой помет в течении дня, сделать фото.

 

На каком этапе сейчас линька, летит пух, линял ли хвост, менялись ли маховые перья и как именно (поочередно на обеих крыльях и т п). Как ранее проходили линьки?

Не  замечали ли дискоординацию при полетах, при передвижении? 

 

Уф лампа, на каком расстоянии расположена от основного места где сидит в клетке птица? Ее время работы в сутки.

 

Опишите ПОДРОБНО состав зерносмеси которую проращиваете птице, соотношение в процентах каждого вида зерна.

Очень подробно полный рацион, это важно, т к нужна дополнительно коррекция..

Орехи, вкусняшки и пр, все расписать.

 

Поддерживать сейчас в комнате с птицей повышенную влажность воздуха. Про купание пока что речь не идёт, сначала нужно поправиться и сохранить аппетит, улучшить общее состояние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку сейчас приспособило что бы легче было добраться до еды и воды.Не замечала что бы больше стал пить.На данный момент очень мало пьёт и есть но если ест то только пророщенные зерно.Игрушки делаю сама из ивы но висела так что он ее лапкой брал.

Отек был от пальцев чуть выше сейчас присутствует и мне кажется теплей чем другая лапа.Сейчас пух летит.

Обычно постепенно проходила линия без особых проблем.На маховых крыльях менялись как то постепенно.

уф лампа находится в 1,5 метрах от клетке.свет включается в 10утра а выключается в 21:00.

 

Орехи грецкий 2 шт неделя.
Палочка вкусняшка 1шт неделя.

фрукты на обед примерно 2-3 кружочка банана яблоко и груша по дольки.

Утром сухой корм.Корм для крупных попугаев Versele-Laga Prestige Parrots, примерно 2ст ложка. 
Вечером пророщенные зерно через день.семена тыквы15-20%очищенный овёс 5-15%семена подсолнуха полосатые 30% семена подсолнуха чер.10%кукуруза 10-15%
Для влажности стать аквариум 200л доступа у попугая нет к нему.

На сейчас аппетита нет почти все время сидит на одном месте не ест только если предложить пророщенные семена от ореха отказывается не говорит спит или чистится.

B5082B3A-8D02-4D65-AAC6-2CBA9B608EA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagira26 , у уф лампы какие характеристики, фирма какая? 

 

Палочка вкусняшка, уточните какая именно.

То что указанно в процентах это пророщенное зерно?

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcadia Bird Lamp FB54T5 54Вт 
 

Да я старалась делать разнообразна смесь пророщеного зерна отклеивалась в основном от кормов что бы было сбалансированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagira26 , если он подхохливается, не важно себя чувствует, установить лампу для обогрева, но строго над одним углом клетки, так чтобы птица могла уйти если станет жарко. На ночь оставить ее включенной.Если начнет беспокоиться, трогать клювом лапку, лампу выключить.

 

По уф лампе. Работать в зимнее время она должна 12 часов, в летнее 14.

1.5 метра до птицы это очень большое расстояние! От лампы до основного места где сидит птица в клетке 30-40 см, максимум 50 см, иначе смысла нет. В ЛС вышлю обширную статью по этому вопросу.

 

По корму, очень много получается семян подсолнечника он жирный и в таких количествах, увы, негативно действует на печень птицы. 

С кукурузой нужно быть осторожнее, т к при ее избытке в рационе нарушается кальциево фосфорный баланс, кальций "вымывается".

Пересмотрите рацион, его нужно постепенно разнообразить, это займет много времени, сил, но это сделать необходимо. 

Обращаю особое внимание на семена расторопши в каждодневном рационе, это гепатопротектор. Постарайтесь ее приобрести. Если не найдете семенами, то в аптеке купить 1 пачку шрота расторопши, далее распишу дозировку.

Отслеживайте состояния птицы, пишите как обстоят дела. Если что то не понятно или есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте. Поправляйтесь.

 

Статья по кормлению

 

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо щас изучу статью про питание.Раньше меньше было информации о питании поэтому как смогла составила рацион сейчас сижу многое поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bagira26 сказал:

мне нужна помощь а не упреке что я не правильно кормлю.

Вас не упрекают, может резковато высказались. Подошвы лапок смотрели, изменений никаких нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет изменений нет.Щас пересмотрела рацион.Завтра начну правильное питание.Моя вина за 10 лет многое поменялось я и не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagira26 , по многокомпонентным кашам, просмотрите информацию

 

 

7 часов назад, SlavaKievUA сказал:

А что это за лампа, УФ, специально для жако? 

 

Уф лампу для любого попугая,не только для жако, нужно приобретать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Однако, специализированных ламп нет.

Есть лампа со спектром определенного света, имитация. 

ЕстьЛондон, а есть 950, так сказать африканский день.

Для аквариумных рыбок свой спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavaKievUA , странно что Вы не владеете информацией :) ознакомьтесь пожалуйста, для попугаев давно существуют СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ уф лампы.

 

https://www.mybirds.ru/base/light.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которые, у вас же, указано тип 950?

 

18лет назад, когда покупал или искал, не было, такой энциклопедии (кладезЗнаний форума.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2021 в 01:43, bagira26 сказал:

При ближайшем рассмотрении заметили что одна лапа не так стоит и отекла.Позвали подошёл с трудом сильно хромал.Сделали рентген перелома нет.

У нашей красной все так же было. Долго летала и при неудачной посадке лапу ударила. Помогла мазь Траумель С. Просто мазали лапку пять дней и при этом втирали понемножку. Ее нельзя на открытые ранки наносить - почему и спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.