Перейти к содержанию

Голубь обморозил лапку до колена


Татьяна2020

Рекомендуемые сообщения

@ElizavetaO @маленький принц Вот  продолжение этой драмы. Печально все. Но птаха держится  молодцом.

 

@Zosia @ElizavetaO @маленький принц Вот  продолжение этой драмы. Печально все. Но птаха держится  молодцом.

 

Изменено пользователем Татьяна2020
получилось почему-то 2 одинаковых видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татьяна2020

    87

  • маленький принц

    59

  • ElizavetaO

    20

  • Альвина

    8

@Татьяна2020 , прочла про Бэла, - успела расстроиться, а тут - продолжение, что вернулся!!! Очень рада за Вас и за него:flours:!!! А с остальными птицами, действительно, беда, - и делают это жкошники специально, и очень трудно что-то вообще в такой ситуации сделать, чтобы успеть спасти птиц и чтобы виновные понесли хоть какое-то наказание. Мне, например, известны два чердака, - дома довольно близко друг от друга расположены. И постоянно из года в год замуровывают голубей то на одном чердаке, то на другом. Общественность возмущается, но не меняется ничего, кроме чердака: то один, то другой. Чередуются два адреса

12 минут назад, Татьяна2020 сказал:

Вот  продолжение этой драмы. Печально все. Но птаха держится  молодцом.

Жалко голубочку очень??!!! Хорошо, что хотя бы удается опираться на мумифицированную лапку. Все - чуть полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Бэла... Вернулся! 

Господи,  в каком  виде, еле на  ногах  держался, не ел. Думала - умирает, но  поднесла горсть зернышек - оживился и поел! Ел, ел! НАверны  все  4 дня сидел в дымоходе.

УРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

ПИрату нашла девочку. Пинк - розовая красавица.  КАК  она  рванула к нему на ворк! Но увидела глаз - и сразу прочь. Даже  птицы разбираются. Но сейчас как-то сдружились, вместе сидят, гнездо ищут.

до того как глаз будет вылечен лучше Пирату посидеть на карантине

успеет ещё с голубками наобщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Я переживаю за  него. Никогда  таким  не видела. Думала заболел. Под хвостом  черным немного ворсинки запачканы (внутреннее  кровотечение, отравление? или  уголь поел?). Поймать не могла. Если бы  промахнулась - никогда  бы не вернулся. Он такой. Его постоянно ловят и обманывают. ЭХ, и сейчас душа  не на  месте. ОН обычно по 2 раза заявлялся. Снова  пропустил. 

Прочитала  только  что, что из- отсутствия  воды  могут погибнуть.  Одно  утешение - аппетит  пробудился и он упорхнул  к голубке, которая  тоже искала  воду у  магазина, потом полетели  вместе. 

Жалко птицу, очень уж  он очеловечен. 

 

@маленький принц может  бесполезно  глаз лечить? Пусть уж  так поживет. Любовь  прибавит  ему столько  гормонов, что заменят лекарство. Сами  знаете,  что микробы  -  симбиоты и усовершенствованы  не добивать молодняк и тех, кто их  выкармливает. Плохо,  что  у него  помет жидковат и он под  себя  сбрасывает, Пинк от  него отскакивает  куда-нибудь повыше. 

Сейчас  пират сидит на  старой шапке и беспрерывно  курлычет. Очень  уж ему гнездышка  хочется.

Плохо,  что он ПИнк научил меня  бояться, она  на  руке  могла  сидеть, умница. 

Думаю,  что когда  вылупятся цыплята - их тоже научат бояться  человека. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Татьяна2020 сказал:

может  бесполезно  глаз лечить?

лучше долечить

чтобы иметь уверенность что инфекция на второй глаз не перекинется

сейчас чем лечите?

 

можно свежие фото глаза при хорошем освещении?

надо бы чтобы @voyagyur посмотрел

54 минуты назад, Татьяна2020 сказал:

Я переживаю за  него. Никогда  таким  не видела. Думала заболел. Под хвостом  черным немного ворсинки запачканы (внутреннее  кровотечение, отравление? или  уголь поел?). Поймать не могла. Если бы  промахнулась - никогда  бы не вернулся. Он такой. Его постоянно ловят и обманывают. ЭХ, и сейчас душа  не на  месте. ОН обычно по 2 раза заявлялся. Снова  пропустил. 

Прочитала  только  что, что из- отсутствия  воды  могут погибнуть.  Одно  утешение - аппетит  пробудился и он упорхнул  к голубке, которая  тоже искала  воду у  магазина, потом полетели  вместе. 

Жалко птицу, очень уж  он очеловечен. 

надеюсь что он смог хорошо покушать

55 минут назад, Татьяна2020 сказал:

Плохо,  что он ПИнк научил меня  бояться, она  на  руке  могла  сидеть, умница. 

Думаю,  что когда  вылупятся цыплята - их тоже научат бояться  человека. 

с одной стороны обидно когда малыши с писком убегают

а с другой на воле им так лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

лучше долечить

чтобы иметь уверенность что инфекция на второй глаз не перекинется

сейчас чем лечите?@маленький принц похоже, радужки нет, глаз не закрывается. А лечит его ПИнк. 

Загружу чуть позже (из-за  медленной загр. не могу).

История Пинк тоже интересная. Она совершенно  ручная, но некомнатная, была отравлена, есть снимки. В последнее время  она просилась в комнату, ночевала на форточке. Когда пропал БЭл я ее решила забрать. 

Сколько было радости у Пирата, и сколько разочарований у ПИнк. Она спряталась от него, так он обегал  все углы, звал, искал. А сейчас это такая нежная  парочка! 

 

можно свежие фото глаза при хорошем освещении?

НЕ хочу доводить до  стресса и ловить. Пока есть контакт  с этой птицей. Пират так забавно просит воду для купания, купается  вместе с парой.

надо бы чтобы @voyagyur посмотрел

Могу сказать,  что глаз не видит. ПИрат натыкается  в полете на лампочку и вещи.Пинк  его  вчера хорошо  помыла, почистила каждое перышко на голове, наверно  и нос прочистила.

МЕня  больше волнует помет. Хочу  сделать питье с флукназолом и для  Пинк тоже для  профилактики. И туда добавлю  карсил.  Правильно  будет?

надеюсь что он смог хорошо покушать

у Бэла перья  сзади были черным замараны. Это, отрава?

с одной стороны обидно когда малыши с писком убегают

а с другой на воле им так лучше

А я хочу своего вырастить, чтобы на прогулке  не убегал, сидел на плече.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Хочу  сделать питье с флукназолом и для  Пинк тоже для  профилактики. И туда добавлю  карсил.  Правильно  будет?

нет КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНО!

микробы на такие профилактики реагируют вот так

 

Вы не ответили чем глаз сейчас лечите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц 

Тема про  Капитана ДЖека и ПИнк - в другом  разделе. Думаю,  так удобнее историю продолжить. Посмотрите, пожалуйста  там. Глазик  видно издалека. Он  чистый, но не мигает.

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO А вот  и детка) У ПЕтрушки и Ледяной Лапки.

Да  только что-то с Петрушкой не ладно. Возможно из-за птичьего  молока и кормления что-то с горлом, дышит  с открытым ртом. А с утра все было  хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьяна2020 сказал:

что-то с Петрушкой не ладно. Возможно из-за птичьего  молока и кормления что-то с горлом, дышит  с открытым ртом

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

7 минут назад, Татьяна2020 сказал:

вот  и детка) У ПЕтрушки и Ледяной Лапки.

:flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

:flowers1::flours:

@маленький принц НЕ  смогу  поймать. Из-за  птенца  перестала  им в  воду добавлять биодобавки. " дня  только чистую  воду - и вот -такое дело. И еще вдруг от  помета аромат  фруктов появился. Может это из-за  молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Татьяна2020 сказал:

Да  только что-то с Петрушкой не ладно. Возможно из-за птичьего  молока и кормления что-то с горлом, дышит  с открытым ртом. А с утра все было  хорошо.

@Татьяна2020 , вроде бы, с самого начала голубка должна кормить. Голубь-папа подключается уже потом, незадолго до того, как птенцы начинают учиться летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ElizavetaO сказал:

@Татьяна2020 , вроде бы, с самого начала голубка должна кормить. Голубь-папа подключается уже потом, незадолго до того, как птенцы начинают учиться летать.

У парочек наблюдала, как голубки выманивают у голубей из  зоба корм. НУ прямо как птенцы, глубоко  в горло, и пока  не угостит - никакой любви. 

Может, отравление, он же выгуливается каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна2020 сказал:

У парочек наблюдала, как голубки выманивают у голубей из  зоба корм. НУ прямо как птенцы, глубоко  в горло, и пока  не угостит - никакой любви. 

Многие называют этот процесс ритуальным кормлением, но похоже это и на поцелуи?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Первобытные поцелуи... Кто-то говорит,  что поцелуи нужны  ради обмена-распознавания  генов. А может в их  основе - рефлекс кормления. Голуби - необычайно  ласковые друг  к другу  существа. Каждое перышко друг у друга разглаживают, припасают  вкусненькое для самочек. А самое удивительно и редкое качество  среди  птиц - молочное кормление. Такое можно наблюдать только у императорских пингвинов и фламинго. Причем молоко у них - целебное по составу,  в нем  много антисептиков и интерферона. 

Бедняжка Ледяная  Лапка  сегодня вообще не замечала  свою высохшую лапу, целый день  потягивалась и расправляла крылышки, красовалась. Она и хромать  перестала, а лапкой пользуется, как здоровой, гребет, причесывается.

Если  молочко  такое целебное,  то  может и лапку лечит, хорошо бы чуть дальше отодвинуть нездоровую часть.

 

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 @ElizavetaO @маленький принц Дышит  с открытым  ртом, иногда почесывает подбородок, в зернышках  роется, не берет, иногда глотает. Помет - в беловатой лужице закорючка. Но функции родителя выполняет  отлично. Поймать его не смогу, даже в темноте. Завариваю  ромашку - всем птицам добавлю в  поилки. Уголь  мне не привезли из доставки, а глазные теперь  у меня есть. ПИрата  сегодня полечу. Он сидит  в гнезде, тоже становится  папой. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Дышит  с открытым  ртом, иногда почесывает подбородок, в зернышках  роется, не берет, иногда глотает. Помет - в беловатой лужице закорючка.

@Татьяна2020 , похоже, он у Вас голодает. У меня впечатление, что по каким-то причинам он не может глотать. Возможно, из-за трихомонозных наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Татьяна2020 сказал:

НЕ  смогу  поймать.

если птица больна

то она даст себя взять в руки уже будучи совсем слабой и валясь с ног :(

так ЛОВИТЕ и осмотрите чтобы начать лечение

5 часов назад, Татьяна2020 сказал:

функции родителя выполняет  отлично

если у него трихоминоз то лечить придётся и малыша и голубку

у Вас надеюсь есть кухонные весы чтобы каждый день взвешивать малыша

 

ВНИМАНИЕ до конца лечения на улицу их не выпускайте

9 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Из-за  птенца  перестала  им в  воду добавлять биодобавки. " дня  только чистую  воду - и вот -такое дело

если у него в слюне трихомонады то теперь они попадают в воду :(

нужно возобновить яблочный уксус

PS Вы что-то ещё добавляли в воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

если птица больна

то она даст себя взять в руки уже будучи совсем слабой и валясь с ног :(

так ЛОВИТЕ и осмотрите чтобы начать лечение

 

если у него трихоминоз то лечить придётся и малыша и голубку

у Вас надеюсь есть кухонные весы чтобы каждый день взвешивать малыша.

 

 

нужно возобновить яблочный уксус

PS Вы что-то ещё добавляли в воду?

 

@маленький принц 

Он пока не в  таком  состоянии. Подменяет голубку, охраняет ее, если кто-то из  гостей  проник сквозь окно.

Он навсегда  запомнил, как я ловила его для осмотров и лечения. ВСе приемы этой охоты изучил, даже в темноте его не поймать. И травмировать стрессом не хочется. 

Малыша вообще не буду трогать, чтобы его не бросили. У голубки ножка травмированная, начнет еще перепрятывать и повредит.

Вчера  воду  подсинила и добавила  в нее ромашковый  отвар. Голубке оч. понравился. 

А с Петрушкой вышло по другому. Он старался почему-то сесть под лампу, ближе к  ноутбуку. Но  в руки не давался. Я насыпала ему самой  разной крупы и семечек рядом  с этим  местом. И он поел, выбирая мелочь, потом  попил. Перед  сном уже так тяжело не дышал и  клюв был закрыт. 

НЕ знаю,  что больше помогло - ромашка или  метиленовый. Оказывается  воздействие метиленового на биоту  такое же сильное, как эритромицина  - 100%. Даже марганцовка  слабее.Но у ромашки сильные  свойства антикоагулянта. Может вместе  с метиленовым -оптимальное сочетание.

Я только за  малыша беспокоюсь - он же тоже получит дозу.

11 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Татьяна2020 , похоже, он у Вас голодает. У меня впечатление, что по каким-то причинам он не может глотать. Возможно, из-за трихомонозных наростов.

Поел вчера хорошо  перед  сном. В  поилке был  метиленовый немного  с ромашкой.

ПЕред  сном  уже нормально дышал с  закрытым  клювом. Только бока еще  вздымались.

Сейчас охраняет гнездо, на прогулку не просится. Буду наблюдать. 

Много давать метиленового опасаюсь, хотя  он действует, как эритромицин. Малыш  может получить. 

 

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 , не беспокойтесь, малыш сейчас ничего не получит от отца, потому что его кормит пока что мать. Во всяком случае, так это должно выглядеть и, насколько можно понять, ее проблемы с лапкой ни на что не влияют. Ритуальное "кормление" у родителей начинается перед очередным спариванием. До этого, как правило, таких поцелуев нет?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 Помет  у Петрушки отличный,  рулетиком. Клюв  закрыт, но  чувствуется слабось, лежит возле кормушки, искал что-то на полу, долго ковырялся в песке - там глина, уголь, кальций. НА улицу не просится. 

@ElizavetaO Похоже,  Петрушке становится лучше. Неужели от ромашки и метилового? Может  это  - респираторка? Что-то подхватил на  крыше?  Бэл тоже вернулся очень  тяжелый, но ел хорошо, уже, кстати, три дня с замечательным аппетитом и с парой, очень доволен  жизнью. Жду сегодня к обеду.

Что интересно - все мои любимчики любят и выпрашивают гречку. Она хороша от  отравления, в ней много К. 

Мое  наблюдение - отравленышей  можно  пролечить гречей, или зернышки обвалять   в крапиве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Татьяна2020 сказал:

Что интересно - все мои любимчики любят и выпрашивают гречку. Она хороша от  отравления, в ней много К. 

@Татьяна2020 , она хороша также при стрессе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO С Петрушкой стало лучше. Выискивает вкусняшки. Набросился  на глину -там голубая и зеленая, несколько  семечек склевал, пришел ко  мне и рот разинул до зева - там чисто, заодно посмотрела (с расстояния  полметра- ближе не подпускает)- в горле нет желтизны, но оно красное. Петрушка заметил, как я его лечу, то рот раскрываю, то   в хлеб закатываю лекарство - и вот сейчас он мне на расстоянии  показывает свои  проблемы. Самое  смешное - он заметил, что проверяю  какашки - и начал  мне их приносить. Подойдет поближе, развернется  в мою  сторону - и отложит очередной бублик. Но дарит  только отличные бублики, за  которые хвалю, а  плохие скрывает. Еще он научился грязные  бумажки собирать  в пакет, который стоит  внизу, или очень  метко в самый пакет отстреливается. Мне очень дорог этот  птах, умный и неповторимый.

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO С Петрушкой сегодня только депрессия. Не знаю,  что с ним было.  Дышит нормально, клюет мало, попил, просится на прогулку. А вот с его деткой - наверно беда. Посинел, дышит часто, всем тельцем и  худущий, как  скелет. Может  так и должно быть?

Ребята, посмотрите, кто знает: а еще какой-то стук - может яйцо проклевывается?

 

 

@маленький принц @ElizavetaO С Петрушкой сегодня только депрессия. Не знаю,  что с ним было.  Дышит нормально, клюет мало, попил, просится на прогулку. А вот с его деткой - наверно беда. Посинел, дышит часто, всем тельцем и  худущий, как  скелет. Может  так и должно быть?

Ребята, посмотрите, кто знает: а еще какой-то стук - может яйцо проклевывается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 , родители должны сейчас обогревать малыша, потому что ему - голенькому - холодно. Яйцо может проклевываться, но разница между обоими яйцами получается больше двух дней у Вашей пары. Я не присутствовала при процессе проклевывания. Что делает Ледяная Ножка??? Проследите, по возможности, как малыша кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaO 

 

 

@ElizavetaO Петрушка по болезни не мог долго сидеть. И уже 2 день не идет  в гнездо. Ледяная Ножка периодически выходит подкрепиться. Раньше она долго развлекалась. Но во  время болезни  Петрушки, подождав некоторое время, возвращается. Сегодня они оба сели возле кормушки и долго смотрели на мое вторжение, словно что-то ожидали. Петрушка  снова не пошел в гнездо. Недавно  я заметила,  что Ледяная  Лапка вышла, и заглянула в гнездо.  Малыш жив, немного успокоился. 

Петрушка дышит  нормально, но какой-то заторможенный. В гнезде тепло. 

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышу полный осмотр СРОЧНО и нужен вес в граммах

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Петрушке - тоже полный осмотр (вероятно малыш более тем же что и он)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Петрушка к вечеру абсолютно поправился. Начал сидеть  на гнезде, просился на прогулку. Я думаю - чем-то обжег пищевод. Помет у него отличный был. Только рот  разевал. И тяжело дышал. Под окнами устроили стоянку, тут же и моют машины и заправляют, только подтаяло - птицы отравились. Бэл тоже был в таком  состоянии, у него сейчас - ну буквально за 3-4 дня  прошло. Только осталась странная  слабость в ногах. Ему неудобно сидеть на форточке, а раньше нормально сидел. Что-то  с ногами. Эти болезни  связываю  с мойкой машин, и возможно  кислотной  отравой. Метиленовый  вылечил ПЕтрушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Если можно,  срочно сообщите, что за  болезнь, когда дыхательное отверстие не закрывается.

Поймала  ПЕтрушку, в горле -чисто, ни одного пятнышка, но дыхалка открыта по  полной. Даже страшно  какую-то пилюлю ему  всунуть. Лапы  холодные, худоба. Но  сам  ходит, поклевывает. Сегодня  снова начал тяжело дышать, поймала на  окне.

Из лекарства  только  орнидазол и бисептол. Что дать? У него что-то с легкими. Запаха от дыхания нет, но словно отдает какой-то химией.

Заменила птахам ромашку с  метиловым на метиловый  без ромашки. Ледяная  Лапка искупалась, а Петрушка так и не пошел ее  сменить.

Что за  болезнь такая? ВСе хорошо , и только дыхалка плохая.

@маленький принц Ответьте,  если можете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Похоже, голубенка бросили. 

Ему всего неделя. ПЕтрушка просидел  полдня в клетке, лечила его  орнидазолом.  Ледяная  Лапка бросилась его спасать, гулили через решетку хором. Потом  она  помылась, побывала  в гнезде, когда  просохла, и вот снова  вышла - это ее время  отдыха - и заставляет ПЕтрушку греть, а он боится. Не идет. И она не идет. Там труба горячая  рядом, вся  надежда  на нее. Но уже 2 часа  малыш без присмотра. Глазки  уже открыл.

У  меня  есть другая  пара Пират-и-Пинк.  С неделю уже парят что-то. Может примут  малыша? Но тогда и кормить не  будут? Или своих бросят?

 

Изменено пользователем Татьяна2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна2020 сказал:

вот снова  вышла - это ее время  отдыха - и заставляет ПЕтрушку греть, а он боится. Не идет. И она не идет.

не выпускайте Петрушку на улицу пока малыш не покроется перьями

2 часа назад, Татьяна2020 сказал:

У  меня  есть другая  пара Пират-и-Пинк.  С неделю уже парят что-то. Может примут  малыша? Но тогда и кормить не  будут? Или своих бросят?

боюсь что не будут :(

7 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Поймала  ПЕтрушку, в горле -чисто, ни одного пятнышка, но дыхалка открыта по  полной. Даже страшно  какую-то пилюлю ему  всунуть. Лапы  холодные, худоба. Но  сам  ходит, поклевывает. Сегодня  снова начал тяжело дышать, поймала на  окне.

что-то с Петрушкой явно не то и на улицу его лучше не выпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Малыш жив. Голуби  к нему не совсем равнодушны, но такая  уж у них система оповещения - если поймала - значит лиса. Скрываются, опасаются быть пойманными в том  углу. Они способны предупреждать друг друга. Ледяная  Лапка очень привязана к Петру, беспокоится  за него, он беспокоится за гнездо, но малышу явно не хватает их присутствия.

Петрушка начал кашлять. Отпустила его только ради птенчика, чтобы мать ушла к ним  от его клетки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 , когда поймаете в следующий раз Петрушку, на всякий случай надо будет его изолировать от остальных. Кашель - это симптом, который вряд ли связан с трихомонозом. Но вполне может быть сопутствующая, дополнительная инфекция.

Птенец на видео выглядит нормально /тьфу-тьфу-тьфу!!!/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Татьяна2020 , когда поймаете в следующий раз Петрушку, на всякий случай надо будет его изолировать от остальных. Кашель - это симптом, который вряд ли связан с трихомонозом. Но вполне может быть сопутствующая, дополнительная инфекция.

Птенец на видео выглядит нормально /тьфу-тьфу-тьфу!!!/.

@ElizavetaO Петр -хроник. У него были ужасные  хрипы. От кашля его  лечила еще летом. НО, похоже, вылечился сам. У него был ужасный аппетит  на календулу, горстями  подъедал. И вылечился. Приболел  недавно  после прогулки. Содержится в тепле, но  обожал  прогулки  по крышам. Его пара до сих пор не заболела. У голубей во  время  кормления вырабатывается интерферон. Она обожает  семена горчицы. Сегодня дала ей - все подмела. НЕ знаю только  какая норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Татьяна2020 сказал:

у них система оповещения - если поймала - значит лиса. Скрываются, опасаются быть пойманными в том  углу. Они способны предупреждать друг друга

каждый раз когда ловите угощайте семечкой без кожуры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Приболел  недавно  после прогулки.

@Татьяна2020 , я поддержу то, что пишет @маленький принц : пока что лучше никого не выпускать даже на короткую прогулку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Голубенок непрерывно  хрипит (скрипит). Потому что его оставляли. Вчера был хорошо накормлен, но парочка гуляла. А Петрушка несколько раз наведывался, покрякивал на малыша. Заразил. Как таких маленьких лечить? Он же  меньше ладошки. Вся  надежда на  иммунитет матери. 

14 часов назад, маленький принц сказал:

каждый раз когда ловите угощайте семечкой без кожуры :)

@маленький принц ?

@маленький принц @ElizavetaO Голубенок непрерывно  хрипит (скрипит). Потому что его оставляли. Вчера был хорошо накормлен, но парочка гуляла. А Петрушка несколько раз наведывался, покрякивал на малыша. Заразил. Как таких маленьких лечить? Он же  меньше ладошки. Вся  надежда на  иммунитет матери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны кухонные весы и вес малыша в граммах и полный осмотр носоглоток и малыша и родителей 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезное наблюдение за  поведением голубей. Профилактика

Ромашка. 

Ледяной Лапке Очень понравился  крепкий раствор (желтый, горький на вкус). 

Когда им нравится, пьют повторно. Первый раз пробуют, второй - нравится. А третий - великолепно!

Петрушка утром присасывался к уже постоявшему за ночь - два  раза.

Сухой  ромашкой можно обсыпать гнездо от кровососок. В результате - кровососки перепрыгнули  с малыша на маму и папу, которые после общения  с деткой начали зверски чесаться.

На следующий  день ромашка в гнезде выдохлась. Кровососок в дом принес гулящий  Петрушка.

Метиленовый

Пока вода в поилке подсинена - птицы ничем не болеют. Но оперение заметно подсинивается. Стоило заменить метиленовый на простую воду - началось расстройство жкт у Пирата.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна2020 сказал:

А Петрушка несколько раз наведывался, покрякивал на малыша. Заразил. Как таких маленьких лечить? Он же  меньше ладошки. Вся  надежда на  иммунитет матери. 

@Татьяна2020 , иммунитет матери тут ни при чем. Насчет того, что Петрушка может заразить, я Вам выше написала... Поскрипывание малыша лучше всего заснять, выложив здесь ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO Поскрипывание то есть, то проходит. Оно одновременно с учащенным дыханием. На Петрушку тоже "находит" приступами. То он хорош, то плох. Отказывается  от любовных игр, хотя  дама настойчиво требует. Сейчас хорошо поел, погулял, охраняет свою зону, дышит нормально. 

А Ледяная  Лапка - пока здорова, и даже  слишком, требует от партнера внимания, гладит по голове, по шее, заглядывает ему под  хвост, ест  часто и плотно, много летает - что очень  полезно для иммунитета. Помет  у нее ватрушками.

У малыша тоже хороший помет вчера -  в маму. 

@маленький принц Вес 120 гр. Глазки открыты,   вчера  сам тянулся   к рукам. Сегодня после предупредительного сигнала отца начал атаковать  руки. Видит хорошо.

Остался  в гнезде один. Второе яйцо было холодное и грязное, убрала. Мать на следующий  день заметила и начала разглядывать, что несу в руках. 

На свет яйцо было пустое, лежало давно, но убрала  его зря. Голубята больше привязаны к яйцам, чем к птенцам. Ледяная  Лапка поняла, кто взял яйцо. Она снова начала любовные ухаживания. Похоже, парочка присмотрела местечко для  другого  гнезда. Нельзя было убирать яйцо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, маленький принц сказал:

малыша греют и кормят?

@маленький принц кормят. в зобике уже зернышки. вчера пара пошла искать новое место и оставили его одного. ему скучно, лезет в руки. сегодня его  родители бьются  и просятся на улицу. не отпускаю. Петрушка ест хорошо и много. Вчера пил ромашку, сегодня  метиленовый. Горло и глаза чистые, снова в любовной игре. Решила больше не давать  антибиотики и другие лекарства. Оказывается, у птиц свой прекрасный иммунитет  связан  с полетами и обдувом воздухоносных  полостей. Когда они  много двигаются и летают, лейкоциты способны охватить и вылечить  все пораженные зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.